Luna 3 1.310 FI opentherm

Подключение датчиков, контроллеров, реле, насосов и прочего электрооборудования обсуждаем здесь.

Автор темы
russell
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 16:57
Мой котел: Luna 3 1.310 FI

Luna 3 1.310 FI opentherm

Сообщение russell »

Добрый день,

Пытаюсь подключить сабж к Zont по Openterm.
существует противоречивая инфа по этому вопросу.
1. Перемычка для внешнего термостата должна быть удалена
2. F10=02
3. Подключить разъем OT к CN7
4. В Руководстве идет ссылка: Присоедините клеммы 1-2-3 разъема CN1 релейной платы к клеммам 10-9-8 клеммной колодки М2 котла (см. рис. 21).

Все это верно, или я что-то упускаю?

Спасибо,
Рус
#31

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Luna 3 1.310 FI opentherm

Сообщение Starik »

Андрей59 писал(а):
1 вариант: при F10=00, перемычку на клеммной колодке M1 между контактами 1 и 2 надо удалить;
2 вариант: при F10=02, перемычка должна быть установлена.

При этом оба варианта рабочие, а именно: зонты подключенные к котлу на разъём CN7 через адаптер OpenTherm - работают!
Но!!!:
1- ое, и очень важное,: должны быть правильно выставлены настройки зонта для работы по OpenTherm.
2-ое: при варианте 1 - не работает модуляция пламени горелки (горелка тупо включается на всё, что ей разрешено по параметру F13).
3-тье: вариант 2 корректно отрабатывает модуляцию (наш вариант).
Очень полезная информация из разряда "не задокументированные особенности подключения и настроек". Кому-то может сильно облегчить жизнь, не затерялась бы.
#32

Gidravlik
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 22:44
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 10 раз

Luna 3 1.310 FI opentherm

Сообщение Gidravlik »

Котел Луна -3 один из чудесных котлов на нашем рынке( без иронии) и он умеет обрабатывать два запроса на отопление одновременно, а именно запрос от комнатного термостата и запрос по Опентерм. Главное правильно выставить приоритеты между ними! За это отвечает параметр F10. Каждая конфигурация F10 определяет ту или иную логику, например : F10=02 тогда котел запустится на отопление только при поступлении обоих запросов на отопление и от комнатного термостата( мы его перемычкой иметируем) и запроса по Опентерм( например от ,Zonta) Вроде все просто! но года же котлу остановится? Поэтому корректность работы Luna-3 с по опентерму не вызывает сомнений) главно знать как настроить котел.
#33

Андрей59
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 09:49
Мой котел: LUNA 3 1.310 Fi
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Luna 3 1.310 FI opentherm

Сообщение Андрей59 »

Gidravlik писал(а):...Каждая конфигурация F10 определяет ту или иную логику, например: F10=02 тогда котел запустится на отопление только при поступлении обоих запросов на отопление и от комнатного термостата (мы его перемычкой иметируем) и запроса по Опентерм (например, от Zonta). Вроде все просто! но когда же котлу остановится? Поэтому корректность работы Luna-3 по опентерму не вызывает сомнений) главно знать как настроить котел.
Здесь хотелось бы добавить, что результат, для управления котлом по OpenTherm, видится таким:
установил Zont, подключил к Zont'у адаптер OpenTherm, адаптер OpenTherm подключил к котлу, а дальше...

только получаешь удовольствие от игры в "повелителя" температуры внутри своего дома с помощью, например, "айфончика".

При этом всём, всё должно работать корректно!, а именно: температура воздуха внутри помещения должна быть 23'C, а температура теплоносителя должна быть максимально низкой для обеспечения температуры воздуха в помещении в 23'C при том, что на улице -35'C, путём нажимания пальчика на сенсорный экран смартфона, находясь за 100500 км от дома. А ты сидишь, такой, и думаешь: "Как же это офигенно, хочу в доме 23'C - пожалуйста, теперь хочу 18'C - получите-распишитесь".

И между этими капризами происходит только конфликт по поводу личных предпочтений в условиях микроклимата внутри помещения и согласия оплачивать определенную, за это, сумму платы оператору сотовой связи (не считатая, а может быть, наоборот - очень даже считая, капитальные затраты на всё это оборудование). При этом сжигается как можно меньшее количество газа (а он тоже денег стоит) за счет увеличения или уменьшения уровня модуляции пламени горелки, а не времени работы котла с его последующим простоем. С последующим же, снова включением и, опять же, отключением (при этом "клацают" релюхи на плате котла, что не увеличивает их ресурс, повышенный расход газа при воспламенении и всё это сопровождается неприятным ощущением прохлады при остывающих радиаторах), нежели если постоянно горит пламя и периодически меняется только лишь его (пламени) интенсивность.
А не конфликт в работе этого самого оборудования, либо ошибки в работе этого оборудования, либо же его (оборудования) некорректная работа.

Что касается тактования котла.
Давайте (условно) примем за тактование выключение горелки при недостижении заданной температуры воздуха внутри помещения и последующем её (горелки) включении через количество минут ограниченных параметром F18, скажем в десять минут (как это установлено у меня). Тогда, да, будем считать, что котел тактует Вы об этом? Или о забитом накипью теплообменнике с отключением по максимальной температуре теплоносителя (непрохождении теплоносителя в теплообменнике)? Или о неправильно спроектированной системе отопления? Или о неправильно смонтированной системе отопления, или смонтированной с ошибками (т.е. о недостаточной циркуляции теплоносителя)?
#34

Gidravlik
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 22:44
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 10 раз

Luna 3 1.310 FI opentherm

Сообщение Gidravlik »

Снимаю шляпу )) но искать ответы на такие вопросы для многих это ремесло, и для меня в частности.
#35

vklementev
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 11:39
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Luna 3 i340

Luna 3 1.310 FI opentherm

Сообщение vklementev »

Люди добрые, подскажите. Где взять разьем для cn7?
#36
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Luna 3 1.310 FI opentherm

Сообщение Bahus »

В радиодеталях. Насколько я понимаю это SL-156 640250-2. По крайней мере похожи по виду и по габаритам.
Изображение
https://www.chipdip.ru/product0/8935869 ... 8935869531
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#37

vklementev
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 11:39
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Luna 3 i340

Luna 3 1.310 FI opentherm

Сообщение vklementev »

Спасибо большое
#38

Александр777
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 22:04
Откуда: Москва
Мой котел: Luna3 1.310

Luna 3 1.310 FI opentherm

Сообщение Александр777 »

Подскажите где взять ответную часть разъема для подключения к котлу С7 ?
#39
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Luna 3 1.310 FI opentherm

Сообщение Bahus »

Что есть такое C7? Имеется ввиду CN7? Ну тогда выше указано какой нужен. А искать по магазинам радиодеталей.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#40

zelebobka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 дек 2023, 22:35
Откуда: Нижний Новгород
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort

Luna 3 1.310 FI opentherm

Сообщение zelebobka »

Отсоединил от платы выносную панель и на этот же разъем посадил собранный модуль. В настройках котла ничего не менял (modul, ambon, параметры F и т.д.).
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, подключил прибор Nevoton к OpenTherm тоже так же, ничего не меняя, просто откусил провода панели и на ваги посадил прибор.

Всё работает, но сейчас получается лишился панели. Она вроде пока не нужна, но мало ли зачем может пригодиться.

Comfort модель позволяет подключать дополнительную выносную панель. А что если встроенную подключить на клеммы выносной? Так решится проблема?
#41
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Luna 3 1.310 FI opentherm

Сообщение Bahus »

Ничего не понятно. Панель Comfort работает по протоколу opentherm и подключается к котлу на соответствующий порт. Сейчас он у вас занят диспетчером, так? Тогда куда вы хотите выносную панель подключить?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#42

zelebobka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 дек 2023, 22:35
Откуда: Нижний Новгород
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort

Luna 3 1.310 FI opentherm

Сообщение zelebobka »

Bahus писал(а): 18 дек 2023, 13:47 Ничего не понятно. Панель Comfort работает по протоколу opentherm и подключается к котлу на соответствующий порт. Сейчас он у вас занят диспетчером, так? Тогда куда вы хотите выносную панель подключить?
Понял, я почему то думал, что кроме встроенной панели есть выносная и подключается в другие порты, не занимая Opentherm

Тогда получается, что нет решения чтобы работал контроллер (Nevoton) и панель одновременно? Делать на клемниках ваго и по необходимости панели отцеплять контролер и включать панель родную?
#43
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Luna 3 1.310 FI opentherm

Сообщение BAXI-Ural »

:yes:
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#44
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi Ampera по opentherm
    LazyDev » » в форуме Программирование настроек
    9 Ответы
    1811 Просмотры
    Последнее сообщение LazyDev
  • Opensource Opentherm контроллер/термостат
    LazyDev » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    27 Ответы
    3785 Просмотры
    Последнее сообщение LazyDev
  • Нужна помощь в подключении Baxi Connect+ к Baxi Ampera по OpenTherm
    Santanial » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    15 Ответы
    1965 Просмотры
    Последнее сообщение tsv63
  • Не работает OpenTherm на Baxi Ampera 14
    bent533333 » » в форуме Программирование настроек
    1 Ответы
    1085 Просмотры
    Последнее сообщение LazyDev
  • Проблема в связке Baxi Connect+ Baxi Ampera по OpenTherm
    pronix » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    15 Ответы
    1278 Просмотры
    Последнее сообщение Aleksey-2024

Вернуться в «Электрокоммутация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей