Доп. насос в контуре отопления.

Гидравлические разделители (стрелки), коллекторы, насосы и насосные группы, радиаторы и прочая мелочевка. Выбираем, подбираем, обсуждаем.
Предполагаемые схемы разводки системы отопления обсуждаем здесь же.
Ответить

Автор темы
АртО
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 ноя 2021, 17:12
Откуда: Старый Оскол
Мой котел: Baxi duo-tec e 1.24

Доп. насос в контуре отопления.

Сообщение АртО »

Здравствуйте. Есть котел baxi luna duo tec e 1.24
Хочу в контур отопления подключить дополнительный насос. Проблема в том, что при переключении котла на подогрев бойлера, контур отопления замыкается трехходовым клапаном. И доп. насос будет давить в трехходовой клапан.
Можно ли взять ещё один такой же трехходовой и запитать из тех же контактов в котле, чтобы при переключении котла на ГВС, внешний трехходовой переключал доп. насос на обход котла. А при переходе котла на отопление, внешний клапан переключал доп. насос в последовательное соединение с котлом.

Отправлено спустя 13 минут 12 секунд:
Второй трехходовой думаю взять типа такого
rg008u71ppuhp6.jpg
#1

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Доп. насос в контуре отопления.

Сообщение Steamboy »

АртО, скажите пожалуйста. А почему возникла необходимость дополнительного насоса?
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#2

Автор темы
АртО
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 ноя 2021, 17:12
Откуда: Старый Оскол
Мой котел: Baxi duo-tec e 1.24

Доп. насос в контуре отопления.

Сообщение АртО »

Резервирование электрокотлом + небольшая циркуляция при выключенном газовом котле.
#3

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Доп. насос в контуре отопления.

Сообщение Steamboy »

АртО, зачем городить огород? Посмотрите схемы в интернете параллельной обвязки электрокотла и газового котла. У БАКСИ есть электрокотлы. На них посмотрите и их функционал.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#4

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Доп. насос в контуре отопления.

Сообщение Starik »

АртО писал(а): 03 фев 2022, 22:10Можно ли взять ещё один такой же трехходовой...
Не городи огород, ставь гидрострелку в СО, а после неё насосы (вкл. постоянно на время отопления). Так будет правильно, имхо.
#5

Автор темы
АртО
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 ноя 2021, 17:12
Откуда: Старый Оскол
Мой котел: Baxi duo-tec e 1.24

Доп. насос в контуре отопления.

Сообщение АртО »

Электрокотел Бакси, стаут и пр. стоят совсем не демократично. А гидрострелка в низкотемпературной СО не будет создавать проблем для котла в виде тактования?

Отправлено спустя 4 минуты 46 секунд:
У котла Бакси в низкотемпературном режиме отопления максимальная температура нагрева 45 град.
#6

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Доп. насос в контуре отопления.

Сообщение Steamboy »

АртО писал(а): 04 фев 2022, 11:40 Электрокотел Бакси, стаут и пр. стоят совсем не демократично.
Сделайте самостоятельно свой электрокотёл... никто же не мешает...
И вся проблема. Обвяжите его простой релейной автоматикой и таймерами... Всё, проблем нет.

Опять же нужно точно понимать, что Вы хотите более конкретно от своей идеи.
Электрокотёл как страховка на случай проблем с газовым котлом или же элекрокотёл вывести в дежурный режим, что бы поддерживал +5 градусов в доме так как это дачный дом.
Опишите всю идею все мысли. А то мы так бросаемся фразами не понимая, что Вы хотите.

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
АртО писал(а): 04 фев 2022, 11:40 А гидрострелка в низкотемпературной СО не будет создавать проблем для котла в виде тактования?
А это всё зависит от того, как Вы отбалансируете её и сведёте производительности насосов котла и гидрострелок. Реально это сделать практически не возможно.
Гидрострелка в системе отопления ставится насколько я помню на площади домов от 250 квадратов и более.

Отправлено спустя 4 минуты 57 секунд:
АртО писал(а): 04 фев 2022, 09:40 небольшая циркуляция при выключенном газовом котле.
Опять же любой накладной или погружной датчик температуры в обратку системы отопления перед котлами и дающим комманду на вкл/отк самодельного (или того же ЭВАНа) электрокотла и его насоса и не надо никаких трёхходовых и прочих дорогих изобретений.

Отправлено спустя 7 минут 39 секунд:
Или например (не много усложнить схему) два термодатчика врезать в обратку системы перед котлом :
Первому поставить уставку (как пример) на 20 грудусов (но не выше факта температуры когда система отопления работает от газового основного котла) и завязать на насос электрокотла
Второй термодатчик врезанный в обратку электрокотла поставить ниже чем уставка первого датчика и подвязать его к включению электрокотла.
Третий вариант... рамсмотреть готовое решение контроллеров от ОВЕНа с одним термодадатчиком и несколькими отдельно программируемыми релейными выходами и всё это в одном корпусе.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#7

Автор темы
АртО
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 ноя 2021, 17:12
Откуда: Старый Оскол
Мой котел: Baxi duo-tec e 1.24

Доп. насос в контуре отопления.

Сообщение АртО »

Задача электрокотла типа Эвана работать в случае ремонта газового. Можно, конечно не городить огород и поставить байпас на электрокотел с насосом. Но тогда конструкция эван-насос будет работать исключительно отдельно от газового. А хотелось бы сделать небольшую циркуляцию при выключенном газовом котле. Тут или трехходовой(подключить параллельно с котловым Бакси) или гидрострелка(вариант для конденсатника с низкотемпературной СО кажется не очень).
#8

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Доп. насос в контуре отопления.

Сообщение Starik »

АртО писал(а): 04 фев 2022, 11:40А гидрострелка в низкотемпературной СО не будет создавать проблем для котла в виде тактования?
Не надо путать тёплое с мягким. Гидрострелка снимет проблему циркуляции в СО, там ещё ряд положительных моментов есть (в гидрострелке). ;)
Оба котла надо подключать до гидрострелки, как и БКН (на всякий случай напомню).
#9

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Доп. насос в контуре отопления.

Сообщение Steamboy »

АртО писал(а): 04 фев 2022, 12:29 Задача электрокотла типа Эвана работать в случае ремонта газового.
Да именно так и не только. Всё зависит от того как настроить его автоматику и период работы. Либо он так же может работать как пиковый водогрейный котёл.
АртО писал(а): 04 фев 2022, 12:29 А хотелось бы сделать небольшую циркуляцию при выключенном газовом котле.
Так а конечная цель? Ведь нагрева воды не будет при выключенном газовом котле? Можете озвучить всю логическую цепочку? КПД этой схемы 0%. Если Вы думаете, что якобы разморозите свою СО, то за сутки при -20 это вряд ли получится. За сутки Вы успеете, что-либо предпринять.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#10

Автор темы
АртО
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 ноя 2021, 17:12
Откуда: Старый Оскол
Мой котел: Baxi duo-tec e 1.24

Доп. насос в контуре отопления.

Сообщение АртО »

Имеем 14-15 контуров ТП по 60-70 метров. Отопление только тп. Цель доп. насоса помимо работы Эвана как резерва, помочь частотному насосу в котле 15-60. При выключенном котле и включенном доп. насосе все равно происходит перераспределение тепла между контурами ТП.
#11

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Доп. насос в контуре отопления.

Сообщение Steamboy »

АртО писал(а): 04 фев 2022, 16:48 При выключенном котле и включенном доп. насосе все равно происходит перераспределение тепла между контурами ТП.
Если котёл выключен, то нет у Вас никакого перераспределения тепла :facepalm: . Только гидравлика и всё.

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
АртО писал(а): 04 фев 2022, 16:48 помочь частотному насосу в котле 15-60
а как же у Вас справляется котловой насос без доп насоса, когда котёл генерирует тепло?

Ваша идея мне кажется не логичной и бессмысленной... потому как Вы видимо ещё что-то не договариваете.

Отправлено спустя 5 минут 22 секунды:
АртО писал(а): 04 фев 2022, 16:48 помочь частотному насосу в котле 15-60.
Не надо основному котловому насосу помогать. Лучшее враг хорошего. Потому как изобретая велосипед, вы можете наоборот ухудшить ситуацию с циркуляцией.

Если Вы считаете, что основному насосу после переключения с режима ГВС на режим подогрева ТП трудно снова (создать) возобновить циркуляцию основного контура, то Вы заблуждаетесь и очень сильно.

Мне кажется я понял, что Вы хотите, вы хотите поддержать инерцию циркуляции основного контура ТП дополнительным насосом пока основной работает на бойлер ГВС. Так????
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#12

Автор темы
АртО
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 ноя 2021, 17:12
Откуда: Старый Оскол
Мой котел: Baxi duo-tec e 1.24

Доп. насос в контуре отопления.

Сообщение АртО »

Именно. Стяжка в одной комнате может остывать быстрее, чем в другой(например прихожая без тамбура).
#13

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Доп. насос в контуре отопления.

Сообщение Steamboy »

АртО писал(а): 04 фев 2022, 17:03Именно.
Наконец-то добились истины.
Steamboy писал(а): 04 фев 2022, 16:59 ...Вы хотите, вы хотите поддержать инерцию циркуляции основного контура ТП дополнительным насосом пока основной работает на бойлер ГВС...
А нельзя было изначально эти ключевые строки написать в своём первом посте???? Почему нужно догадываться и по крохам выстраивать картину в целом методом опросов?
Тёплые полы предназначены не для отопления а для комфорта.
В вашем случае (еще раз убеждаюсь в своем варианте с самодельным котлом) для поддержания ТП в теплом состоянии нужно посмотреть пункт 14 инструкции к Вашему котлу (есть такая техническая возможность) и к сухому контакту основной платы подключить катушку простого магнитного пускателя. А к пускателю уже доп насос и самодельный электрокотёл. Только не забудьте в меню основной платы котла установить, что бы при переходе котла в режим ГВС сухой контакт интерфейсной платы котла замыкался. А именно подпункт Р04 или Р05 выбрать значение под цифрой "10" согласно таблицы из инструкции. Это как я понимаю Ваш вариант.
https://baxi.ru/upload/iblock/f5a/Luna- ... ktsiya.pdf

Отправлено спустя 10 минут 29 секунд:
АртО писал(а): 03 фев 2022, 22:10 Второй трехходовой думаю взять типа такого
Благодаря таким как Вы "Кулибиным" на Вас отлично зарабатывают производители и другие торгаши :D :D :D
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#14
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Доп. насос в контуре отопления.

Сообщение Bahus »

Тему наискосок прочитал.

Коротенько:
Гидравлический разделитель призван обеспечить постоянный расход на теплообменнике котла. Что происходит после - котлу неинтересно.
Поэтому - ставьте стрелку. За ними на каждый контур насосы. Как вы их будете запитывать - зависит от вашей фантазии.
Котел будет работать на стрелку, насос котла тоже. Остальное ему не интересно.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#15

Автор темы
АртО
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 ноя 2021, 17:12
Откуда: Старый Оскол
Мой котел: Baxi duo-tec e 1.24

Доп. насос в контуре отопления.

Сообщение АртО »

Steamboy писал(а): 04 фев 2022, 17:26 В вашем случае (еще раз убеждаюсь в своем варианте с самодельным котлом) для поддержания ТП в теплом состоянии нужно посмотреть пункт 14 инструкции к Вашему котлу (есть такая техническая возможность) и к сухому контакту основной платы подключить катушку простого магнитного пускателя. А к пускателю уже доп насос и самодельный электрокотёл. Только не забудьте в меню основной платы котла установить, что бы при переходе котла в режим ГВС сухой контакт интерфейсной платы котла замыкался. А именно подпункт Р04 или Р05 выбрать значение под цифрой "10" согласно таблицы из инструкции. Это как я понимаю Ваш вариант.
Это именно то что надо. А какое напряжение на сухом контакте?
#16
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Доп. насос в контуре отопления.

Сообщение Bahus »

Низковольтка должна быть
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#17
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Проблема с нагревом в контуре отопления
    Molosh » » в форуме Поломалось - чинимся
    34 Ответы
    1273 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Подключение котла к коллетору без доп. насоса
    AlexNord » » в форуме Устройство системы ГВС
    1 Ответы
    1341 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Baxi Luna 3 240 Fi и дополнительный насос
    Dmitriy2-80 » » в форуме Электрокоммутация
    2 Ответы
    2267 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Чем заменить насос intbxsl 15/5-1 на Baxi main 5
    3 Ответы
    2206 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Включается насос в летнем режиме
    BAG_KGN » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    617 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Система отопления в целом и ее элементы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей