Достали вентиляторы...

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Olegbez
Старожил
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:17
Откуда: Казахстан
Карта BAXI-Club: 6503
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 83 раза
Возраст: 36
Контактная информация:

Достали вентиляторы...

Сообщение Olegbez »

Всем привет. Хочу поделиться негодованием по массовому выходу из строя вентиляторов 5655730 он же Ebmpapst. С января месяца "осушили" весь склад по данной позиции. Что не так с этими вентиляторами, думал может быть страна изготовления подводит, но клинят и Германия и Китай. Признаки у всех однинаковые - чистый вентилятор ловит клин по медной втулки. Мыть и смазывать смысла не имеет через неделю идет замена вентилятора. Да, есть гарантийная замена, есть те которым более года, но все же считаю что деталь явно не имеет большого ресурса. Некоторые сервисники говорят что якобы клиент "жарит" на отопление 75-80 градусов и причиной служит перегрев вентилятора, но и обвинить клиента в этом не можем т.к. не причино-следственной связи нет и уж тем более любая температура выставленная на котле является рабочей для котла. По опыту можно уверенно сказать что смазки между валом и втулки от завода нет и не должно быть, но и она не увеличит срок его эксплуатации.
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Достали вентиляторы...

Сообщение Starik »

Интересное "кино". А вскрытие вентиляторов делали?
Предполагаю, что подшипники скольжения не из того материала, который должен ставится (вместо меднографитных - всякое...). Была похожая ситуация, но не с котловыми эл. двигателями, там подшипники оказались из странного металла с обмеднением, позже попадалась дешевая латунь.
От этого не легче, конечно.
#2

Дмитрий079
Бывалый
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 18 сен 2021, 23:18
Откуда: Киров
Поблагодарили: 6 раз

Достали вентиляторы...

Сообщение Дмитрий079 »

Добрый вечер. По продажам/замене луновских вентиляторов не сказал бы что они впереди. Гарантийка присутствует единично, постгарантийный период вроде тоже особыми всплесками не обозначился.
#3
Ответить

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 22 гостя