Чистка СО

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
Тыдыщь
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 22:19
Откуда: Йошкар-Ола
Мой котел: Luna 3 1.310 fi
Благодарил (а): 2 раза

Чистка СО

Сообщение Тыдыщь »

Доброго времени суток! Код изделия : CSE455313663, Модель : LUNA3 1.310 Fi EXPORT. В связке с бкн премьер плюс 150. Отопление: два этажа только ТП, сшитый полиэтилен, на каждом этаже свой коллектор на 8 контуров, с термосмесительным клапаном (20-43 градуса) , насосом, обратным клапаном. В эксплуатации с января 2019. Вопроса два:
1. Пару месяцев назад, при включении режима отопление, и включении насосов на коллекторах, был замечен посторонний шум, даже свист, при работе горелки на ГВС. Покурил форум, пришел к выводу что мог забиться теплообменник. Отвернул фильтр на обратке, а там, на сетке слой каких то черных хлопьев + резкий запах химии. В систему заливалась бутилированная вода, около 120 литров + зачем то сантехники добавили кальцинированную соду, четверть пачки, может меньше. Поискав ответа на форумах, пришел к выводу, что это ,скорее всего, бактерии. Ибо среда для их развития более чем благоприятная. Везде пишут, что лечиться кратковременным поднятием температуры в СО до 70 градусов, но у меня стоят термосмесительным клапана, которые не дадут прогреть всю систему. Интересует, что посоветуют представители компании, по использованию химии, например хлора или иного вещества. Насколько это оправдано и критично для котла? Или, возможно, есть рекомендованные производителем средства?

P.s. забыл уточнить. Через неделю эксплуатации, закипание теплообменника прекратилось. Как я понимаю, при включении насосов, вся эта живность, успешно жившая в контурах, потекла с водой к котлу, вызывая у последнего затруднения при работе горелки на максимум. В последствии, все это дело так же успешно раскидалось по системе.

2. Так же, при работе на ГВС, травит горячую воду в СО. Снял мотор трёхходового клапана, включил котел на ГВС и надавил подходящим инструментом на шток затвора ГВС, сильно надавил, все равно травит... Причем шток ходит не равномерно, как будто за что то цепляется. Так же не возвращается до конца при прекращении надавливания. Собственно решил провести ревизию клапана, отсюда вопрос, менять нужно только шток затвора или тарелочку с конической пружиной вместе? Вопрос скорее к практикам. Если коническая пружина исправна, шток затвора ГВС должна выходить полностью? В нашей провинции запчастей в наличии нет, только под заказ, поэтому и спрашиваю.

Upd: Позвонил сегодня на горячую линию бакси, сказали что против бактерий ни чего предложить не могут. Посоветовали промыть систему проточной водой. Так и сделаю, промою водой, может с добавлением средства наподобие Ника экстра профи м .
#1

Автор темы
Тыдыщь
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 22:19
Откуда: Йошкар-Ола
Мой котел: Luna 3 1.310 fi
Благодарил (а): 2 раза

Чистка СО

Сообщение Тыдыщь »

Я уже понял, что политика компании ориентированна против самостоятельного ремонта, спасибо за ответы))
Тем не менее. Получил запчасти для ремонта трёхходового клапана, но пока нет времени его разбирать. Временно завязал промежуточное реле, для включения циркуляционных насосов к мотору трёхходового клапана, что бы во время работы котла, на подготовку ГВС, он не травил горячую воду в систему отопления. Так вот, вопрос к знатокам: в выключенном состоянии котла, в каком положении находится мотор трёхходового клапана - в режиме ГВС или СО?

Отправлено спустя 2 часа 15 минут 36 секунд:
Наблюдая за работой котла, пришел к выводу, что мотор трёхходового клапана всегда возвращается в режим ГВС. И насосы коллекторов ТП завязал на режим отопления. То есть, при включении нагрева воды в режиме отопления, включаются насосы коллекторов ТП, выключаются с задержкой. При таком раскладе, подмеса горячей воды в СО, при работе на ГВС нет.
#2

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Чистка СО

Сообщение Starik »

Тыдыщь писал(а): 23 окт 2021, 21:31При таком раскладе, подмеса горячей воды в СО, при работе на ГВС нет.
Значит в СО нужна гидрострелка.
#3

Автор темы
Тыдыщь
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 22:19
Откуда: Йошкар-Ола
Мой котел: Luna 3 1.310 fi
Благодарил (а): 2 раза

Чистка СО

Сообщение Тыдыщь »

Starik писал(а): 24 окт 2021, 04:18 Значит в СО нужна гидрострелка.
Согласен, это решит проблему. Но не устранит причину. Контура замкнутые, что СО, что ГВС. Не должно ничего никуда травить.
#4

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Чистка СО

Сообщение Starik »

Тыдыщь писал(а): 26 окт 2021, 11:16Не должно ничего никуда травить.
Это с чего такой вывод? Вот у тебя же травит, к примеру. :) И виноват в этом не котел, а конструкция СО, имхо.
Иногда люди делают гидравлический расчет СО, а иногда по принципу: "кашу маслом не испортишь", но потом (в эксплуатации) выясняется что очень даже испортишь. Но это уже лирика. :)
Конечно, можно заменить привод и картридж трехходового (или только картридж), на какое-то время, возможно, травить перестанет, но не надолго, имхо.
#5

Автор темы
Тыдыщь
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 22:19
Откуда: Йошкар-Ола
Мой котел: Luna 3 1.310 fi
Благодарил (а): 2 раза

Чистка СО

Сообщение Тыдыщь »

Starik, Спасибо, почитал, понял, что есть рациональное зерно в ваших словах. Вопрос, куда нужно подключать обратку с БКН, что бы не менять термосмесительные клапана на узлах обвязки ТП? (Стоят 20-43 градуса)

Отправлено спустя 7 минут 12 секунд:
Если все потребители, 2 коллектора ТП 1 и 2 этажей + БКН завязать на гидрострелку, то в виду низкотемпературной СО + недостаточной буферизации, у меня и котел тактовать начнет на работу СО..
#6

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Чистка СО

Сообщение Starik »

Тыдыщь писал(а): 27 окт 2021, 02:45Вопрос, куда нужно подключать обратку с БКН,
А я, таки, знаю Вашу схему СО?! :D
Бойлер всегда перед гидрострелкой, за ней - всё остальное. При таком подключении нагрев бойлера будет работать и после отключения отопления (летом).
#7

Автор темы
Тыдыщь
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 22:19
Откуда: Йошкар-Ола
Мой котел: Luna 3 1.310 fi
Благодарил (а): 2 раза

Чистка СО

Сообщение Тыдыщь »

Starik, прояснили ситуацию, ещё раз спасибо! Осталось самое сложное, найти спеца для подбора гидрострелки...
Последний раз редактировалось Тыдыщь 05 ноя 2021, 00:32, всего редактировалось 1 раз.
#8

Автор темы
Тыдыщь
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 22:19
Откуда: Йошкар-Ола
Мой котел: Luna 3 1.310 fi
Благодарил (а): 2 раза

Чистка СО

Сообщение Тыдыщь »

Отчитываюсь. Первый этап. Промывка. Слил воду с СО, промыл проточной водой из магистрального водопровода, 3 очка, сливал через марлю, грязи практически не было, вода прозрачная, но с химическим резким запахом. Немного черной субстанции, похожей на хлопья. Залил ту же воду + чистящий состав. На два часа запустил циркуляционные насосы. Котел не включал. Слил. Продул систему сжатым воздухом. Закачал в систему бутилированную воду, пропустив её, предварительно, через полифосфатный фильтр. Стравил воздух. Можно было и не промывать...)))
#9
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Чистка СО

Сообщение Bahus »

Тыдыщь писал(а): 19 окт 2021, 23:04 но у меня стоят термосмесительным клапана, которые не дадут прогреть всю систему.
Смотря какие клапаны стоят. Вроде бы у них верхний предел бывает в 60 градусов. Можно на всю выкрутить временно. Думаю этого достаточно будет. Насколко я помню большинство бактерий дохнет при 65 градусах. Останется выловить их на фильтрах. Но промыть тоже идея хорошая. Только трудозатратная малость.
По поводу трёххода. На одноконтурнике нет картриджа, там всё вразбой. Понадобится заменить две тарелки. Одна сверху вынимается, вторая снизу. Придется патрубок подачи демонтировать.
Верхняя
Изображение
Нижняя
Изображение
Нижнюю подпирает вот такая пружина
Изображение
На моей памяти эту пружину даже не привозили ни разу за 17 лет.

В отжатом (при откинутом моторе) клапан стоит на ГВС.

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Тыдыщь писал(а): 23 окт 2021, 21:31 Я уже понял, что политика компании ориентированна против самостоятельного ремонта
Это не политика компании. Это законодательство РФ.

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Тыдыщь писал(а): 05 ноя 2021, 00:31 На два часа запустил циркуляционные насосы
:shock: Насосы в системе без гидрострелки? Так себе затея.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#10

Автор темы
Тыдыщь
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 22:19
Откуда: Йошкар-Ола
Мой котел: Luna 3 1.310 fi
Благодарил (а): 2 раза

Чистка СО

Сообщение Тыдыщь »

Bahus, спасибо за ответ. Клапана 20-43 градуса, никак не выкрутить их до 60..
Да, я приобрел комплект картриджей, не успел ещё заменить.
IMG_20211106_225951.jpg
По поводу гидрострелки Вы правы, ищу кто мне ее посчитает/сделает.
#11
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Чистка чугунного теплообменника
    teplomehanik » » в форуме Поломалось - чинимся
    1 Ответы
    358 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 6 гостей