Регулировка мощности горелки

Первичная программная настройка котла, контроллеров, термостатов и т.п. обсуждается здесь
Ответить

Автор темы
anatoly
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 15:51
Мой котел: fortech 24
Благодарил (а): 2 раза

Регулировка мощности горелки

Сообщение anatoly »

Здравствуйте!
Немного попытаюсь объяснить ситуацию, зачем мне это нужно, потому как все равно спросите :D
Имеется котел fourtech 24. На квартиру 50 метров. Естественно, включается на три минуты а то и меньше, достигает установленной температуры и перерыв в три минуты. Так я перезимовал одну зиму, после которой все плюсы поквартирного отопления отпали. Котел жрал газ аж под 400 кубов в месяц ( в самые холода -30) и просто задолбал своими включениями и выключениями, щелканьем различных реле, вспышки газа и т.д.
К нынешней зиме я, как и планировал, добавил нагрузку по теплосъему в виде теплого пола, на 20 кв. метров со своим смесительным узлом. Котел стал работать намного приятней (в том смысле, что меньше включений - выключений), затем открыл для себя возможность регулировать мощность горелки в пределах 30%процентов, что еще продлило срок между включениями, время паузы увеличил, что косвенно повлияло на время разгона опять же в большую сторону и установил программируемый термостат. Работает час через час. Что дает в первый пуск работать очень продолжительно.
Но хочется его еще поджать, чтоб работал практически без выключений. Вот теперь вопрос, можно ли как-нибудь реализовать такую возможность? Скажем, может существуют такие регуляторы, которые подключаются по другой шине, взяв на себя часть функций от платы управления котла, которые могут уменьшить давление на горелке еще меньше? А еще больше волнует, имеется ли такая шина на плате котла, которая позволит вести данные манипуляции. Так же интересует алгоритм работы платы управления, где его можно взять, чтоб если что, самому домыслить.
Спасибо!
#1

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Регулировка мощности горелки

Сообщение plehan »

anatoly писал(а): Но хочется его еще поджать, чтоб работал практически без выключений.
-все это позволяет реализовать конденсационный котел . Что касается вашего котла то ниже 9 кВт не опуститесь , то есть вы достигли дна минимальной мощности !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#2
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10305
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1301 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Регулировка мощности горелки

Сообщение Bahus »

Так есть же управление полезной мощностью на отопление. F08. Ставите от 0 до 30% и котел будет работать на минимально возможных 9 кВт. Я так понимаю вы об этом и написали, когда 30% упомянули. Это всё. Дальше только механически, но боюсь ниже 2 мбар на горелке у вас котел тупо не будет разжигаться.
По поводу допрегулятора вообще непонятно. Все возможности, которые имеются в микрокоде платы - все доступны для пользователя. Зачем передавать что-то на внешнее устройство - непонятно. Ну не знаю, может есть смысл хронотермостат поставить, будет возможность играться с температурой в разные временные зоны. А так... Термостатом вы выжали по максимуму.
И да. Без термостата 400 кубов за месяц с температурой внутри -30° - это вполне себе круто. Выходит средние 20% мощности, с вашими паспортными 2,78 м3/час.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#3

Автор темы
anatoly
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 15:51
Мой котел: fortech 24
Благодарил (а): 2 раза

Регулировка мощности горелки

Сообщение anatoly »

Разжигаться будет. Сейчас механически и тупо прикрыл газовый кран, выставился по такому значению, что бы приращение тепла все же имело место 1 град там минут за 5. Котел спокойно работает, ошибок нет. При этом стартует и разжигается. Для розжига помогает тот факт, что давление-то все же есть за краном, оно выравнивается до значений что с открытым краном, что как раз для пуска достаточно. Если бы эти настройки задавались програмно, было бы вообще круто. На розжиг побольше. Разгорелся догнал скажем 45 из 50 назначенных и начал таким образом дозировать подачу, чтоб температура НЕ привысила допустим 52 и не упала ниже 50. Потому как скажу вам, что котел, даже остывая т.е. теряя температуру теплоносителя при включенной горелке работает исправно и не сигнализирует об ошибках. Вот это была и экономия и точная подстройка мощности под систему.

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
А хроно-термостат уже стоит. Работает час-через час. При этом насос на теплые полы от него же включен. Вот говорю, еще бы заставить его этот час не выключаться вообще - тогда была бы тема..
#4
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Регулировка мощности горелки

Сообщение BAXI-Ural »

У котла есть минимальная мощность - 9.3 кВт, выставив F08=00 вы будете на ней и находиться.
Опускание мощности механически чревато посадкой пламени на горелку, её постоянным перегревом и выходом из строя. К томуже упадет и КПД.
КПД котла может уменьшиться из-за неотрегулированного воздуха, загрязнения теплообменника.
Прочая "неэкономичность" - это к строителям...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#5

Автор темы
anatoly
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 15:51
Мой котел: fortech 24
Благодарил (а): 2 раза

Регулировка мощности горелки

Сообщение anatoly »

Уменьшил давление на горелке, путем регулировки винта "D" кажется, тот что под колпачком. Регулировку F08 выставить 00 при этом нужно. Прямо на зажженном котле начинаю отворачивать винт (кстати сделать это нужно прям чуть чуть, примерно 30 град от полного оборота в моем случае), при этом глядя на язычок пламени, чтоб он ну хотя б 3 мм был. Все, в данном режиме котел способен поддерживать температуру теплоносителя 50 в моей системе. Теперь параметр F 08 выставил на 50 процентов. Остановил котел. Дал ему остыть. Пробные пуски показали, что теперь модуляция пламени работает как надо. Когда стартует котел, ему ничего не мешает выдать в данном случае 50 процентов мощности. По мере достижения заданных градусов, модуляция плавно падает и находится вплоть до самого минимума. Температура при этом держится или растет, если я того захочу, скорректировав параметр F 10. Даже никуда не нужно уже лазить внутрь. А то иначе она вообще была ненужна. Счетчик газа чуть крутит колесо при этом, как две-три комфорки плиты работает. При включении ГВС все пашет, как запрограммировано, а именно у меня на 80 процентов стоит, потому как больше кроме расхода газа при одном и том же расходе воды температура ее не меняется.
Еще бы частоту вращения вентилятора можно было менять, и насоса было бы вообще гуд. А то в данном случае, вентилятор выносит лишнего тепла, я уверен, а насос в маленьких системах мог бы экономить эл. энергию.
По-поводу перегрева горелки могу сказать, что а как же в системах она работает, где котел фурычит на всех парах и постоянно, не выключаясь практически? и все равно работает.. НО на всякий случай, когда будет холодно сильно проверю после дневного забега термопарой.
В отношении чистоты, лично у меня все чисто. Сам делаю ТО по мере необходимости.
#6

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Регулировка мощности горелки

Сообщение plehan »

anatoly писал(а): В отношении чистоты, лично у меня все чисто. Сам делаю ТО по мере необходимости.
- казнить вас надо за вашу самостоятельность вы в МКД не один живете !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#7

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

Регулировка мощности горелки

Сообщение bullet0823 »

я подозревал, что можно давление газа на глаз регулировать
#8

Автор темы
anatoly
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 15:51
Мой котел: fortech 24
Благодарил (а): 2 раза

Регулировка мощности горелки

Сообщение anatoly »

Казнить надо тех кто по 2 тыщи берет за 15 минут кисточкой поводя :D
#9

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Регулировка мощности горелки

Сообщение plehan »

anatoly писал(а): Казнить надо тех кто по 2 тыщи берет за 15 минут кисточкой поводя
- читать надо то под чем подписываешься , а если неграмотность преобладает , то есть социальное центральное отопление в котором крутить ничего не надо !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#10

Автор темы
anatoly
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 15:51
Мой котел: fortech 24
Благодарил (а): 2 раза

Регулировка мощности горелки

Сообщение anatoly »

ну и под чем я подписался? многоквартирный жилой дом и что дальше? типа всех уморю залезая куда мне не надо? Или куда Вам не надо чтоб была возможность зарабатывать таким как Вы? Я что себе вредитель по-вашему? Вы же меня и вовсе не знаете, чтоб говорить о моей грамотности.
#11

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Регулировка мощности горелки

Сообщение plehan »

anatoly писал(а): Вы же меня и вовсе не знаете, чтоб говорить о моей грамотности.
- мне и не нужно знать вас лично ,это говорит за вас ваше не знание законов и их прямое нарушение !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#12

Автор темы
anatoly
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 15:51
Мой котел: fortech 24
Благодарил (а): 2 раза

Регулировка мощности горелки

Сообщение anatoly »

:D мда..
Ладно всем спасибо, за позиции противовеса в моих соисканиях в этом вопросе. Тему можно закрыть
#13
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Регулировка мощности горелки

Сообщение BAXI-Ural »

anatoly писал(а): Я что себе вредитель по-вашему?
Посмотрим сколько проживет горелка... :mafioso: Ну, и будет ли экономия ;)
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#14

Автор темы
anatoly
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 15:51
Мой котел: fortech 24
Благодарил (а): 2 раза

Регулировка мощности горелки

Сообщение anatoly »

Тогда, если интересно, о расходе сообщу. НУ и по горелке если что :D - аналогично :okdoc:
#15

Автор темы
anatoly
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 15:51
Мой котел: fortech 24
Благодарил (а): 2 раза

Регулировка мощности горелки

Сообщение anatoly »

Посмотрим сколько проживет горелка... :mafioso: Ну, и будет ли экономия ;)[/quote]

Вобщем, замерял пересчитал сегодня за ночь, что расход составил 0,67 куба в час, это с вечерним и утренним туалетом семьи. А рабочих часов было семь. Ночью работает два-через час простоя. В комнатах +23, за бортом -17 - 20 было. Стоит сказать в отношении горелки, что за час работы, он все же достигает установленной температуры (так скорректировал минимум F10) один - два раза, соответственно столько же у него остановок.
И да, хочу сказать, что при стандартной настройке скажем выставили 50 градусов на котле и он через две три минуты включается - выключается и когда в таком режиме он работает, при постоянно( практически) включенной горелке - батареи горячее и тепла больше, на то свидетельствует тот факт, что при старых настройках пол(теплый) стал ну уж очень теплым )) пришлось убавить на него подачу.. А батареи в свои 50 такие теплые, что я думаю не буду прибавлять температуру вообще за всю зиму.
#16

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

Регулировка мощности горелки

Сообщение bullet0823 »

сейчас сколько в месяц кубов получается, под 480?
#17

Автор темы
anatoly
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 15:51
Мой котел: fortech 24
Благодарил (а): 2 раза

Регулировка мощности горелки

Сообщение anatoly »

bullet0823 писал(а): сейчас сколько в месяц кубов получается, под 480?
Арифметика у тебя хороша, только говорю же, час через час работает, а следовательно 480/2=240
#18

olegovich86
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 апр 2021, 21:21
Откуда: Odessa

Регулировка мощности горелки

Сообщение olegovich86 »

Ребята такая же проблема тактования, пару недель поработал только в ночь достал ВКЛ выкл, уже и 10 мин выставил и мощность занизел и все равно тактует каждые 10 мин, кроме как спать не дает я так понимаю что для котла это тоже не гуд, взял термостат с ним по лучше стало но при нижней температуре котел включается и греет пока не достигнет нужная температура и греее до тех градусов что выставлены на котле или по достижению температуры в комнате, при достижении её в комнате он выключаетьсч но батарее горячие и температура растет хоть и не на много, потом падает около 1-1.5 , за это время батареи успевают остыть полностью и начинают потеть, течь окна, скажите как сделать так что бы он грел более плавней или незнаю что посоветуете в данной ситуации?
#19

Pvel
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 15:43
Откуда: Павловский Посад
Мой котел: Luna 3 komfort

Регулировка мощности горелки

Сообщение Pvel »

Всем доброго времени.
Котёл Luna 3 komfort 310i, когда мастер устанавливал и запускал установил мощность горелки на 30%, так как требовалось отлавливать только часть здания. Сейчас отапливаемая площадь увеличилась и требуется изменить настройки горелки. К сожалению связь с тем мастером потеряна, в инструкции не нашёл, как это делается.
Прошу подсказать как и какие кнопки нажать, или может уже где то это описано как делать.
Заранее благодарен.
#20

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 625 раз
Возраст: 58

Регулировка мощности горелки

Сообщение Starik »

Pvel писал(а): 08 дек 2021, 15:54Котёл Luna 3 komfort 310i,
С индексом "i" вижу только два котла, а именно: 240i и 1.240i.
Если мощность меняли, то раздел 20, стр. 69, инструкции https://baxi.ru/upload/iblock/b7e/luna_ ... ktsiya.pdf
#21

Pvel
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 15:43
Откуда: Павловский Посад
Мой котел: Luna 3 komfort

Регулировка мощности горелки

Сообщение Pvel »

Starik, спасибо.
#22
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Работа горелки
    Denis smirnov » » в форуме Вопросы гарантии и работы СЦ Baxi
    7 Ответы
    1966 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi eco classic 24f уменьшил мощность горелки но тактование осталось
    AlexZander77 » » в форуме Программирование настроек
    16 Ответы
    2322 Просмотры
    Последнее сообщение 525Alex
  • Baxi luna 3, как увеличить время работы горелки.
    6 Ответы
    1407 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Котел Baxi ECO 4-s 1.24F Проблема при розжиге горелки. Запускается и тухнет
    Юлия Ф. » » в форуме Поломалось - чинимся
    11 Ответы
    1103 Просмотры
    Последнее сообщение Dimsan
  • BAXI Main5 24F. После пользования ГВС первое включение горелки на отоплении происходит на максимуме
    Alexandr2023 » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    297 Просмотры
    Последнее сообщение Alexandr2023

Вернуться в «Программирование настроек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 11 гостей