Управление модуляцией по Opentherm

Каскадные и температурные контроллеры. Комнатные термостаты и температурные датчики. Другая увязывающая электроника и климатические регуляторы. Все это подбираем в этом форуме.

Автор темы
kirush
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 10:32
Откуда: Протвино
Мой котел: In 1.400

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение kirush »

Добрый день!
Котел Baxi 1.400IN с Opentherm.
Подскажите можно ли с помощью Opentherm снять показания и контролировать модуляцию котла?
По слухам ОБС, в данном котле поддерживается либо 50 либо 100%.
#1

junkies
Бывалый
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 20:47
Откуда: Серпухов
Мой котел: baxi slim 1.300 in
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение junkies »

нет котел сам управляет модуляцией и zont ее не показывает.

У меня котел стартует на минимуме, затем смотрит, если обратка холодная врубает на полную, далее когда подходит к границе температуры теплоносителя снижает модуляцию, от 100% до 50%. на минималке у меня посвистывает, но и не работает на максимуме, слышно по шуму пламени, поэтому какие то промежуточные значения есть. завит от теплопотерь. пока не превысится уровень температуры теплоносителя.
этим всем занимаются мозги котла, по опентерм можно только температуру теплоносителя задавать, и смотреть сколько сейчас температура в котле, она бывает чуть больше из за инерции.
если использывать zont то удобно использывать ПЗА зонта, он ориентируется на температуру и на улице и в комнате и подстраивает кривую отопления, очень часто не пытается ее задрать, даже если на улице холодно, видит что комната прогревается.

подскажите, BAXI-Ural,RADAR, спецы, насколько котлу опасна работа в низкотемпературном режиме, 40-50 на подаче или она не опасна?
в интернет говорят надо держать 60 на подаче, пока у меня радиаторы в доме, но скоро перееду и планирую включать ТП, а с ТП идет холодная обратка, тк смеситель стоит. планирую и на РО поставить тоже смесительный клапан, чтобы в межсезонье в РО пускать 40* и подключить насос подмеса, для увеличения температуры обратки, его можно всегда отключить (чтобы не ставить ГС, тогда уже насос не отключишь).
если можно безопасно работать с T* 40-50 на подаче, тогда морочиться не буду
#2

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение RADAR »

junkies писал(а): 05 май 2019, 17:09 насколько котлу опасна работа в низкотемпературном режиме, 40-50
смотря что понимать под опасным?!...
#3

junkies
Бывалый
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 20:47
Откуда: Серпухов
Мой котел: baxi slim 1.300 in
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение junkies »

RADAR писал(а): 05 май 2019, 20:03 смотря что понимать под опасным?!...
говорят, что низкотемпературная корозия, конденсат... у меня особо опыта нету с котлами, воз и спрашиваю у тех кто часто с ними сталкивался.
тут тоже в темах, кто пишет норм, теплообменник нагревается всеравно больше, чем в вода в нем, кто то пишет что котел быстро умрет в таком режиме и тд.. нет четкой инфы
#4

Ilgiz
Бывалый
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 16:37
Откуда: Уфа
Мой котел: Slim 2.230i
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 11 раз

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение Ilgiz »

Если работа горелки проходит в диапазоне давлений из паспорта - это штатный режим работы котла. Так заявлено производителем.
Все остальное - домыслы и слухи
#5
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение BAXI - Volga »

Модуляцией управляет котёл, ZONT в свою очередь задаёт температуру теплоносителя и тем самым косвенно влияет на изменение мощности.
В настройках ZONT можно ограничить максимальную температуру теплоносителя
Так же ZONT показывает уровень модуляции горелки
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#6

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение RADAR »

junkies писал(а): 05 май 2019, 20:46 говорят, что низкотемпературная корозия, конденсат...
это да...но ограничений по этому поводу в инструкции нет..
#7

junkies
Бывалый
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 20:47
Откуда: Серпухов
Мой котел: baxi slim 1.300 in
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение junkies »

RADAR писал(а): 06 май 2019, 17:44 это да...но ограничений по этому поводу в инструкции нет..
вот я и спрашиваю, у тех, кто в "теме", можно использовать такой режим или лучше поддерживать более высокую температуру. не по инструкции,а по опыту.
#8

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение RADAR »

можно, но лучше более высокую...
#9

asolovey
Забегающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 19:35
Откуда: Москва
Мой котел: Eco 4s 1.24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение asolovey »

Коллеги, всех с прошедшими праздниками!

Подниму тему про модуляцию и OpenTherm.
У меня котел Baxi Eco 4s 1.24F
Работает в паре с Zont H2000 по цифровой шине (OpenTherm)

И понаблюдав как это работает некоторое время я пришел к выводу,
что Zont не может задать уровень модуляции котлу. Хотя умеет это делать и должен.
В итоге управление котлом неправильно работает.

Соответственно вопрос
1) Действительно ли Baxi Eco 4s 1.24F не поддерживает внешнее управление модуляцией по цифровой шине?
2) Есть ли какие-то другие модели котлов у Baxi, которые бы это поддерживали?

Может гуру знают RADAR, BAXI - Volga, BAXI-Ural?

P.S.

Ну и еще есть небольшое пожелание к Baxi - Было бы здорово такую важную информацию сделать доступной по каждому котлу.
Ведь выходит что простого утверждения в описании котлов "поддерживает OpenTherm" не достаточно, чтобы понять как правильно подобрать оборудование и как настроить.

Я, например, потратил кучу денег и что важнее - времени на автоматизацию управления отоплением, повелся на эту историю с OpenTherm,
и теперь (судя по всему) выходит что впустую, тк по факту надо переводить котел в релейный режим без всяких цифровых шин.
Знал бы заранее, строил бы систему совершенно по-другому.
Или эта информация на самом деле есть, и это я просто не нашел?

Заранее всем спасибо за конструктивные ответы :)
#10

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение RADAR »

не буду утверждать, но по-моему ни один котел не поддерживает внешнее управление модуляцией - это удел контроллера котла, а ему просто ставится температурная задача извне...
#11

AntonVologda
Бывалый
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 17:18
Откуда: Вологда
Мой котел: Ecofour 24F
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 7 раз

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение AntonVologda »

asolovey, по идее Вы озвучиваете хотелки, инженер подбирает оборудование и настраивает его. Если Вы хотите сами во всем разобраться производитель ни при чём. Он за Вашу самодеятельность ответственности не несёт
Я верю:
в жизнь после смерти
в любовь после секса
и в крем после бритья
#12
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение tsv63 »

asolovey писал(а): 11 янв 2021, 14:02 И понаблюдав как это работает некоторое время я пришел к выводу,
что Zont не может задать уровень модуляции котлу. Хотя умеет это делать и должен.
В итоге управление котлом неправильно работает.
Выдумки ваши. Не может и не задаст, не умеет и не должен, ни когда... А как правильно?
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#13

asolovey
Забегающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 19:35
Откуда: Москва
Мой котел: Eco 4s 1.24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение asolovey »

tsv63 писал(а): 11 янв 2021, 15:16
asolovey писал(а): 11 янв 2021, 14:02 И понаблюдав как это работает некоторое время я пришел к выводу,
что Zont не может задать уровень модуляции котлу. Хотя умеет это делать и должен.
В итоге управление котлом неправильно работает.
Не может и не задаст, не умеет и не должен, ни когда... Выдумки.
Я бы не был так категоричен в утверждениях после внимательного чтения документации на Zont.
А также после ознакомления с интерфейсом его настройки. Где явно задаются настройки уровня модуляции.
И на всякий случай цитата из документации.

стр 17 из инструкции к Zont H2000
Для правильной работы котла при цифровом управлении необходимо установить его штатные настройки в работу на максимальном значение мощности и модуляции, а также установить максимально широкий допустимый диапазон температуры теплоносителя.
Изменение уровня модуляции и используемого диапазона температуры теплоносителя при цифровом управлении можно выполнить дистанционно из сервиса ZONT (Настройка цифровая шина). Изменения можно выполнить только в пределах значений, установленных настройками котла. Функция дистанционного изменения модуляции поддерживается не на всех котлах, поэтому иногда возникает ситуация, когда ограничить уровень модуляции можно только органами управления котла.
Вообще хотелось бы тут заслушать специалистов именно по Baxi.
По Zont я с поддержкой Микролайн общаюсь (со скрипом конечно, но общаюсь)
#14

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение Starik »

Заглянул в первоисточник и вот как всё начиналось:
OpenTherm была основана в 1996 году, потому что нескольким производителям требовалась простая в использовании система связи между комнатным контроллером и котлом. Он должен был работать, как и существующие контроллеры, по двум существующим проводам, без учета полярности, без использования батарей .
Для обратной совместимости с традиционными переключаемыми термостатическими контроллерами OpenTherm указала, что если два провода соединить вместе, то котел включится.
#15

asolovey
Забегающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 19:35
Откуда: Москва
Мой котел: Eco 4s 1.24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение asolovey »

RADAR писал(а): 11 янв 2021, 14:19 не буду утверждать, но по-моему ни один котел не поддерживает внешнее управление модуляцией - это удел контроллера котла, а ему просто ставится температурная задача извне...
Возможно вы правы, да. Но как сейчас модно говорить "это не точно" :)
Дело в том, что уж очень много где упоминается возможность рулить мощностью котла по цифре.
К сожалению, пока все эти "много где" не заслуживают доверия, тк это либо маркетинговая инфа, либо не подтвержденная инфа.
Про доку Zont я уже написал выше.

Вот например из серии маркетинга
https://www.evan.ru/products/kotly_elek ... /opentherm
Управление мощностью котла Термостат при подключении к газовому котлу через адаптер OpenTherm управляет мощностью котла за счет периодической коррекции мощности горелки. Очевидная польза от такого управления — термостат не включает и выключает горелку, а постоянно и плавно изменяет (модулирует) мощность горения, «приспосабливая» ее к текущей потребности в тепле, то есть к фактическим теплопотерям помещения.
Возможно, что эта возможность в природе существует, но на самом деле встречается крайне редко.
Хочу от Zont получить инфу. Они же не просто так реализовали кучу настроек управления модуляцией и описали это в доке.
Значит есть какие-то живые примеры. Это я с их поддержкой надеюсь выяснить.

Я просто сразу с двух сторон зашел чтобы докопаться до истины - и со стороны Zont и со стороны Baxi.

P.S. Тут кто-то выше писал про инженеров. Типа озвучил хотелки и все тебе сделают. Это фантастика.
Я в ушедшем году сделал отопление, газгольдер, скважину, кессон, систему фильтрации и генератор.
И соединял все это в умный дом.
Заказывал это все в серьезных конторах, а не там где дешевле.

И я могу сказать, что практически никто не знает нюансов такого уровня. Так еще на уровне pre sales там может инженер какой-то заумный чтото задвинуть. Но потом приезжают монтажники, которые знают только самую базу.

Отопление развести да, подобрать оборудование - да, подключить в какой-то базовый режим автоматизации - да. Но знать в деталях и нюансах как это работает на стыке Zont-Котел - нет.
Особенно с учетом того, что в Zont немыслимое количество настроек, вариантов, нюансов и, видимо, косяков.

И всей остальной инженерке та же ситуация. Все штампуют серийные решения на минималках. Шаг в сторону - и ступор.
Например у системы фильтрации в доке есть тоже интерфейс управления. И на вопрос по его использованию ответ был такой "нас никогда в жизни о нем никто не спрашивал, мы никогда и не смотрели что там. Максимум можем вам провода туда воткнуть при монтаже, а дальше вы сами".

Но это я так, о наболевшем. К делу не относится :)
#16

asolovey
Забегающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 19:35
Откуда: Москва
Мой котел: Eco 4s 1.24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение asolovey »

Starik писал(а): 11 янв 2021, 15:38 Заглянул в первоисточник и вот как всё начиналось:
OpenTherm была основана в 1996 году, потому что нескольким производителям требовалась простая в использовании система связи между комнатным контроллером и котлом. Он должен был работать, как и существующие контроллеры, по двум существующим проводам, без учета полярности, без использования батарей .
Для обратной совместимости с традиционными переключаемыми термостатическими контроллерами OpenTherm указала, что если два провода соединить вместе, то котел включится.
Хм, интересненько. Можно вас попросить ссылку кинуть на первоисточник, почитаю все?
Заранее спасибо!
#17

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение RADAR »

asolovey писал(а): 11 янв 2021, 15:53 И всей остальной инженерке та же ситуация. Все штампуют серийные решения на минималках. Шаг в сторону - и ступор.
не буду много цитировать, но подпишусь под каждым словом...думаю около 90% компаний и всевозможных специалистов так и работают...такова реальность и на то есть объективные причины...на эту тему можно долго дискутировать, если не бесконечно...когда я работал с промышленными котлами, то да, там есть такая возможность, но в бытовухе не встречались мне просто, поэтому и не утверждаю...возможно коллеги встречались и смогут скорректировать..
#18

asolovey
Забегающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 19:35
Откуда: Москва
Мой котел: Eco 4s 1.24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение asolovey »

Кстати, может кто-то знает, а есть у котлов (в данном случае Baxi) какая-то возможность получения с них, выражаясь айтишным языком, логов?
Т.е. вот котел включил горелку, потом выключил. Как узнать почему он отключил? Достиг целевой, разница с обраткой слишком мала, или что-то еще.
#19
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение tsv63 »

asolovey писал(а): 11 янв 2021, 16:53 а есть у котлов (в данном случае Baxi) какая-то возможность получения с них, выражаясь айтишным языком, логов?
Нет. Логирование, удел внешних устройств.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#20

AntonVologda
Бывалый
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 17:18
Откуда: Вологда
Мой котел: Ecofour 24F
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 7 раз

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение AntonVologda »

asolovey, не путайте инженеров и монтажников
Я верю:
в жизнь после смерти
в любовь после секса
и в крем после бритья
#21
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение Bahus »

Я думаю на тему модуляции вам есть смысл пообщаться с Андреем Григорьянцем. BAXI-Volga который. Телефоны есть в контактах на сайте. Я так понимаю, он из сотрудников компании более всех был завязан на сотрудничество с Микролайн, когда они готовили к выходу на рынок моделей H1-B и Connect (на которых значок Baxi стоит). Помнится, он упоминал, что действительно есть некий алгоритм модуляции, но он "ненастоящий". Я думаю он подробнее мог бы вам это всё изложить. Правда H2000 это другое, но данные-то одни и те же. Протокол есть протокол. Разве только логика самого контроллера может отличаться.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#22

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение RADAR »

AntonVologda, если человек не вникнет в тему самостоятельно, то и не отличит инженеров от монтажников... :) инженеры уже почти истреблены у нас в стране...оставшихся недобитков искать с трудомс... :) а монтажники хорошо если хоть типовые решения могут воплотить...
#23
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение Bahus »

asolovey писал(а): 11 янв 2021, 16:53 Т.е. вот котел включил горелку, потом выключил. Как узнать почему он отключил?
Это вам должен H2000 в виде графиков отрисовывать. Там видно должно быть по какой причине котел включился-выключился.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#24

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение Starik »

asolovey писал(а): 11 янв 2021, 16:03Можно вас попросить ссылку кинуть на первоисточник,
Да её не сложно найти, вот и не сохранял, пришлось ещё раз искать. :D https://ru.qaz.wiki/wiki/OpenTherm Не то что бы очень надежный источник, но базовое представление дает. На мой взгляд, это чистой воды маркетинг.
Умный котел и без Зонта умный, главное, не мешать ему работать.
#25

asolovey
Забегающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 19:35
Откуда: Москва
Мой котел: Eco 4s 1.24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение asolovey »

Кстати по поводу модуляции и OpenTherm
Вот что вычитал в семинарской книге от 2019года на стр 88:
10.4. Удалённое управление котлом через GSM, Internet с использованием
протокола передачи данных OpenTherm.

Управление мощностью газового котла в режиме модуляции
горелки. Это означает, что мощность горелки меняется плавно, что даёт
пользователю больше комфорта и экономии.
По поводу модуляции
Bahus писал(а): 11 янв 2021, 17:48 Я думаю на тему модуляции вам есть смысл пообщаться с Андреем Григорьянцем. BAXI-Volga который. Телефоны есть в контактах на сайте. Я так понимаю, он из сотрудников компании более всех был завязан на сотрудничество с Микролайн, когда они готовили к выходу на рынок моделей H1-B и Connect (на которых значок Baxi стоит). Помнится, он упоминал, что действительно есть некий алгоритм модуляции, но он "ненастоящий". Я думаю он подробнее мог бы вам это всё изложить. Правда H2000 это другое, но данные-то одни и те же. Протокол есть протокол. Разве только логика самого контроллера может отличаться.
Спасибо, постараюсь связаться с BAXI - Volga!
#26
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение BAXI - Volga »

ZONT По сути не управляет модуляцией горелки - это делает сам котёл в рамках заданных параметров.
ZONT модулирует(изменяет) температуру в контуре отопления в зависимости от заданной температуры воздуха в помещении. Комнатный датчик следит за температурой воздуха, а ZONT следит за самой температурой и скоростью её изменения. Далее по своему алгоритмц ZONT высчитывает целевую температуру подачи.
Фактически ZONT определяет с какой температурой подачи должен работать котёл.
Котёл изменяет мощность(модулирует) в зависимости от установленной температуры подачи.
То есть ZONT влияет на модуляцию горелки, но косвенным образом.
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#27

asolovey
Забегающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 19:35
Откуда: Москва
Мой котел: Eco 4s 1.24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение asolovey »

BAXI - Volga писал(а): 12 янв 2021, 15:14 ZONT По сути не управляет модуляцией горелки - это делает сам котёл в рамках заданных параметров.
ZONT модулирует(изменяет) температуру в контуре отопления в зависимости от заданной температуры воздуха в помещении. Комнатный датчик следит за температурой воздуха, а ZONT следит за самой температурой и скоростью её изменения. Далее по своему алгоритмц ZONT высчитывает целевую температуру подачи.
Фактически ZONT определяет с какой температурой подачи должен работать котёл.
Котёл изменяет мощность(модулирует) в зависимости от установленной температуры подачи.
То есть ZONT влияет на модуляцию горелки, но косвенным образом.
Андрей, спасибо большое за развернутый комментарий.
В дополнение к этому могу добавить еще комментарий тех.поддержки Zont (сегодня случилось чудо и мы основательно и продуктивно поговорили с их специалистом по телефону, за что ему огромное спасибо. Обычно они только письменно отвечают).

Так вот, они сообщают следующее (мною записано с их слов):
Имеет место быть некорректная интерпретация термина "управляет модуляцией". Маркетинг такой маркетинг.
Модуляцией безусловно управляет сам котел (в точности как написано выше BAXI - Volga).
Однако Zont по цифровой шине задает ограничение сверху по модуляции в процентах.
Причем эти проценты считаются не от паспортной мощности котла, а от диапазона мощности, заданного в настройках самого котла.
И естественно это ограничение не может снизить мощность котла ниже его минимума (у моего это примерно 30%).
Так что как это частенько бывает правы все. И кто говорил что Zont не может управлять модуляцией (ее подбирает сам котел),
и кто писал что Zont может управлять (он ее может ограничивать сверху).

BAXI - Volga, если позволите уточняющий вопрос.
Обычно пишут что при розжиге котел стартует на 100% а потом уменьшает модуляцию по необходимости.
А вот что это за 100% - можно трактовать неоднозначно:
- на 100% своей паспортной
- на 100% от ограничения, заданного в самом котле (у меня по моему это F08)
- на 100% от от ограничения, заданного по цифровой шине Zont-ом
В итоге какой вариант верный?

И второй момент - а в течение какого времени с момента розжига котел снижает модуляцию.
Прямо сразу или с какой-то задержкой?
#28

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение Starik »

asolovey писал(а): 13 янв 2021, 12:25при розжиге котел стартует на 100%
Якорь модулятора полностью втянут катушкой, т.е. отверстие в клапане открыто полностью.
#29

asolovey
Забегающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 19:35
Откуда: Москва
Мой котел: Eco 4s 1.24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение asolovey »

Starik писал(а): 13 янв 2021, 12:59
asolovey писал(а): 13 янв 2021, 12:25при розжиге котел стартует на 100%
Якорь модулятора полностью втянут катушкой, т.е. отверстие в клапане открыто полностью.
Понятно, а через какое время он переходит к управлению модуляцией?
Прямо сразу после розжига или с какой-то задержкой?
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Luna DUO Tec MP управление по цифровой шине
    5 Ответы
    912 Просмотры
    Последнее сообщение VladimirG
  • BAXI Connnect + и Luna 3 Comfort 1.240Fi управление БКН (ГВС)
    Gleb717 » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    9 Ответы
    597 Просмотры
    Последнее сообщение Gleb717
  • Baxi Ampera по opentherm
    LazyDev » » в форуме Программирование настроек
    9 Ответы
    1810 Просмотры
    Последнее сообщение LazyDev
  • Opensource Opentherm контроллер/термостат
    LazyDev » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    27 Ответы
    3780 Просмотры
    Последнее сообщение LazyDev
  • Нужна помощь в подключении Baxi Connect+ к Baxi Ampera по OpenTherm
    Santanial » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    15 Ответы
    1963 Просмотры
    Последнее сообщение tsv63

Вернуться в «Внешняя подключаемая и встраиваемая автоматика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей