Вопросы по котлу Baxi Eco Classic 24F

Здесь вопросы, не попадающие ни в одну из категорий раздела.
Ответить

Автор темы
Toni
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 10:40
Откуда: Иваново
Мой котел: Baxi Eco Comfort 24F

Вопросы по котлу Baxi Eco Classic 24F

Сообщение Toni »

Добрый день!

Снимаю однокомнатную квартиру в новостройке (дом сдан в декабре). Площадь квартиры 34.6. Соседей нет от слова совсем, т.е и снизу, и сверху, и по бокам пока никто не живет.
Впервые в жизни столкнулся с газовыми котлами. Хозяин квартиры тоже не имеет большого опыта общения с данными устройствами, поэтому спрашивать мне больше не у кого.
В квартире застройщиком установлен двухконтурный котёл Baxi Eco Classic 24F, выставлена температура на отопление 50С. Мне кажется, что котёл слишком часто включается и выключается, т.е он сначала прогревается где то до 55С, тут же остывает до 50С, затем в течение +-1 мин (точное время не засекал) стоит без работы. Остыв до 47/48С снова включается. И так по кругу. Батареи горячие, но в квартире всё равно прохладно.
Подскажите, пожалуйста, нормальная ли это работа котла? или владельца квартиры придётся на термостат уговаривать?)
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Вопросы по котлу Baxi Eco Classic 24F

Сообщение Starik »

Toni писал(а): 18 фев 2020, 11:17Подскажите, пожалуйста, нормальная ли это работа котла? или владельца квартиры придётся на термостат уговаривать?)
Вполне нормальная работа котла, если что-то не нормально, котел уйдет в ошибку.
По термостату у меня вопрос, какое волшебство от него ожидается?
С термостатом котел продолжит работать в том же режиме (что и сейчас), а когда установленная (на термостате) температура помещения будет достигнута, термостат отключит котел. Никаких регулировок термостат не выполняет, он - выключатель (грубо говоря).
Toni писал(а): 18 фев 2020, 11:17Батареи горячие, но в квартире всё равно прохладно.
Это от того, что все стены (пол и потолок - туда же) холодные, поэтому ощущения тепла и уюта нет.
#2

Автор темы
Toni
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 10:40
Откуда: Иваново
Мой котел: Baxi Eco Comfort 24F

Вопросы по котлу Baxi Eco Classic 24F

Сообщение Toni »

Читал уже много информации, что термостат помогает экономить газ и не так сильно эксплуатировать котёл. Мол, дольше проживет, т.к работать будет в более щадящем режиме. Хотя, с другой стороны, врят ли температура в помещении у меня будет стабильно долго держаться, т.к, да, пол, стены и потолок холодные.
Спасибо за ответ. Мой вопрос больше был по нормальности работы котла. Успокоили, работает нормально)
#3

traps
Забегающий
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:03
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы по котлу Baxi Eco Classic 24F

Сообщение traps »

Toni писал(а): 18 фев 2020, 11:17 В квартире застройщиком установлен двухконтурный котёл Baxi Eco Classic 24F, выставлена температура на отопление 50С. Мне кажется, что котёл слишком часто включается и выключается, т.е он сначала прогревается где то до 55С, тут же остывает до 50С, затем в течение +-1 мин (точное время не засекал) стоит без работы. Остыв до 47/48С снова включается. И так по кругу. Батареи горячие, но в квартире всё равно прохладно.
Подскажите, пожалуйста, нормальная ли это работа котла? или владельца квартиры придётся на термостат уговаривать?)
Для однокомнатной квартиры (тем более всего 30 квадратов) при мощном котле это нормальная ситуация, т.к. теплоноситель пройдя по кругу в квартире не успевает остыть.
Поставив комнатный термостат Вы не избавитесь от тактования котла при его работе, только при достижении заданной температуры в помещении, котел не будет работать.
А вот температура теплоносителя в 50, с учетом того что Вам холодно, - не маловато ли? Попробуйте поставить 60.
И еще вопрос возникает по количеству секций радиаторов на вашу площадь?
#4

Автор темы
Toni
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 10:40
Откуда: Иваново
Мой котел: Baxi Eco Comfort 24F

Вопросы по котлу Baxi Eco Classic 24F

Сообщение Toni »

traps писал(а): 18 фев 2020, 12:55 А вот температура теплоносителя в 50, с учетом того что Вам холодно, - не маловато ли? Попробуйте поставить 60.
И еще вопрос возникает по количеству секций радиаторов на вашу площадь?
При температуре в 50 градусов батареи очень горячие. Боюсь даже больше выставлять, как бы батареи не расплавились)
Радиаторов всего три: небольшой на кухне (около 0.5 м), где стоит котёл, в два раза больше в комнате (около 1 м) и полотенцесушитель в ванной. Количество секций не считал
#5

Damirahmetianov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 дек 2020, 15:50
Откуда: Уфа
Мой котел: Eco classic 24 f

Вопросы по котлу Baxi Eco Classic 24F

Сообщение Damirahmetianov »

Котел baxi eco classic 24 f. Запустили неделю назад. Слишком часто тактует. Сначала было 2 мин работает, потом 3 мин отдыхает. Убавил мощность горелки до 25% сейчас примерно 4 мин работает, 3 мин отдых. Хочу временно установить уличный датчик температуры, пока доставляется термостат с датчиком комнатной температуры. Помогите пожалуйста подключить датчик уличной температуры правильно???
#6
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Вопросы по котлу Baxi Eco Classic 24F

Сообщение Bahus »

А как его неправильно подключить можно? В инструкции на эту тему отдельный параграф есть. Датчик вешается на северной стене здания и подключается на плату в предназначенную для него колодку.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#7

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Вопросы по котлу Baxi Eco Classic 24F

Сообщение Starik »

Damirahmetianov писал(а): 24 дек 2020, 15:55Слишком часто тактует. ...сейчас примерно 4 мин работает, 3 мин отдых.
Это не тактование, а заводская установка = 3 мин. Комнатный термостат не изменит этот параметр ни коим образом, не надейся.
Надо было брать котел "другой конструкции" (тоже Бакси) с возможностью изменять этот параметр (аж до 10 мин). ;)
#8

Damirahmetianov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 дек 2020, 15:50
Откуда: Уфа
Мой котел: Eco classic 24 f

Вопросы по котлу Baxi Eco Classic 24F

Сообщение Damirahmetianov »

Заводские настройки у котла 3 минуты отдыха( не меняются в настройках), а уличным датчиком вроде можно увеличить время отдыха котла, и время нагрева. Да и хочу посмотреть как будет вести себя котел с наружным датчиком. На плате есть контакты с перемычкой для комнатного датчика( термостата), а контакты для наружного датчика куда соединить?

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Хочу посмотреть как будет работать котел наружным датчиком, и комнатным термостатом. В каком варианте потребление газа будет меньше.
#9

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Вопросы по котлу Baxi Eco Classic 24F

Сообщение Starik »

Damirahmetianov писал(а): 24 дек 2020, 19:40а уличным датчиком вроде можно увеличить время отдыха котла,
:) Ни термостат, ни датчик уличной температуры не изменяют время "отдыха" (это справедливо для всех котлов, не только Бакси). ;)
#10

Damirahmetianov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 дек 2020, 15:50
Откуда: Уфа
Мой котел: Eco classic 24 f

Вопросы по котлу Baxi Eco Classic 24F

Сообщение Damirahmetianov »

Оранжевый кружок- перемычка для комнатного термостата(без нее котел включается, но горелка не запускается), а красный кружок- колодка для уличного датчика, КАК Я ПОНЯЛ. Только вот по мануалу что то не сходится схема

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Ошибка в написании инструкции получается?
Вложения
IMG_20201224_171044-min.jpg
IMG_20201224_171059-min.jpg
1608833356207.jpg
#11
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Вопросы по котлу Baxi Eco Classic 24F

Сообщение BAXI - Volga »

фактически всё так и есть как Вы описали.
жёлтый круг это место подключения комнатного или цифрового термостата
красный круг это место подключения уличного датчика.
спаисбо что заметили неточчность
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#12

Damirahmetianov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 дек 2020, 15:50
Откуда: Уфа
Мой котел: Eco classic 24 f

Вопросы по котлу Baxi Eco Classic 24F

Сообщение Damirahmetianov »

Вообщем подключил я датчик уличной температуры, ошибка e32. Подключил к штатной колодке штатным штекером из комплекта датчика. Может нужно подключить к 2 и 3 контакту разъема x2? Как в мануале
#13

Dmon35
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 08:57
Откуда: Вологда
Мой котел: Eco classic 24 f

Вопросы по котлу Baxi Eco Classic 24F

Сообщение Dmon35 »

Damirahmetianov, привет удалось подключить термостат или . датчик уличной температуры? увеличилось время отдыха котла?
#14

SergeyWx
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 15:31
Откуда: Великий Новгород
Мой котел: Baxi eco classic 24f
Благодарил (а): 2 раза

Вопросы по котлу Baxi Eco Classic 24F

Сообщение SergeyWx »

Dmon35, я подключил комнатный термостат, время отдыха котла не изменилось, но когда температура воздуха достигает заданного значения котел отключается и тут уже зависит от теплоизоляции дома - пока температура в помещении не упадет на 0.5 гр. ниже установленной не включится, что хорошо экономит газ.
#15
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi Eco Classic 24F очень шумный, как подобрать что-то потише?
    Klandy » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    2 Ответы
    2097 Просмотры
    Последнее сообщение Klandy
  • Baxi eco classic 24f уменьшил мощность горелки но тактование осталось
    AlexZander77 » » в форуме Программирование настроек
    16 Ответы
    2160 Просмотры
    Последнее сообщение 525Alex
  • Baxi Eco Classic 24f посоветуйте недорогой комнатный термостат
    3 Ответы
    1902 Просмотры
    Последнее сообщение kdme56
  • Прошу помощи по котлу Baxi Eco Four 24F
    Антон Ч » » в форуме Поломалось - чинимся
    81 Ответы
    7097 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Прокладки на вторичный теплообменник baxi eco classic
    Игорь Глушков » » в форуме Подбор запчасти
    1 Ответы
    1246 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Другие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость