Недорогой одноконтурный конденсационник

Подбираем котел Baxi. Настенные, напольные, конденсационные и традиционные. Все вопросы по выбору котла здесь.
Ответить

Автор темы
Podolsky
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 09:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Недорогой одноконтурный конденсационник

Сообщение Podolsky »

Всем привет!
Имеется дом в 2 этажа, отапливаю тёплыми полами пока только первый этаж, 70 квадратов. На данный момент электрокотёл, гидрострелка, смесительный узел - под лестницей, пластинчатый теплообменник ГВС с насосом - в санузле. Всё управляется от Кремшрёдера Е0634. Отдельного помещения под котельную нет. Магистрального газа тоже нет.
Хочу дополнить систему настенным котлом на сжиженном газе, с возможностью работы от ИБП при отключении электричества, ну и для повышения мощности при пиковых нагрузках (9кВт электрокотла иногда бывает маловато). Соответственно выбор пал на Дуо-Тек Компакт. Нагрев ГВС будет так же, как и был, от гидрострелки, поэтому подключаются только выводы отопления. Прошу совета - взять 1.24, или двухконтурник 20 кВт. У первого вроде как плюс - латунная гидрогруппа (она реально надёжнее?), и чуть меньшая цена, у второго теплообменник ГВС можно рассматривать как резерв на всякий пожарный.
Интересует, какой из них будет корректнее работать с заглушенными (или лучше закольцованными?) выводами на ГВС, и возможно ли как-то обрабатывать запрос на приготовление ГВС (повышать подачу с 40-45 до 55-60 градусов)?
Спасибо!
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Недорогой одноконтурный конденсационник

Сообщение Bahus »

Что такое двухконтурник 20 кВт? Мы же вроде про конденсационники говорим, верно?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
Podolsky
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 09:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Недорогой одноконтурный конденсационник

Сообщение Podolsky »

Имелся в виду BAXI Duo-tec Compact 24, который 20 кВт.
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Недорогой одноконтурный конденсационник

Сообщение Bahus »

Хм. Не обращал внимания. Судя по мощности ГВС это всё-таки тот же 24-й котел.
Не суть.
По поводу материала - каждый выбирает самостоятельно. До сих пор люди как-то не очень композиту доверяют. На моей памяти особых проблем с ним не было. Ну только если котел разморозят.
Как по мне - если есть теплообменник ГВС в системе - зачем его ещё в котле? Одноконтурный правильнее, думаю. Конструктив проще, цена ниже. Потом, при желании БКН можно будет поставить для работы ГВС.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

Автор темы
Podolsky
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 09:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Недорогой одноконтурный конденсационник

Сообщение Podolsky »

Спасибо!
И если можно, ещё раз по поводу запроса на ГВС, в сервисной инструкции есть пара интересных параметров, в пункте 03 - (18 = одноконтурный с внешним насосом для контура ГВС), и соответственно в пункте 07 (Конфигурация дополнительного входа) есть параметр 05 (05 = включение внешнего насоса ГВС). Я так думаю, что в такой конфигурации при запросе на ГВС не должен переключаться трёхходовик, а просто поднимется температура подачи. Изменение этого параметра (с 08 на 18) на котле 1.24 возможно?
Ещё такой вопрос - при выборе параметра Р-16 (максимальное значение Т-ры отопления =01 (45 гр) возможна ли работа с уличным датчиком по отопительной кривой?
#5
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Недорогой одноконтурный конденсационник

Сообщение Bahus »

Podolsky писал(а): 19 янв 2022, 10:51 Изменение этого параметра (с 08 на 18) на котле 1.24 возможно?
Естественно возможно. Платы на всех модификациях идентичны.
Другое дело - насколько такая конфигурация правильна функционально - тут я вам не помогу. Слаб я в конденсационниках. Думаю это не совсем та связка, точнее вообще не связка.
2. Опять же определённого ничего не скажу. По идее одно к другому не привязано. Поэтому почему нет? Просто на диаграмме "отрезаете" всё, что выше 45 градусов, вот так и получится.
Вообще в этом смысле лучше на телефон техподдержки позвонить. Думаю вам ответят на оба вопроса.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#6

Автор темы
Podolsky
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 09:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Недорогой одноконтурный конденсационник

Сообщение Podolsky »

Bahus писал(а): 19 янв 2022, 11:37 Вообще в этом смысле лучше на телефон техподдержки позвонить. Думаю вам ответят на оба вопроса.
Я же ещё пока ничего не купил, времени масса. Если здесь не ответят - буду звонить. Спасибо!
#7

Автор темы
Podolsky
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 09:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Недорогой одноконтурный конденсационник

Сообщение Podolsky »

Bahus, кстати, если безо всякого изменения заводских настроек, просто отключить сервопривод трёхходовика, при запросе на ГВС - должна повышаться температура на подаче отопления? Ошибки никакой не выскочит?
#8
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Недорогой одноконтурный конденсационник

Сообщение Bahus »

Смотрите. Если там сервопривод в комплекте (а так оно и есть вроде), то он держит трехход в нажатом состоянии. Это на отопление. В первый слева патрубок.
Дальше по ситуации. Я не понял чего вы хотите сделать.
Если привод на месте - он провернется и отожмет трёхход в положение ГВС. Тогда теплоноситель пойдет "в бойлер" (второй слева патрубок). А он у вас заглушен с завода.
#9

Автор темы
Podolsky
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 09:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Недорогой одноконтурный конденсационник

Сообщение Podolsky »

Ну да, серворивод держит трёхходовик котла на отопление, при этом его разъём отсоединён от платы. Когда по датчику ГВС котёл переходит на нагрев бойлера, повышается Т подачи, но трёхходовик по-прежнему стоит на отопление, тепло бежит в стрелку и оттуда насосом на нагрев горячей воды. Как датчик увидел, что вода нагрелась, температура падает. На ТП у меня контур со смесителем, он во время нагрева ГВС прикроется. Вроде логично, не будет ли каких-то ошибок?
#10
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Недорогой одноконтурный конденсационник

Сообщение Bahus »

А, вон оно как. Ну малость колхозно, на мой взгляд, но работать должно.
А летом как?

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Просто обычно бочку до стрелки ставят. Ну и переключение штатным трёхходом осуществляется. И стрелку летом горячей держать не нужно.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#11

Автор темы
Podolsky
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 09:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Недорогой одноконтурный конденсационник

Сообщение Podolsky »

Летом контроллер отопление отключит, через перемычку комнатного термостата . Управление горелкой там сухими контактами. При запросе на ГВС - котел включится сразу на высокой температуре. Датчики температуры ГВС котла и контроллера поставлю рядом, и температуры установлю одинаковые. А кстати, какой датчик ГВС котла, NTC 5 кОм? Или 10?
Кстати, бочка до стрелки = приоритет ГВС. В дачном режиме ИМХО не всегда оптимально...
#12
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Недорогой одноконтурный конденсационник

Сообщение Bahus »

10 кОм.
В семинарской тетради есть таблица с более подробными характеристиками всех датчиков, которые Baxi использует.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#13

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Недорогой одноконтурный конденсационник

Сообщение Starik »

Podolsky писал(а): 21 янв 2022, 21:39Кстати, бочка до стрелки = приоритет ГВС. В дачном режиме ИМХО не всегда оптимально...
Поясни, если не сложно, о чём это ты? О какой оптимальности?
#14

Автор темы
Podolsky
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 09:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Недорогой одноконтурный конденсационник

Сообщение Podolsky »

Starik, например, приехали мы зимой в дом, который стоял в эконом-режиме. Включили отопление в комфорт, пошёл нагрев. Если мощность котла не избыточная, то быстро набрать максимальную температуру он не сможет. И если в этот момент есть запрос на подогрев ГВС - отопление выключается, а в доме-то холодно. При параллельном режиме (у меня теплообменник на ГВСе), тех же 30-35 градусов достаточно (если это БКН, то может и поменьше), чтобы сполоснуть руки. ИМХО важнее быстро нагреть дом, а потом уже пользоваться горячей водой. Мы ведь, приехав на дачу - не идём сразу в душ...
#15

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Недорогой одноконтурный конденсационник

Сообщение Starik »

Podolsky писал(а): 22 янв 2022, 17:48ИМХО важнее быстро нагреть дом,
Упускаешь один нюанс, теплыми полами дом быстро не прогреешь и это не моё имхо. А вот кроилово может привести к попадалову, в смысле, хитровыкрученное подключение БКН никаких преимуществ, корме проблем, не даст, имхо.
Но можешь с этими доводами не соглашаться, потом просто переделаешь по-нормальному, когда наиграешься, а может и не переделаешь. :)
#16

Sergey73
Бывалый
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 17:44
Откуда: СПб
Мой котел: duotec compact 20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Недорогой одноконтурный конденсационник

Сообщение Sergey73 »

Добрый вечер! Пользую Дуо-Тек Компакт 20, ни каких нареканий к котлу нет, работает четко 3 сезона тьфу тьфу тьфу. БКН сознательно не ставил, т.к. читал, когда выбирал. Может работать на сжиженном газе, причем, прикол, форсунки менять не надо- все программно.Единственное о чем сожалею нужно было 24 Квт- проток ГВС разный, но для отопа хватает. Хотя и для ГВС, в принципе, если не жадничать, тоже вполне. На отопе, даже в лютые морозы модуляция горелки ~20%. Покупал, потому что думал до магистрального газа долго ждать, но все обошлось, на сжиженном не пришлось. ГВС разогревает быстро- менее минуты. Управление по ОТ (опен терм) у меня ЗОНТ, есть и другие варианты, я не интересовался. Контроль и управление в кармане-очень удобно. При монтаже неудобка- трубы только для конденсатников (дороговато), но зто один раз, а дальше счастье и спокойствие! С ИБП работает, котел примерно 70 Вт, циркуляционный насос примерно также, итого на 12В АКБ примерно 12 А/ч, просто посчитай. ЕЩЕ НЕЙТРАЛИЗАТОР, но я его сколхозил из канализационных труб и мраморной крошки, выглядит как так и должно быть, ну надоело платить за ерунду, короче вспоминаю, но это того стоило!
#17

Автор темы
Podolsky
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 09:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Недорогой одноконтурный конденсационник

Сообщение Podolsky »

Starik, греется долго, да, для меня это не новость, но не запредельно. Но у меня не БКН (в первом сообщении состав системы описан), а пластинчатый теплообменник, мощный, от Мейбесовской станции, и переключения системы на нагрев ГВС и обратно заставляют смеситель ТП болтаться туда-сюда, электрокотёл за это время успевает нагреться и выключиться, и снова включиться. При параллельной работе всё ровно.
Sergey73, котел 70 Вт? Вроде в документации 95? А насос отдельный на что? Про нейтрализатор спасибо, видел такой вариант, наверно тоже сделаю...
#18

Sergey73
Бывалый
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 17:44
Откуда: СПб
Мой котел: duotec compact 20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Недорогой одноконтурный конденсационник

Сообщение Sergey73 »

Podolsky писал(а): 23 янв 2022, 10:21котел 70 Вт?
Я по памяти, уже три года прошло, может и 95, насос теплый пол гоняет через узел подмеса.
Первый этаж 60 квм греется только теплыми полами, да прогревать плиту долго, но и остывает она еще дольше, шанс заморозить дом при ЧП минимален. Но и долго, тоже понятие относительное- часов 5, если Т теплоносителя прибавить, то быстрей.
#19
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi Eco Classic 24f посоветуйте недорогой комнатный термостат
    3 Ответы
    1904 Просмотры
    Последнее сообщение kdme56
  • Конденсационник или обычный
    Юрий_ » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    26 Ответы
    1736 Просмотры
    Последнее сообщение ikn2
  • Что выбрать? Конденсационный, 24 кВт, одноконтурный, латунь
    Prent » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    14 Ответы
    2309 Просмотры
    Последнее сообщение AntonSe
  • Main5 24f перевод в одноконтурный
    demn » » в форуме Другие вопросы монтажа и коммутации
    3 Ответы
    145 Просмотры
    Последнее сообщение demn

Вернуться в «Выбор котельного оборудования Baxi»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей