Eco Nova и низкотемпературный контур

Остальные вопросы по монтажу, подключению и настройке, которые не попадают в другие форумы.
Ответить

Автор темы
Alias
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 12:14
Откуда: Rus44
Мой котел: DuoTec Nuvola
Благодарил (а): 1 раз

Eco Nova и низкотемпературный контур

Сообщение Alias »

Добрый день!
Хотел бы узнать у специалистов некоторые тонкости по работе традиционных котлов на сравнительно низкой температуре теплоносителя.
Заменили этим летом старый чугунный котел на Eco Nova 24. Система отопления осталась прежняя - стальные трубы и регистры из сотки. Чтобы не забить новый котел грязью (условно, тк вода на самом деле прозрачная), для физической развязки контуров решили поставить скоростной теплообменник ВС-159 Кировского завода на 18кВт. То есть в медных трубах теплообменника котловая вода, в рубашке - вода СО.
Разница между температурой на выходе котла и на выходе из теплообменника в систему отопления настораживает - порядка 15С. То есть котел отдает 60С, а в систему идет 45. Это при минимальной мощности почти на грани тактования, то есть около 9,5кВт судя по счетчику и расчетам. Клапан отрегулирован.
В нулевую погоду этого вполне хватает для нормального отопления. Это, с одной стороны, позволяет поддерживать более высокую температуру обратки в котел, чтобы не выпадал конденсат на теплобменнике и он не разрушался. С другой стороны, с более высокой температурой котла и отработавшие газы горячее, значит выше и расход?
Теперь думаю, а не врезать ли котел напрямую в СО? Как - не важно. Важно, как скажется на котле такая низкая температура обратки как минимум половину сезона.
Видел разные данные о конденсации. В основном, рекомендуют поддерживать обратку не ниже 58-60С. А у меня сейчас 40-45. Но и модуляция минимальная, вернее, клапан на минимуме. А турбинка не модулируется и работает под режим максимальной мощности горелки, значит много воздуха, что снижает точку росы, если я правильно понимаю. Но вот насколько?
Вот собственно и вопрос: какие для Eco Nova минимальные рабочие температуры, при которых не выпадает конденсат? С учетом переизбытка воздуха в смеси на низких мощностях
Да, знаю - здесь место для конденсатника, и у нас уже есть две Nuvola DuoTec, изумительные аппараты, но именно для этой СО пришлось взять Eco Nova по ряду причин.
Спасибо за советы!
#1

Ujin
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 22:32
Откуда: Москва
Мой котел: Eco-4s 10F
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Eco Nova и низкотемпературный контур

Сообщение Ujin »

У меня правда ЭКО 4эс, но смысл один и тот же. Вместо кольца в дымоход (у меня очень короткая трасса, сантиметров 70 всего, подрезал трубу) поставил последовательно с вентилятором дымоудаления лампочку на 100 ватт, занизил обороты примерно наполовину. Мощность лампочки подобрал экспериментально, так чтобы прессостат уверенно срабатывал, даже если немного заузить выхлоп котла рукой (эмуляция порыва ветра). Таким образом избавился от избытка кислорода. Минимум модуляции крутанул на глаз, так чтобы пламя уверенно сидело на горелке. По ощущениям киловатт на 6 стало. Всю осень прожил без тактования, первичный теплообменник сухой и без признаков конденсата. стоит внешний датчик температуры, котёл два месяца держал 40-50 градусов температуру на выходе.
#2
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбор котла ECO Life или ECO nova?
    Pavell » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    12 Ответы
    5732 Просмотры
    Последнее сообщение sss2
  • Бойлер послойного нагрева во второй контур
    Nick » » в форуме Устройство системы ГВС
    5 Ответы
    3536 Просмотры
    Последнее сообщение RemKotel
  • Сильно греется и шумит насос Eco Nova 24F
    Andy7065 » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    826 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Baxi ECO NOVA 24F
    romario17313 » » в форуме Программирование настроек
    20 Ответы
    1786 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Eco nova и zont connect+,проблема с ошибками.
    ats41 » » в форуме Поломалось - чинимся
    34 Ответы
    1750 Просмотры
    Последнее сообщение ats41

Вернуться в «Другие вопросы монтажа и коммутации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя