Baxi Slim 1.400 iN и зональные термостаты

Остальные вопросы по монтажу, подключению и настройке, которые не попадают в другие форумы.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
STALKER
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 06:40
Откуда: Пермский край
Мой котел: Baxi Slim 1.400 in
Возраст: 47

Baxi Slim 1.400 iN и зональные термостаты

Сообщение STALKER »

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться и наверное в настройках QAA73.
Перелопатил все и не могу найти ответа.
Имеется котел Baxi Slim 1.400 iN, датчик уличной температуры, климатический регулятор QAA73, бойлер для ГВС.
Обвязка гидравлической стрелкой на три контура отопления: радиаторы в доме и теплый пол (под управлением QAA73), а так же отдельно стоящее помещение с радиаторами (под управлением комнатным термостатом подключенный к котлу через контактор).
В дальнейших планах провести разветвленную систему с электроклапанами на радиаторах в комнатах дома, с управлением котлом через контакторы.

Отопление в доме и ГВС находятся под управлением QAA73 и функционально отрабатывает с температурой теплоносителя 50-80°С и поддержкой требуемой температуры в помещении.
А вот с отдельно стоящим помещением, какая-то беда - при запросе теплоносителя, котел нагревает теплоноситель до 35°С и выключается, теплоноситель остывает до 30°С, и котел по новой нагревает его только до 35°С...

И соответственно вопрос: где в настройках стоит ограничение теплоносителя на 35°С при работе через зональные термостаты?

PS: в QAA73 все настройки, что касаются отопительной зоны №2 (ОЗ 2) почему-то отсутствуют, хотя в строке 62 (режим Open Term) значится Plus
#1
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Baxi Slim 1.400 iN и зональные термостаты

Сообщение tsv63 »

STALKER, вы, полагаете, что описали полностью свою систему регулирования? Какие уставки на
STALKER писал(а): 04 ноя 2021, 13:54 под управлением комнатным термостатом подключенный к котлу через контактор
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#2
Аватара пользователя

Автор темы
STALKER
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 06:40
Откуда: Пермский край
Мой котел: Baxi Slim 1.400 in
Возраст: 47

Baxi Slim 1.400 iN и зональные термостаты

Сообщение STALKER »

Электрическая схема подключения в соответствии со схемой руководства и эксплуатации котла.
Контактор подключен на клемную колодку, что расположена на колодке питания котла (для контактов комнатного термостата), насосы зоны отопления под руководством QAA73 подключены через плату расширения QAA73.
#3
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Baxi Slim 1.400 iN и зональные термостаты

Сообщение tsv63 »

STALKER писал(а): 04 ноя 2021, 14:17 Электрическая схема подключения в соответствии со схемой руководства и эксплуатации котла.
Тогда не вижу проблем.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#4

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Slim 1.400 iN и зональные термостаты

Сообщение Starik »

STALKER писал(а): 04 ноя 2021, 13:54настройки, что касаются отопительной зоны №2 (ОЗ 2) почему-то отсутствуют,
Не вникая в устройство, предполагаю, что что-то не подключено в этой зоне.
#5
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Baxi Slim 1.400 iN и зональные термостаты

Сообщение tsv63 »

Starik, человек так увлёкся, что на сноску * не обратил внимания, а зря, мозгами котла не поддерживается. Да и
STALKER писал(а): 04 ноя 2021, 14:17 Электрическая схема подключения в соответствии со схемой руководства и эксплуатации котла.
хотя описаны два варианта: Вариант 1: установка без датчика уличной температуры и Вариант 2: установка с датчиком уличной температуры.
В общем, как всегда, поди догадайся сам...
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#6

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Slim 1.400 iN и зональные термостаты

Сообщение Starik »

tsv63, что-то в этом роде я и предполагал, инструкцию перелистывать мне было лень.
#7
Аватара пользователя

Автор темы
STALKER
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 06:40
Откуда: Пермский край
Мой котел: Baxi Slim 1.400 in
Возраст: 47

Baxi Slim 1.400 iN и зональные термостаты

Сообщение STALKER »

tsv63 писал(а): 04 ноя 2021, 19:04 что на сноску * не обратил внимания
Обратил, но многие сноски обозначенные "*" в руководстве QAA73, в настройках QAA73 активны.
tsv63 писал(а): 04 ноя 2021, 19:04В общем, как всегда, поди догадайся сам
STALKER писал(а): 04 ноя 2021, 13:54 Имеется котел Baxi Slim 1.400 iN, датчик уличной температуры, климатический регулятор QAA73
Электрическое подключение одинаковое, не зависимо от вариантов с датчиком или без него, разница только в максимальной температуре подаваемой температуры теплоносителя в случае одновременного запроса установленного ручкой или кривой, в моем случае это соблюдено. Например в данный момент работает "зона QAA73" и котел выдает максимальную температуру в соответствии с установленной кривой, то есть это 70°С.
Сидел, периодически наблюдал - запрос с зонального термостата помещения №2 во время работы на "зону QAA73" был, и он был отработан в соответствии с условием описанным в руководстве, но вот при отдельном запросе и не работающей в это время "зоне QAA73" этот запрос отрабатывался котлом на максимальной температуре теплоносителя в 35°С причем запрос на теплоноситель от помещения № 2 в это время сохранялся, а котел его не отрабатывал.
Starik писал(а): 04 ноя 2021, 18:49 Не вникая в устройство, предполагаю, что что-то не подключено в этой зоне.
Эта зона и не предусматривает никаких "серьезных" подключений, банальный сухой контакт вкл/выкл и контакторы управления насосами.... но меня интересует другое, почему температура теплоносителя второй зоны ограничена 35°С, как будто в ней где-то по умолчанию "включена" работа на теплые полы?
По логике, котел должен отработать на температуру теплоносителя соответствующую рабочей кривой датчика уличной температуры, установленной ручкой или выставленной в настройках QAA73, и отключится при достижении установленной температуры в помещении.
#8
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Baxi Slim 1.400 iN и зональные термостаты

Сообщение tsv63 »

STALKER, опять ни о чём... Уставки то какие термостата с сухим контактом? Среда регулирования его какая? Воздух, теплоноситель?
Ну, а алгоритм регулирования из инструкции для этого варианта, ни больше, ни меньше: "Общая температура на подаче для всех зон - это температура, задаваемая электронной платой в зависимости от температуры на улицы и кривой контура отопления, выбранной в соответствии с разделом «Присоединение датчика уличной температуры».
В случае одновременного запроса со стороны основной зоны, контролируемой устройством QAA 73, и со стороны
одной из вспомогательных зон температура на подаче будет максимальной величиной между значением,
установленным на устройстве QAA 73, и значением, задаваемым электронной платой котла.
".
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#9

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Slim 1.400 iN и зональные термостаты

Сообщение Starik »

STALKER писал(а): 04 ноя 2021, 19:57Эта зона и не предусматривает никаких "серьезных" подключений,
Да ладно, а как же тогда относиться к изображенному на рис. 9? ;)
П.С. Заставил, таки, листать первоисточник (фразой, что тормоза придумали трусы). :)
#10
Аватара пользователя

Автор темы
STALKER
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 06:40
Откуда: Пермский край
Мой котел: Baxi Slim 1.400 in
Возраст: 47

Baxi Slim 1.400 iN и зональные термостаты

Сообщение STALKER »

Итак, сам разобрался...
Опытным путем было установлено, что температура теплоносителя (рабочая кривая) отопительной зоны №2 устанавливается... РУЧКОЙ!!! Да, той самой, что расположена на лицевой части котла. И про это в документации ни к котлу, ни к QAA73 ни слова...
Ручка же была вывернута на "0" в соответствии с рекомендациями руководства по монтажу QAA73, и поэтому-то выдавала максимальную температуру в 30°С в соответствии с рабочей кривой ручки + рабочий запас 5°С.
Теперь мне интересно по какому графику отработает "зона QAA73" с вывернутой ручкой, буду наблюдать...
Starik писал(а): 04 ноя 2021, 20:43 Да ладно, а как же тогда относиться к изображенному на рис. 9?
Это не серьезно, банальный сухой контакт. Так у меня и сделано. Правда промежуточное реле на "зону QAA73" добавлено, перестраховался, т.к. я не знаю коммутационные способности реле на плате сопряжения QAA73, а у меня в этой зоне висит 2 насоса.
#11
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Как подружить BAXI LUNA-3 1.310 Fi, комнатные термостаты, выносную панель RC 06
    63 Ответы
    4001 Просмотры
    Последнее сообщение Xrust
  • Сгорел котел baxi slim 1.400 in
    Кудяшов Дмитрий » » в форуме Поломалось - чинимся
    4 Ответы
    217 Просмотры
    Последнее сообщение am.NIKI
  • Генератор + Baxi Energy 400 + Baxi EcoFour 24F
    kotyara12 » » в форуме Защитное оборудование
    2 Ответы
    2268 Просмотры
    Последнее сообщение kotyara12
  • Baxi Slim 1400 iN и Бойлер Baxi SLIM UB 120 INOX
    Стоймастер » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    734 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Baxi slim 1400 in + Baxi connect+
    emuena » » в форуме Электрокоммутация
    7 Ответы
    991 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural

Вернуться в «Другие вопросы монтажа и коммутации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей