EcoNova 24 Работает, но не очень

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
Stroginiks
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 май 2021, 16:15
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi eco nova 24f
Благодарил (а): 1 раз

EcoNova 24 Работает, но не очень

Сообщение Stroginiks »

Здравствуйте всем. Сразу скажу, что делал всё сам, от строительства дома до обустройства септика. Образование, голова и руки позволяют. Пока. Проблема с котлом. Ему 2 года от роду. И "работает" он так с самого первого включения. Ошибок нет. Воду греет, батареи горячие. НО, что касается горячей воды, то, открыв кран с горячей водой, всё идёт по плану - вода нагревается до установленной температуры (49*C) и как только давление в подающей холодную воду в котёл трубе повышается до 2 bar (у меня колодец и там стоит скваженный насос), что-то в районе циркуляционного насоса начинает дико гудеть. Определить точное место шума-гудения невозможно, но точно где насос, я бы даже сказал, за насосом. Гудение отдаётся дикой вибрацией на корпус и он тоже весь звенит. Но как только давление из колодца опускается до 1 bar, гудение резко прекращается, до включеня насоса в колодце. Опять 2 bar, снова гул. Это первая проблема. Есть вторая, с трёхходовым клапаном. Он тоже гудит, чуть тише. Сегодня я его снял, разобрал, проверил все прокладки. Придраться не к чему. Поставил всё на место. И заметил, когда всё запустил, что, если скобу, которая удерживает электропривод на клапане, вставить чуть не до конца и тем самым этот привод будет, как бы, не до конца (меньше миллиметра) упираться в клапан, то гул прекращается. И наоборот, если при полностью вставленой крепёжной скобе, надавить с верху на привод рукой, то гул усиливается и прилично. Ну, а в остальном котёл нормальный )). Только спать не даёт, зараза ). Подскажите, что с ним не так? За дельный совет благодарность переводом. Спасибо.

Отправлено спустя 18 минут 7 секунд:
Есть версия, что надо уменьшить мощность горелки со 100% хотя бы до 60%. Только это касается и гвс и отопления? И как это сделать на моём котле?
#1

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

EcoNova 24 Работает, но не очень

Сообщение Steamboy »

Stroginiks писал(а): 18 фев 2022, 17:02 И заметил, когда всё запустил, что, если скобу, которая удерживает электропривод на клапане, вставить чуть не до конца и тем самым этот привод будет, как бы, не до конца (меньше миллиметра) упираться в клапан, то гул прекращается. И наоборот, если при полностью вставленой крепёжной скобе, надавить с верху на привод рукой, то гул усиливается и прилично.
Он и есть причина Вашего гула.
При увеличении давления воды, скорость течения в трехходовом клапане как и во всей трубе увеличивается. А это соответственно создаёт вибрационные режимы на плохо закреплённых и иных болтающихся узлах.

Опять же это только моё мнение...
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#2

Автор темы
Stroginiks
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 май 2021, 16:15
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi eco nova 24f
Благодарил (а): 1 раз

EcoNova 24 Работает, но не очень

Сообщение Stroginiks »

Возможно, но трёхходовой клапан гудит только при отоплении, при гвс он не гудит. А при гвс гудит нечто справа, где циркуляционный насос, кажется где-то за насосом.

Отправлено спустя 8 минут 55 секунд:
https://www.youtube.com/watch?v=p6_-dRcAcow&t=2s

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Один в один и у меня. Вот тут решилась проблема уменьшением мощности горелки. Но вроде такое вмешательство не желательны для котла.
#3

Sergey73
Бывалый
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 17:44
Откуда: СПб
Мой котел: duotec compact 20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

EcoNova 24 Работает, но не очень

Сообщение Sergey73 »

Stroginiks писал(а): 18 фев 2022, 18:34 Непрочитанное сообщение Stroginiks » Сегодня, 18:22

Возможно, но трёхходовой клапан гудит только при отоплении, при гвс он не гудит. А при гвс гудит нечто справа, где циркуляционный насос, кажется где-то за насосом.

Отправлено спустя 8 минут 55 секунд:
https://www.youtube.com/watch?v=p6_-dRcAcow&t=2s

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Один в один и у меня. Вот тут решилась проблема уменьшением мощности горелки. Но вроде такое вмешательство не желательны для котла.
Звук закрывания задвижки, возможно механика электропривода или закрытия самой задвижки (трёхходовой), если давление в отопе не меняется, значит только это. Установите для начала редуктор перед котлом, понизьте макс давление ГВС до 1 кг (хватит до 10м водяного столба)
#4

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

EcoNova 24 Работает, но не очень

Сообщение Steamboy »

Stroginiks писал(а): 18 фев 2022, 18:34 Но вроде такое вмешательство не желательны для котла.
Вы заблуждаетесь. Это специальная функция оставленная на усмотрение пользователя.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#5

Автор темы
Stroginiks
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 май 2021, 16:15
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi eco nova 24f
Благодарил (а): 1 раз

EcoNova 24 Работает, но не очень

Сообщение Stroginiks »

Всё, разобрался. В обоих случаях в котле гудит первичный теплообиенник. Вот только как он за 2 года мог забиться?! Да, не вода в со, этиленгликоль, разбавлен 50/50. 2 года всего! И что, новый покупать, или чистить можно? Пока мощность горелки на воду (Р04) поставил на 60%, отопление (Р15) на 80%. Понаблюдаю
#6

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

EcoNova 24 Работает, но не очень

Сообщение Steamboy »

Stroginiks писал(а): 19 фев 2022, 00:22 И что, новый покупать, или чистить можно?
А кто мешает?
Stroginiks писал(а): 19 фев 2022, 00:22 Вот только как он за 2 года мог забиться?!
А Вы посмотрите что выпадает в радиаторах отопления после 5-ти лет использования антифризов в системе.
Stroginiks писал(а): 19 фев 2022, 00:22 Да, не вода в со, этиленгликоль, разбавлен 50/50. 2 года всего!
А нужен ПРОПИЛЕНгликоль!
Stroginiks писал(а): 19 фев 2022, 00:22 Всё, разобрался.
:so_happy:
Stroginiks писал(а): 19 фев 2022, 00:22 В обоих случаях в котле гудит первичный теплообиенник.
:? :? :?

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Я сколько раз слышал, что производители котлов Бакси не рекомендуют использовать незамерзайки. И если их использовать, то те, что сертифицированы производителем.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#7

Автор темы
Stroginiks
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 май 2021, 16:15
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi eco nova 24f
Благодарил (а): 1 раз

EcoNova 24 Работает, но не очень

Сообщение Stroginiks »

Не, ну если говорить, что рекомендует производитьель, то это и не пропи, ни этиленгликоль. Вода. Но не мой вариант. Частые отключения электричества грозят разморозкой всего. А я, бывает, долго не приезжаю в дом. С пропиленгликолем, судя по жалобам людей, та же хрень. А мешает купить новый цена. Это котлу 2 года, а сжёг он всего 2000м3 газа за это время. И всё, теплообменник до свидания?! Это со всеми котлами так что-ли? Ннннда
#8

Sergey73
Бывалый
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 17:44
Откуда: СПб
Мой котел: duotec compact 20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

EcoNova 24 Работает, но не очень

Сообщение Sergey73 »

А зачем замораживать? Резервный электрический? ИБП для газового? Вода в системе дорого?
#9

Автор темы
Stroginiks
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 май 2021, 16:15
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi eco nova 24f
Благодарил (а): 1 раз

EcoNova 24 Работает, но не очень

Сообщение Stroginiks »

Никакой ибп 80 часов не протянет, если на улице -20-25 градусов. А хороший ибп стоит совсе не хорошо. Плюс обслуживание. Не, решено, чищу теплообменник, заливаю пропиленгликоль.
#10

Sergey73
Бывалый
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 17:44
Откуда: СПб
Мой котел: duotec compact 20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

EcoNova 24 Работает, но не очень

Сообщение Sergey73 »

80 часов- пипец... Москва?
#11

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

EcoNova 24 Работает, но не очень

Сообщение Steamboy »

Stroginiks писал(а): 19 фев 2022, 00:54 И всё, теплообменник до свидания?!
если бы была вода, то ничего бы с ним не случилось.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#12

Автор темы
Stroginiks
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 май 2021, 16:15
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi eco nova 24f
Благодарил (а): 1 раз

EcoNova 24 Работает, но не очень

Сообщение Stroginiks »

Steamboy писал(а): 19 фев 2022, 11:32
Stroginiks писал(а): 19 фев 2022, 00:54 И всё, теплообменник до свидания?!
если бы была вода, то ничего бы с ним не случилось.
Если бы вода, если бы хорошие комплектующие, если бы качественный теплоноситель, если бы не было морозов... Как говорит мой знакомый, если бы мне вернули все деньги, которые должны, то так бы жить хорошо было )). Разве нет котлов, которые работают десятилетиями и, кроме ТО, ничего с ними не делают? Есть. И теплоноситель менять раз в 2 года - чушь несусветная. Не молоко, не прокиснет. Хотя сейчас и молоко протухает, а не киснет. Химия, что с ней будет? Просто надо знать где и уметь покупать нормальное оборудование и комплектующие, вовремя проводить ТО (без фанатизма) и будет всё работать. Вот производители авто рекомендуют после каждого снятия колеса, устанавливая, всегда использовать новые болты (или гайки). Что-то я ни разу в межсезонье не видел очередей в автомагазинах за новыми болтами. )) А то, что теплообменники гудят сразу с новья, как у меня, оказалось это не новость. И проблема не в теплоносителе, а в чём-то другом...интересно, в чём же? )))
#13

И.Борщов
Завсегдатай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 12:14
Откуда: *****
Мой котел: Вестен пульсар D24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

EcoNova 24 Работает, но не очень

Сообщение И.Борщов »

Stroginiks писал(а): 19 фев 2022, 00:22 Всё, разобрался. В обоих случаях в котле гудит первичный теплообиенник. Вот только как он за 2 года мог забиться?! Да, не вода в со, этиленгликоль, разбавлен 50/50. 2 года всего! И что, новый покупать, или чистить можно? Пока мощность горелки на воду (Р04) поставил на 60%, отопление (Р15) на 80%. Понаблюдаю
а зачем такая мощность на отопление? Поставьте 0% это 9квт будет,все котелку полегче будет,теплообменник промойте
#14

Автор темы
Stroginiks
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 май 2021, 16:15
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi eco nova 24f
Благодарил (а): 1 раз

EcoNova 24 Работает, но не очень

Сообщение Stroginiks »

И.Борщов писал(а): 19 фев 2022, 13:44
Stroginiks писал(а): 19 фев 2022, 00:22 Всё, разобрался. В обоих случаях в котле гудит первичный теплообиенник. Вот только как он за 2 года мог забиться?! Да, не вода в со, этиленгликоль, разбавлен 50/50. 2 года всего! И что, новый покупать, или чистить можно? Пока мощность горелки на воду (Р04) поставил на 60%, отопление (Р15) на 80%. Понаблюдаю
а зачем такая мощность на отопление? Поставьте 0% это 9квт будет,все котелку полегче будет,теплообменник промойте
Попробую. Но вот странная штука, вчера поменял значения, а сегодня утром они вернулись в заводские, самостоятельно )). Ох уж этот бакси-шмакси..
#15

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

EcoNova 24 Работает, но не очень

Сообщение RADAR »

Stroginiks писал(а): 19 фев 2022, 12:28 И теплоноситель менять раз в 2 года - чушь несусветная. Не молоко, не прокиснет. Хотя сейчас и молоко протухает, а не киснет. Химия, что с ней будет?
с химией ничего...с котлом - беда...
#16

Автор темы
Stroginiks
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 май 2021, 16:15
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi eco nova 24f
Благодарил (а): 1 раз

EcoNova 24 Работает, но не очень

Сообщение Stroginiks »

RADAR писал(а): 19 фев 2022, 15:58
Stroginiks писал(а): 19 фев 2022, 12:28 И теплоноситель менять раз в 2 года - чушь несусветная. Не молоко, не прокиснет. Хотя сейчас и молоко протухает, а не киснет. Химия, что с ней будет?
с химией ничего...с котлом - беда...
Беда не с котлом, беда с руками у турков. Ничего личного, но за такое качество и такую стоимость.....И теплоноситель вообще ни при чём.
#17

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

EcoNova 24 Работает, но не очень

Сообщение RADAR »

ну в РФ вообще в стоимости товара - товара почти нет... :D основная часть стоимости - поборы государства... :( а модель - как бы это сказать :? инвалидка в ерархии советского автопрома... :)
#18

Автор темы
Stroginiks
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 май 2021, 16:15
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi eco nova 24f
Благодарил (а): 1 раз

EcoNova 24 Работает, но не очень

Сообщение Stroginiks »

А вот интересно, если 100% в установке максимальной мощности горелки на СО - это 24кВт, а 0% - это 9кВт, значит 50% мощности соответствует 15кВт? Логично, но по факту это так? Мне бы на 12кВт поставить. как?

Отправлено спустя 11 минут 26 секунд:
Не, 50% получается 16,5кВт. Значит надо 30-40% поставить в Р15?
#19

Muzzy555
Забегающий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 июл 2021, 14:15
Откуда: Саров
Мой котел: Eco nova
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

EcoNova 24 Работает, но не очень

Сообщение Muzzy555 »

Steamboy писал(а): 18 фев 2022, 18:07 Он и есть причина Вашего гула.
При увеличении давления воды, скорость течения в трехходовом клапане как и во всей трубе увеличивается. А это соответственно создаёт вибрационные режимы на плохо закреплённых и иных болтающихся узлах.
А вода разве не через вторичный теплообменник протекает ? С чего бы скорости течения в з-ходовом увеличиваться ?
#20

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

EcoNova 24 Работает, но не очень

Сообщение Steamboy »

Muzzy555, в этом случае моя мысль была не о сетевой бытовой воде а о греющей отопительной воде которая если с затруднением протекает через трёхходовой полностью не открытый клапан по каким-то причинам связанных с самим клапаном, то при увеличении перепада давления (во время работы насоса и в зависимости от его скорости вращения) в клапане в его узких сечениях растёт скорость течения и соответственно может сопровождаться вибрацией...
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#21
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi EcoNova 24 F + Fantini Cosmi C55a
    bagzbagz » » в форуме Программирование настроек
    15 Ответы
    443 Просмотры
    Последнее сообщение bagzbagz
  • Baxi Eco Classic 24F очень шумный, как подобрать что-то потише?
    Klandy » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    2 Ответы
    2098 Просмотры
    Последнее сообщение Klandy
  • Main 5 24F Работает не так как раньше
    demn » » в форуме Поломалось - чинимся
    17 Ответы
    896 Просмотры
    Последнее сообщение demn
  • Baxi main four 24 работает на нагрев, на отопление E01
    FilimonArz » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    941 Просмотры
    Последнее сообщение FilimonArz
  • Не работает отопление Baxi Ecofour24
    2 Ответы
    1567 Просмотры
    Последнее сообщение snowred95

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 5 гостей