Ведро с гайками в котле

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.

Автор темы
s.abst
Забегающий
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 19:29
Откуда: Москва
Мой котел: baxi duo-tec compact 1.24 ga
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Ведро с гайками в котле

Сообщение s.abst »

видео не могу вставить

...короче - вот...Котлу год. Год работал без проблем.
Грохот стоит, как будто гаек в ведро насыпали и трясут им.
Вызвал мастера - Приехал. Постоял рядом с котлом "Вам надо менять трубы отопления и дымоход. С Вас три тысячи за диагностику..." ....а проблема осталась.
Вызвал второго - отвернул фильтр. Спустил воду. "У Вас песок в фильтре" Смотрю в таз - нет песка. ....ещё три тысячи за диагностику :facepalm: Проблема осталась.
Если Вам объявляют выезд-диагностика платная - это мошенники. Не ведитесь

Отправлено спустя 20 минут 5 секунд:
Вызываю третьего - Выезд\диагностика бесплатно. Приехал с инструментом. Насосом промыл котёл какими то жидкостями. Запускаем. Гремит.
Снял горелку. Пылесосом убрал нагар и мусор. Говорит, возможно закоксовались зазоры между витками теплообменника.
Двое суток котёл проработал нормально, потом опять загремел.
Решил делать сам. Начитался в инете, насмотрелся на ютубе и вперёд - ломать котёл.
Металлической линейкой прочистил зазоры между витками теплообменника, промыл колбу сброса конденсата.
Котёл проработал сутки и загремел.
На ютубе нашёл ролик
Перетянул гайки. Ещё сутки и опять загремел. :facepalm:
Включил функцию обезвоздушивания. Стук пропал.....
Сижу жду что дальше делать???? :popcorn:
#61

Автор темы
s.abst
Забегающий
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 19:29
Откуда: Москва
Мой котел: baxi duo-tec compact 1.24 ga
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Ведро с гайками в котле

Сообщение s.abst »

Bahus писал(а): 06 янв 2022, 11:06 Похоже всё-таки теплообменник......
]
Конечно Вам виднее, но мне, как "чайнику", представляется, что теплообменник или течёт, или забился (грязью, накипью). Он не течёт и его промывали, продували, чистили.
...продолжу... Вчера было тепло (около нуля), на котле выставил 55 гр. Сутки проработал без замечаний. Утром, сегодня, решил не много поднять температуру и выставил 57. Весь день работал без нареканий. Вечером похолодало и выставил 63 градуса, давление поднял с 1,8 до 2....загремел через 40 минут.
Вот ещё что заметил - при 55 конденсат капал быстро, при 57 медленнее, а при 63 практически прекратил течь.
Не знаю, есть ли связь с кипением теплообменника и течью конденсата, но факт.
Под насосом есть какая то красная крышечка или ручка. Она крепится к латунному входу воды из ОС. При грохоте в теплообменнике, из под неё начинает капать вода. Когда грохот прекращается и стрелки манометров успакаиваются, течь прекращается.
Возможно, где то что то срабатывает перекрывая циркуляцию в котле при повышении температуры более 60 гр... :oops:

RADAR писал(а): 06 янв 2022, 14:59 правильно пишешь, потому, что в таких условиях через год дерьмо будет на другом форуме...
дерьмо всегда всплывает не по делу, особенно когда сказать нечего, а вякнуть хочется, на любом форуме :P
#62

И.Борщов
Завсегдатай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 12:14
Откуда: *****
Мой котел: Вестен пульсар D24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Ведро с гайками в котле

Сообщение И.Борщов »

s.abst, котел у тебя хороший просто слабый под твою площадь,я бы посоветовал его использовать в межсезонье а в остальное время напольный котел,возможно такая задумка была у того кто эту систему проектировал,оно более эффективно и экономия и в резерве дополнительный котел,,,а так всё правильно тебе написали
#63

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Ведро с гайками в котле

Сообщение Starik »

s.abst писал(а): 08 янв 2022, 00:24...продолжу...
Не те закономерности ты ищешь.
Ввиду того, что устройство твоей СО доподлинно не известно, могу только предположить, что в ней полно термостатов. В тот момент, когда гадкий котел начинает греметь и плеваться, закрыты все термостаты и циркуляции в СО нет. Если бы этот ненавистный котел был подключен к гидрострелке, то ему было бы совершенно безразлично на всю СО и он бы не плевался, имхо. :)
#64

Автор темы
s.abst
Забегающий
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 19:29
Откуда: Москва
Мой котел: baxi duo-tec compact 1.24 ga
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Ведро с гайками в котле

Сообщение s.abst »

И.Борщов писал(а): 08 янв 2022, 08:50 s.abst, котел у тебя хороший просто слабый под твою площадь,я бы посоветовал его использовать в межсезонье а в остальное время напольный котел,возможно такая задумка была у того кто эту систему проектировал,оно более эффективно и экономия и в резерве дополнительный котел,,,а так всё правильно тебе написали
Да скорее всего так и задумано. Этот котёл работал всю прошлую зиму на 8-10 градусах. В доме ни кто не жил.
Starik писал(а): 08 янв 2022, 09:28
s.abst писал(а): 08 янв 2022, 00:24...продолжу...
Не те закономерности ты ищешь.
Ввиду того, что устройство твоей СО доподлинно не известно, могу только предположить, что в ней полно термостатов. В тот момент, когда гадкий котел начинает греметь и плеваться, закрыты все термостаты и циркуляции в СО нет. Если бы этот ненавистный котел был подключен к гидрострелке, то ему было бы совершенно безразлично на всю СО и он бы не плевался, имхо. :)
Что такое гидрострелка? Для чего она нужна? Сделаю фото .....В первом видео, это не она?
Где обычно ставят термостаты и как они выглядят? Попробую найти.
#65

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Ведро с гайками в котле

Сообщение Starik »

s.abst писал(а): 08 янв 2022, 18:57Что такое гидрострелка? Для чего она нужна?
В интернете много хороших статей, вот к примеру https://stroyday.ru/stroitelstvo-doma/p ... eniya.html или вот ещё https://stroychik.ru/otoplenie/gidrostrelka. Термостаты = терморегуляторы для теплого пола, терморегуляторы для радиаторов водяного отопления - копируй и вставляй в поисковик. :)
#66

Автор темы
s.abst
Забегающий
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 19:29
Откуда: Москва
Мой котел: baxi duo-tec compact 1.24 ga
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Ведро с гайками в котле

Сообщение s.abst »

Starik писал(а): 08 янв 2022, 20:53
s.abst писал(а): 08 янв 2022, 18:57Что такое гидрострелка? Для чего она нужна?
В интернете много хороших статей, вот к примеру https://stroyday.ru/stroitelstvo-doma/p ... eniya.html или вот ещё https://stroychik.ru/otoplenie/gidrostrelka. Термостаты = терморегуляторы для теплого пола, терморегуляторы для радиаторов водяного отопления - копируй и вставляй в поисковик. :)
Тёплых полов в доме нет. Терморегуляторы на радиаторах есть. Все рабочие. Вот где может стоять термостат :? ???
По Бакси - держу температуру 58 и давление 2...работает третьи сутки.
#67

И.Борщов
Завсегдатай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 12:14
Откуда: *****
Мой котел: Вестен пульсар D24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Ведро с гайками в котле

Сообщение И.Борщов »

s.abst писал(а): 08 янв 2022, 18:57 Что такое гидрострелка? Для чего она нужна? Сделаю фото .....В первом видео, это не она?
она,на 1:15 минуте
#68

Автор темы
s.abst
Забегающий
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 19:29
Откуда: Москва
Мой котел: baxi duo-tec compact 1.24 ga
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Ведро с гайками в котле

Сообщение s.abst »

И.Борщов писал(а): 09 янв 2022, 23:56
s.abst писал(а): 08 янв 2022, 18:57 Что такое гидрострелка? Для чего она нужна? Сделаю фото .....В первом видео, это не она?
она,на 1:15 минуте
Спасибо. Я так и думал.... :hi:
#69

И.Борщов
Завсегдатай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 12:14
Откуда: *****
Мой котел: Вестен пульсар D24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Ведро с гайками в котле

Сообщение И.Борщов »

s.abst, у тебя в системе вода без химводоочистки
#70

Hobsyllwin
Забегающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 окт 2021, 14:22
Откуда: Зеленоград
Мой котел: Baxi ECO 4S 10F
Поблагодарили: 1 раз

Ведро с гайками в котле

Сообщение Hobsyllwin »

s.abst писал(а): 27 дек 2021, 01:06 дополнительный насос на входе.
Его "Специалисты" тупо последовательно вкрячили? это же неправильно, толку не будет.
#71

Автор темы
s.abst
Забегающий
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 19:29
Откуда: Москва
Мой котел: baxi duo-tec compact 1.24 ga
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Ведро с гайками в котле

Сообщение s.abst »

И.Борщов писал(а): 10 янв 2022, 10:23 s.abst, у тебя в системе вода без химводоочистки
Через фильтра прогоняется из скважины. Замеряли приборами - говорят нормальная.
Hobsyllwin писал(а): 10 янв 2022, 10:56
s.abst писал(а): 27 дек 2021, 01:06 дополнительный насос на входе.
Его "Специалисты" тупо последовательно вкрячили? это же неправильно, толку не будет.
....а как надо? :? Там от насоса до котла метра три с поворотом.

Подскажите - на сливе конденсата стоит прозрачная коробочка с каким то сифоном внутри. Для чего она? Может на прямую шланг подключить?
#72

Hobsyllwin
Забегающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 окт 2021, 14:22
Откуда: Зеленоград
Мой котел: Baxi ECO 4S 10F
Поблагодарили: 1 раз

Ведро с гайками в котле

Сообщение Hobsyllwin »

s.abst писал(а): 10 янв 2022, 12:03 ....а как надо?
у вас, как я понял, там гидрострелка есть, так правильно будет когда все внешние насосы после гидрострелки,
а котловый контур будет на одном встроенном в котел насосе.

Последовательных насосов в системе быть не должно, вот тут на пальцах объясняют почему так
про 2 расширительных бака в системе свои нюансы, сюрпризы могут быть, как раз с колебаниями давлений
#73

Автор темы
s.abst
Забегающий
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 19:29
Откуда: Москва
Мой котел: baxi duo-tec compact 1.24 ga
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Ведро с гайками в котле

Сообщение s.abst »

Hobsyllwin писал(а): 10 янв 2022, 10:56
s.abst писал(а): 27 дек 2021, 01:06 дополнительный насос на входе.
Его "Специалисты" тупо последовательно вкрячили?
Не....Он там раньше был установлен для дизельного котла. Просто дизель демонтировали, а к его входу - выходу прицепили бакси.
Hobsyllwin писал(а): 10 янв 2022, 12:34 а котловый контур будет на одном встроенном в котел насосе.
Как я понял из ролика, последовательное подключение не вредит и не много помогает. Пусть стоит пока до тепла.
Hobsyllwin писал(а): 10 янв 2022, 12:34 про 2 расширительных бака в системе свои нюансы, сюрпризы могут быть, как раз с колебаниями давлений
...а вот это уже серьёзно! Очень похоже на причину падения давления в котле.
Только в этом эксперименте есть не точность. В моих расширительных баках стоят резиновые компенсационные мешки под давлением 1,5 кг\см. Если в расширительном баке давление падает, то мешок компенсирует падение и объём жидкости. Манометры на гидрострелке и на котле работают синхронно. Показания одинаковые.
Потом....почему грохот начинается именно при температурах от 61-63 и выше, при той же производительности насосов, или при запуске котла на холодную? Явно слабая циркуляция.
#74

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Ведро с гайками в котле

Сообщение Starik »

s.abst писал(а): 09 янв 2022, 21:32Терморегуляторы на радиаторах есть. Все рабочие.
На абсолютно всех радиаторах установлены? Последний радиатор в петле должен быть полностью открыт (регулятор вывернут на максимум), особенно если нет гидрострелки или она (гидрострелка) проблемная. Для меня не очевидно наличие гидрострелки. Если она имеется, то надо видеть куда и как подключена подача и обратка котла (на видео не видно)? В виду того, что котел не один, надо видеть как подключены другие.
#75

Автор темы
s.abst
Забегающий
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 19:29
Откуда: Москва
Мой котел: baxi duo-tec compact 1.24 ga
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Ведро с гайками в котле

Сообщение s.abst »

Starik писал(а): 10 янв 2022, 14:48 Последний радиатор в петле должен быть полностью открыт
...а хрен его знает какой тут последний... :? Гидрострелку сейчас сфоткую и схемку набросаю, как смогу...
Бакси сегодня утром опять гремел гайками. Выключил. Час постоял и опять работает. Меня очень волнует - почему он не отключается? Молотит сутки напролёт. :(

Отправлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Starik писал(а): 10 янв 2022, 14:48 На абсолютно всех радиаторах установлены?
Не....Третий этаж на вентилях. Они все открыты. :yes:

Отправлено спустя 50 минут 49 секунд:
IMG_5480.JPG
IMG_5479.JPG
....ну как смог... :oops:
#76

И.Борщов
Завсегдатай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 12:14
Откуда: *****
Мой котел: Вестен пульсар D24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Ведро с гайками в котле

Сообщение И.Борщов »

s.abst писал(а): 11 янв 2022, 20:28 Меня очень волнует - почему он не отключается? Молотит сутки напролёт. :(

а он и не будет отключаться,у него модуляция от 2 до 24квт,,,,желательно тебе ещё проверить не завышено ли максимальное давление газа на горелке
#77

Автор темы
s.abst
Забегающий
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 19:29
Откуда: Москва
Мой котел: baxi duo-tec compact 1.24 ga
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Ведро с гайками в котле

Сообщение s.abst »

И.Борщов писал(а): 11 янв 2022, 23:51
s.abst писал(а): 11 янв 2022, 20:28 Меня очень волнует - почему он не отключается? Молотит сутки напролёт. :(

а он и не будет отключаться,у него модуляция от 2 до 24квт,,,,желательно тебе ещё проверить не завышено ли максимальное давление газа на горелке
Как это проверить?
#78

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Ведро с гайками в котле

Сообщение Starik »

s.abst писал(а): 11 янв 2022, 20:28Гидрострелку сейчас сфоткую и схемку набросаю,
Это всё что угодно, но не гидрострелка, имхо, параллелепипед утыканный трубами. Какая-то загадочная жуть, для меня. Выше ссылки давал, сам сравни со своей "гидрострелкой".
#79

И.Борщов
Завсегдатай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 12:14
Откуда: *****
Мой котел: Вестен пульсар D24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Ведро с гайками в котле

Сообщение И.Борщов »

s.abst, манометром, можно сделать самому U образный замер производится на газ клапане,,, а если примерно то можно по расходу газа понять, потребление котлом газа в час на минимальном и максимальном горении и сравнить с паспортными данными котла,вариантов много
#80
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Ведро с гайками в котле

Сообщение Bahus »

Starik писал(а): 12 янв 2022, 00:27 Это всё что угодно, но не гидрострелка, имхо, параллелепипед утыканный трубами. Какая-то загадочная жуть, для меня. Выше ссылки давал, сам сравни со своей "гидрострелкой".
Вот плюсану.
Причем и на коллектор ни фига не похоже. И на стрелку не тянет, ни по диаметрам, ни по расположению патрубков, ни по конфигурации в целом. Чего там в ней происходит - известно только создателю сего устройства. Причем, я так понимаю, это откровенный самопал, а не заводское производство.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#81

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Ведро с гайками в котле

Сообщение Starik »

И.Борщов писал(а): 11 янв 2022, 23:51проверить не завышено ли максимальное давление газа на горелке
И.Борщов писал(а): 12 янв 2022, 00:40манометром, можно сделать самому U образный замер производится на газ клапане,
Уважаемый, вы хотя бы немножко понимаете, о каком котле идет речь?
конденсац..jpg
(7.7 КБ) 0 скачиваний
#82

И.Борщов
Завсегдатай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 12:14
Откуда: *****
Мой котел: Вестен пульсар D24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Ведро с гайками в котле

Сообщение И.Борщов »

Starik писал(а): 12 янв 2022, 10:43
И.Борщов писал(а): 11 янв 2022, 23:51проверить не завышено ли максимальное давление газа на горелке
И.Борщов писал(а): 12 янв 2022, 00:40манометром, можно сделать самому U образный замер производится на газ клапане,
Уважаемый, вы хотя бы немножко понимаете, о каком котле идет речь?конденсац..jpg
ну так пусть с газоанализатором настроит,хуже не будет,а ещё до кучи поменяет гидрострелку",и успокоится,,,во втором посте темы правильный ответ считаю его проблемы,,,ну а ты ув, продолжай дальше копай
#83

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Ведро с гайками в котле

Сообщение Starik »

И.Борщов писал(а): 12 янв 2022, 14:02ну так пусть с газоанализатором настроит,
:lol: "Уважаемый", вы для кого/чего это сюда постите?
#84

Автор темы
s.abst
Забегающий
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 19:29
Откуда: Москва
Мой котел: baxi duo-tec compact 1.24 ga
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Ведро с гайками в котле

Сообщение s.abst »

Все успокоились! Мне нужен совет по ремонту и устранению неисправности, а не срач в теме.
Принимаются любые, но не абсурдные, советы и рекомендации. Всё проверю, на всё дам ответ.
Необходимо понять причину или комплекс причин такой неисправности.

Отправлено спустя 5 минут 21 секунду:
Starik писал(а): 12 янв 2022, 00:27
s.abst писал(а): 11 янв 2022, 20:28Гидрострелку сейчас сфоткую и схемку набросаю,
Это всё что угодно, но не гидрострелка, имхо, параллелепипед утыканный трубами. Какая-то загадочная жуть, для меня. Выше ссылки давал, сам сравни со своей "гидрострелкой".
Замечательно! Мне предстоит из за этого котла делать кап.реконструкцию всей системы отопления?! :facepalm: С учётом , что прежние хозяева вмуровали трубы в стены (типа евроремонт) - это капитальный ремонт всего здания :? Это просто не реально.

Отправлено спустя 19 минут 14 секунд:
Bahus писал(а): 12 янв 2022, 09:59
Starik писал(а): 12 янв 2022, 00:27 Это всё что угодно, но не гидрострелка, имхо, параллелепипед утыканный трубами. Какая-то загадочная жуть, для меня. Выше ссылки давал, сам сравни со своей "гидрострелкой".
Вот плюсану.
Причем и на коллектор ни фига не похоже. И на стрелку не тянет, ни по диаметрам, ни по расположению патрубков, ни по конфигурации в целом. Чего там в ней происходит - известно только создателю сего устройства. Причем, я так понимаю, это откровенный самопал, а не заводское производство.
Это понятно. Теперь давайте рассуждать логически....
1. Котёл гремит. Причина? Перегрев? Если перегрев, то почему не сразу, а по прошествии суток-трёх? Может причина в каком нибудь клапане котла?
2. СО работала до этого котла лет 20! Сейчас напольный работает без проблем. Температура в радиаторах (ВСЕХ) и бойлере как положено. Что не устраивает в СО?
3. Понимаю, что этот бакси маломощный и ему трудно прогреть такой объём, но тогда он должен работать на полную мощность и не догонять заданную температуру. Тут получается наоборот. Чем больше откроешь радиаторов и бойлер - тем дольше работает без грохота.
Мне видится банальная неисправность по перекрытию потока в каком то из каналов котла. СО тут не причём. Циркуляция есть и очень хорошая. При чём, при остывании котла, она восстанавливается и котёл продолжает работать ещё сутки - трое.
4. У меня эксклюзивная неисправность? Ни кто ни когда, из специалистов Бакси, не встречался с такой ситуацией? Нет опытных, остались только теоретики? Есть специалисты, по конкретно, этому котлу?
5 . Кто нибудь мне может объяснить - как работает трёх ходовой клапан и как его зафиксировать в открытом положении?
6. Почему при перегреве не срабатывает защита от перегрева? Почему не отключается котёл?
#85

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Ведро с гайками в котле

Сообщение Starik »

s.abst писал(а): 12 янв 2022, 19:36Замечательно! Мне предстоит из за этого котла делать кап.реконструкцию всей системы отопления?!
Прекратить истерику.
s.abst писал(а): 12 янв 2022, 19:36это капитальный ремонт всего здания
Не надо метаться.
Достаточно установить нормальную гидрострелку от которой осуществлять разбор через коллекторы по всем контурам отопления.
Схемы подключения гидрострелки предоставлял, надо включать мозги, а не биться в истерике. Все разборы на контуры отопления влево/вправо, вверх/вниз должны осуществляться через коллектора, а не из гидрострелки.
Котел виноват только в том, что он не брёвнами топится. В котле не наступает перегрев, в нём происходит закипание теплоносителя в теплообменнике из-за отсутствия нормальной (правильной) скорости циркуляции жидкости. Нарушение циркуляции происходит из-за безобразного распределения потоков внутри той прямоугольной коробочки, когда каждый насос контура старается пересосать соседа, включая и котел. Там нет гидравлической развязки оборудования, а значит нормальный котел не в состоянии в таком бардаке работать.
Есть же поговорка: неча на зеркало пенять...
В принципе, ты же собирался отключить этот котел. Думаю, это будет самое простое, но крайне безграмотное, исключительно эмоциональное решение. Понимаю, что СО же кое-как работает, пожирая огромное количество газа из-за не правильной сборки, а раз так, то без Бакси можно обойтись.
Найди грамотных монтажников, пусть предложат своё решение по изменениям в котельной (гидрострелка + 2 или 4 коллектора).
Можешь на меня обижаться, если тебе легче от этого станет. :)
#86

Автор темы
s.abst
Забегающий
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 19:29
Откуда: Москва
Мой котел: baxi duo-tec compact 1.24 ga
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Ведро с гайками в котле

Сообщение s.abst »

Starik писал(а): 12 янв 2022, 20:22 Прекратить истерику.
Хорошо....Пусть так....
...а как это понимать?
При чём тут гидрострелка?
Все задвижки открыты. Котёл отключён. Значит всё таки клапан?
Просто ни как не въеду... :wall: Если такая хреновая СО, то куда делось давление из котла?
#87

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Ведро с гайками в котле

Сообщение Starik »

s.abst писал(а): 12 янв 2022, 22:44Если такая хреновая СО, то куда делось давление из котла?
Наверное, система хорошая, но очень не понятная. Вот скрин из твоего видео, стрелками показываю подачу из Бакси.
подача.jpg
:facepalm: Совершенно не понимаю, зачем там установлен насос с обратным клапаном? Как ты утверждаешь, насос включен и это ... обратка?! :shock: Как вообще такое может работать, для меня загадка.
Жесть какая-то. :shock: Котел хрен пойми как подключен к СО и котел же виноват в том, что его так подключили. :facepalm:
Медленно и подробно сделай видеосъемку труб СО в котельной, подачу от котлов (ото всех, что у тебя там установлены) и обратку до "гидрострелки". Постарайся, что бы всё было в резкости.
Полагаю, если этот насос выключить, то давление в Бакси будет таким же как на "гидрострелке".
#88

Автор темы
s.abst
Забегающий
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 19:29
Откуда: Москва
Мой котел: baxi duo-tec compact 1.24 ga
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Ведро с гайками в котле

Сообщение s.abst »

Starik писал(а): 12 янв 2022, 23:44 Совершенно не понимаю, зачем там установлен насос с обратным клапаном?
Это насос от от дизельного котла. Горизонтальная стрелка должна быть направлена на право, а не на лево, как у тебя на фото.
Вообще это вход\выход дизельного большого котла, который демонтировали. К этим трубам и прицепили бакси.
Это вообще не имеет отношения к отсутствию давления в котле.
Пока все советы мимо....обидно.
Повторю вопросы - 1. как работает трёх ходовой клапан? его можно снять почистить или покупать новый? 2. на сливе конденсата стоит прозрачная коробочка с каким то сифоном внутри. Для чего она? Может на прямую шланг подключить?
3. Почему при перегреве не срабатывает защита от перегрева? Почему не отключается котёл?
4. На клапане, сверху, стоит шаговый эл.мотор. Он давит на шток. Положение штока для СО верхнее, а ГВС нижнее. Правильно? Если эл.мотор снять, шток будет только в верхнем положении? Пружины в клапане нет. Видимо его выдвигает давление контура отопления внутри клапана.
....сам буду разбираться....Вы тут всё равно в котлах не разбираетесь :mafioso:
#89

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Ведро с гайками в котле

Сообщение Starik »

s.abst писал(а): 13 янв 2022, 00:22Горизонтальная стрелка должна быть направлена на право, а не на лево, как у тебя на фото.
Разговор слепого с глухим. :( Не пойдет жидкость вправо, когда насос тянет её влево, разве что справа насос ещё мощнее окажется. :)
Но ты давай, разбирайся. 8-)
#90
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Ведро с гайками в котле

Сообщение Bahus »

s.abst писал(а): 12 янв 2022, 22:44 Хорошо....Пусть так....
...а как это понимать?
Слышу вы почти на истерике. Понять вас можно. Но не стоит, право. Давайте рационально.
Закройте потребителей. ВСЕХ. Отключите все насосы внешние. Пусть котёл на эту шламобуду работает. Да, похолодает. Но дистанционно только так придется выяснять.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Starik писал(а): 12 янв 2022, 16:25 "Уважаемый", вы для кого/чего это сюда постите?
Какбэ конденсационник. Конечно у него есть gasadapt, однако газоанализотор не помешает.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#91
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Давление в котле - нужно ли понижать?
    5 Ответы
    1400 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Шум в котле при включении горячей воды.
    redgars » » в форуме Поломалось - чинимся
    1 Ответы
    645 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Давление в котле на цифровой шине и термометре разное
    8 Ответы
    603 Просмотры
    Последнее сообщение tsv63
  • Предупреждение A10 на котле Baxi Ampera plus 9 кВт
    Dock71 » » в форуме Поломалось - чинимся
    0 Ответы
    285 Просмотры
    Последнее сообщение Dock71
  • Вопрос по давлению на котле
    5 Ответы
    132 Просмотры
    Последнее сообщение karshv

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей