Baxi Ecofour Атмо Приток воздуха

Как правильно организовать дымоход с принудительной или естественной тягой. Организация воздухопритока. Другие вопросы по газообмену помещения для корректной работы котла.
Ответить

Автор темы
M7NNY
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 02:23
Откуда: Пятигорск
Мой котел: Baxi Ecofour
Благодарил (а): 2 раза

Baxi Ecofour Атмо Приток воздуха

Сообщение M7NNY »

Всем доброго времни суток значит построил дом, поставил на свою голову атмосферный котел
на кухне + гостинная 30квм помещение без перегородок, у котла есть свой дымоход + рядом вент канал сделанный из азбистовой трубы сечением 150 (котел baxi ecofour 24) столкнулся с проблемой обратной тяги - вонь, голово кружение и все в этом духе, вызывал газовиков, печников, кровельщиков все как один говорят низкая труба \ к слову о трубе на доме накрыта практически односкатная крыша в стиле шале, растояние дымохода от конька 6.5 метра, на глаз (по фото + фотошоп) замерял градус от конька был около 18 градусов, поднял уровень дымохода на 1.3 метра, по факту сейчас трубы стоят выше конька сантиметров на 10-12.
Обратная тяга появлятеся как только я закрою окно, окно большое примерно 1.5 метра в ширину всегда стоит на микро проветривание. Для 4 назад поднялся сильный ветер и опять появилась обратная тяга из вент канала, котел в ощибку при этом не ушел работал вроде нормально, я так понимаю чем сильнее ветер тем больше он сосет воздух из вент канала и тем больше нужен приток и окно перестает справляться?
Регион у нас не холодный сейчас -3 и вся зима плюс минус такая но комфорта от открытого окна мало! по прежнему все говорят что без приточки вентиляция работать не будет, думаю я не один такой окна и двери нынче достаточно герметичные ...
Котел стоит на кухне закрыт больщим шкафом. У шкафа нет потолка и есть отвертсие 40 на 20 в дне. Подумываю сделать приточную вентиляцию прям под котлом сечением 150мм и закрыть сетками
Что бы смело закрывать двери. Дать приток свежего воздуха котлу и обеспечить обмен воздуха для вент канала. Печник сказал что если будет - 10 замерзнут трубы которые идут от котла и котлу придет конец и так же будет страдать стена и декоративная штукатурка
Прораб сказал что все верно мысль хорошая но ставь турбо котел! Так же добавил что тяга время от времени все равно будет разворачиваться
Подскажите люди добрые уже устал ...
Прикрепляю фото котла, планирую сделать приточную вентиляцию под котлом слева, без фанатизма природную просто пробурить отверстие диаметром 150 и поставить сетки с двух сторон ?
Прошу помощи уже устал морально от этого, на наращивание трубы потратил 30 тр... в целом мог бы поставить турбо котел и этот продать то же самое и вышло но решил что люди как то и так живут с атмосферниками + не хочу морочитьсья с переоформлением котла

Так же вопрос если сделать приток под котлом но по каким то причинам это не решит проблему, можно ли будет подключить засос воздуха для турбо котла с отверстие что я сделаю?

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Так же присутствует проблема что котел горит постоянно и не отключается меняется только сила пламени от большой к малой, пока шел ремонт окно было закрыто горелка выключалась и включалась сново примерно через 20-30 минут
Сейчас значек горелки горит постоянно, переживаю за сокращение срока службы котла ну и перерасход газа ни кто не отменял,.....
Вложения
cfb02108-2225-48cb-9bb3-e505e27a8bbf.jpg
IMG_8550.jpg
#1

Автор темы
M7NNY
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 02:23
Откуда: Пятигорск
Мой котел: Baxi Ecofour
Благодарил (а): 2 раза

Baxi Ecofour Атмо Приток воздуха

Сообщение M7NNY »

После ремонта котел чистили и пылесосили, поднося руку к крышке котла - она чуть телпая то есть в принципе блок чистый

Отправлено спустя 8 минут 4 секунды:
Азбистовые трубы находятся в кирпичной кладке + утеплитель
Ту часть что я нарастил сделал из метала + утиплитель
Козырек стоит конверт из метала скидываю фото

Отправлено спустя 6 минут 20 секунд:
PS. Стена слева видет в ванную, стены за котлом и справа от котла на улицу ( за котлом есть большой навес , но я слышал что навесы лишь усиливают потоки ветра создавая тунели, не будет ли засасывать воздух из дома через приточное отверстие?)

Отправлено спустя 40 минут 16 секунд:
Вообще я правильно все сделал установив трубу в дымоход и оставив приток из помещения? полистав форум вижу что вроде как этот котел имеет возможность подключения коаксиального дымохода? Baxi Ecofour 24 камера на верху котла вижу два соплышка полукруглых
#2
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Ecofour Атмо Приток воздуха

Сообщение Bahus »

Я не вентиляционщик и не дымоходчик, конечно. Но обе трубы под один колпак вообще неправильно заводить. Тем более на одной высоте.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#3

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Ecofour Атмо Приток воздуха

Сообщение Starik »

M7NNY писал(а): 27 янв 2022, 02:27не хочу морочитьсья с переоформлением котла
Наверное придется, если хочется жить.
В принципе, странно что такую конструкцию допустили в эксплуатацию, где приточка?! Не имели права давать разрешение на эксплуатацию, имхо. Есть законодательство, СНиП и т.п., там указаны требования к приточке.
У вентканала назначение другое, он должен обеспечивать вытяжку (на случай утечки газа и прочего), а не подачу воздуха. Всё сделали в разрез с требованиями.
Выход только один - турбированный котел, под него изменение проекта (по дымоходу - коаксиал или раздельное), имхо. После этого вентканал будет выполнять свою функцию.
#4

Автор темы
M7NNY
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 02:23
Откуда: Пятигорск
Мой котел: Baxi Ecofour
Благодарил (а): 2 раза

Baxi Ecofour Атмо Приток воздуха

Сообщение M7NNY »

Bahus писал(а): 27 янв 2022, 10:45 Я не вентиляционщик и не дымоходчик, конечно. Но обе трубы под один колпак вообще неправильно заводить. Тем более на одной высоте.
Трубы раздельные азбистовые, труба дымохода на 10см выше трубы вент канала. Вроде как это по снипам
Приточка не спасет ситуацию?

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Starik писал(а): 27 янв 2022, 12:18 Выход только один - турбированный котел, под него изменение проекта (по дымоходу - коаксиал или раздельное), имхо. После этого вентканал будет выполнять свою функцию.
Приточка 150 рядом с котлом не спасет ситуацию?
#5

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Ecofour Атмо Приток воздуха

Сообщение Starik »

M7NNY писал(а): 27 янв 2022, 14:19Приточка 150 рядом с котлом не спасет ситуацию?
Если только "хоть бы дозимовать" и не больше, имхо. Вот свеженький пример с картинками viewtopic.php?p=73101#p73101. Разве такое надо? В трубированном с коаксиалом этого произойти не сможет.
Добавлю ещё один нюанс, котел с естественной тягой ещё и улицу отапливает не слабо. Теплообменник котла, считай, всегда на улице за окном, не меньше.
#6

Автор темы
M7NNY
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 02:23
Откуда: Пятигорск
Мой котел: Baxi Ecofour
Благодарил (а): 2 раза

Baxi Ecofour Атмо Приток воздуха

Сообщение M7NNY »

Starik писал(а): 27 янв 2022, 16:50
M7NNY писал(а): 27 янв 2022, 14:19Приточка 150 рядом с котлом не спасет ситуацию?
Если только "хоть бы дозимовать" и не больше, имхо. Вот свеженький пример с картинками viewtopic.php?p=73101#p73101. Разве такое надо? В трубированном с коаксиалом этого произойти не сможет.
Добавлю ещё один нюанс, котел с естественной тягой ещё и улицу отапливает не слабо. Теплообменник котла, считай, всегда на улице за окном, не меньше.
Обьясните пожалуйста как люди по 10 лет живут с атмосферниками в частных домах с пластиковыми окнами? Если агрументируете завтра поеду покупать точно такой же Baxi Ecofour Но турбированный ! что бы не было проблем с переоформлением
#7

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Ecofour Атмо Приток воздуха

Сообщение Starik »

Мне добавить нечего к тому, что уже напечатал. :)
#8

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Baxi Ecofour Атмо Приток воздуха

Сообщение Steamboy »

M7NNY писал(а): 27 янв 2022, 02:27 Так же присутствует проблема что котел горит постоянно и не отключается меняется только сила пламени от большой к малой
Это не проблема. Это нормальная модуляция котла. Тепловое оборудование не любит очень резких (стартов/стопов) переменных тепловых режимов.
M7NNY писал(а): 27 янв 2022, 02:27 переживаю за сокращение срока службы котла
Безосновательные переживания. Люди наоборот стремятся к такому режиму при постоянной работе горелки своих котлов.

Отправлено спустя 24 минуты 22 секунды:
M7NNY, при этом, Вам нужно понимать, что для горения одного куба газа, нужно подвести примерно по среднему 10 кубов воздуха на всех режимах работы. Если рассчитывать приточку, то помните это соотношение воздух/газ для работы котла плюс трёхкратный воздухообмен кухни. И зная размеры кухни и приток воздуха на максимальной мощности котла. Можно как раз и рассчитать размеры приточного отверстия.
Посчитайте сколько кубов Ваша кухня и отсюда пляшите
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#9

Автор темы
M7NNY
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 02:23
Откуда: Пятигорск
Мой котел: Baxi Ecofour
Благодарил (а): 2 раза

Baxi Ecofour Атмо Приток воздуха

Сообщение M7NNY »

Steamboy писал(а): 28 янв 2022, 00:50
M7NNY писал(а): 27 янв 2022, 02:27 Так же присутствует проблема что котел горит постоянно и не отключается меняется только сила пламени от большой к малой
Это не проблема. Это нормальная модуляция котла. Тепловое оборудование не любит очень резких (стартов/стопов) переменных тепловых режимов.
M7NNY писал(а): 27 янв 2022, 02:27 переживаю за сокращение срока службы котла
Безосновательные переживания. Люди наоборот стремятся к такому режиму при постоянной работе горелки своих котлов.

Отправлено спустя 24 минуты 22 секунды:
M7NNY, при этом, Вам нужно понимать, что для горения одного куба газа, нужно подвести примерно по среднему 10 кубов воздуха на всех режимах работы. Если рассчитывать приточку, то помните это соотношение воздух/газ для работы котла плюс трёхкратный воздухообмен кухни. И зная размеры кухни и приток воздуха на максимальной мощности котла. Можно как раз и рассчитать размеры приточного отверстия.
Посчитайте сколько кубов Ваша кухня и отсюда пляшите
Подскажите где правильно оборудовать приточное отверстие ? снизу котла ? около котла под потолком? решил ли это мою проблему разворота тяги в вентиляции раз и навсегда или же нет? мнения у всех расходятся... все говорят ставить турбо котел...
#10

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Ecofour Атмо Приток воздуха

Сообщение Starik »

M7NNY писал(а): 27 янв 2022, 02:27Дня 4 назад поднялся сильный ветер и опять появилась обратная тяга...
Обратная тяга ещё и сезонное явление, так что - турбо котел.
#11

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Baxi Ecofour Атмо Приток воздуха

Сообщение Steamboy »

M7NNY, вообще, конечно же более грамотное и более правильное решение это установить турбированный котёл.

Что касательно того, где Вам оборудовать отверстие для притока, то его конечно же лучше оборудовать ближе к котлу (чем ближе, тем лучше) и желательно близко к полу. И здоровски было бы, если бы это закрыть каким-нибудь кожухом, чтобы создать сонаправленный поток именно к котлу и чтобы не было ощущения сквозняка по ногам так воздух много холоднее комнатного.
Опять же если хочется, то можно каким-либо образом организовать подогрев этого приточного воздуха (либо веткой отопления, воздушным теном, или подмешиванием теплого воздуха из кухни) но это сейчас не так важно, нужно решить первоочередную важную пооблему с притоком свежего воздуха на горение.

Потому что...:
1) Меньше путь приточного воздуха к котлу и меньше сквозняков по полу и по ногам через всю кухню.
2) Дырку произвольного сечение не долбите, а посмотрите в интернете как рассчитать.
3) Под потолком больше долбать не нужно иначе получите ещё одну вытяжку и соответственно ещё большее разряжение в доме и опрокидывание воздушной циркуляции по этим каналам и снова проблемы в горении газа в топке котла. Короче говоря проблему не решите и можете усугубить ситуацию и внутренний и внешний вид дома.

Притоком является холодный воздух с улицы он всегда организован должен быть внизу, горячий воздух (и иные газы) сверху и поэтому он всегда отводится через подпотолочное технологическое отверстие.
А всё потому, что по природе у холодных и горячих газов разнач велисина плотности. Более плотный всегда внизу.

Отправлено спустя 12 минут 56 секунд:
M7NNY, проблему решит с притоком одоозначно, если нет проблем в работе котла (именно в самом котле по техническим проблемам) именно по проблеме горения из-за недостатка воздуха.
Хотите убедиться... решится у Вас эта проблема или нет? то всё очень просто. Откройте окно на кухне полностью и наблюдайте за работой котла. Если он ни разу не потухнет по аварии из-за проблем с горением, то вся Ваша ситуация из-за отсутствия притока и его нужно грамотно и эстетически организовать. А как это сделать я описал Вам в своём мнении выше.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#12

Автор темы
M7NNY
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 02:23
Откуда: Пятигорск
Мой котел: Baxi Ecofour
Благодарил (а): 2 раза

Baxi Ecofour Атмо Приток воздуха

Сообщение M7NNY »

Steamboy писал(а): 28 янв 2022, 11:27 M7NNY, вообще, конечно же более грамотное и более правильное решение это установить турбированный котёл.

Что касательно того, где Вам оборудовать отверстие для притока, то его конечно же лучше оборудовать ближе к котлу (чем ближе, тем лучше) и желательно близко к полу. И здоровски было бы, если бы это закрыть каким-нибудь кожухом, чтобы создать сонаправленный поток именно к котлу и чтобы не было ощущения сквозняка по ногам так воздух много холоднее комнатного.
Опять же если хочется, то можно каким-либо образом организовать подогрев этого приточного воздуха (либо веткой отопления, воздушным теном, или подмешиванием теплого воздуха из кухни) но это сейчас не так важно, нужно решить первоочередную важную пооблему с притоком свежего воздуха на горение.

Потому что...:
1) Меньше путь приточного воздуха к котлу и меньше сквозняков по полу и по ногам через всю кухню.
2) Дырку произвольного сечение не долбите, а посмотрите в интернете как рассчитать.
3) Под потолком больше долбать не нужно иначе получите ещё одну вытяжку и соответственно ещё большее разряжение в доме и опрокидывание воздушной циркуляции по этим каналам и снова проблемы в горении газа в топке котла. Короче говоря проблему не решите и можете усугубить ситуацию и внутренний и внешний вид дома.

Притоком является холодный воздух с улицы он всегда организован должен быть внизу, горячий воздух (и иные газы) сверху и поэтому он всегда отводится через подпотолочное технологическое отверстие.
А всё потому, что по природе у холодных и горячих газов разнач велисина плотности. Более плотный всегда внизу.

Отправлено спустя 12 минут 56 секунд:
M7NNY, проблему решит с притоком одоозначно, если нет проблем в работе котла (именно в самом котле по техническим проблемам) именно по проблеме горения из-за недостатка воздуха.
Хотите убедиться... решится у Вас эта проблема или нет? то всё очень просто. Откройте окно на кухне полностью и наблюдайте за работой котла. Если он ни разу не потухнет по аварии из-за проблем с горением, то вся Ваша ситуация из-за отсутствия притока и его нужно грамотно и эстетически организовать. А как это сделать я описал Вам в своём мнении выше.
Я уже месяц живу с окном на микропроветривание, запахов нет бумажка на вент канале висит (приложенный кусок салфетки - если упадет индикатор что тягу разворачивало) падал может раза 3-4 от силы, может ветер поднимался
В проектной документации от газовиков приточкой является окно, котел в ошибку не уходил после поднятия трубы
Может все так и оставить и жить пока не надоест микро открытое окно? а если надоест ставить турбо котел и каоксиал
#13

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Baxi Ecofour Атмо Приток воздуха

Сообщение Steamboy »

M7NNY писал(а): 28 янв 2022, 14:05 микро открытое окно
Это ни есть достаточное по сечению приточное технологическое отверстие.
M7NNY писал(а): 28 янв 2022, 14:05 бумажка на вент канале висит
И что, постоянно висит круглосуточно?
Если салфетка падает, то это как раз и есть индикатор не достаточности сечения приточного канала через микролифт окна. Не потому что ветер поменялся, а потому что разряжение в кухне (как и во всё доме) появилось которое создал котёл.
Нужно больше сечение.
M7NNY писал(а): 28 янв 2022, 14:05 В проектной документации от газовиков приточкой является окно
Проектная документация ориентироана только на соблюдение норм закона а именно НОРМ БЕЗОПАСНОСТИ! Но ни коим образом условий комфорта.
Я так понял Вы выполняли условия газификации лишь бы газ завести в дом поскорее до поэкономнее затраты на строительство и на котле подешевле? Так???

А оказалось, что это создаёт проблемы в комфорте не изменно влекущие за собой проблемы техрического плана.

У Вас три варианта:
Мучаться как есть... с микролифтом и прочими колхозными изобретениями.
Сверлить отверстие или открыть окно как фрамугу
Купить турбированный котёл.

Моё мнение...: Купить турбированный котёл.

Сейчас производители уже потихоньку отходят от атмосферников... турбовые котлы считаются чуть безопаснее, так как их топка работает под разряжением.

Есть за исключением котлы наддувные, но это коррейские модели, о которых мы не говорим.

Отправлено спустя 10 минут 42 секунды:
M7NNY писал(а): 28 янв 2022, 14:05 и жить пока не надоест
Вам уже это надоело, если Вы сюда обратились...

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
M7NNY писал(а): 28 янв 2022, 14:05 может ветер поднимался
Не может, а поднимался, только не за стеной дома а в кухне :D , когда обратным током через вент канал в зону разряжения воздух свежий поступал. Из-за того, что котёл создал это разряжение.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#14

AntonVologda
Бывалый
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 17:18
Откуда: Вологда
Мой котел: Ecofour 24F
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 7 раз

Baxi Ecofour Атмо Приток воздуха

Сообщение AntonVologda »

Steamboy, у Котельного Доктора на Ютубе есть прикольный видос про Губку Боба и Патрика, где они в трубу дымохода вентилятор запихали :D
Я верю:
в жизнь после смерти
в любовь после секса
и в крем после бритья
#15

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Baxi Ecofour Атмо Приток воздуха

Сообщение Steamboy »

AntonVologda, если не забуду, то гляну...
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#16
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Ecofour Атмо Приток воздуха

Сообщение Bahus »

AntonVologda писал(а): 28 янв 2022, 16:31 у Котельного Доктора на Ютубе есть прикольный видос про Губку Боба и Патрика, где они в трубу дымохода вентилятор запихали
Беспокоюсь за свои глаза. Не очень хочу это смотреть. Крови в организме не очень много. :)
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#17

Автор темы
M7NNY
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 02:23
Откуда: Пятигорск
Мой котел: Baxi Ecofour
Благодарил (а): 2 раза

Baxi Ecofour Атмо Приток воздуха

Сообщение M7NNY »

Steamboy писал(а): 28 янв 2022, 15:43 И что, постоянно висит круглосуточно?
Если салфетка падает, то это как раз и есть индикатор не достаточности сечения приточного канала через микролифт окна. Не потому что ветер поменялся, а потому что разряжение в кухне (как и во всё доме) появилось которое создал котёл.
Нужно больше сечение.
висит круглосуточно, за последнюю неделю упало 1 раз, окно стоит на последем деление проветривания если вы понимаете о чем я, на улице 0\+1 жить вполне комфортно, не знаю выход ли это....

Steamboy писал(а): 28 янв 2022, 15:43 Проектная документация ориентироана только на соблюдение норм закона а именно НОРМ БЕЗОПАСНОСТИ! Но ни коим образом условий комфорта.
Я так понял Вы выполняли условия газификации лишь бы газ завести в дом поскорее до поэкономнее затраты на строительство и на котле подешевле? Так???
Лиж бы в этом доме ничего не делалось, знал бы я что котлы бывают атмосферные и турбо купил бы турбо 1000%, только проложить 3 азбистовые трубы + кирпич вокруг+ метал козырек вышло в районе 50 тысяч рубелй + котел 50 при том что турбо котел стоит 55 тот же самый экофор... по прежнему считаете что я экономил?
Газовик идиот! я звонил ему когда выбирал котел, назвал модель и все что мне сказали в магазине, он сказал бери это супер котел! надежный!
В целом прошло около 4х недель, бумажка индикатор не падает (максимум раз в неделю) живу вроде бы все норм ... будем наблюдать, надоест свапну на турбо котел, опять таки, можно ли выброс турбо сделать в дымоход или только на улицу ставить коаксиал?
#18

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Baxi Ecofour Атмо Приток воздуха

Сообщение Steamboy »

M7NNY писал(а): 04 фев 2022, 02:25 висит круглосуточно, за последнюю неделю упало 1 раз
Уберите бумажку. Это НЕ ПРАВИЛЬНО!!! ничего не должно препятствовать естественной вентиляции если у Вас котёл атмосферник.
Это всё равно, что Вам повесить маску медицинскую на лицо круглосуточно и снимать её раз в неделю на пару минут.
Смысл от существования Вашего вентканала если он закрыт листком бумаги?
M7NNY писал(а): 04 фев 2022, 02:25 окно стоит на последем деление проветривания если вы понимаете о чем я,
нет не понимаю. У меня простые двухкамерные пластиковые окна и я не имел цели ставить их с микролифтом.
M7NNY писал(а): 04 фев 2022, 02:25 на улице 0\+1 жить вполне комфортно, не знаю выход ли это....
нет не выход, это полувыход, полумера. Потому как если на улице станет холоднее, то Вам нужно будет открывать окно более шире, чем сейчас у Вас при 0...+1 градусах.
M7NNY писал(а): 04 фев 2022, 02:25 знал бы я что котлы бывают атмосферные и турбо купил бы турбо 1000%,
А в интернет заглянуть до покупки не пробовали ?
M7NNY писал(а): 04 фев 2022, 02:25 только проложить 3 азбистовые трубы + кирпич вокруг+ метал козырек вышло в районе 50 тысяч рубелй + котел 50 при том что турбо котел стоит 55 тот же самый экофор... по прежнему считаете что я экономил?
Нет, Вы не разумно потратились. У моего друга тоже атмосферник (только Аристон) и система дымоотвода состоит из простой утеплённой оцинкованной трубы и распорок сдерживающих эту трубу с одной стороны и прикрепленных к кровле с другой стороны.
M7NNY писал(а): 04 фев 2022, 02:25 Газовик идиот!
Не газовик идиот. Это Вы в интернет не заглянули и стали жертвой своей доверительности людям и не зная классификации и конструктивных исполнений отопительной техники. Газовик, Вас не обманул в том, что котёл действительно оказался надёжный. И он ответил так на вопрос, как ему этот вопрос был задан. Но Вы не учли (думаю, что разговора об этом не было), что специфика эксплуатации атмосферных котлов много сложнее и мудрее и несколько хуже (как показывает практика), чем турбо котлов.
А магазину, лишь бы Вам впарить товар (ну Вы же не в понедельник родились так ведь ? ;) ). И им всё равно, что Вы будете делать с этим котлом и как Вы будете это делать и как Вы будете с ним мучаться, после того как совершили отдачу денег в их кассу. Теперь попробуйте его вернуть как товар не надлежащего качества.
Газовику как и магазину всё равно, что Вы будуте делать с котлом. Проблемы то не у них будут ни в доме ни в кассе соответственно.
M7NNY писал(а): 04 фев 2022, 02:25 можно ли выброс турбо сделать в дымоход или только на улицу ставить коаксиал?
Ни в коем разе. Иначе и тут ничего работать не будет. Только сразу на улицу.
Он будет задыхаться выхлопными газами затягивая их в канал для поступления свежего воздуха.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#19
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Возможен ли приток воздуха из помещения для baxi luna-3 1.310 fi
    RALIN » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    2 Ответы
    41 Просмотры
    Последнее сообщение RALIN
  • Baxi Nuvola3 Comfort 240 Fi Не выходит на заданную температуру воздуха
    Kuler » » в форуме Поломалось - чинимся
    84 Ответы
    2409 Просмотры
    Последнее сообщение Kuler
  • ampera 14 видит неподключенный датчик температуры воздуха помещения
    nvmike » » в форуме Поломалось - чинимся
    7 Ответы
    1193 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Нужна помощь в организации дымоудаления и забора воздуха
    serge55 » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    3 Ответы
    2930 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Зачем ставить диафрагму на дымоход, если можно предотвратить поступление излишнего воздуха диафрагмой на воздуховоде ?
    Сheerav » » в форуме Обращения к представителям BAXI
    2 Ответы
    558 Просмотры
    Последнее сообщение Сheerav

Вернуться в «Дымоудаление и воздухоприток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей