Подключение термостата к Бакси эко 3 комфорт 240

Каскадные и температурные контроллеры. Комнатные термостаты и температурные датчики. Другая увязывающая электроника и климатические регуляторы. Все это подбираем в этом форуме.

Автор темы
gimho
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 окт 2021, 17:10
Откуда: Махачкала
Мой котел: Baxi eco3 comfort 240Fi

Подключение термостата к Бакси эко 3 комфорт 240

Сообщение gimho »

Друзья добрый день столкнулся с такой проблемой. При подключении термостата фирмы BEOK к колодке, как показано на картинке, то сразу же сгорает предохранитель, который находится чуть ниже. Перемычку убрал. Что делаю не так понять не могу, все делаю так- как на картинке указал производитель, чуть плату не сжег. Сам термостат исправен, включал его просто в розетку без подключения к колодке котла, картинка есть. Фото приложил.
Вложения
555-—-копия.png
#31

blk
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 окт 2021, 00:49
Откуда: Балаково
Мой котел: BAXI SLIM 1.400
Благодарил (а): 2 раза

Подключение термостата к Бакси эко 3 комфорт 240

Сообщение blk »

Всем здравствуйте!
Подскажите, если у меня 2 этажа и через гидрострелку на каждый этаж идёт свой насос, можно ли таким термостатом подключать насос нужного этажа? Если на всех этажах будет достигнута нужная температура, не получится ли у котла аварийное отключение по перегреву?
#32

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 625 раз
Возраст: 58

Подключение термостата к Бакси эко 3 комфорт 240

Сообщение Starik »

blk писал(а): 30 окт 2021, 01:26не получится ли у котла аварийное отключение по перегреву?
Нет, потому что
blk писал(а): 30 окт 2021, 01:26через гидрострелку
Лучше выбирать термостат с беспроводными датчиками, имхо. В этом случае можно будет найти оптимальное место размещения датчика, не таская за ним провода.
На мой взгляд более-менее гуманный ценник при хорошем функционале у POER (у меня такой). Может управлять двумя зонами (если купить два датчика), т.е. подключаешь через него насосы, а не котел. Если купить шлюз, то и удаленное управление будет доступно (не проверял). Вот ссылка на официальный магазин https://aliexpress.ru/store/1986435?spm ... 19b7aFC4H2
#33

blk
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 окт 2021, 00:49
Откуда: Балаково
Мой котел: BAXI SLIM 1.400
Благодарил (а): 2 раза

Подключение термостата к Бакси эко 3 комфорт 240

Сообщение blk »

Starik, спасибо! Я не специалист по отоплению, поэтому если мои вопросы будут корявыми, извините). Летом мне смонтировали систему отопления, но с началом отопительного сезона мне не нравятся счета за электричество. 3 насоса, так понимаю, работают постоянно и на боллер 4й периодически подключается. И плюс довольно часто на мой взгляд включается котёл. Монтажники, естественно, отмахиваются и в уши льют. Вот и решил сам заняться оптимизацией отопления. Если пойти дальше... Можно ли и сам котёл повесить на термостат? Т е если включается хотя бы один из контуров, то только тогда включается котёл. Из-за остановки котлового насоса не возникнет проблем?
Или котловой насос отдельно запитать с задержкой в 2-3 мин после отключения котла? А как это реализовать?
#34

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 625 раз
Возраст: 58

Подключение термостата к Бакси эко 3 комфорт 240

Сообщение Starik »

blk писал(а): 30 окт 2021, 08:47мне не нравятся счета за электричество.
Как по мнет, то тут: "Вам шашечки или ехать"? Пусковые токи убивают двигатели, да и СО может быть с приличным сопротивлением, что так же отрицательно влияет на помпы.
В идеале, СО должна обеспечивать равномерный нагрев помещений, достигается это балансировкой (кто-то устанавливает термоголовки на радиаторы). На тему балансировки есть много статей, может есть смысл их изучить. Желательно это сделать до покупки "обвесов" (термостатов), на мой взгляд. В любом случае, комфортнее (правильнее) управлять температурой теплоносителя, а не остановкой системы (пусть даже и частями).
#35

blk
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 окт 2021, 00:49
Откуда: Балаково
Мой котел: BAXI SLIM 1.400
Благодарил (а): 2 раза

Подключение термостата к Бакси эко 3 комфорт 240

Сообщение blk »

Мысль понятна. Но всё же, на мой взгляд, нерационально частое включение котла для подогрева малого контура без раздачи. Может этот малый контур со стрелкой тогда утеплить? Или эта проблема должна решаться подключением термостата вместо перемычки в котле? но тогда возникает вопрос по ГВС. При разомкнутом термостате болер будет греться? Это только на отопление повлияет?
Последний раз редактировалось blk 31 окт 2021, 07:21, всего редактировалось 1 раз.
#36

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 625 раз
Возраст: 58

Подключение термостата к Бакси эко 3 комфорт 240

Сообщение Starik »

blk писал(а): 30 окт 2021, 12:13При разомкнутом термостате болер будет греться?
Да, ГВС работает всегда.
#37

blk
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 окт 2021, 00:49
Откуда: Балаково
Мой котел: BAXI SLIM 1.400
Благодарил (а): 2 раза

Подключение термостата к Бакси эко 3 комфорт 240

Сообщение blk »

Ещё несколько вопросов. Под ванной монтажники оставили регистр от старой системы. Так понимаю поленились демонтировать. Сказали что труба оцинкованная и ничего страшного что останется. Хотя я так понимаю надо было её хотя бы промыть? Также осталась одна аллюминевая батарея. Все остальные радиаторы были поменяны на стальные Будерус. Не повлечёт ли такое разнообразие радиаторов проблем? И не стоило ли поставить фильтр перед котлом? При устранении косяков система сливалась и я удивился насколько грязная вода оказалась в системе спустя всего месяц.
#38

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 625 раз
Возраст: 58

Подключение термостата к Бакси эко 3 комфорт 240

Сообщение Starik »

blk писал(а): 07 ноя 2021, 20:57И не стоило ли поставить фильтр перед котлом?
Наверное, шламоуловитель будет более подходящим девайсом. Надо ставить обязательно, имхо.
#39

blk
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 окт 2021, 00:49
Откуда: Балаково
Мой котел: BAXI SLIM 1.400
Благодарил (а): 2 раза

Подключение термостата к Бакси эко 3 комфорт 240

Сообщение blk »

Starik писал(а): 30 окт 2021, 07:46 Лучше выбирать термостат с беспроводными датчиками, имхо. В этом случае можно будет найти оптимальное место размещения датчика, не таская за ним провода.
На мой взгляд более-менее гуманный ценник при хорошем функционале у POER (у меня такой). Может управлять двумя зонами (если купить два датчика), т.е. подключаешь через него насосы, а не котел.
Опишите пожалуйста поподробнее эту беспроводную систему. Я так понял можно одним устройством управлять температурой в 2х зонах (или на 2-х этажах). Чтобы не тянуть провода, нужны специальные беспроводные датчики. Чтобы не тянуть провода от пульта управления к насосам нужен шлюз где-то возле насосов. Верно? Что-то ещё кроме перечисленного будет нужно? Шлюз напрямую запитывает насосы? Эти вещи должны быть этой же фирмы или не обязательно?
#40

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 625 раз
Возраст: 58

Подключение термостата к Бакси эко 3 комфорт 240

Сообщение Starik »

blk писал(а): 12 ноя 2021, 09:38Опишите пожалуйста поподробнее эту беспроводную систему.
Для начала, найдите информацию у производителя (ссылка была). Есть инструкции производителя на русском языке (поисковые системы находят всё на раз), там всё довольно ясно, внятно и понятно расписано. А уже потом, если что-то останется за гранью понимания - задавайте вопросы, попытаюсь пояснить.
#41

blk
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 окт 2021, 00:49
Откуда: Балаково
Мой котел: BAXI SLIM 1.400
Благодарил (а): 2 раза

Подключение термостата к Бакси эко 3 комфорт 240

Сообщение blk »

Разобрался. Оказывается на насосы идёт блок реле, а шлюз совсем для другого. Выписал комплект. Довольно сильно подорожали за последние 4г. Чел говорит покупал в 2017г за 2600, а сейчас 5тр с небольшим. Хотя доллар в 2017г был ненамного меньше сегодняшнего. А за гранью моего понимания остался такой момент. Если на ночь у меня отключается wi-fi, связь термостата с блоком реле тоже теряется? Зачем вообще для их связи нужен wi-fi? Ладно я понимаю для связи с телефоном, а здесь секундный радиосигнал раз в минуту и сразу на блок реле... Или так и есть?
#42

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 625 раз
Возраст: 58

Подключение термостата к Бакси эко 3 комфорт 240

Сообщение Starik »

blk писал(а): 12 ноя 2021, 13:33связь термостата с блоком реле ...
Происходит на частоте 868 мГц (лучше выбрать эту частоту, она меньше всего загружена) и зависит от батарейки, которая вставлена в термостат (села/не села).
wi-fi нужен для того, что бы можно было управлять отоплением через смартфон, планшет и т.п., находясь далеко от дома. :)
#43

blk
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 окт 2021, 00:49
Откуда: Балаково
Мой котел: BAXI SLIM 1.400
Благодарил (а): 2 раза

Подключение термостата к Бакси эко 3 комфорт 240

Сообщение blk »

А.. Ну тогда всё по правильному. Спасибо за разьяснение :)
#44

blk
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 окт 2021, 00:49
Откуда: Балаково
Мой котел: BAXI SLIM 1.400
Благодарил (а): 2 раза

Подключение термостата к Бакси эко 3 комфорт 240

Сообщение blk »

Starik, подскажите, нельзя ли как-то в котле BAXI slim 1.400 регулировать именно интенсивность подогрева теплоносителя? Чтобы не вкл-выкл каждые 3 мин, а грелся без отключения, но в неполную силу?
#45
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10305
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1301 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Подключение термостата к Бакси эко 3 комфорт 240

Сообщение Bahus »

Это зависит от теплопотерь здания. Сегодня на улице ноль (условно), восполнять нужно 4 кВт. Котёл так мало не умеет, поэтому будет вкл-выкл. Завтра минус 30, нужно 33 кВт. Данная мощность в диапазоне модуляции, поэтому котел подстроится и будет на этой мощности работать не выключаясь. Примерно так.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#46

blk
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 окт 2021, 00:49
Откуда: Балаково
Мой котел: BAXI SLIM 1.400
Благодарил (а): 2 раза

Подключение термостата к Бакси эко 3 комфорт 240

Сообщение blk »

Bahus, спасибо! То есть, как я понял, если бы радиаторы забирали больше тепла, котёл бы перешёл в облегчённый режим и не выключался. Так? И всё это из-за слишком мощного котла не рассчитанного на столь малую теплоотдачу, правильно ? А принудительно (на межсезонье) перевести котёл в облегчённый режим нельзя? Кстати, пришла в голову такая мысль - не поможет ли включение бойлера в обратку? И лишний бойлерный насос можно будет отключить.
#47
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10305
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1301 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Подключение термостата к Бакси эко 3 комфорт 240

Сообщение Bahus »

А чего вы вообще этим озаботились? Цикличная работа котла неисправностью не является. Более того. Так работает подавляющее большинство котлов у людей. Тем более в межсезонье, когда тепла нужно чуть-чуть совсем.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#48

blk
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 окт 2021, 00:49
Откуда: Балаково
Мой котел: BAXI SLIM 1.400
Благодарил (а): 2 раза

Подключение термостата к Бакси эко 3 комфорт 240

Сообщение blk »

Ну если провести аналогию с лампочкой, я думаю что лампа работающая вполнакала прослужит дольше чем постоянно включающаяся-выключающаяся и горщая при этом на всю мощность. Плюс меркантильное желание сэкономить на 2х насосах - бойлера и цокольного этажа, которым на мой взгляд вполне хватило бы и обратки. Если конечно эта идея правильная и не повлечёт каких то нюансов. В цоколе я вообще из 6 батарей 5 пока закрыл - жарко.
#49

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 625 раз
Возраст: 58

Подключение термостата к Бакси эко 3 комфорт 240

Сообщение Starik »

Можно и другую аналогию вспомнить, проточные водонагреватели из СССР, большинство из них были заменены из-за отсутствия автоматики. :) Если бойлер в обратку включить, то летом он греться не будет. Хотя, можно специальную петлю сделать, на зиму - в обратке при помощи петли. Только бойлер подключать/отключать от котла надо будет каждый раз.
#50

blk
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 окт 2021, 00:49
Откуда: Балаково
Мой котел: BAXI SLIM 1.400
Благодарил (а): 2 раза

Подключение термостата к Бакси эко 3 комфорт 240

Сообщение blk »

На мой взгляд это небольшая проблема - легко решается обычными кранами. Не перекручивать же трубы с теплоносителем. Хотя это наверное и имелось ввиду под петлёй). А про большинство людей пришла в голову такая ассоциация - допустим большинство людей водят автомобиль в такой манере - на полном ходу подлететь к светофору, резко затормозить и стоять вместо того, чтобы размеренно проехать светофор без остановки. Ну научили их так спецы. Но это же не говорит о том что это однозначно правильно, раз их большинство.
#51
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Бакси луна 3 комфорт 240fi плохо греет воду ГВС
    Nngk1 » » в форуме Поломалось - чинимся
    11 Ответы
    497 Просмотры
    Последнее сообщение Nngk1
  • Бакси Эко нова, работает всего 1.5 мес. Шум при включении горячей воды
    lemeshusya » » в форуме Устройство системы ГВС
    2 Ответы
    663 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Ампера 14 + эко 4с + трехходовой клапан - совместное подключение
    Bioh » » в форуме Другие вопросы монтажа и коммутации
    2 Ответы
    401 Просмотры
    Последнее сообщение Bioh
  • Настройка бакси экофор при подключении механического термостата
    konstantin 13 » » в форуме Поломалось - чинимся
    1 Ответы
    707 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Подключение комнатного термостата к Slim EF
    3 Ответы
    1028 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural

Вернуться в «Внешняя подключаемая и встраиваемая автоматика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 11 гостей