Тарахтит котел Baxi eco-4s

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
alex_ob
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 17:06
Откуда: Екатеринбург
Мой котел: Baxi eco 4s 10f
Благодарил (а): 3 раза

Тарахтит котел Baxi eco-4s

Сообщение alex_ob »

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, решить проблему с котлом Eco-4s. Установлен в августе прошлого года. С недавнего времени начал тарахтеть как трактор, спать не даёт. Тарахтение только по работе вентилятора, циркуляционный насос работает негромко. То есть включается вентилятор, затем щелчок открытия газового клапана и начинается. Наиболее типичное тарахтение продемонстрировано в видеоролике по ссылке. Если вставить что то между стеной и расширительным баком - как я демонстрирую на видео, то это тарахтение прекратится, но под конец нагрева при приближении к заданной температуре, в также после закрытия газклапана - при продувке камеры будет другое тарахтение, слегка пониже. Как же надоели эти танцы с бубном по ночам.
Как можно починить? Очевидно дело в вибрации вентилятора, может его подтянуть или ещё чего сделать?
P.S. Прошу не обращать внимание на мусор сверху котла - над ним вентиляционный лючок, на днях вскрывал его. (Тарахтеть начало раньше, между расширительным бачком и стеной и корпусом никакого сора нет)
Видео:. https://yadi.sk/i/Zdbln5pxz3fM-Q
#1

vsevolodsh
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 22:14
Откуда: НН
Мой котел: Baxi Main Four 24

Тарахтит котел Baxi eco-4s

Сообщение vsevolodsh »

Добрый вечер! Тоже не сплю уже неделю с котлом Baxi Main Four 24, но у меня без вентилятора. Приходил квалифицированный сотрудник, определил, что это из-за "усталого металла" и насоса, который тарахтит и приводит корпус в вибрации и следовательно приходит неприятный звук. Он пытался картонкой сзади ее подпереть, но ничего не помогло и сказать попробовать приклеить крышку переднюю на двусторонний скотч. Мне не помогло, может вам поможет. А так, по итогу мне сказали меня насос или покупать новый котел. Сказал, лучше новый котел...вот и не знаю, сон или 40 тысяч сейчас отдавать. Если что котел находится в однокомнатной квартире.
#2

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Тарахтит котел Baxi eco-4s

Сообщение RADAR »

vsevolodsh писал(а): 14 дек 2020, 22:25 сон или 40 тысяч сейчас отдавать
поменять насос совсем не вариант?
#3

vsevolodsh
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 22:14
Откуда: НН
Мой котел: Baxi Main Four 24

Тарахтит котел Baxi eco-4s

Сообщение vsevolodsh »

Специалист сказал, что насос и доп оборудование выйдет в цену половины котла и не факт, что это тарахтение уйдет, так как повторюсь, он сказал, что это уже от старого "уставшего" металла..плюс запчасти сказал очень ненадежные.
#4

Автор темы
alex_ob
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 17:06
Откуда: Екатеринбург
Мой котел: Baxi eco 4s 10f
Благодарил (а): 3 раза

Тарахтит котел Baxi eco-4s

Сообщение alex_ob »

Сомневаюсь что на моем котле за полтора года использования металл устал. А без передней крышки также тарахтии у меня, она не причем
#5

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Тарахтит котел Baxi eco-4s

Сообщение Steamboy »

alex_ob, vsevolodsh,
Я вижу здесь два варианта:
1)обратите внимание товарищи, как во время работы ваших котлов себя ведёт пламя? Высота язычков пламени статична по всей высоте на всём периоде работы или плямя "пульсирует"?
2) ищите внутри котла детали, не плотно посаженные.
vsevolodsh писал(а): 14 дек 2020, 22:25 Приходил специализированный сотрудник, определил, определил, что это из-за "усталого металла"
а, специализированный сотрудник в какой области? И как он без приборов проводил экспертный металлографический анализ состояния металла, что бы вынести сие умозаключение?
А в каком месте "металл устал"?
vsevolodsh писал(а): 14 дек 2020, 22:25 определил, что это из-за "усталого металла"
бред его умозаключение... притом полный бред от начала до конца.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#6

Автор темы
alex_ob
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 17:06
Откуда: Екатеринбург
Мой котел: Baxi eco 4s 10f
Благодарил (а): 3 раза

Тарахтит котел Baxi eco-4s

Сообщение alex_ob »

Може кому пригодится - в моем случае вибрирует передняя стенка камеры сгорания, та, у которой с внутренней стороны что то вроде керамики. Стоит лишь прикоснуться к ней карандашом - сразу тарахтение пропадает. Притянуть ее сильнее не получается - и так уже притянута до упора

Отправлено спустя 16 минут 41 секунду:
Вроде подтянул не тарахтит. Каждый из 4 винтов сначала чуть ослабил, потом плотно затянул. Но выводы пока делать рано. Если снова зашумит, то напишу в этой теме
#7

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Тарахтит котел Baxi eco-4s

Сообщение Steamboy »

alex_ob писал(а): 15 дек 2020, 07:52 в моем случае вибрирует передняя стенка камеры сгорания, та, у которой с внутренней стороны что то вроде керамики. Стоит лишь прикоснуться к ней карандашом - сразу тарахтение пропадает.
ну вот... динамика потока пламени проявила этот дефект.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#8
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1300 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Тарахтит котел Baxi eco-4s

Сообщение Bahus »

В таких темах хочется сразу написать - ищите что гремит. С точностью до детали. Хороший стук наружу выйдет. Вот только СТО-шники имеют возможность на месте найти. Равно как и сервисники по котлам. А вот "по форуму лечить" звуки - довольно проблематично. Вся надежда только на самих владельцев.
Поэтому - уважаемые владельцы. Если у вас что-то гремит, свистит, стучит, скрипит. Локализуйте, пожалуйста, источник точнее, насколько это возможно. Даже видео объективной оценки дать, обычно, не может.
Это я не к конкретному случаю, а для будущих поколений.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#9

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Тарахтит котел Baxi eco-4s

Сообщение RADAR »

vsevolodsh писал(а): 14 дек 2020, 23:54 Специалист сказал, что насос и доп оборудование выйдет в цену половины котла и не факт, что это тарахтение уйдет, так как повторюсь, он сказал, что это уже от старого "уставшего" металла..плюс запчасти сказал очень ненадежные.
если виноват насос, то перестанет тарахтеть, и определяется его виновность на месте элементарно, к нему не понадобится никакое допоборудование и насос опытный мастер всегда может поставить неоригинал по экономическим причинам в этот котел... :) и полностью присоединяюсь к Bahus, в предыдущем сообщении...
#10
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • инжектор на котел газовый настенный Baxi ECO LIFE 24 F двухконтурный
    1 Ответы
    2249 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Котел Baxi ECO 4-s 1.24F Проблема при розжиге горелки. Запускается и тухнет
    Юлия Ф. » » в форуме Поломалось - чинимся
    11 Ответы
    1095 Просмотры
    Последнее сообщение Dimsan
  • Котел Baxi eco перезагружается каждые три секунды
    Evgenyi » » в форуме Поломалось - чинимся
    1 Ответы
    14 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Подскажите в чем различие между Baxi Eco Life 24F и Eco 4s 24F?
    drowt » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    2 Ответы
    3980 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Котел ECO 240i - Мигает зелёный светодиод электропитания (4)
    АлександрS » » в форуме Поломалось - чинимся
    2 Ответы
    907 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 6 гостей