Кто уже купил Zont Connect+ , у вас есть проблемы как у меня?

Zont, MyHeat, Siemens, собственные разработки. Подключение, настройка и т.п. OpenTherm.
Ответить

Автор темы
Валерий Иванов
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 15:23
Откуда: Москва
Мой котел: BAXI Nuvol Duotec+

Кто уже купил Zont Connect+ , у вас есть проблемы как у меня?

Сообщение Валерий Иванов »

Всем привет!
У меня котел Бакси Nuvola Duotec+ и только что появившийся в продаже Зонт Коннект Плюс.
Подключил, все работает, но есть одна БОЛЬШАЯ проблема. кратко опишу ее так, Зонт включает котел когда надо включать и тут претензий нет, а вот когда надо выключать, он выключает отопление (график "Отопление: Запрос тепла" перестает быть активным) и котел выключается, а вот дальше, начинает жить своей жизнью и без команды от Зонта на Запрос тепла начинает включаться и выключаться. Котел может несколько часов не включаться, а может начать ни с того ни с сего включаться на отопление много раз подряд повторюсь, это важно - БЕЗ ЗАПРОСА ТЕПЛА от Зонта.
В моем случае я покупал что бы дома поддерживать около 15 градусов, а перед выходными поднимать до комфортной температуры, но температура не может ни как упасть до 15 т.к. котел сам включается и греет воздух когда этого не надо. На графиках все видно как включается и выключается.
Настройки котла пробовал менять как советовали в техподдержке параметр Р10 с 0 на 1, а так де ставить и отключать перемычку. Ничего не помогает.
У меня ощущение, что какая то ошибка в новом Зонте который дает не верные команды котлу.
Кто то сталкивался с похожей ситуацией?
#1

Автор темы
Валерий Иванов
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 15:23
Откуда: Москва
Мой котел: BAXI Nuvol Duotec+

Кто уже купил Zont Connect+ , у вас есть проблемы как у меня?

Сообщение Валерий Иванов »

Вот, прикладываю графики и настройки.
Вложения
Screenshot 2021-10-26 at 10-25-58 ZONT.png
Screenshot 2021-10-26 at 10-26-42 ZONT.png
Screenshot 2021-10-26 at 10-35-47 ZONT.png
#2

Автор темы
Валерий Иванов
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 15:23
Откуда: Москва
Мой котел: BAXI Nuvol Duotec+

Кто уже купил Zont Connect+ , у вас есть проблемы как у меня?

Сообщение Валерий Иванов »

и еще настройки

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Основной вопрос почему когда Зонт с котлом довели температуру в помещении до нормы и Зонт дал команду котлу выключить отопление, котел выключил, но после стал жить своей жизнью? В настройках котла перемычка отключена а параметр Р10=1
Вложения
Screenshot 2021-10-26 at 10-29-50 ZONT.png
Screenshot 2021-10-26 at 10-30-26 ZONT.png
Screenshot 2021-10-26 at 10-31-44 ZONT.png
#3

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Кто уже купил Zont Connect+ , у вас есть проблемы как у меня?

Сообщение Starik »

Прочитай хотя бы из любопытства, как работает режим антизамерзания. Это для первого скрина комментарий.
#4

Автор темы
Валерий Иванов
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 15:23
Откуда: Москва
Мой котел: BAXI Nuvol Duotec+

Кто уже купил Zont Connect+ , у вас есть проблемы как у меня?

Сообщение Валерий Иванов »

Starik писал(а): 26 окт 2021, 14:35 Прочитай хотя бы из любопытства, как работает режим антизамерзания. Это для первого скрина комментарий.
Причем оно в моем случае? я читал и знаю как оно работает. Только оно работает в режиме выключенного котла и при 5 гр.
поясните что вы имели ввиду.
#5

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Кто уже купил Zont Connect+ , у вас есть проблемы как у меня?

Сообщение Starik »

Валерий Иванов писал(а): 27 окт 2021, 10:22и при 5 гр.
:yes:
#6

Автор темы
Валерий Иванов
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 15:23
Откуда: Москва
Мой котел: BAXI Nuvol Duotec+

Кто уже купил Zont Connect+ , у вас есть проблемы как у меня?

Сообщение Валерий Иванов »

вы хотите видимо сказать что я должен вместо 0 написать 5 градусов минимальная температура теплоносителя? если так, то я пробовал и у меня становится еще худе котел начнет тактовать каждые 10 мин (установка котла у меня 10 мин между розжигами).
#7

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Кто уже купил Zont Connect+ , у вас есть проблемы как у меня?

Сообщение Starik »

Хорошо, если я правильно понимаю то, что изображено на графике, температура теплоносителя достигает 70 градусов, а в настройках зонта выставлено 40. Может ошибаюсь, но если нет, то почему этот вопрос не беспокоит?
#8

Автор темы
Валерий Иванов
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 15:23
Откуда: Москва
Мой котел: BAXI Nuvol Duotec+

Кто уже купил Zont Connect+ , у вас есть проблемы как у меня?

Сообщение Валерий Иванов »

температура не поднимается выше 42 а поддерживается на около 40. Вы, возможно, перепутали график модуляции горелки.
#9

ats41
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 09:33
Откуда: ульяновск
Мой котел: BAXI eco nova 24f

Кто уже купил Zont Connect+ , у вас есть проблемы как у меня?

Сообщение ats41 »

Недавно поставил connect+,все отлично работает. Из Ваших постов не понятно,какой режим управления котлом выбран?

Отправлено спустя 19 минут 13 секунд:
У меня например выбрана конфигурация
,,Цифровое управление котлом с ПИД регулированием. У Вас что за конфигурация выбрана? Не зная этого трудно,что либо сказать
#10

wd21
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 окт 2021, 17:28
Откуда: Калининград
Мой котел: luna 3 Comfort 31

Кто уже купил Zont Connect+ , у вас есть проблемы как у меня?

Сообщение wd21 »

Вчера получил, сегодня подключил к Луне. Пульт родной работает. Но есть проблемка - Настройки - Отопление - Термодатчик температуры воздуха или ошибка или не выбран. Плюс к этому, при первоначальной настройке и отключенном котле, родной датчик Т воздуха подключился как Датчик теплоносителя и показывает окружающую температуру. ?
#11

ats41
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 09:33
Откуда: ульяновск
Мой котел: BAXI eco nova 24f

Кто уже купил Zont Connect+ , у вас есть проблемы как у меня?

Сообщение ats41 »

При подключении цифрового датчика(из комплекта)он должен отобразится в Настройки-датчики температуры. Потом обзываете его как хотите,он так и отобразится.Полярность обязательно соблюдайте.
Screenshot_1.png
#12

wd21
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 окт 2021, 17:28
Откуда: Калининград
Мой котел: luna 3 Comfort 31

Кто уже купил Zont Connect+ , у вас есть проблемы как у меня?

Сообщение wd21 »

Всё так и есть, в датчиках он виден, а в Настройки - Отопление - Термодатчик температуры воздуха нет. Написал в Н. Новгород, подождем ответа.
#13

Автор темы
Валерий Иванов
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 15:23
Откуда: Москва
Мой котел: BAXI Nuvol Duotec+

Кто уже купил Zont Connect+ , у вас есть проблемы как у меня?

Сообщение Валерий Иванов »

ats41 писал(а): 29 окт 2021, 20:00 Недавно поставил connect+,все отлично работает. Из Ваших постов не понятно,какой режим управления котлом выбран?

Отправлено спустя 19 минут 13 секунд:
У меня например выбрана конфигурация
,,Цифровое управление котлом с ПИД регулированием. У Вас что за конфигурация выбрана? Не зная этого трудно,что либо сказать
У меня та же конфигурация, только я изменил параметр Способ терморегуляции поставил ПО ВОЗДУХУ. Т.е. без ПИД. И у меня когда температура в помещении дошла до заданной и Зонт выключил котел, через определенный промежуток времени, когда температура ТН опустится ниже 25-30градусов котел сам включится и начнет держать температуру ТН какая была задана до подключения Зонта, т.е. в моем случае 30 градусов. Как нагреет до этой температуры, так отключится и т.д. Поучается, задав Зонтом режим Эконом для поддержания в доме темературы 15 градусов, у меня эта температура никогда достигнута не будет, т.к. котел самопроизвольно включается без команд от Зонта и держит температуру как я писал выше ТН около 30 градусов и в доме температура все выше и выше уходит от заданных 15 градусов. Вывод следующий, Зонт коннект+ у меня может включить и выключить нагрев котла, но после выключения не влияет на блокировку внутренних настроек котла и котел находится под собственным управлением своего алгоритма не обращая внимание на Зонт.

Попробуйте ради интереса переключиться с ПИД регулирования на регулирование по воздуху, выставить в настройках регулировки температуры температуру на 2-3 градуса меньше чем текущая, и посмотреть, будет ли включаться котел сам на обогрев когда температура ТН сравняется с комнатной.
#14

wd21
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 окт 2021, 17:28
Откуда: Калининград
Мой котел: luna 3 Comfort 31

Кто уже купил Zont Connect+ , у вас есть проблемы как у меня?

Сообщение wd21 »

Всем здоровья! Или привет!
Ларчик просто открывался, пару перезагрузок и датчик виден и устанавливается. А вот Реле №1 стало жёлтым. И пропала кнопка "вкл" выносной панели. Сыровато устройство, Повоюем
#15
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Кто уже купил Zont Connect+ , у вас есть проблемы как у меня?

Сообщение Bahus »

Отслеживайте выход прошивок. Поделка действительно свежая.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#16

wd21
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 окт 2021, 17:28
Откуда: Калининград
Мой котел: luna 3 Comfort 31

Кто уже купил Zont Connect+ , у вас есть проблемы как у меня?

Сообщение wd21 »

Валерий прав, даже в псевдо режиме котел при Т воздуха выше заданной сам включается раз в пять +- минут. И на датчик воздуха ему видимо абсолютно пофиг. Он виден в Зонте, но ничем он не управляет. Запрос тепла ноль % , а котел включается. Спасает родная панель. Как то так.

А дополнительные датчики, DS18B20, c Алишки вполне себе зацепились с паразитным питанием, т.е. по двум проводам.
#17

wd21
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 окт 2021, 17:28
Откуда: Калининград
Мой котел: luna 3 Comfort 31

Кто уже купил Zont Connect+ , у вас есть проблемы как у меня?

Сообщение wd21 »

Уменьшил нижнюю границу теплоносителя до 5 градусов и всё успокоилось. Котел спит когда нет запроса на тепло. А может, так совпало, что прилетела новая 194 прошивка вместо 190.

И вопрос - производитель рекомендует включать ZONT через бесперебойник, а как тогда он увидит пропадание питания, ведь просто отвалится управление котлом?
#18

bak94
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 09:12
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi eco four 18 f

Кто уже купил Zont Connect+ , у вас есть проблемы как у меня?

Сообщение bak94 »

Хотел приобрести это устройство, но после изучения инструкции, понял, что этот прибор бесполезен в большом доме. Совсем не понятно как регулировать температуру в разных помещениях. Сейчас управляю температурой в помещениях через программируемые термостаты, которые через контроллер и сервоприводы открывают контуры отопления в нужном помещении, а при достижении заданных параметров отключают их. В описании Zont говорится о возможности установки нескольких датчиках в разных помещениях, но как Zont регулирует температуру в этих помещениях не понятно. Ведь теплопотери везде разные и включив отопление сразу во всех помещениях, где-то перегреешь воздух, а где-то недогреешь. Потом регулировать температуру в доме по обратке - это выкидывать деньги в трубу. Комнатные термостаты поддерживают температуру +- 0,5 градуса от заданной.
Написал по этому поводу производителю Zont, но они молчат как партизаны. Видимо выявил самый большой недостаток в их устройстве.
#19

junkies
Бывалый
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 20:47
Откуда: Серпухов
Мой котел: baxi slim 1.300 in
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Кто уже купил Zont Connect+ , у вас есть проблемы как у меня?

Сообщение junkies »

купишь и ТП положит на тебя болт, помогать будут с неохотой. особенно если у тебя девайс уже не выпускается.
поидее ставишь термоголовки, а самом холодной комнате датчик зонта, он уже подбирает температуру. у меня был и h1-v и h-1000
в итоге я перешел на tech i-1 CWU он рулит приводом радиаторов, а зонт управляет котлом
#20
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Кто уже купил Zont Connect+ , у вас есть проблемы как у меня?

Сообщение Bahus »

А то, что данный прибор спроектирован для управления одним прибором вам не приходило в голову?Если у вас дворец в Геленджике, берите H1000, H2000.
В любом случае, устройство нужно брать согласно потребностям и пожеланиям. На "лёгкие" системы Коннект вполне себе отрабатывает.
Не топлю за Микролайн, но откровенным шлаком их тоже не назвать.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#21
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Купил дом с BAXI. Нужна глубокая консультация.
    Александр31rus » » в форуме Поломалось - чинимся
    14 Ответы
    302 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Baxi luna 3 comfort 1.310 + baxi connect+: некоторые проблемы
    4 Ответы
    692 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi connect+ плюс baxi luna3 comfort: решение проблемы с ошибками интерфейса opentherm
    mmishourovsky » » в форуме Электрокоммутация
    0 Ответы
    208 Просмотры
    Последнее сообщение mmishourovsky
  • Luna Duo-tec E 1.24 + ZONT Connect
    4 Ответы
    3140 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi микро Лайн ZONT CONNECT+ датчики темп
    2 Ответы
    1735 Просмотры
    Последнее сообщение uliiiaaa

Вернуться в «Внешние цифровые контроллеры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей