Выбор котла для таунхауса 115 кв.м

Подбираем котел Baxi. Настенные, напольные, конденсационные и традиционные. Все вопросы по выбору котла здесь.

Автор темы
srgmdv
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 06:43
Откуда: Тольятти
Мой котел: BAXI Duo Tec Compact
Благодарил (а): 3 раза

Выбор котла для таунхауса 115 кв.м

Сообщение srgmdv »

Всем доброго времени суток!
Прошу подсказать решение по выбору котла для двухэтажного таунхауса общей площадью 115 кв.м в дуплексе.
Площадь помещений каждого этажа 57,5 кв.м, материал дома керамический кирпич. Общая стена с соседями в 1 кирпич (25 см), наружные стены тоже в 1 кирпич + минераловатный утеплитель Технофас 120 мм + декоративная наружная штукатурка Bitex.
Стою перед выбором одноконтурного Eco Four 1.14F с БКН на 100 литров или Nuvola-3 Comfort 240 Fi со встроенным бойлером на 60 литров.
Проживать будем вдвоем с женой. Установщики газовики говорят, что на 14 кВт котел будет маловат, но при этом аргументируют только тем, что будет долго нагреваться вода в бойлере. Прошу экспертов высказать своё мнение по данному вопросу.
#1

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Выбор котла для таунхауса 115 кв.м

Сообщение Steamboy »

srgmdv писал(а): 24 дек 2020, 19:47 Nuvola-3 Comfort 240 Fi со встроенным бойлером на 60 литров.
лично у меня Nuvola3 B40 240Fi, хватает на пятерых и вопросов нет.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
srgmdv писал(а): 24 дек 2020, 19:47 одноконтурного Eco Four 1.14F с БКН на 100 литров
чем меньше мощность котла, тем больше должен быть БКН.
100 литров с лихвой на двоих хватит.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#2

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Выбор котла для таунхауса 115 кв.м

Сообщение RADAR »

я бы склонился к
srgmdv писал(а): 24 дек 2020, 19:47 Eco Four 1.14F с БКН на 100
#3

Автор темы
srgmdv
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 06:43
Откуда: Тольятти
Мой котел: BAXI Duo Tec Compact
Благодарил (а): 3 раза

Выбор котла для таунхауса 115 кв.м

Сообщение srgmdv »

RADAR писал(а): 24 дек 2020, 21:54я бы склонился к
А по мощности котла, как считаете, достаточно будет на такую площадь дома?
#4

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Выбор котла для таунхауса 115 кв.м

Сообщение RADAR »

я не считал - не знаю...
#5

ddugin
Завсегдатай
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 09:33
Откуда: Обнинск
Мой котел: Baxi nuvola 3 comfort 280 Fi
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Выбор котла для таунхауса 115 кв.м

Сообщение ddugin »

Я бы ещё оценил компактность размещения обоих вариантов. 28 нувола на мощности около 40 -50% бойлер нагревает минут за 10. Те 14 котел по идее тоже управится в это время.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
А выбор мощности отопления нужно делать на основе расчёта теплопотерь. Хотя бы прикиньте в программе валтек.
#6

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Выбор котла для таунхауса 115 кв.м

Сообщение RADAR »

вообще выбор не из легких - здесь нужно учитывать уже личные предпочтения и место...
#7

ddugin
Завсегдатай
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 09:33
Откуда: Обнинск
Мой котел: Baxi nuvola 3 comfort 280 Fi
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Выбор котла для таунхауса 115 кв.м

Сообщение ddugin »

Для примера: у меня стена полтора кирпича (38 см)+120 вата+полкирпича облицовка. Изнутри штукатурка цементная и гипсовая. Температура наружной стены при минус 10 на 3 градуса ниже внутренних, которые имеют температуру воздуха. В вашем случае стена будет холоднее. Если поставить к такой стене кровать (например в детской) то будет, возможно, некомфортно. Я бы делал теплые стены по этим стенам.
#8

Автор темы
srgmdv
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 06:43
Откуда: Тольятти
Мой котел: BAXI Duo Tec Compact
Благодарил (а): 3 раза

Выбор котла для таунхауса 115 кв.м

Сообщение srgmdv »

Согласен, что нюансов очень много и все не учтешь без грамотного расчета. Большое спасибо всем, кто откликнулся на мои вопросы.
#9

Автор темы
srgmdv
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 06:43
Откуда: Тольятти
Мой котел: BAXI Duo Tec Compact
Благодарил (а): 3 раза

Выбор котла для таунхауса 115 кв.м

Сообщение srgmdv »

Почитал ещё немного про котлы и ещё больше озадачился. Дело в том, что отопление всего дома планируется выполнить с помощью 8-ми контуров "теплого пола", по 4 на каждом этаже. Может в этом случае в целях экономии газа в долгосрочной перспективе рассмотреть варианты конденсационных котлов Baxi. Что скажете по поводу такого варианта решения по отоплению и ГВС 115 квадратов для 2-их?
#10

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Выбор котла для таунхауса 115 кв.м

Сообщение RADAR »

я лично скептически отношусь к отоплению ТП в нашей полосе...рассматриваю ТП чисто для комфорта в отдельных помещениях...

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
а конденсатник стоит рассматривать в том случае - если есть сильный АСЦ в регионе, и возможностью обеспечивать качественную и грамотную эксплуатацию системы отопления...
#11

Автор темы
srgmdv
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 06:43
Откуда: Тольятти
Мой котел: BAXI Duo Tec Compact
Благодарил (а): 3 раза

Выбор котла для таунхауса 115 кв.м

Сообщение srgmdv »

RADAR, в ЖК Мечта (пригород Тольятти), где строится дом, больше половины домов в таунхаусах и дуплексах с теплыми полами без радиаторов отопления. Жители не жалуются, по крайней мере пока.
Сервисный центр BAXI есть и Самаре, и в Тольятти, и в Ульяновске.
#12
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Выбор котла для таунхауса 115 кв.м

Сообщение Bahus »

Можно и конденсационник рассматривать. Только имейте ввиду. "Отбивать" деньги по максимуму он будет тогда, когда температура теплоносителя будет как можно меньше.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#13

Автор темы
srgmdv
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 06:43
Откуда: Тольятти
Мой котел: BAXI Duo Tec Compact
Благодарил (а): 3 раза

Выбор котла для таунхауса 115 кв.м

Сообщение srgmdv »

Bahus писал(а): 26 дек 2020, 14:10 Можно и конденсационник рассматривать. Только имейте ввиду. "Отбивать" деньги по максимуму он будет тогда, когда температура теплоносителя будет как можно меньше.
Насколько долговечны конденсационники BAXI в сравнении с традиционными котлами? Или пока такой статистики нет?
#14

ddugin
Завсегдатай
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 09:33
Откуда: Обнинск
Мой котел: Baxi nuvola 3 comfort 280 Fi
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Выбор котла для таунхауса 115 кв.м

Сообщение ddugin »

Как владелец квартиры в МЖК с 28 нуволой и отоплением 130 метров только полами скажу следующее: 8 контуров скорее всего мало. На эту площадь ближе к 10. В вашем таунхаусе только с полами будет не комфортно. Делайте комбинированное отопление. И включайте только полы и стены, + к ним низкотемпературной режим батарей или высокотемпературный режим батарей по необходимости. И будет все хорошо.
#15

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Выбор котла для таунхауса 115 кв.м

Сообщение Steamboy »

srgmdv писал(а): 26 дек 2020, 15:35 Или пока такой статистики нет?
я лично не встречал. Но ремонт такого котла перекроет всю экономию по сжиганию топлива.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#16

Автор темы
srgmdv
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 06:43
Откуда: Тольятти
Мой котел: BAXI Duo Tec Compact
Благодарил (а): 3 раза

Выбор котла для таунхауса 115 кв.м

Сообщение srgmdv »

Дело ведь не в одной экономии. У конденсационных котлов очень широкий диапазон нагрузок, больше возможностей для автоматизации поддержания температуры в доме. И для систем "теплые полы" они подходят гораздо больше, чем традиционные газовые котлы. Ну и по части экологии они гораздо лучше. Только вот цена выше. Осталось "ловить" акционные скидки, чтобы немного сэкономить при покупке такого котла.
#17

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Выбор котла для таунхауса 115 кв.м

Сообщение Steamboy »

srgmdv писал(а): 26 дек 2020, 19:06 Только вот цена выше. Осталось "ловить" акционные скидки, чтобы немного сэкономить при покупке такого котла.
не словите...
srgmdv писал(а): 26 дек 2020, 19:06 У конденсационных котлов очень широкий диапазон нагрузок,
с тепловыми потерями равными от 9 кВт, достаточен и традиционный котёл.
srgmdv писал(а): 26 дек 2020, 19:06 И для систем "теплые полы" они подходят гораздо больше, чем традиционные газовые котлы.
не согласен.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#18

Автор темы
srgmdv
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 06:43
Откуда: Тольятти
Мой котел: BAXI Duo Tec Compact
Благодарил (а): 3 раза

Выбор котла для таунхауса 115 кв.м

Сообщение srgmdv »

Steamboy писал(а): 26 дек 2020, 22:45 с тепловыми потерями равными от 9 кВт, достаточен и традиционный котёл.
Откуда 9 кВт к примеру в межсезонье? И почему не согласны с тем, что конденсационники лучше подходят для системы "теплые полы", чем традиционные котлы? Можно поподробней пояснить?
#19

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Выбор котла для таунхауса 115 кв.м

Сообщение Steamboy »

srgmdv, Вы правильно сказали ключевое словосочетание: К примеру.
Всё зависит от теплопотпрь дома в то же межсезонье.
Мой котёл, работающий по протоколу опентерм, в межсезонье выдаёт температуру воды в СО не более 35-37, градусов, чего достаточно для работы RTL клапанов.
Мой котёл не конденсационный.
Да и без протокола можно с обычного котла снимать такую же температуру лишь бы был достаточный расход отопительной воды.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#20

ddugin
Завсегдатай
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 09:33
Откуда: Обнинск
Мой котел: Baxi nuvola 3 comfort 280 Fi
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Выбор котла для таунхауса 115 кв.м

Сообщение ddugin »

Обычная нувола прекрасно работает с только теплыми полами. Это факт. Она дешевле и проще в обслуживании. Единственно, конденсатник может отдавать теплоноситель с темп менее чем 30 градусов. Но необходимость такого режима в каждом случае ещё обосновать надо.

Отправлено спустя 19 минут 12 секунд:
Вот вы задумались об потоплении только теплыми полами. А каков пирог пола, стен и крыши? Какие теплопотери? Какое напольное покрытие будет? Конечно можно все плиткой зафигачить и греть её до 30 градусов и выше. Будет тепло, но ходить по ней постоянно неприятно. Если ламинат, то другой режим. Если паркет то ещё ниже. Зоны у окон остывают быстрее, окна должны быть идеальны, чтобы от них не холодило итд итп. Управление по термостатам нормально не работает. По т подачи и проветривание... Это я к тому, что чтобы потом не кусать локти тп должен быть спроектирован человеком, который их имеет дома как минимум, а не только теоретически. Поэтому и говорю - не зациливайтесь на конденсациионном котле. Делайте комбинированную систему на основе традиционного котла. Будет комфортно в любой мороз и компенсирует косяки в строительстве и проектировании. У меня многоквартирный дом с отличным утеплением, кругом соседи топятся. Поэтому и нет батарей и нормально. Но в отдельном доме я бы так не делал...
#21

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Выбор котла для таунхауса 115 кв.м

Сообщение Starik »

ddugin писал(а): 27 дек 2020, 09:49У меня многоквартирный дом с отличным утеплением,
Говорят, что со временем это проходит (отличное утепление). :)
Но в целом - да, без батарей это не отопление, а баловство какое-то. То слишком долго - "пусто", то потом ещё дольше - "густо", очень инерционная система, а погода нынче очень стремительно меняется. Но, как говорят, на вкус и цвет все фломастеры разные.
#22

Автор темы
srgmdv
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 06:43
Откуда: Тольятти
Мой котел: BAXI Duo Tec Compact
Благодарил (а): 3 раза

Выбор котла для таунхауса 115 кв.м

Сообщение srgmdv »

Ещё раз благодарю всех, кто откликнулся на мои вопросы. Конечно, я согласен с тем, что систему отопления нужно грамотно и качественно рассчитать и спроектировать. Но я не планирую на данном этапе строить систему "умный дом". Всего лишь выбираю котел для будущей системы отопления. И конденсационники меня заинтересовали в части широты диапазона регулировки мощности и температуры. Получается, что для меня сейчас одна из важных характеристик при выборе котла - это максимальная мощность, что бы её было достаточно, но при этом не было большого излишка. Для чего платить за запас мощности, который фактически не будет использоваться практически никогда. Ещё раз всем спасибо за советы и пояснения.
#23

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Выбор котла для таунхауса 115 кв.м

Сообщение Steamboy »

srgmdv писал(а): 27 дек 2020, 13:11 И конденсационники меня заинтересовали в части широты диапазона регулировки мощности и температуры
у одного товарища в недавней теме в конденсационном котле основной теплообменник навернулся. Вот теперь замена, перекроет всю экономию😁

Отправлено спустя 23 минуты 54 секунды:
srgmdv писал(а): 27 дек 2020, 13:11 Получается, что для меня сейчас одна из важных характеристик при выборе котла - это максимальная мощность, что бы её было достаточно, но при этом не было большого излишка.
излишек обычно используют на БКН.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#24

Автор темы
srgmdv
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 06:43
Откуда: Тольятти
Мой котел: BAXI Duo Tec Compact
Благодарил (а): 3 раза

Выбор котла для таунхауса 115 кв.м

Сообщение srgmdv »

Всем доброго времени суток! Обращаюсь к спецам по котлам и опытным пользователям: какая минимальная мощность у котла Eco Four 1.14F?
В инструкции по эксплуатации указано - 6 кВт. А спец с горячей линии сказал, что у всех котлов минималка одинаковая - 9,3 кВт!
Якобы в инструкции - опечатка! Так у кого можно узнать истинную величину минимальной мощности данной модели котла? Прошу подсказать.
#25

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Выбор котла для таунхауса 115 кв.м

Сообщение Starik »

srgmdv писал(а): 15 янв 2021, 16:44А спец с горячей линии сказал, что у всех котлов минималка одинаковая - 9,3 кВт!
Горячей линии чего и про какой котел в тот момент спрашивали? :)
Открывай инструкцию стр. 82 и "ты всё поймешь, ты всё увидишь сам" (ц.). Потрудись понять информацию в табличках. ;)
Столько "опечаток" в одной инструкции быть не может. ;)
#26

Автор темы
srgmdv
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 06:43
Откуда: Тольятти
Мой котел: BAXI Duo Tec Compact
Благодарил (а): 3 раза

Выбор котла для таунхауса 115 кв.м

Сообщение srgmdv »

Starik писал(а): 15 янв 2021, 19:34
srgmdv писал(а): 15 янв 2021, 16:44А спец с горячей линии сказал, что у всех котлов минималка одинаковая - 9,3 кВт!
Горячей линии чего и про какой котел в тот момент спрашивали? :)
Открывай инструкцию стр. 82 и "ты всё поймешь, ты всё увидишь сам" (ц.). Потрудись понять информацию в табличках. ;)
Столько "опечаток" в одной инструкции быть не может. ;)
Звонил в BAXI по номеру телефона, который указан на российском оф.сайте BAXI. Спрашивал про минимальную мощность конкретной модели котла BAXI Eco Four 1.14F и получил такой неоднозначный ответ, который меня ввёл в замешательство. Отсюда вопрос: кто же может дать достоверную информацию, если "официалы" говорят, что в их инструкциях неправильная информация?!
#27

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Выбор котла для таунхауса 115 кв.м

Сообщение Starik »

srgmdv писал(а): 15 янв 2021, 20:57кто же может дать достоверную информацию,
Не увиливай от ответа, стр. 82 смотрел?
#28

Автор темы
srgmdv
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 06:43
Откуда: Тольятти
Мой котел: BAXI Duo Tec Compact
Благодарил (а): 3 раза

Выбор котла для таунхауса 115 кв.м

Сообщение srgmdv »

Starik писал(а): 15 янв 2021, 22:09
srgmdv писал(а): 15 янв 2021, 20:57кто же может дать достоверную информацию,
Не увиливай от ответа, стр. 82 смотрел?
Да, посмотрел. Разное количество форсунок у 1.24 и 1.14. Получается, что на 1.14 и 1.24 минимальная и максимальная нагрузка отличаются из-за разного количества газовых форсунок. Тогда почему представитель BAXI уверял меня в том, что у данных колов только максимум отличается за счет разных программных настроек, а минимум одинаковый? И когда я сослался на технические данные в инструкции, сообщил мне, что это просто опечатка. Отсюда и возник мой вопрос в данной ветке форума.
#29

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Выбор котла для таунхауса 115 кв.м

Сообщение Starik »

srgmdv писал(а): 16 янв 2021, 06:36Разное количество форсунок у 1.24 и 1.14.
Кроме того, там давления на горелке разные, расход газа отличается. Но есть и "опечатка" в двух строках напечатано "минимальная мощность", хотя, там где бОльшее значение, должно быть - максимальная мощность. Но это не критично, кмк.
Что до представителя... есть серии котлов, в которых минимальная мощность, на самом деле, не отличается. Возможно, он не глядя и сказанул, хотя это его не оправдывает. Можно ещё раз позвонить, пусть помучаются, я бы не поленился звякнуть. ;) Заодно матчасть подучат. :)
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбор ПРОДАВЦА котла. Разьясните некоторые моменты, пожалуйста
    Dunkeld » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    30 Ответы
    7653 Просмотры
    Последнее сообщение Dunkeld
  • Выбор котла ECO Life или ECO nova?
    Pavell » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    12 Ответы
    5727 Просмотры
    Последнее сообщение sss2
  • Выбор котла по вторичному теплообменнику
    2 Ответы
    1656 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Выбор одноконтурного котла и БКН
    Violetty » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    3 Ответы
    1314 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Выбор котла для дома 200м2
    Ray » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    2 Ответы
    1026 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Выбор котельного оборудования Baxi»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей