Luna 3 comfort меняет режим работы в зависимости от давления воды в системе

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
toyota604
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 16:41

Luna 3 comfort меняет режим работы в зависимости от давления воды в системе

Сообщение toyota604 »

Всем доброго дня!
Имею луну 3 комфорт 24 кВт с открытой камерой сгорания(если точнее, то просто луна 3 с использованием выносной панели от предыдущего луна 3 комфорт). Появилась такая проблема с месяц назад, - при заданной температуре 23,5 градуса температура в доме 22 градуса и котел работает коротким включением пламени секунд на 30, прогревает до 60 градусов и отключается. Насос гоняет этот теплоноситель минут 5, после чего опять розжиг на 30 секунд и все повторяется. Батареи теплые, но не горячие. При работе пламя на полную мощность(3 волны по панели) и слышится шум похожий на закипание чайника. Температура в доме не достигает установленной на панели. Пытаясь разобраться я попробовал поднять давление в системе с 1,1 до 1,6 примерно. Котел сразу начинает работать правильно. То есть он видит что в доме холодно и начинает нагревать теплоноситель до 77 градусов(как я задал). Котел работает без отключений и на выходе поддерживается 77 градусов до момента, когда температура в доме установится. В этом режиме давление поднимается до 2,6 примерно. В течении пары часов в доме устанавливается комфортная температура. Потом из-за имеющихся микроутечек давление в системе падает и примерно через 5 дней опять котел начинает работать в режиме 30 секунд пламени и шум нагревающей воды- 5 минут циркуляция без пламени. Подача около 40 градусов, обратка около 30. Подскажите, где искать причину проблемы?
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Luna 3 comfort меняет режим работы в зависимости от давления воды в системе

Сообщение Bahus »

Обслужить расширительный бак, обслужить фильтры при их наличии.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
toyota604
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 16:41

Luna 3 comfort меняет режим работы в зависимости от давления воды в системе

Сообщение toyota604 »

Обслуживание делалось полгода назад. Котлу 2 года. Непонятна, какая связь между давлением в системе, которое выше чем 0,6 атм. и цикличностью работы котла? Понятно что обслуживание лишним не будет, но непонятно как объяснить что при 1,1 атм.появляются такие странные перебои.
#3

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Luna 3 comfort меняет режим работы в зависимости от давления воды в системе

Сообщение Starik »

toyota604 писал(а): 14 фев 2022, 13:11Подача около 40 градусов, обратка около 30.
А какое значение в этот момент показывает параметр «CH O>», это стр. 25 инструкции.
#4

Автор темы
toyota604
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 16:41

Luna 3 comfort меняет режим работы в зависимости от давления воды в системе

Сообщение toyota604 »

Показывает 75 градусов, я сам этот параметр забил. Сейчас опять пробовал. До давления 1,6 работает нагревая до 75 градусов теплоноситель и отключается на циркуляцию. Когда теплоноситель опускается до 28 градусов включается розжиг и опять по кругу. Когда добавил давление до 1,6 котел стал работать правильно.
#5

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Luna 3 comfort меняет режим работы в зависимости от давления воды в системе

Сообщение Starik »

toyota604 писал(а): 14 фев 2022, 18:09Показывает 75 градусов, я сам этот параметр забил.
:) Это как ты сумел такое выполнить, в смысле, забить параметр? Ничего не путаешь, случайно?
На всякий случай:
CH O> - действующее значение температуры воды на подаче в систему отопления.
Но, возможно, это и не важно, если ты утверждаешь, что
toyota604 писал(а): 14 фев 2022, 13:11Подача около 40 градусов,
но ведь там где "ты забил" показывает 75, значит можно предположить, что датчик врет (поломался).
Фильтр почистить необходимо (имхо), но можно продолжить поднимать давление и рассуждать о связях. :)
#6

И.Борщов
Завсегдатай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 12:14
Откуда: *****
Мой котел: Вестен пульсар D24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Luna 3 comfort меняет режим работы в зависимости от давления воды в системе

Сообщение И.Борщов »

toyota604 писал(а): 14 фев 2022, 18:09 нагревая до 75 градусов теплоноситель и отключается на циркуляцию. Когда теплоноситель опускается до 28 градусов включается розжиг
с циркуляцией что то,большая дельта температур,не может так теплоноситель быстро остывать,фильтр СО чистили?
#7

Автор темы
toyota604
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 16:41

Luna 3 comfort меняет режим работы в зависимости от давления воды в системе

Сообщение toyota604 »

Да, извиняюсь поторопился с ответом. Сейчас посмотрел. 72 градуса температура на подаче. При этом сейчас котел работает нормально. Давление поднялось до 3 атм после прогрева контура. Максимальное заданное значение я поставил 69 градусов. А на подаче почему то 72. Тоже не сходится. Или тут небольшая погрешность ?

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
На воскресенье договорился с мастером чистить фильтры, ревизировать расширительный бак и заодно проверит все остальное. Он считает что где то забита система и при немаксимальном давлении идет перегрев теплообменника
#8

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Luna 3 comfort меняет режим работы в зависимости от давления воды в системе

Сообщение Steamboy »

toyota604 писал(а): 14 фев 2022, 13:11 Потом из-за имеющихся микроутечек давление в системе
Вот из-за них и соответственно пополнения свежей водой, начинаются отложения в основном теплообменнике и коррозия не устойчивых к кислороду элементов. Плюс воздушные пробки в СО.
Давно проверяли внутреннюю чистоту основного теплообменника и давно стравливали воздух из СО?
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#9

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Luna 3 comfort меняет режим работы в зависимости от давления воды в системе

Сообщение Starik »

toyota604 писал(а): 14 фев 2022, 21:48Максимальное заданное значение я поставил 69 градусов. А на подаче почему то 72. Тоже не сходится.
Котел всегда греет на пять градусов выше, чем выставлено, это конструктивная особенность любого котла.
#10

Автор темы
toyota604
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 16:41

Luna 3 comfort меняет режим работы в зависимости от давления воды в системе

Сообщение toyota604 »

На подаче установлен термометр. Показывает температуру на 13 градусов выше чем на табло котла. Тоже смущает. Чему верить?
Воздух я никогда не стравливал, т.к. установлены для этой цели автоматические устройства и на 1 и на втором этажах дома. Мастер приедет ревизировать котел и устранять микроутечку сегодня. Решил не затягивать. Всем кто давал рекомендации спасибо. Я их мастеру передал и сам знать буду.
#11

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Luna 3 comfort меняет режим работы в зависимости от давления воды в системе

Сообщение Steamboy »

toyota604 писал(а): 15 фев 2022, 12:32 Показывает температуру на 13 градусов выше чем на табло котла. Тоже смущает. Чему верить?
Термометр если он у Вас съёмный можно проверить в стакане с водой зная температуру воды. Вот и проверьте его. Либо же положите рядом с другим каким-либо термометром которому Вы доверяете и проверьте показания обоих. Если показания совпадают, то Ваш термометр установленный на подаче исправен.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#12

Автор темы
toyota604
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 16:41

Luna 3 comfort меняет режим работы в зависимости от давления воды в системе

Сообщение toyota604 »

Сделали ревизию. Были забиты фильтры, особенно на обратке. Так же был ноль в расширительном баке, подкачали. Получается этот расширительный бак нужно подкачивать два раза в год, не реже. При этом сливается часть воды и идет заполнение новой водой(что ни есть хорошо) И получается что из-за забитых фильтров не было нужной циркуляции при давлении 1,6. По этой причине теплообменник перегревался и отключался защитой, не выдавая ошибку, а продолжая работать повторяя режим нагрев-отключение блокировкой-остывание до 28 градусов-нагрев и т.д.по кругу.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Steamboy писал(а): 15 фев 2022, 13:06 другим каким-либо термометром
Попробую пирометром проверить. Термометры не съемные.
#13

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Luna 3 comfort меняет режим работы в зависимости от давления воды в системе

Сообщение Steamboy »

toyota604,
toyota604 писал(а): 15 фев 2022, 15:02 Попробую пирометром проверить. Термометры не съемные.
После проведения ТО котла, это уже возможно не понадобится

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
toyota604 писал(а): 15 фев 2022, 15:02 При этом сливается часть воды и идет заполнение новой водой(что ни есть хорошо)
о чём я говорил выше.
toyota604 писал(а): 15 фев 2022, 15:02 Сделали ревизию. Были забиты фильтры,
значит всё таки были места затора для потока.
toyota604 писал(а): 15 фев 2022, 15:02 особенно на обратке
от того, что срывала много грязи накипной (из-за свежей воды) с внутренних стенок основного теплообменника и притом теплообменник работал в без расходном режиме и дополнительная грязь в основной теплообменник.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#14

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Luna 3 comfort меняет режим работы в зависимости от давления воды в системе

Сообщение Starik »

toyota604 писал(а): 15 фев 2022, 15:02Были забиты фильтры, особенно на обратке. Так же был ноль в расширительном баке, подкачали.
:) О чем сразу было сказано.
Воздух из расширительного бака уходит через золотник. Металлический колпачок (автомобильный) может улучшить ситуацию.
#15
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Eco Life 1.24F (7814105) + БКН + Zont H-1V режим работы трехходового клапана
    Mrow » » в форуме Программирование настроек
    9 Ответы
    997 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • алгоритм работы насоса котла baxi luna 3 comfort 24квт
    ВладНН » » в форуме Программирование настроек
    14 Ответы
    334 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Растёт давление в системе котла Luna 3 1.310FI
    34 Ответы
    1951 Просмотры
    Последнее сообщение Дядя Фёдор
  • Baxi luna 3, как увеличить время работы горелки.
    6 Ответы
    1263 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Цифровой датчик давления
    11 Ответы
    442 Просмотры
    Последнее сообщение Дмитрий Ермаков

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 10 гостей