Радиаторы чугунные или биметалл

Гидравлические разделители (стрелки), коллекторы, насосы и насосные группы, радиаторы и прочая мелочевка. Выбираем, подбираем, обсуждаем.
Предполагаемые схемы разводки системы отопления обсуждаем здесь же.

Автор темы
И.Борщов
Завсегдатай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 12:14
Откуда: *****
Мой котел: Вестен пульсар D24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Радиаторы чугунные или биметалл

Сообщение И.Борщов »

Здравствуйте,помогите определиться выбрать радиаторы для автономного отопления,квартира 45м кв,всего 4 радиатора получается, котел двухконтурный 24квт,слышал что котлы часто тактуют при такой маленькой СО,так вот имеются батареи чугунные сейчас стоят на ЦО пробег от 3 до 8 сезонов ,если их оставить для АО? у них теплоемкость ведь больше чем у современных, и обратка должна приходить горячее, соответственно котел будет реже включаться ?Или не заморачиваться и поставить биметалл а в случае чего поставить наружный термостат и сделать в настройках котла включение раз в 10 мин чтоб не тактовал?,,,боюсь если оставлю чугунные то не смогу их хорошо промыть и забьется теплообменник и насос,к тому же при такой маленькой СО врядли и чугунные предотвратят тактования котла?,,,вобщем посоветуйте,лучше поставить биметаллические?Спасибо!
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Радиаторы чугунные или биметалл

Сообщение Starik »

И.Борщов писал(а): 09 фев 2021, 14:01квартира 45м кв,всего 4 радиатора получается,
Если много лишних денег и очень велико желание заморочиться, то убирай чугун. Лучше чугунных батарей ещё ничего не придумали, имхо, разве что тёплый пол, но и то, не во всех случаях.
Боишься что грязь в котел попадет - правильно делаешь, на обратке нужно ставить качественный фильтр (самопромывающийся), имхо.
Относительно тактования... объясни ка мне, что это такое, сумеешь? ;)
У меня квадратура похожая, чугунным батареям больше 60 лет, а работают как новые, вода в системе прозрачная. :)
#2

AntonVologda
Бывалый
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 17:18
Откуда: Вологда
Мой котел: Ecofour 24F
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 7 раз

Радиаторы чугунные или биметалл

Сообщение AntonVologda »

Чугун в топку. Ставь биметалл. Он, помимо излучения, создает конвекцию, в отличие от чугуна. Если интересно, то погуглите, насколько дольше чугун остывает, нежели биметалл- сильно удивитесь. ИМХО
Я верю:
в жизнь после смерти
в любовь после секса
и в крем после бритья
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Радиаторы чугунные или биметалл

Сообщение Bahus »

А зачем вообще биметалл на автономку? Давления нет, температуры тоже. Люминь дешевле выйдет.
Физику не изменить и не обмануть, поэтому всё-равно что ставить. У всего есть плюсы и минусы. Тут, скорее, дело личных предпочтений и эстетики.
Лично себе бы поставил стальные панельные радиаторы (ну вот нравится как они выглядят, в отличие от гармошек разного материала). И плюсом повесил бы комнатный термостат и/или уличный датчик.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

Автор темы
И.Борщов
Завсегдатай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 12:14
Откуда: *****
Мой котел: Вестен пульсар D24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Радиаторы чугунные или биметалл

Сообщение И.Борщов »

у чугуна один плюс он более долговечен,дальше его плюсы кончаются,,, в плане комфорта я думаю врядли он лучше других видов радиаторов,,,,он дольше набирает тепло это факт все признают,но дольше и отдает тепло что для котла более полезно я думаю,дельта между подачей и обраткой будет сокращатся,котел будет реже включаться,как будет на практике на такой малолитражной системе отопления я пока не знаю,,,когда например отключают ЦО по аварии то чугунный радиатор остывает примерно за 10-15 минут заметно ну а биметалл остынет пусть минут за 5 разница не большая,то есть я думаю оставлять чугун в АО смысла нету,роль теплоаккумулятора врядли они (чугунные) выполнят полноценно,чтобы котел включался хотя бы раз в пол часа

Отправлено спустя 22 минуты 36 секунд:
Спасибо за ответы,я утвердился в мнении,,,поставлю новые радиаторы две биметалл и две стальных,плюс термостат только пока не знаю какой желательно с таймером
#5

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Радиаторы чугунные или биметалл

Сообщение Starik »

И.Борщов писал(а): 09 фев 2021, 17:47плюс термостат только пока не знаю какой желательно с таймером
Вот уже года три, как просто показывает влажность, время, температуру... Бесполезный девайс, имхо. Датчик уличной температуры - ещё куда не шло.
Котел реже включаться не будет, даже не надейся. ;) Про "тактование" ты так и не ответил. :)
#6

Автор темы
И.Борщов
Завсегдатай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 12:14
Откуда: *****
Мой котел: Вестен пульсар D24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Радиаторы чугунные или биметалл

Сообщение И.Борщов »

Starik, просто люди жалуются в инете что котел например часто включается 1 или две минуты работает и 3 мин отдых цикл маленький,вот примерно-

-Неожиданная проблема —
тактование котла.
Как известно, если постоянно
включать и выключать без веской
причины какое-либо устройство —
оно быстро выйдет из строя. Именно
такая участь чаще всего постигает
автоматические газовые котлы.
Автоматика не в силах
приспособиться к переменчивым
условиям, каждые 10 (а то и 5) минут
активирует подогрев. Техника не
выдерживает таких скачков и
буквально сгорает за несколько
месяцев. Как ни странно, особенно
это явление коснулось настенных
газовых котлов, чувствительных к
перепадам температуры.
Такое явление быстро укоренилось
среди пользователей газовых котлов
и мастеров под названием
«тактование» — слишком частое
повторение цикла нагрев-
охлаждение.
Есть
несколько наиболее часто
встречающихся причин некорректной
работы котла:

-Неправильно установленный
термометр.
Малые интервалы температур.
Неотрегулированная горелка.
Малая теплоемкость
отопительного контура.(с)....
....малая теплоемкость?а сколько надо?вот что наводит на мысли
#7

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Радиаторы чугунные или биметалл

Сообщение RADAR »

в чугунных радиаторах по-определению будет больше воды, а это прямой путь уменьшить тактование...
#8

Автор темы
И.Борщов
Завсегдатай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 12:14
Откуда: *****
Мой котел: Вестен пульсар D24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Радиаторы чугунные или биметалл

Сообщение И.Борщов »

Starik,...и ещё, почему котел не будет реже включатся?опиши алгоритм,,,,по чугункам ты так и не ответил в чем их плюс кроме долговечности,,,,
что касаемо биметалла в СО с использованием комнатного термостата,я так предполагаю нагнал котел температуру ,термостат отключил котел, температура в комнате упала допустим через пол часа,котел включился,какие проблемы?если не прав то поправь

Отправлено спустя 10 минут 16 секунд:
RADAR, вот это уже разговор!,например у меня 30 секций чугунных ,нагрел я подачу например до 50 градусов обратка котел отключился,включится на 40гр(я точно не знаю какой разбег у котла)например,,,так вот сколько времени это займет? если пол часа то имеет смысл оставить чугунки если 10-15мин то смысла нет имхо
#9

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Радиаторы чугунные или биметалл

Сообщение RADAR »

И.Борщов писал(а): 09 фев 2021, 19:26 если 10-15мин то смысла нет имхо
насколько помню - бакси больше 10 минут стоять и не будет... :D
#10

Автор темы
И.Борщов
Завсегдатай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 12:14
Откуда: *****
Мой котел: Вестен пульсар D24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Радиаторы чугунные или биметалл

Сообщение И.Борщов »

RADAR писал(а): 09 фев 2021, 19:41
И.Борщов писал(а): 09 фев 2021, 19:26 если 10-15мин то смысла нет имхо
насколько помню - бакси больше 10 минут стоять и не будет... :D
у меня вестен но это практически копия бакси я так понял,в инструкции да,написано параметр F11 можно установить до 10 мин время ожидания между двумя включениями горелки,,,так я не совсем понял объясни пожалуйста,если даже в систему СО я установлю теплоаккумулятор на 200литров например,то приоритет включения котла будет происходить по параметру F11 или по температуре обратки?помоги разобраться как всё таки работает автоматика котла!?...
#11

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Радиаторы чугунные или биметалл

Сообщение RADAR »

И.Борщов писал(а): 09 фев 2021, 20:25 приоритет включения котла будет происходить по параметру F11 или по температуре обратки
что раньше наступит...

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
не правильно сказал - не раньше F11

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
в обычной системе температура успеет упасть к этому времени...
#12

Автор темы
И.Борщов
Завсегдатай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 12:14
Откуда: *****
Мой котел: Вестен пульсар D24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Радиаторы чугунные или биметалл

Сообщение И.Борщов »

RADAR писал(а): 09 фев 2021, 21:16
И.Борщов писал(а): 09 фев 2021, 20:25 приоритет включения котла будет происходить по параметру F11 или по температуре обратки
что раньше наступит...

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
не правильно сказал - не раньше F11

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
в обычной системе температура успеет упасть к этому времени...
хорошо,то есть если цикл будет между двумя включениями горелки10мин,то режим работы котла будет более менее удовлетворительный?,то есть если минимальная мощность котла будет превышать теплосьем с радиаторов и котел будет тактовать то параметром F11 я увеличу время до 10мин,так?,,, ещё вопрос насчет термостата комнатного если его подключу то тоже параметр F11 не даст котлу отдыхать больше 10 минут?если так то термостат выходит и не нужен,регулировать лучше тогда по температуре обратки и параметру F11 выходит?
#13

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Радиаторы чугунные или биметалл

Сообщение RADAR »

И.Борщов писал(а): 09 фев 2021, 21:33 хорошо,то есть если цикл будет между двумя включениями горелки10мин,то режим работы котла будет более менее удовлетворительный?
ну если так можно сказать - то да...тут как бы без вариантов...
И.Борщов писал(а): 09 фев 2021, 21:33 то параметром F11 я увеличу время до 10мин,так?
так
И.Борщов писал(а): 09 фев 2021, 21:33 ещё вопрос насчет термостата комнатного если его подключу то тоже параметр F11 не даст котлу отдыхать больше 10 минут?
так
И.Борщов писал(а): 09 фев 2021, 21:33 если так то термостат выходит и не нужен,регулировать лучше тогда по температуре обратки и параметру F11 выходит?
немного не так...при термостате с "холодца" цикл нагрева будет растянут и можно выиграть немного ресурсности как бы...еще немного ресурсности можно выиграть бОльшим количесвом воды т.к. цикл нагрева еще растянется... :)
#14

Автор темы
И.Борщов
Завсегдатай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 12:14
Откуда: *****
Мой котел: Вестен пульсар D24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Радиаторы чугунные или биметалл

Сообщение И.Борщов »

RADAR, Спасибо большое! теперь более менее понятно,поставить термостат плюс подстройка параметров котла ,насчет радиаторов я так думаю не смогу промыть нормально эти чугунные,поставлю биметалл и панельки,надеюсь нормально будет,ведь у людей как то фунционируют
#15

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Радиаторы чугунные или биметалл

Сообщение RADAR »

мне лично не комфортно пользоваться термостатом, я его использую чисто как ограничитель перегрева дома и в целях экономии газа в мое отсутствие, а для регулировки температуры радиаторов использую датчик наружной температуры - лично мне так комфортнее...
#16

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Радиаторы чугунные или биметалл

Сообщение Starik »

И.Борщов писал(а): 09 фев 2021, 18:57Техника не выдерживает таких скачков и буквально сгорает за несколько
месяцев.
Вот интересно, какие же негодяи такие гадости пишут? Но ещё интереснее, кто в такую чепушню верит?! Получается, что самые умные и грамотные - это блохеры, а производители котлов - отстойные лошары?! :D
И.Борщов писал(а): 09 фев 2021, 19:26в чем их плюс кроме долговечности
Странное восприятие информации, однако. Разговор был в контексте
И.Борщов писал(а): 09 фев 2021, 14:01то не смогу их хорошо промыть
. Но это уже и не важно.
Базовую информацию RADAR уже "разжевал".
Чем больше ёмкость СО, тем выше её инерция, тем комфортнее в помещении, помимо прочего. Можно спокойно проветривать, не опасаясь выстудить хату, с конвекцией - это совсем другая история. Но и это отходит на второй план, если система не сбалансирована. ;)
#17

AntonVologda
Бывалый
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 17:18
Откуда: Вологда
Мой котел: Ecofour 24F
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 7 раз

Радиаторы чугунные или биметалл

Сообщение AntonVologda »

И.Борщов писал(а): 09 фев 2021, 17:47 чугунный радиатор остывает примерно за 10-15 минут заметно ну а биметалл остынет пусть минут за 5 разница не большая,то есть я думаю оставлять чугун в АО смысла нету,роль теплоаккумулятора врядли они (чугунные) выполнят полноценно,чтобы котел включался хотя бы раз в пол часа
У всех системы разные, конечно, у нас соседом одинаковые дома, одинаковая площадь, одинаковые котлы, только я воткнул биметалл, а он промыл чугун и сэкономил. У него котел работает минут на 10 дольше, чем у меня, но он зачем-то один радиатор поставил в неутепленное помещение) А запускаются оба котла через 10 минут. Не знаю в чем причина, но в -36 он печку топил, а мой пыхтел на 60 градусах - и в ус не дул. С квартирой всё несколько сложнее - даже учитывая, что в чугуне больший объём теплоносителя помещается, малое количество секций сводит всю эффективность от тепловой инерции практически к нулю, ИМХО

Отправлено спустя 5 минут 27 секунд:
Bahus писал(а): 09 фев 2021, 17:16 А зачем вообще биметалл на автономку? Давления нет, температуры тоже. Люминь дешевле выйдет.
Согласен, но спорить с женщинами не люблю, тем более с тёщей)))
Я верю:
в жизнь после смерти
в любовь после секса
и в крем после бритья
#18
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Радиаторы чугунные или биметалл

Сообщение Bahus »

RADAR писал(а): 09 фев 2021, 19:14 в чугунных радиаторах по-определению будет больше воды, а это прямой путь уменьшить тактование
И, как следствие, увеличить инерционность системы и перетоп помещения. Вот мне, лично, нафиг не упало по форточкам скакать и топить улицу.
В общем я и говорю - каждому своё нужно.

Отправлено спустя 47 секунд:
AntonVologda писал(а): 10 фев 2021, 08:37 но спорить с женщинами не люблю, тем более с тёщей
Всё правильно. Это чревато.

Отправлено спустя 9 минут 33 секунды:
Кстати, про тактование.
Если котел греет минуту, а три стоит - считаю это не совсем порядочным, но критичного ничего не вижу. А работать так он по-любому будет. Особенно в межсезонье, когда на улице уже более-менее тепло, а помещение топить всё ещё надо. И сколько там теплопотерь будет? Ну 2-3 кВт максимум. А у котла минималка 9. Чего же вы хотите? Вот тут и поможет комнатный термостат, на мой взгляд. Особенно если теплое солнышко в окна заглядывает. Котел и по полчаса стоять может. Теплоноситель остынет, да. Но термостат команду на включение не даст. И в итоге сводится все к тому, что котел в основном ночью будет работать.
А вот если котел включается на 2-5-10 секунд и потом в следующий раз по задержке F11 - вот это и считаю истинным тактованием. Но тут уже проблему надо искать. Либо циркуляция нарушена, либо система отопления криво собрана. В любом случае это неправильная работа котла и/или системы отопления и тут надо разбираться в причинах такого поведения котла.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#19

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Радиаторы чугунные или биметалл

Сообщение RADAR »

Bahus писал(а): 10 фев 2021, 09:49 И, как следствие, увеличить инерционность системы и перетоп помещения.
твоя Пензенская ТЭЦ-1 - портит мировоззрение... :D
#20

AntonVologda
Бывалый
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 17:18
Откуда: Вологда
Мой котел: Ecofour 24F
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 7 раз

Радиаторы чугунные или биметалл

Сообщение AntonVologda »

RADAR писал(а): 10 фев 2021, 10:19 твоя Пензенская ТЭЦ-1 - портит мировоззрение...
:lol:
Я верю:
в жизнь после смерти
в любовь после секса
и в крем после бритья
#21

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Радиаторы чугунные или биметалл

Сообщение Starik »

Bahus писал(а): 10 фев 2021, 09:49А вот если котел включается на 2-5-10 секунд
Он программно этого сделать не может, в смысле, так быстро выключиться, разве что по аварии.
#22
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Радиаторы чугунные или биметалл

Сообщение Bahus »

RADAR писал(а): 10 фев 2021, 10:19 твоя Пензенская ТЭЦ-1 - портит мировоззрение
Ха. Так у меня на каждом радиаторе ручные вентили. Жарко - убавил/вырубил. Форточки не открываю. А радиаторы стальные (знаю, что на ЦО нельзя, тем не менее), так что баланс в помещении более-менее. Бывает в паре комнат по пол-зимы радиаторы выключены. Правда экономия сомнительная всё равно получается, ибо остальные соседи с открытыми форточками зимуют, а у нижних холодно. Что же. Центральная система отопления - что мог, сделал.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Starik писал(а): 10 фев 2021, 11:28 Он программно этого сделать не может, в смысле, так быстро выключиться
Да легко. Сколько уже даже здесь случаев было. До датчика перегрева не успевает дойти, вырубается по датчику температуры. А потом лениво-лениво начинает холодную обратку подтягивать.

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
RADAR писал(а): 10 фев 2021, 10:19 твоя Пензенская ТЭЦ-1
В частное жилье никогда не перееду. Ну если уж совсем по старости лет меня к детям спишут (если те в доме жить будут). Не моё это. Всю жизнь в скворечниках прожил, привык уже. Так что максимум, что я смогу получить от сих благ - квартира в скворечнике с поквартиркой.
А пока только советы горазд раздавать. Ну так родился в СССР - имею право :)
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#23

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Радиаторы чугунные или биметалл

Сообщение Starik »

Bahus писал(а): 10 фев 2021, 11:44До датчика перегрева не успевает дойти, вырубается по датчику температуры.
Это явно больше 10 секунд (я на своём котле каких только экспериментов не проводил), он за +5 градусов ещё на 3 - 4 вылезает смело.
К стати, после остановки по комнатному термостату (а у большинства же и насос останавливается), старт системы очень паршивый. Сначала происходит резкий нагрев, т.к. циркуляция ещё не нормальная. Через некоторое время (время зависит от СО), когда циркуляция полностью восстановится, происходит заметное снижение температуры и потом уже плавный нагрев. Посмотрел я на это дело и понял, что без постциркуляции размером в 240 минут термостат не нужен. Лучше правильно кривую по уличному датчику выставить и не насиловать котел (насос и плату) пусковыми токами. Тем более у меня битермик, пол года насос "в отпуске". :)
#24

Автор темы
И.Борщов
Завсегдатай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 12:14
Откуда: *****
Мой котел: Вестен пульсар D24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Радиаторы чугунные или биметалл

Сообщение И.Борщов »

вообщем открутил я пробки у батареи чтобы промыть,посмотрел мусора вроде мало,коллектор не забитый,промывал шлангом с холодной водой,с каждой стороны,провозился день,вроде вода пошла чистая,на следующий день решил повторить промывку горячей водой и результат не порадовал пошли какие то хлопья то ли кусочки окалины то ли ещё что,,,вобщем сдал в металлолом,ибо мороки много а результат непонятный,был бы АОГВ тогда да,,а настенник открыл я его посмотрел нутрянку всё хлипкое и нежное,вряд ли вывезет без последствий такие батареи,,,вобщем купил биметалл
#25

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Радиаторы чугунные или биметалл

Сообщение Starik »

И.Борщов писал(а): 20 апр 2021, 09:36посмотрел нутрянку всё хлипкое и нежное,
Качественный фильтр на обратку никто не отменял. :D
Себе установил промывной самоочищающийся фильтр VALTEC 3/4, промыл раза три и грязь в СО закончилась. ;) Уже шесть лет прошло, вода в СО прозрачная.
#26

Автор темы
И.Борщов
Завсегдатай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 12:14
Откуда: *****
Мой котел: Вестен пульсар D24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Радиаторы чугунные или биметалл

Сообщение И.Борщов »

Starik, у меня изначально задумка была сэкономить на радиаторах,но их всего 4 штуки квартирка маленькая
,и я решил не жадничать и купил хороший биметалл , всё таки новое есть новое,,,а так провозился бы я неделю с этой чугуниной потом ещё и колбу покупай,вам повезло видимо с батареями,я на ютубе насмотрелся роликов где СО смонтирована с чугуниной,вроде поначалу несколько лет всё хорошо у людей,а потом как погонит мазутную грязь с окалиной и фильтра забивает и котлы напрочь,такое свойство чугуна видимо,чугунки плохо ржавеют но покрываются оксидной пленкой сродни окалины,потом всё это осыпается в теплоноситель,,,а так я купил вот биметалл,по расходу газа они выигрывают так как работает конвекция на меньших температурах соответственно меньше тепла в трубу улетит,дизайн современный опять же,а монтировать вообще песня они легкие,,,что до тактования,так пусть тактует,у всех так,настроил вкл раз в 10мин и пусть работает,,,самое подверженные износу в котле это насос и теплообменник а они вот как раз из за плохого теплоносителя портятся с чугунными батареями это 50 на 50 что повезет,,,,вобщем в сухом остатке это мифическая польза теплоемкости чугуна якобы снижающей тактования котла но было бы СО из 20 батарей то да я бы согласился а так всего 4 штуки,и да долговечность но учитывая бушность чугуна тоже не факт,
#27

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Радиаторы чугунные или биметалл

Сообщение Starik »

И.Борщов писал(а): 20 апр 2021, 12:25вам повезло видимо с батареями,
Ага :D
Starik писал(а): 09 фев 2021, 14:26батареям больше 60 лет,
Повезло.
Тут на вкус и цвет...
Да и тема не актуальна в принципе, имхо. ;)
#28

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Радиаторы чугунные или биметалл

Сообщение Steamboy »

И.Борщов писал(а): 20 апр 2021, 12:25 а они вот как раз из за плохого теплоносителя портятся с чугунными батареями это 50 на 50 что повезет,
тут можно усомниться. У моего тестя пятый год котёл Навьен с б/у-шным промытым чугуном работает и проблем тесть не знает.
И.Борщов писал(а): 20 апр 2021, 12:25 это мифическая польза теплоемкости чугуна якобы снижающей тактования котла
вот здесь я скорее согласен с "мифическим уменьшением количества тактований котла". Выше теплоёмкость металла, выше температура обратки и плюс из какого материала сделаны подводящие трубы этой самой обратки, это тоже играет свою роль в количестве тактований. И вообще количество тактований зависит от множества факторов.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#29

Автор темы
И.Борщов
Завсегдатай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 12:14
Откуда: *****
Мой котел: Вестен пульсар D24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Радиаторы чугунные или биметалл

Сообщение И.Борщов »

вообщем,теперь осталось спаять отопление,но результат будет известен следующей зимой,понравится мне с такими радиаторами или нет не знаю,если что здесь отпишусь,всем спасибо за советы...честно говоря котел выбрать легче чем правильные батареи в моем случае, надеюсь я не прогадал в своем выборе
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • не греют радиаторы должным образом
    дымоход » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    503 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Система отопления в целом и ее элементы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей