Каскад одноконтурных турбированных котлов

Подбираем котел Baxi. Настенные, напольные, конденсационные и традиционные. Все вопросы по выбору котла здесь.
Ответить

Автор темы
Redfax
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 сен 2021, 21:24
Откуда: Russia

Каскад одноконтурных турбированных котлов

Сообщение Redfax »

Доброго времени суток
Подскажите , по системе «на вырост»:
если ставить сейчас турбированный одноконтурный настенный котел для работы с БКН,
А потом, если все- таки когда нибудь будет бассейн и нужно будет удвоить мощность - поставить еще один такой де для работы в каскаде с автоматикой.
Какая модель подойдет оптималльно? Погодозависимая автоматика и прочее не нужно. Только правильное управление загрузкой бойлера и автоматическое включение второго котла при работе теплообменника.
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Каскад одноконтурных турбированных котлов

Сообщение Bahus »

А зачем каскадировать? Один котел на бочку будет работать, второй на теплообменник бассейна. На отопление будут независимо работать. Или попеременно их включать (неделя, месяц, год)
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
Redfax
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 сен 2021, 21:24
Откуда: Russia

Каскад одноконтурных турбированных котлов

Сообщение Redfax »

На бассейн примерно 45-50 квт нужно будет. Настенник на 24 квт закрывает все потребности. Когда ночью включается циркуляция / очистка / подогрев по расчетам нужно 50 квт на теплообменник, то есть оба котла. Включаться должны по команде с реле. Как без каскада? Ставить отдельный на 1.49 - это уже напольник , занимает место и негуманно по ценам.
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Каскад одноконтурных турбированных котлов

Сообщение Bahus »

У вас на бассейн будет стоять 50 кВт-ный теплообменник? Аднака...
В любом случае, объединить в каскад можно что угодно. Но понадобится автоматика. И скорее всего сторонняя, поскольку у Бакси для традиционников с этим не густо.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

Автор темы
Redfax
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 сен 2021, 21:24
Откуда: Russia

Каскад одноконтурных турбированных котлов

Сообщение Redfax »

Если быть точным 45 квт.

Так возвращаюсь к вопросу:
E8 c какими котлами (можно конвекционными, модуляция не нужна особо) будет нормально работать по следующему функционалу:
- включение по команде / времени обоих котлов по контуру отопления на максимальную мощность, и выключение одного из котлов а во втором снижение температуры до 40. И вообще такое возможно?
- включение по команде с бойлера одного (ну или двух) котлов по контуру на бойлер.

А то местные проектанты / монтажники очень редко работают с каскадами и по обвязке не сильно могут сказать что нужно чтобы работало и как это обвязать.
#5
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Каскад одноконтурных турбированных котлов

Сообщение Bahus »

По возможностям Кромшрёдера это не сюда. Лучше напрямую к производителю - кто там нынче их преемник в РФ...
Они подберут необходимую модель E8.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#6

Автор темы
Redfax
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 сен 2021, 21:24
Откуда: Russia

Каскад одноконтурных турбированных котлов

Сообщение Redfax »

Почитал, посчитал, посмотрел кто все это будет настраивать в случае поломки и как много у нас спецов по настройке e8, загрустил и подумал а зачем каскад, если ни модуляция, ни попеременная работа котла в автоматическом режиме, ни погодазависмые плюшки не нужны от слова совсем.

Если один котел 24 квт перекрывает все потребности, второй ставим в резерв.

Сейчас в схеме теплоснабжения котлы загружают балансировочный коллектор ( которому сейчас будут подключен контур отопления тепловентилятором, контур отопления дома, два контура в резерв (потом , возможно, будут подключены контур отопления бани, и теплообменник бассейна) и контур загрузки БКН ( то есть бкн с насосом подключены к стрелке).

Возможно ли по команде бойлера выключать насосы всех нагрузок и давать команду на оба котла переходить в режим ГВС и тем самым обеспечивать приоритет? Где то на читал что возможно собрать отключающие реле.

при будущем подключении теплообменника бассейна Один котел работает в обычном режиме, один в летнем. По команде с реле теплообменника на котлы подается команда перехода в режим ГВС, двух котлов хватит на все потребители гидрострелки. По окончанию подогрева один котел возвращается в режим отопления, второй отключается и ждет в летнем режиме новой команды с реле теплообменника.

Возможно ли такое?
#7

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Каскад одноконтурных турбированных котлов

Сообщение Starik »

Redfax писал(а): 10 окт 2021, 21:55то есть бкн с насосом подключены к стрелке
Это именно то, что делать не рекомендуется, от слова - совсем. ;) БКН перед стрелкой подключается.
#8

Автор темы
Redfax
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 сен 2021, 21:24
Откуда: Russia

Каскад одноконтурных турбированных котлов

Сообщение Redfax »

Starik писал(а): 11 окт 2021, 07:26
Redfax писал(а): 10 окт 2021, 21:55то есть бкн с насосом подключены к стрелке
Это именно то, что делать не рекомендуется, от слова - совсем. ;) БКН перед стрелкой подключается.
Когда я спрашивал, почему, кроме приоритета ГВС ничего другого не слышал. Бкн все равно ведь кака он подключен, главное чтобы вода там градусов 80…

https://forum.baxi.ru/viewtopic.php?t=3772 здесь Андрей с baxi Волга тоже самое говорил про отключающие остальные насосы реле.

Если считать что теплобменник бассейна, по сути тоже бойлер, как подключают электрической частью второй бойлер к котлу?

P.s. в большинстве схем производителей если стоит два котла стрелка и БКН, бкн грузится именно от стрелки.
Вложения
B2BD3D5A-D6F7-4F3C-B337-A1C50626208A.jpeg
27AFD30F-5EC4-4C66-AF28-7C3D0788E43C.jpeg
E1A890AC-6222-4BF0-8043-09D30519E187.jpeg
#9

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Каскад одноконтурных турбированных котлов

Сообщение Starik »

Redfax писал(а): 11 окт 2021, 09:44Когда я спрашивал, почему, кроме приоритета ГВС ничего другого не слышал.
Да ладно, другого не слышал. :) А что делать с разницей температур для нагрева бойлера и СО в межсезонье (да и теплых полов, к примеру)? ;)
Если тебе в СО кипяток уже (или вообще) не нужен, а в бойлере хочется +60 держать, как его (бойлер) греть после стрелки и каков результат будет каждый раз после прогрева бойлера? А летом что делать с ГВС?
#10

Автор темы
Redfax
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 сен 2021, 21:24
Откуда: Russia

Каскад одноконтурных турбированных котлов

Сообщение Redfax »

Вот сейчас не понял от слова совсем.

Откуда в СО кипяток, если каждый контур СО с теплыми полами имеет свою насосную группу с трехходовым смесительным клапаном и при загрузке бойлера должны отключаться все циркуляционники насосных групп СО? И летом и зимой и в межсезонье прицип один - кипяток в гидрострелке только когда грузится бойлер или теплообменник бассейна . После загрузки бойлера температура котлы обратное переходят на 45градусов. Во время загрузки бассейна На СО трехходовики заберут столько, сколько им нужно.
прямых контуров у меня нет.

Ну вот на секунду представьте что на этой картинке нет радиаторов (или вместо них теплообменник бассейна) и подскажите, откуда в СО возьмется кипяток?
Вложения
схема.jpg
#11

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Каскад одноконтурных турбированных котлов

Сообщение Starik »

Redfax писал(а): 11 окт 2021, 16:04Ну вот на секунду представьте...
Мне не нужно ничего представлять. ;)
Если не хочешь понять сейчас, значит запустишь в эксплуатацию и уже потом начнешь переделывать.
#12

Автор темы
Redfax
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 сен 2021, 21:24
Откуда: Russia

Каскад одноконтурных турбированных котлов

Сообщение Redfax »

Я понял. Конструктивный диалог. Мой дед так строил, отец так строил, .... а как ответить на вопрос откуда в СО возмется кипяток, так сразу тяжело стало... , в гидрусе и у производителей котлов работают двоечники и своими каскадныеми схемами с загрузкой БКН от гидрострелки смущают неокрепшие мозги покупателей.

Из опыта проектирования и монтажа, может кто то подсказать про электрическое подключение теплообменника бассейна к системам?
#13

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Каскад одноконтурных турбированных котлов

Сообщение Starik »

Redfax писал(а): 11 окт 2021, 18:02Мой дед так строил, отец так строил...
Зачем такую чепуху печатать? Если нет желания понимать что пытаюсь донести, то хотя бы хамить не нужно, идет?! ;)
К стати, совсем недавно тут появлялись вопросы о том, что делать с доп. насосами зимой (откуда брать сигнал) и как греть подключенный после стрелки бойлер летом. Ответы были даны (и мною в том числе). ;) Как говорится: "ищущий, да ..." :)
Удачи.
#14

Автор темы
Redfax
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 сен 2021, 21:24
Откуда: Russia

Каскад одноконтурных турбированных котлов

Сообщение Redfax »

Starik писал(а): 11 окт 2021, 19:25
Redfax писал(а): 11 окт 2021, 18:02Мой дед так строил, отец так строил...
Зачем такую чепуху печатать? Если нет желания понимать что пытаюсь донести, то хотя бы хамить не нужно, идет?! ;)
К стати, совсем недавно тут появлялись вопросы о том, что делать с доп. насосами зимой (откуда брать сигнал) и как греть подключенный после стрелки бойлер летом. Ответы были даны (и мною в том числе). ;) Как говорится: "ищущий, да ..." :)
Удачи.
Прошу прощения, если сообщение было воспринято как хамство, был излишне резок в суждениях. Здесь форум, и естественно никто никому не должен и не обязан.

Желание разобраться есть. Мне в этот доме жить и обслуживать потом систему.

Прочитал семинарские тетради, смотрел кучу видео реализованных котельных, задавал вопросы теплотехникам.
По моему ТЗ схему по гидравлике проектанты набрасывали примерно как во вложенной гидруссовской схеме (только без марки и модели котлов и типов каскадной автоматики). Только вместо радиаторного контура - теплообменник бассейна.

Эту схему я показывал разным теплотехникам, говорили что схема рабочая (без учета каскадной автоматики, выключающей -включающей насосы, по ней - к производителям котлов/автоматики) и что в принципе циркуляционники перекрывать не обязательно, поскольку даже при загрузке бойлера теплые полы с поконтурнымы террмостатами не сожрут много теплоносителя. Конечно проще было бы грузить БКН до стрелки, но при наличии на стрелке 40 квт теплообменника бассейна (по сути второго БКН) грузить один БКН до стрелки другой от стрелки смысла нет.

А сейчас вы еще и говорите что гидравлика неправильная и у меня кипяток пойдет в СО. Я конечно неправ, что не написал сразу, что все контуры СО со смесительными термостатическими трехходовиками. Но откуда она том может появится я действительно не пойму. Как и не пойму необходимости вынесения БКН до стрелки при оставленном теплообменнике бассейна.

А пока не пойму это не смогу поправить ТЗ электрикам /автоматчикам.
Вложения
схема.jpg
#15

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Каскад одноконтурных турбированных котлов

Сообщение Starik »

Redfax писал(а): 11 окт 2021, 22:19Я конечно неправ, что не написал сразу, что все контуры СО со смесительными термостатическими трехходовиками.
Это не критично, важнее что бы схему считали по расходу, стрелку по нагрузке и т.п.
Самый простой, на данный момент, вопрос (для бойлера после стрелки): лето, СО отключена, бойлер надо нагреть, а для этого должны включиться котел (для подачи на стрелку) и дополнительный насос бойлера (для разбора со стрелки), но как? Как котел будет включать второй (доп.) насос?
Ответ простой, если бойлер до стрелки, то не нужен ему насос, котел (котлы) сам всё выполнит и трехход переключит, и циркуляцию обеспечит, не подавая кипяток в гидрострелку. А зимой в это время, совершенно спокойно, в СО продолжат маслать насосы и работать смесители, при этом не надо городить гирлянду из контакторов и ломать голову, где брать сигнал на отключение всей СО. По окончании нагрева бойлера, совсем не большое количество кипятка попадет на стрелку, в отличии от ситуации, когда бойлер после неё. Вот о каком кипятке я выше печатал. ;) Кроме того, есть ещё нюанс со старт/стоп насосов, о котором мало кто задумывается, пытаясь "экономить электричество". :)
Следующий вопрос. Когда (в какое время года) планируется подогревать бассейн?
#16

Автор темы
Redfax
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 сен 2021, 21:24
Откуда: Russia

Каскад одноконтурных турбированных котлов

Сообщение Redfax »

Спасибо большое за ответ!

Отлично, с гидравликой разобрались, те есть кипяток может появится исключительно в стрелке и при некорректной настройке работы циркуляционного насоса. при попытке включать /отключать бойлер силами платы котла, а не внешней автоматике.
Вы не подумайте, я не "топлю" за БКН до стрелки, но еще не знаю если внешняя автоматика будет неизбежна, сможет ли она управлять одновременно и загрузкой бойлера и загрузкой бассейна при подключении одного из них к стрелке, другого к двум котлам. В большинстве контроллеров один бкн.

Можно еще потупить? - при реализации схемы на "гирлянде контакторов" брать сигнал включения доп насоса загрузки бойлера с питания трехходового клапана возможно?

По режиму подогрева - май-окотябрь (пересекается где то месяца полтора с отоплением). Если потом внезапно разбогатею и поставлю павильон, то сезон расширится на весь отопительный период.
#17

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Каскад одноконтурных турбированных котлов

Сообщение Starik »

Redfax писал(а): 14 окт 2021, 18:40Отлично, с гидравликой разобрались, то есть кипяток может появится ... при некорректной настройке работы циркуляционного насоса.
:facepalm: Да уж, "разобрались", что тут скажешь... бойлер должен устанавливаться до стрелки - настаиваю на этом.
Redfax писал(а): 14 окт 2021, 18:40По режиму подогрева - ...
Не понимаю, зачем такой "огород городить", тем более сейчас в ситуации:
Redfax писал(а): 30 сен 2021, 21:33А потом, если все-таки когда нибудь будет бассейн...
Гораздо проще (и существенно дешевле) "когда ни-будь потом" поставить самый "дохлый" одноконтурный котел исключительно для бассейна, оставив СО в покое. Это будет надежнее, экономичнее, удобнее в обслуживании и эксплуатации, не понадобится "супер" автоматика, а так же круглогодичная работа всей СО, имхо.
#18

Автор темы
Redfax
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 сен 2021, 21:24
Откуда: Russia

Каскад одноконтурных турбированных котлов

Сообщение Redfax »

Видимо, придется так и сделать . Ставить 24квт lunа 3 со встроенным трехходовиком, запитывать бойлер от котла, а второй настенник потом выводить напрямую на теплообменник бойлера . Пусть будет греться на пару дней больше, на поддержку и 30 квт хватит. Резерв обеспечу ручным переключением и обвязкой. Иначе я раскорячусь среди зимы с котлом в аварии и никто мне толком не скажет что полетело, каскадная автоматика или котловая электроника.
#19
Аватара пользователя

dobsan
Завсегдатай
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 20:14
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Каскад одноконтурных турбированных котлов

Сообщение dobsan »

Н2000+ в помощь
#20
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Каскад Baxi ECO NOVA 24F
    betel74 » » в форуме Электрокоммутация
    2 Ответы
    257 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Выбор котельного оборудования Baxi»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя