Стоит ли переделывать отопление?

Гидравлические разделители (стрелки), коллекторы, насосы и насосные группы, радиаторы и прочая мелочевка. Выбираем, подбираем, обсуждаем.
Предполагаемые схемы разводки системы отопления обсуждаем здесь же.

Автор темы
Sanders1
Бывалый
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 23:41
Откуда: RU

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение Sanders1 »

Котел Baxi Fourtech 24F. Комнатный термостат, t воды отопления выставлена на 60 градусов.

До этого стояли старые чугунные трубы 100 мм вроде, всё работало отлично. Сейчас поставили радиаторы в количестве 8 шт., по секциям: 12-8-8-5-5-5-5-12. Трубы ПП25, подводка к радиаторам ПП20, подключение нижнее. Длина (без обратки) - метров 30. Схема отопления тупиковая, т.е. обратка сразу идет в обратном направлении к котлу. В чем проблема - неравномерный нагрев радиаторов, и такое чувство что не хватает воды - если где-то приоткрыть, то какой-то другой радиатор прохладнее становится. Может, конечно, отрегулировать нужно получше. Вторая проблема - быстрый нагрев воды до заданной температуры и, соответсвенно, отключение горелки - частое тактование. Думаю, одна из причин - это данная схема отопления, где все еще горячая вода от первых радиаторов сразу возвращается по обратке к котлу. Может и ошибаюсь.

Мои мысли по исправлению - переделать систему на петлю Тихельмана (попутку), чтобы обратка обходила все радиаторы и всю систему, прежде чем попадать в котел. Вода должна быть холоднее, нагрев дольше и эффективнее - котел будет меньше тактовать. Насчет нехватки ПП25 на данную систему, может такое быть? Повлияет ли как-то замена участка питающей трубы от котла до первого радиатора на ПП32 и установка обратки от последнего радиатора до котла также ПП32? Вроде как таким образом увеличение диаметра данных отрезков труб должно покрывать расход хотябы первого радиатора, тем самым снижать нагрузку по расходу на остальную систему? Другие трубы заменить возможности нет.

Или смысла большого от этих манипуляций не будет? Что скажете?
#31

Автор темы
Sanders1
Бывалый
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 23:41
Откуда: RU

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение Sanders1 »

Решил попробовать уменьшить мощность отопления, но параметр F8 уже стоит на значении 00 и, при изменении на любое другое значение вплоть до 100, ничего не меняется, пламя не увеличивается и не уменьшается. В связи с чем так? Т.е. вариант с уменьшение мощности отпадает?
#32

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение Starik »

Sanders1 писал(а): 18 окт 2021, 10:24при изменении на любое другое значение вплоть до 100, ничего не меняется,
В какой момент "ничего не изменяется"?
Не надо путать модуляцию и мощность.
Если всё упростить до примитива, то можно сказать что мощность - это время (протяженность по времени) максимального открытия газового клапана до включения модуляции.
#33

Автор темы
Sanders1
Бывалый
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 23:41
Откуда: RU

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение Sanders1 »

Starik писал(а): 18 окт 2021, 10:37 В какой момент "ничего не изменяется"?
Я думал, что при смене и сохранении нового параметра должен меняться уровень пламени. Получается, что если стоит 00, то это уже минимальное значение? Да и вообще, значит таким способом мою проблему слишком быстрого нагрева воды не решить? Как сделать так, чтобы он нагревал воду медленнее?
#34

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение Starik »

Sanders1 писал(а): 18 окт 2021, 11:06мою проблему слишком быстрого нагрева воды не решить?
Зачем оперировать субъективными измерениями?! :) Слишком быстрый это... сколько в минутах, секундах, часах. Котел-то работает штатно, для чего его мучить?
Температура обратки при "быстром нагреве", в смысле, самом его конце (как только горелка погасла) сильно от подачи отличается? Если сильно - то плохая циркуляция в СО, если нет - плохой теплосъем радиаторами (ещё и не весь объем жидкости СО участвует в циркуляции, это когда часть батарей холодная или не вся батарея прогрета одинаково).
Ну и если совсем невмоготу, параметр F11 выстави = 10 минут, это максимум, что может котел сделать. Если в комнатах сильно похолодает, то будет два пути решения: поднять температуру в СО; уменьшать F11 постепенно (не чаще чем два раза в сутки, что бы успевать почувствовать изменение). А, блин, третий же путь есть - переделать СО, в петлю, как предполагалось в начале темы (попутно диагональное подключение радиаторов сварганить).
#35

Автор темы
Sanders1
Бывалый
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 23:41
Откуда: RU

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение Sanders1 »

Это не субъективные измерения, котел быстро нагревает небольшую порцию воды, отключает горелку, и дальше насос гоняет чуть теплую воду. Поэтому нагрев радиаторов неравномерен - порции горячей воды чередуются с порцией теплой воды. Если бы можно было заставить его нагревать воду медленнее, но равномернее, такой проблемы не было бы. И я думал, что параметр F08 именно это и регулирует, типа как воду в кастрюле на плите вскипятить, если нужно быстрее прибавляешь, медленнее - убавляешь. Да, видимо без переделки СО не обойтись.
#36

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение Starik »

Sanders1 писал(а): 18 окт 2021, 13:51Это не субъективные измерения, котел быстро нагревает небольшую порцию воды,...
:facepalm: Ну вот как так можно-то, а?! :D Докажи, что не субъективные! Предъяви объективные данные, а не пустые слова. Небольшую порцию это сколько?
Задал конкретные вопросы, а в ответ пространные измышления "ни о чем" читаю, ну как так-то? :)
#37

Автор темы
Sanders1
Бывалый
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 23:41
Откуда: RU

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение Sanders1 »

Перед тем, как переделывать систему, спрошу ещё раз: Можно как-то снизить мощность моего котла на отопление?
#38

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение Starik »

Только если поменять котел. Вот кусок инструкции:
мин. мощность.jpg
#39

Автор темы
Sanders1
Бывалый
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 23:41
Откуда: RU

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение Sanders1 »

Да табличку-то я видел. Меня интересует, почему изменение параметра F08 ничего не меняет. За счет чего повышается или снижается мощность, если пламя горит одинаково при 0 и при 100? Или при подключенном термостате эта настройка не работает?
#40

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение Starik »

Sanders1 писал(а): 22 окт 2021, 15:23Меня интересует, ...
:facepalm: Вообще разговор в никуда пошел. Выше мною были заданы вопросы, на которые ответов не последовало.
Кроме того, по второму кругу объяснять уже лениво. ;)
Термостат тут вообще каким боком, поясни если не трудно. :shock:
#41

Автор темы
Sanders1
Бывалый
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 23:41
Откуда: RU

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение Sanders1 »

На самом деле, мне ещё ни разу никто не ответил, почему изменение мощности котла через значение F08 не изменяет эту самую мощность.
#42

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение Starik »

Sanders1 писал(а): 22 окт 2021, 17:25никто не ответил,
Ответил, ты просто читать не умеешь или понимать не желаешь. ;)
#43

И.Борщов
Завсегдатай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 12:14
Откуда: *****
Мой котел: Вестен пульсар D24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение И.Борщов »

Sanders1 писал(а): 22 окт 2021, 17:25 На самом деле, мне ещё ни разу никто не ответил, почему изменение мощности котла через значение F08 не изменяет эту самую мощность.
а пробовал в режиме ГВС включить и скинуть один провод с модуляционный катушки?,должно перейти пламя на минимум,это чтобы понять работает ли вообще у тебя модуляция
#44

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение Starik »

И.Борщов писал(а): 22 окт 2021, 18:32скинуть один провод с модуляционный катушки?
Да не об этом разговор же!
Блин, вот что не понятного в этом объяснении, читайте:
Starik писал(а): 18 окт 2021, 10:37Если всё упростить до примитива, то можно сказать что мощность - это время (протяженность по времени) максимального открытия газового клапана до включения модуляции.
Возможно человеку, измеряющему всё в субъективных понятиях такое не понять в принципе, но в его единицах измерения я не соображаю. :D
#45

И.Борщов
Завсегдатай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 12:14
Откуда: *****
Мой котел: Вестен пульсар D24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение И.Борщов »

Starik писал(а): 22 окт 2021, 19:47
И.Борщов писал(а): 22 окт 2021, 18:32скинуть один провод с модуляционный катушки?
Да не об этом разговор же!
Блин, вот что не понятного в этом объяснении, читайте:
Starik писал(а): 18 окт 2021, 10:37Если всё упростить до примитива, то можно сказать что мощность - это время (протяженность по времени) максимального открытия газового клапана до включения модуляции.
Возможно человеку, измеряющему всё в субъективных понятиях такое не понять в принципе, но в его единицах измерения я не соображаю. :D
во многом согласен,,,зачастую вся эта теплотехническая наука модель компромиссов не в идеале конечно,,,схема рабочая вроде,а оно не работает или работает да не так,тут уже или лезешь в дебри теории и пытаешься подстроить технику под свои хотелки или пользуешься так как говорится стерпится слюбится
#46

Автор темы
Sanders1
Бывалый
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 23:41
Откуда: RU

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение Sanders1 »

Да без разницы, за счет чего уменьшается мощность, главное результат должен быть, а его не видно.

Насчет модуляции, при розжиге пламя значительно интенсивнее, но спустя пару секунд оно убавляется. Вот сделел фото, как оно потом горит. Возможно это и есть минимум?
DSC_0782.jpg
#47

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение Starik »

Sanders1 писал(а): 23 окт 2021, 10:49главное результат должен быть, а его не видно.
:facepalm: Ты тролишь что ли? Сколько раз и как повторять - ниже некуда уже, котел уперся в свой минимум. ;)
#48

славянски дом
Забегающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 10:20
Откуда: тюмень
Мой котел: бакси нт 40, 80, 180 Квт
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение славянски дом »

Sanders1,
Возможно дело в комнатном термостате . Надо изменить его место расположения , что бы не давал часто команды на пуск котла .
#49

И.Борщов
Завсегдатай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 12:14
Откуда: *****
Мой котел: Вестен пульсар D24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение И.Борщов »

"зажата" у него СО имхо,
1.разница между подачей и обраткой 20градусов,
2.на подаче очень быстрый набор температуры,
вывод часть теплоносителя через котловой байпас идёт,котел работает на себя,гидросопротивление системы большое
#50

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение Starik »

И.Борщов писал(а): 02 ноя 2021, 16:201.разница между подачей и обраткой 20градусов,
И где это он такое написал, а? :)
И.Борщов писал(а): 02 ноя 2021, 16:20вывод часть теплоносителя через котловой байпас идёт,котел работает на себя...
Удивительный Вы, батенька, фантазер, однако. ;)
#51

И.Борщов
Завсегдатай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 12:14
Откуда: *****
Мой котел: Вестен пульсар D24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение И.Борщов »

Sanders1 писал(а): 22 сен 2021, 09:43
Комнатный термостат и так стоит, только котел быстро нагревает воду до заданной температуры и отключает горелку, хотя вся вода в системе ещё не настолько прогрета и дальше насос просто продолжает гнать более прохладную воду. То есть, например, догревает до 65 градусов, отключает горелку, а дальше циркулирует еще не прогретая вода 45 градусов, где-нибудь через минуту горелка снова разжигается.

[/quote]
вот здесь он ответил,да и из старт поста очевидно ведь переделал СО,настроить он котел по мощности не смог под новую СО, ну думай дальше :pardon:
#52

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение Starik »

И.Борщов писал(а): 02 ноя 2021, 17:55вот здесь он ответил,
:facepalm: Снова Ваши фантазии. Это был пример, который не объяснил, а усугубил путаницу, разведенную топикстартером.
На прямой вопрос о температурах он не ответил. ;)
#53

И.Борщов
Завсегдатай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 12:14
Откуда: *****
Мой котел: Вестен пульсар D24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение И.Борщов »

Starik писал(а): 02 ноя 2021, 18:10
И.Борщов писал(а): 02 ноя 2021, 17:55вот здесь он ответил,
:facepalm: Снова Ваши фантазии. Это был пример, который не объяснил, а усугубил путаницу, разведенную топикстартером.
На прямой вопрос о температурах он не ответил. ;)
мы можем только догадываться,но субъективное мнение такое,имхо
#54

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение Starik »

И.Борщов писал(а): 02 ноя 2021, 19:12мы можем только догадываться,
Не обобщайте, в смысле, говорите за себя лично, не надо мне приплетать свои фантазии, договорились? ;)
#55

Sergey73
Бывалый
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 17:44
Откуда: СПб
Мой котел: duotec compact 20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение Sergey73 »

Bahus писал(а): 22 сен 2021, 15:21 Но исходный теплоноситель одной температуры везде.
АМИНЬ!
Sanders1 писал(а): 21 сен 2021, 00:08 Думаю, одна из причин - это данная схема отопления, где все еще горячая вода от первых радиаторов сразу возвращается по обратке к котлу
25 труба при перепаде давлениия 0,2 кг пропускает примерно 4 кбм/час, вряд-ли вы отапливаете 100 квартир.
#56
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Чем промыть отопление и котел после пропиленгликоля
    Matoombo » » в форуме Теплоноситель - незамерзайка
    7 Ответы
    2738 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Baxi main four 24 работает на нагрев, на отопление E01
    FilimonArz » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    941 Просмотры
    Последнее сообщение FilimonArz
  • Не работает отопление Baxi Ecofour24
    2 Ответы
    1567 Просмотры
    Последнее сообщение snowred95
  • Baxi mainfour 240F Отопление недогревает, ГВС перегревает
    Alexander_S » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    568 Просмотры
    Последнее сообщение Alexander_S
  • Котёл MF 240f не включает отопление
    Sanno7321 » » в форуме Поломалось - чинимся
    7 Ответы
    355 Просмотры
    Последнее сообщение Sanno7321

Вернуться в «Система отопления в целом и ее элементы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей