Baxi eco classic 24 не греет ГВС выше 44 гр.

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
SergeyWx
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 15:31
Откуда: Великий Новгород
Мой котел: Baxi eco classic 24f
Благодарил (а): 2 раза

Baxi eco classic 24 не греет ГВС выше 44 гр.

Сообщение SergeyWx »

Добрый день, читал много тем на данном форуме, но похожую проблему не смог найти. Вместе с квартирой мне достался котел Baxi eco classic 24. К нему в первые пол года подключен комнатный термостат. Системой ГВС начали пользоваться после ремонта где то через пол года после сдачи дома. 2 года эксплуатации не было ни каких проблем, последнюю неделю стали проявляться следующие симптомы:
Температура ГВС всегда выставлена на 41-42 гр. и пользуемся полным напором без подмешивания холодной на смесителе, при таком режиме через 10-15 минут горелка гаснет на 2-3 сек. и разжигается снова, температура при этом падает до 35 гр. и получается из крана "участок холодной воды". Если температуру выставить 45 и выше котел догревает до 45 и гаснет, на заданную температуру не выходит, из крана "контрастный душ". Из деталей, когда начал смотреть что может быть, обнаружил что у меня не было скобы крепления сервопривода на трёхходовом клапане, скобу поставил но проблему это не решило. Что делать чистить вторичный теплообменник или может быть другая проблема?
#1

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Baxi eco classic 24 не греет ГВС выше 44 гр.

Сообщение Steamboy »

SergeyWx писал(а): 20 фев 2022, 17:23 Если температуру выставить 45 и выше котел догревает до 45 и гаснет, на заданную температуру не выходит,
противоречивая фраза...
особенно:
SergeyWx писал(а): 20 фев 2022, 17:23 котел догревает до 45 и гаснет, на заданную температуру не выходит
Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
какая мощность горелки установлена на приготовление ГВС?

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
SergeyWx писал(а): 20 фев 2022, 17:23 то делать чистить вторичный теплообменник
для начала его нужно снять и посмотреть внутрь и убедиться визуально в его состоянии

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
может срабатывать: Защитный термостат от перегрева теплоносителя в первичном теплообменнике если всё же вторичный теплообменник очень грязный;

Отправлено спустя 11 минут 2 секунды:
SergeyWx писал(а): 20 фев 2022, 17:23 Что делать чистить вторичный теплообменник
во время работы котла на приготовление ГВС ощупайте рукой трубу греющего теплоносителя на ВЫХОДЕ из вторичного теплообменника, её температура должна быть чуть-чуть выше, температуры свежей холодной воды на входе в котёл. Если всё так, то теплообменник можно считать чистым по косвенным признакам.
Если температура греющего теплоносителя на ВЫХОДЕ из вторичного теплообменника достаточно сильно отличается (от температуры свежей холодной воды на входе в котёл) и она ощутимо горячая и возможно не удержать рукой, то как я писал выше котёл срабатывает по защите от перегрева при помощи защитного термостата первичного теплообменника. Вторичный теплообменник пора почистить.
Проверяйте фильтры в котле и на входе холодной воды в котёл.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#2

Автор темы
SergeyWx
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 15:31
Откуда: Великий Новгород
Мой котел: Baxi eco classic 24f
Благодарил (а): 2 раза

Baxi eco classic 24 не греет ГВС выше 44 гр.

Сообщение SergeyWx »

Спасибо за ответ, если я правильно понял то трогать нужно было трубку которая поднимается от насоса к первичному теплообменнику, дак вот она очень горячая руку не удержать. Сам пластинчатый теплообменник такой же горячий, руку можно держать только в месте выхода горячей воды на трёхходовом клапане, ну и на входе холодной воды само собой.
Мощность горелки P07 стоит заводские 100.
Из всего я делаю вывод, что теплообменник забит, но при этом разве не должен измениться напор воды на выходе? У меня с напором все в норме.

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Steamboy писал(а): 20 фев 2022, 19:30 Проверяйте фильтры в котле и на входе холодной воды в котёл.
А можете подсказать где фильтр внутри этого котла стоит?

Отправлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Steamboy писал(а): 20 фев 2022, 19:30 может срабатывать: Защитный термостат от перегрева теплоносителя в первичном теплообменнике
Судя по руководству при этом должна быть ошибка E02 , но у меня ошибок нет.
#3

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Baxi eco classic 24 не греет ГВС выше 44 гр.

Сообщение Steamboy »

SergeyWx писал(а): 20 фев 2022, 22:57 Из всего я делаю вывод, что теплообменник забит, но при этом разве не должен измениться напор воды на выходе? У меня с напором все в норме.
Тут дело вот в чём... накипь на внутренних стенках может не равномерно отложиться и соответственно не перекроет все каналы вторичного теплообменника.
SergeyWx писал(а): 20 фев 2022, 22:57 А можете подсказать где фильтр внутри этого котла стоит?
Вам лучше глянуть инструкцию, я не разбирался в конструктивном исполнении Вашего котла.
SergeyWx писал(а): 20 фев 2022, 22:57 Судя по руководству при этом должна быть ошибка E02 , но у меня ошибок нет.

Скорее всего значит не достигнут порог для срабатывания этой защиты, а достигнут только тот, что программно гасит горелку.
SergeyWx писал(а): 20 фев 2022, 22:57 если я правильно понял то трогать нужно было трубку которая поднимается от насоса к первичному теплообменнику,
Всё Вы правильно поняли и я чет не подсказал Вам за этот участок :?, можно и этот участок трогать. Хотя подсказал за ВЫХОД отопительной воды на вторичном теплообменнике :D . Но Ваши действия в анализе верны :okdoc: .
SergeyWx писал(а): 20 фев 2022, 22:57 дак вот она очень горячая руку не удержать.
Что и требовалось доказать...
SergeyWx писал(а): 20 фев 2022, 22:57 Сам пластинчатый теплообменник такой же горячий
Хотя по длине, его температурное поле должно быть не равномерным... То есть с одной стороны по длине он должен быть холодным а с другой стороны длины он должен быть горячим.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#4

Автор темы
SergeyWx
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 15:31
Откуда: Великий Новгород
Мой котел: Baxi eco classic 24f
Благодарил (а): 2 раза

Baxi eco classic 24 не греет ГВС выше 44 гр.

Сообщение SergeyWx »

Спасибо за участие и советы, решил заказать новый пластинчатый теплообменник, поменяю, а старый отдам в чистку, таким образом буду раз в год делать промывку и замену, и нужно думать о доп. фильтрации, сейчас стоит один магистральный фильтр. Дополнительно посмотрю состояние картриджа трехходового клапана, по результатам отпишусь для законченности истории :)
#5

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Baxi eco classic 24 не греет ГВС выше 44 гр.

Сообщение Steamboy »

SergeyWx писал(а): 21 фев 2022, 09:07 и нужно думать о доп. фильтрации
тогда Вам нужно ставить систему умягчения воды. У Вас загрязнение теплообменника не только сетевой магистральной грязью, но и химсоставом воды, который не почистить фильтрами грубой очистки.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#6

Автор темы
SergeyWx
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 15:31
Откуда: Великий Новгород
Мой котел: Baxi eco classic 24f
Благодарил (а): 2 раза

Baxi eco classic 24 не греет ГВС выше 44 гр.

Сообщение SergeyWx »

Итак для завершения истории - пришел мне вторичный теплообменник на 14 пластин ( отдельное спасибо магазину акватериикс из Нижнего за человеческое отношение). Поставил все сам за 30 минут ( с учётом проверки и подкачки давления в расширительный бочек и ревизии картриджа трехходового клапана.) Результат стабильно горячая вода и довольная моська "ремонтника" 8-)
P.S. Старый теплообменник промыл лимонной кислотой с щелочением - продувается теперь нормально, посмотрим когда забъется новый хорошо ли промыл старый :)
#7
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Прокладки на вторичный теплообменник baxi eco classic
    Игорь Глушков » » в форуме Подбор запчасти
    1 Ответы
    1247 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi Eco Classic 24F очень шумный, как подобрать что-то потише?
    Klandy » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    2 Ответы
    2098 Просмотры
    Последнее сообщение Klandy
  • Baxi eco classic 24f__КАК войти в режим программирования?
    AlexZander77 » » в форуме Программирование настроек
    11 Ответы
    1398 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Baxi eco classic 24f уменьшил мощность горелки но тактование осталось
    AlexZander77 » » в форуме Программирование настроек
    16 Ответы
    2161 Просмотры
    Последнее сообщение 525Alex
  • Baxi Eco Classic 24f посоветуйте недорогой комнатный термостат
    3 Ответы
    1903 Просмотры
    Последнее сообщение kdme56

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 13 гостей