Baxi Luna 240 i 20 лет работы

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
Vladd
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 20:13
Откуда: Саратовская обл
Мой котел: Baxi Luna 240 i
Благодарил (а): 3 раза

Baxi Luna 240 i 20 лет работы

Сообщение Vladd »

ИзображениеЗдравствуйте, добрые люди. Котел Baxi Luna 240 i 20 лет работы практически без обслуживания. Снизился КПД, а зимой 20-21 из-за полностью внешне забитого теплообменника пламя вышло через окошко. Меня все устраивает, но я хотел бы упростить самый простой котел.
Разобрал котел для чистки впервые за лет 18-20. Разобрал по всем соединениям (гидравлическую линию). Забит основательно до непроходимости. Целый день отмачивал/оттирал/ковырял и промывал в солите, еле справился. Пришлось перекусить трубку тонкую там сломалась гайка пополам, второй контур давно не работает. С удовольствием отпилил бы лишнее (удалил бы пластинчатый теплообменник и т.п.) запаяв отверстия и оставив только первый контур. Но боюсь плата не будет работать если убрать датчики связанные с вторым контуром. И еще ?, можно выбросить всякие мембраны/пружинки (например в месте подключения манометра, кажется байпасный узел)которые переключают котел/колонка, мне кажется нет слежения за давлением в котле т.к. у меня он работает и при Р=0. Хочется чистить поменьше деталей и иметь меньше точек протечек\коррозии.
Вложения
IMG_E3488.JPG
#1

Автор темы
Vladd
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 20:13
Откуда: Саратовская обл
Мой котел: Baxi Luna 240 i
Благодарил (а): 3 раза

Baxi Luna 240 i 20 лет работы

Сообщение Vladd »

Изображение Закрыть\запаять

Отправлено спустя 8 минут 6 секунд:
Изображение Запаять.
Вложения
IMG_3491.JPG
IMG_3494.JPG
IMG_3493.JPG
#2

Автор темы
Vladd
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 20:13
Откуда: Саратовская обл
Мой котел: Baxi Luna 240 i
Благодарил (а): 3 раза

Baxi Luna 240 i 20 лет работы

Сообщение Vladd »

Ну похоже нужно проходить путь самому, ну а что теряю? Только котел. Фото не грузятся. А в остальном все Ок
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Luna 240 i 20 лет работы

Сообщение Bahus »

Я бы не сказал, что котёл самый простой. Очень много систем завязано на гидравлику. Трёхход механический, датчик давления тоже.
Не вносите в конструкцию никаких изменений - есть вторичный теплообменник - пусть будет, мешает что ли он вам? Не пользуетесь, да и лад с ним.
Посоветую как минимум поменять мембраны трёххода и датчика давления. 5405320 и 5405330. Деньги невеликие, но это те вещи, которые чаще всего выходят из строя. Элементарно растягиваются и перестают отрабатывать должным образом.
Ну остальное - только чистка. Теплообменники неплохо бы промыть химией на правильном оборудовании. И ещё послужит. Котёл добротный.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

Автор темы
Vladd
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 20:13
Откуда: Саратовская обл
Мой котел: Baxi Luna 240 i
Благодарил (а): 3 раза

Baxi Luna 240 i 20 лет работы

Сообщение Vladd »

Bahus писал(а): 06 сен 2021, 11:43 Я бы не сказал, что котёл самый простой. Очень много систем завязано на гидравлику. Трёхход механический, датчик давления тоже.
Не вносите в конструкцию никаких изменений - есть вторичный теплообменник - пусть будет, мешает что ли он вам? Не пользуетесь, да и лад с ним.
Посоветую как минимум поменять мембраны трёххода и датчика давления. 5405320 и 5405330. Деньги невеликие, но это те вещи, которые чаще всего выходят из строя. Элементарно растягиваются и перестают отрабатывать должным образом.
Ну остальное - только чистка. Теплообменники неплохо бы промыть химией на правильном оборудовании. И ещё послужит. Котёл добротный.
Я уже запаял отверстия двух тонких трубок(сломана одна гайка внутри) которые не на большой мембране. Трехходовой механизм не работал через пару лет, перестал перемещаться. Я почистил, стало всё очень хорошо двигаться, однако второй контур не заработал(специалистов рядом нет). Купил колонку и с тех пор пользуюсь только первым. Возможно я воспользуюсь Вашим советом не обращать внимание на 2 контур. Мне и самому не хочется его уничтожать, уж больно он красиво исполнен. Но все таки, будет работать котел если, по сути оставить один насос с его датчиками? Является ли самодостаточной система отопления без этих переключателей.
#5
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Luna 240 i 20 лет работы

Сообщение Bahus »

Система самодостаточна. Единственное, что вспоминается - слева кроме треххода стоит дифференциальный датчик давления. Соответственно, если он не отработает - котел вывалится в ошибку по давлению и откажется работать.
Вот взрывник, вдруг понадобится.
https://service.baxi.ru/info/download-d ... E432243661

Отправлено спустя 9 минут 50 секунд:
А трубки вы запаяли поди которые на техход идут? Так потому и не работает.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#6

Автор темы
Vladd
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 20:13
Откуда: Саратовская обл
Мой котел: Baxi Luna 240 i
Благодарил (а): 3 раза

Baxi Luna 240 i 20 лет работы

Сообщение Vladd »

Bahus писал(а): 06 сен 2021, 14:58 А трубки вы запаяли поди которые на техход идут? Так потому и не работает.
На схеме отмечено буквой В, а запаял только вчера. Гайка которая сломалась и половина её осталась в резьбе при откручивании.(там подтекало и была коррозия) Попаял бы и на детали F, но не смог достать внутренности, они поплавятся.

Отправлено спустя 27 минут 55 секунд:
Bahus писал(а): 06 сен 2021, 14:58 Вот взрывник, вдруг понадобится.
https://service.baxi.ru/info/download-d ... E432243661
Спасибо за схему.
Bahus писал(а): 06 сен 2021, 14:58 слева кроме треххода стоит дифференциальный датчик давления
Я снял два датчика один 131 номер, думаю это термо. А вот 130 переключатель для чего?
Датчик Р стрелочный подключается 21 к F на нем нет провода.
#7
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Luna 240 i 20 лет работы

Сообщение Bahus »

96 и 97 диффтрубки для трёххода. Если их нет - котёл на ГВС не переключится.
131 - датчик температуры контура ГВС.
130 - датчик давления теплоносителя. Давление выше 0,5 бар - мембрана давит на шток, который в свою очередь нажимает микрик. Без этого котёл не включится.

Отправлено спустя 59 секунд:
То есть датчик не 130, а тарелка на которой это 130 сидит.
130 это микропереключатель
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#8

Автор темы
Vladd
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 20:13
Откуда: Саратовская обл
Мой котел: Baxi Luna 240 i
Благодарил (а): 3 раза

Baxi Luna 240 i 20 лет работы

Сообщение Vladd »

Bahus писал(а): 06 сен 2021, 17:46 Без этого котёл не включится.
Нужная функция, у меня подтекает расширительный бак (коррозия съела краску в нижней части его "вальцевания" что выше соединения с трубкой. Смотрится как течь из соединения вверх до шва и чуть дальше) Не знаю почему из-за протечки или сам бак вышел из строя, но давление понижается до нуля буквально за несколько часов. Бак заменю на новый. Пытался найти течь по соединениям/батареям на "холодную", ничего не нашел. Так как не разобрал блок F поставлю все назад и заглушу концы тонких трубок. Выглядит все достаточно свеженьким. Продолжает удивлять, что не текут соединения теплообменников и байпасной трубки, слишком просты.
#9

Автор темы
Vladd
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 20:13
Откуда: Саратовская обл
Мой котел: Baxi Luna 240 i
Благодарил (а): 3 раза

Baxi Luna 240 i 20 лет работы

Сообщение Vladd »

Сделал. Запустил. Работает. Мое восхищение BAXII. Правда не все так просто, если честно стал уже подмерзать ночью. Думал не получится собрать, изучил новые котлы, выбрал. Отдельное спасибо Bahus, человек облегчил мне работу и вселил уверенность. Оказывается для БАКСИ продают много запчастей. Повесил котёл и как потекло из всех соединений. Целый день убирал последовательно, в середине дня посматривал в Авито. Если бы я с автокондиционерами не работал (там похожие сальники, некоторые подошли) может и не справился бы. Всем Добра.(На мембране оставил открытые отверстия для трубок с другой стороны входы запаяны. Автоматика котла работает.)
#10
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Котлу Нувола 3 комфорт более 12 лет
    Юрий П » » в форуме Беседка-болталка
    0 Ответы
    2093 Просмотры
    Последнее сообщение Юрий П
  • котёл куплен 12 лет назад. можно ли ставить?
    3 Ответы
    1242 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi luna 3, как увеличить время работы горелки.
    6 Ответы
    1263 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • алгоритм работы насоса котла baxi luna 3 comfort 24квт
    ВладНН » » в форуме Программирование настроек
    14 Ответы
    334 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Как увеличить время работы насоса ГВС?
    Buch » » в форуме Устройство системы ГВС
    11 Ответы
    2042 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей