Показатели при расчете в проекте

Вся бюрократия (кроме гарантийных отношений) собрана здесь. Задаем вопросы и обсуждаем взаимоотношения с газоснабжающими службами, МЧС и проч.
Ответить

Автор темы
ольгаЛ
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 окт 2021, 19:00
Откуда: Краснодар
Мой котел: Navien Deluxe C
Благодарил (а): 1 раз

Показатели при расчете в проекте

Сообщение ольгаЛ »

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста!
У нас 18 квартир дом в 2 этажа. 2 квартиры площалью 65,3. 2 квартиры площадью 41,9, остальные 14 квартир площадью от 48,7 -49,4 кв.метра. Нам газовщики при проекте взяли показатели котлов 13 квт. Это мощность котла подходит для 65,3. зачем такая мощность квартире в 49,4.
В результате такого расчета они прописали заменить газовую трубу на большую пропускной способностью. в пояснительной записке к проекту так и прописано с перспективной потребительской потребностью. Проект конечно дорогой, причем рядом дом им трубу не меняли. как оспорить показатели котлов которые были взяты газовщиками при расчете проекта.
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Показатели при расчете в проекте

Сообщение Starik »

ольгаЛ писал(а): 04 окт 2021, 20:26как оспорить показатели котлов которые были взяты газовщиками при расчете проекта.
Никак, минимальное потребление газа у настенных котлов почти одинаковое (хоть 13кВт, хоть 24). Проект считают очень лояльно, по самому слабому котлу (а должно быть иначе), но труба не вывозит, имхо.
#2

Автор темы
ольгаЛ
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 окт 2021, 19:00
Откуда: Краснодар
Мой котел: Navien Deluxe C
Благодарил (а): 1 раз

Показатели при расчете в проекте

Сообщение ольгаЛ »

хорошо а почему тогда аналогичный дом они перешли на индивидуальное отоплние три года назад. Им трубу не меняли. а труба магистрального газа у нас общая. дома одинаковые. Только на нашем второй который хочет перейти на индивидуальное отопление они решили заработать.

Отправлено спустя 42 минуты 6 секунд:
Starik, хорошо а почему тогда аналогичный дом они перешли на индивидуальное отоплние три года назад. Им трубу не меняли. а труба магистрального газа у нас общая. дома одинаковые. Только на нашем второй который хочет перейти на индивидуальное отопление они решили заработать.
#3

И.Борщов
Завсегдатай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 12:14
Откуда: *****
Мой котел: Вестен пульсар D24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Показатели при расчете в проекте

Сообщение И.Борщов »

ольгаЛ писал(а): 04 окт 2021, 22:53 хорошо а почему тогда аналогичный дом они перешли на индивидуальное отоплние три года назад. Им трубу не меняли. а труба магистрального газа у нас общая. дома одинаковые. Только на нашем второй который хочет перейти на индивидуальное отопление они решили заработать.

а вы подойдите к тем людям из другого дома и спросите как они порешали этот вопрос когда делали индивидуальное
#4

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Показатели при расчете в проекте

Сообщение Starik »

ольгаЛ писал(а): 04 окт 2021, 22:53почему тогда аналогичный дом они перешли на индивидуальное отоплние три года назад. Им трубу не меняли, а труба магистрального газа у нас общая.
Что-то не совсем понимаю, какую трубу менять собираются. Традиционно, проблемы возникают внутри дома с газовыми стояками. Для каждого дома существует проект, в котором указан максимально возможный поквартирный расход газа. Учтывается проточный водонагреватель (максимальное потребление в час), газовая плита (максимальный расход, т.е. работает духовка и все конфорки, и т.д.). Когда делают новый проект, исходят из имеющихся мощностей, расход газа у проточного водонагревателя отличается от котла и суммарный расход выходит за рамки предыдущего (старого) проекта. Можно "схимичить", решить убрать четырехконфорочные газовые плиты из всех квартир, если не вписывается, убрать и духовки (всегда есть выход, компромисс). ;)

По аналогичному дому могу только предположить, что проект сделан с ошибкой (либо рассчитали в притирку) и теперь он "задыхается". Полная картина известна только газовикам, сомневаюсь что они "греют руки". Никто не запрещает заказать проект в независимой конторе. Можно и самостоятельно посчитать расход по действующим нормам и существующему проекту на дом (там всё очень просто). Информацию поквартирного расхода и общего по дому газовики должны предоставлять бесплатно (по запросу). Читайте, считайте, понимайте, а потом беседуйте с проектировщиками.
П.С. Когда за счет урезания (ограничения) возможностей делается проект, через некоторое время находится индивид (чаще больше чем один), который с пеной у рта начинает возмущаться "по какому праву... кто это решал... меня не спрашивали..." и т.п. В итоге у проектировщиков возникает вопрос: "а зачем мы пошли на встречу большинству, которое теперь сидит в сторонке и наблюдает за скандалом"? Для чего им ещё и такой экшен, к ним и без этого работать идут с неохотой.
#5

Автор темы
ольгаЛ
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 окт 2021, 19:00
Откуда: Краснодар
Мой котел: Navien Deluxe C
Благодарил (а): 1 раз

Показатели при расчете в проекте

Сообщение ольгаЛ »

газ  показатели.jpg
Starik, Уважаемые форумчане. В изображении фото показателей. Объясните пожалуйста логику газовщиков Показатель в подсобных помещениях и топочных устанавливается, они нам насчитали квт 13 котлы. Они должны были уточнить у нас какие котлы мы планируем ставить. и может кто то откажется от водонагревателей. А установит двухконтурный котел.
#6

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Показатели при расчете в проекте

Сообщение Starik »

ольгаЛ писал(а): 05 окт 2021, 23:05В изображении фото показателей.
Указано существующее оборудование. Шикарный расчет в нанометрах кубических.:) Если правильно перевел, то это 3 кубометра в час, на всё здание или квартиру?!
У меня на мою квартиру почти четыре куба в час расчетное с котлом (еле вписались в допустимую изначальную проектную норму). ;)
ольгаЛ писал(а): 05 окт 2021, 23:05Они должны были уточнить у нас какие котлы мы планируем ставить.
Ну вот и началось то, о чем я печатал выше. :) Каков был вопрос в письме-заказе, таков ответ дали. Короме того, это же не весь документ, дальше должен идти правильный расчет потребности для нового оборудования, если вы на самом деле об этом просили. Составляйте правильно заявку, получите желаемый ответ.
В любом случае, в данный момент газа не хватает для установки желаемого оборудования, имхо. Никто не пытается "нагреть руки", судя по предоставленному расчету. Сам расчет, конечно, корявый какой-то, может стандарты сильно поменялись за шесть лет или это из очень старого проекта выдержка. Расчета на новое оборудование там не вижу.
#7
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Показатели при расчете в проекте

Сообщение Bahus »

А нельзя запросить у них документ с максимально возможным расходом по существующей магистрали? Ну типа техусловий, но только на всё здание. И уже оттуда отталкиваться учитывая паспортный расход того оборудования, которое не будет меняться
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#8

И.Борщов
Завсегдатай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 12:14
Откуда: *****
Мой котел: Вестен пульсар D24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Показатели при расчете в проекте

Сообщение И.Борщов »

ольгаЛ писал(а): 05 окт 2021, 23:05 газ показатели.jpgStarik, Уважаемые форумчане. В изображении фото показателей. Объясните пожалуйста логику газовщиков Показатель в подсобных помещениях и топочных устанавливается, они нам насчитали квт 13 котлы. Они должны были уточнить у нас какие котлы мы планируем ставить. и может кто то откажется от водонагревателей. А установит двухконтурный котел.
вы подойдите в горгаз что там у вас,к проектантам,и объясните им что желательно сделать АО но без реконструкции обвязки дома(магистрали газовой) и слушайте их не истерите,то что вам в ТУ и проекте нарисуют двухконтурники это стопудов думаю с вами и обсуждать не будут ибо квартиры,если турбированые то есть варианты по мощности если дымоходные то от 24квт,,,и если всё таки заставят делать реконструкцию обвязки дома то плюс ещё ТУ ,проект общий и на эти работы плюс работа плюс приёмка, всё это и ваш индивидуальный проект, согласовывается в обл газе обойти их не удастся,,,плюс ещё предстоит реконструкция внутри квартиры увеличение диам трубы от счетчика и замена счётчика на мощнее,это что касается газового хозяйства.Удачи
#9

Автор темы
ольгаЛ
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 окт 2021, 19:00
Откуда: Краснодар
Мой котел: Navien Deluxe C
Благодарил (а): 1 раз

Показатели при расчете в проекте

Сообщение ольгаЛ »

Добрый день! Посмотрите пожалуйста. уточните пожалуйста получается мощность водогреек больше чем котлы. И должны были спрашивать какие котлы мы будем устанавливать сколько по мощности и может люди убрали бы водогрейки в установили двухконтурный котел.
https://cloud.mail.ru/public/g95A/CfjFprvrx
Пол ссылке выложен проект хорошо виден. и вообще сколько этот проект стоит
Вложения
для сайта.page3.jpg
для сайта.page2.jpg
для сайта.page1.jpg
#10
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi maine four при включении гвс падает давление в отопление. При отключении возростает
    Sanno7321 » » в форуме Поломалось - чинимся
    13 Ответы
    402 Просмотры
    Последнее сообщение Sanno7321
  • Ошибка Е 01 при температуре теплоносителя свыше 40 градусов
    kazanskoe » » в форуме Другие вопросы
    7 Ответы
    1713 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Временный гул котла ECO4s 24 А при включении ГВС
    7 Ответы
    2092 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Котел Luna 3 c бойлером - треск при нагреве воды (ГВС)
    Denis P » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    804 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi eco4s 24. (неадекватное пламя при ГВС)
    fast » » в форуме Поломалось - чинимся
    22 Ответы
    1235 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Отношения с контролирующими органами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей