О обвязке гвс слим 1.300 i

Обсуждаем все, что касается гидравлической обвязки оборудования.
Ответить

Автор темы
Бугрик
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 май 2022, 23:59
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 1 раз

О обвязке гвс слим 1.300 i

Сообщение Бугрик »

Здравствуйте. Ситуация такая. Стал вопрос подключения бойлера нагрева к котлу слим 1.300i.
Сразу поясню, не спец в отоплении, поэтому если возможно, на пальцах объяснить, то буду очень благодарен. Подсоединить пару проводов к плате, могу. Вопроса собственно 3.
При включении контура гвс, выяснилось, что дополнительные насосы на СО тянут из бойлера воду, так как работают параллельно с насосом бойлера. Хотя насос в котле и отключается как положено. В котле стоит 80ватт дальше идёт 160ватт, и 3 по 80 на контура. И из-за этого, когда включается прогрева бойлера, они на себя вытягивают тепло. Заметил, что на схеме в инструкции подача бойлера выходит из другого выхода, а не из контура СО. А у меня из одного.
Далее в схеме указаны обратные клапаны на обратке, а у меня мастер установил на подаче
И третий вопрос, можно ли добавочно запаралелить дополнительный насос к установленном в котле, и какая максимальная мощность этого насоса (или насосов). Ниже прилагаю фото и схему. Может мастер все таки не так обязал?
Вложения
1.jpg
4.jpg
6.jpg
#1

Автор темы
Бугрик
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 май 2022, 23:59
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 1 раз

О обвязке гвс слим 1.300 i

Сообщение Бугрик »

Простите, все фото сайт не дал отправить, самый Нижний насос, это бойлер.
Вложения
IMG_20220510_223848.jpg
#2

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

О обвязке гвс слим 1.300 i

Сообщение Starik »

Бугрик писал(а): 11 май 2022, 00:47Хотя насос в котле и отключается как положено.
Что тут скажешь...
Можно сделать простое решение, имхо. Вместо котлового насоса подключить контактор (мощный), а уже от контактора запитать все насосы отопления. Тогда вся СО будет отключаться по команде котла (как сейчас это делает только котловой насос). Сложностей с модернизацией быть не должно.
#3

Автор темы
Бугрик
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 май 2022, 23:59
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 1 раз

О обвязке гвс слим 1.300 i

Сообщение Бугрик »

Примерно схему ещё нарисовал, так как установлено у меня, выход который в инструкции вроде как должен быть подключен, у меня заглушен клапаном. Должно так быть?

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Starik писал(а): 11 май 2022, 08:32 Вместо котлового насоса подключить контактор (мощный), а уже от контактора запитать все насосы отопления
Это получается, надо отключать насос котла полностью?
Вложения
IMG_20220511_084918.jpg
#4
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

О обвязке гвс слим 1.300 i

Сообщение Bahus »

У вас насос лишний. Тот, который перед стрелкой. Он-то и тянет из ГВС.
На пальцах, так на пальцах.
Логика работы Слима такова. Стоят параллельно 2 насоса. Один на отопление (на стрелку в нашем случае), второй на змеевик бойлера. Управление обоими насосами на плате котла. Одновременно они не работают никогда.
В логике котла зашит приоритет ГВС. То есть, когда датчик бойлера "даёт сигнал" греть ГВС - включается насос бойлера. В это же время, если работает насос отопления - котёл его выключает.
Но у вас перед стрелкой ещё один насос зачем-то стоит. Вот он и тянет теплоноситель в стрелку во время нагрева ГВС, откуда его благополучно изымают насосы контуров.

Мероприятия, которые мне видятся. В целом ничего архисложного:
1. Отключить насос отопления перед стрелкой. Либо подключить его вместо котлового на ту же колодку, а про котловой забыть. По мощности вроде проходит. ЕМНИП на реле насоса платы можно добавить насосы суммарной мощностью до 130 Вт. Если этот 160, а котловой мы отключаем, то должно хватить. Насос отопления сидит на колодке А4 (контакты 3 и 6). Электрическая схема котла на странице 15 в помощь. Если будете вместо котлового подключать тот, который перед стрелкой - проще сбросить конец из коробки котлового насоса и подключить к внешнему. При необходимости удлинить. Только фазу с нолём местами не перепутать.
2. Насос ГВС заводится на плату в колодку А8 (контакты 1 и 5). Целесообразно воспользоваться комплектом подключения бойлера с шестиполюсной колодкой и датчиком бойлера (KHW 714087410). Это описано в параграфе 9.1 инструкции на странице 19. Если у вас бойлер Baxi серии Slim UB, то такой комплект с ним в комплекте идёт. Если нет, тогда купить можно. Не дефицит. С ним реально проще подключиться.
3. Датчик бойлера подключается вместо резистора на колодку М2 платы. Резистор не выкидывайте, рядом на скотч примотайте, пусть лежит, мало ли. Если использовать колодку из комплекта, тогда пользоваться картинкой со страницы 19.
4. В колодке М2 переместить один из концов перемычки из клеммы 5 в клемму 6. Так, чтобы она замкнула контакты 5 и 6. Тем самым скажем котлу, что у нас есть бойлер, который нужно греть иногда. Я так понимаю у вас это уже сделано.

Да вот вроде и всё.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#5

Автор темы
Бугрик
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 май 2022, 23:59
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 1 раз

О обвязке гвс слим 1.300 i

Сообщение Бугрик »

ГВС подключил, а насос перед стрелкой 160. Мне сосед просто заявил, что на плату мощность большая, мол плата не потянет. а в инструкции, на этот счёт ничего не нашёл. А мешать насос котла не будет току теплоносителя? Или его нужно демонтировать?
И кстати заметил, что насосы после коллектора, тоже тянут из бойлера. (поставил на минимум отопление ТП, а температура на нем, равна бойлер) но уже слабее.
Простите за сумбур, но действительно растерян. Во время отопления, проблемы не было. А сейчас такая фигня

Отправлено спустя 16 минут 9 секунд:
Да, и опять же вопрос про третий отвод от котла, не через него бойлер должен быть подключен?
#6
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

О обвязке гвс слим 1.300 i

Сообщение Bahus »

Бугрик писал(а): 11 май 2022, 11:33 что на плату мощность большая, мол плата не потянет
Правильно он сказал. Но этот насос не нужен в принципе. Тем более 2 насоса последовательно не ставят. Я так понял что его поставили потому что суммарный расход насосов контуров выше, чем котлового. Но тогда его вместо котлового и нужно было подключать.
Бугрик писал(а): 11 май 2022, 11:33 А мешать насос котла не будет току теплоносителя?
Ну сейчас же при работе на ГВС он не мешает, так ведь? Нет, не будет.
Бугрик писал(а): 11 май 2022, 11:33 И кстати заметил, что насосы после коллектора, тоже тянут из бойлера
Не может быть такого. У них свой контур циркуляции. Из первичного контура они тянуть ничего не могут. Только из стрелки до потребителей и назад. А вот как горячий теплоноситель в стрелку попадает - я вам уже писал.
Бугрик писал(а): 11 май 2022, 11:33 Да, и опять же вопрос про третий отвод от котла, не через него бойлер должен быть подключен?
По хорошему да. Оттуда. Но в данном случае это не очень принципиально. Просто в данной схеме ГВС греется через 2 насоса, один из которых в этот момент выключен. Не совсем правильно, но к вашей проблеме отношения не имеет.

Отключите физически насос перед стрелкой и погоняйте котел в обоих режимах (зима и лето) и посмотрите чего там происходит. Вообще опыт незатратный.

А так 2 варианта:
1. Подключать насос стрелки вместо котлового. Тогда гидравлику переделывать не нужно. Просто один выход из котла, а потом тройник с насосами на два первичных контура, так, как и сделано.
2. Забыть про насос у стрелки и тупо выключить его. Тогда подачу на бойлер лучше вывести так, как на схеме нарисовано. Ну и не факт, что зональным насосам будет хватать подачи от котлового насоса. Но это всё считать надо. В принципе, считать нужно было это всё изначально...
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#7

Автор темы
Бугрик
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 май 2022, 23:59
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 1 раз

О обвязке гвс слим 1.300 i

Сообщение Бугрик »

А насчёт предложения автора выше, все насосы через контактор, не стоит? И все равно спасибо

Отправлено спустя 6 минут 35 секунд:
И ещё раз извините, я что то перечитал, и опять запутался. Так плата потянет насос на 160 ватт вместо насоса котла, или нет? Вы
Bahus писал(а): 11 май 2022, 14:46 Правильно он сказал
Или все таки плата только для управления через контактор?

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Погоняю без насоса стрелки, и отпишусь. Заранее спасибо

Отправлено спустя 28 минут 12 секунд:
В летнем режиме, насос стрелки выключен с автомата

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Зимой тоже не сильно напрягало, а вот пограничные значения, когда батареи чуть тёплые, а гвс надо нормальное. И вылезла проблема

Отправлено спустя 52 минуты 48 секунд:
Регулятор СО стоит на минимум, насос перед стрелкой отключен. Температура на подаче и обратке 40 и 35 соответственно. На бойлере тоже 40 при регуляторе на пол сантиметра выше комфорта. И хоть на котле горит индикатор СО, что бы включался котёл на отопление, не слышно. Только на бойлер. Я так понимаю все таки тянет из бойлера? Если должна бы на минимуме градусов 30 по идее выдавать?

Отправлено спустя 5 минут 12 секунд:
Температура на подаче и обратке контура, после коллектора
#8
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

О обвязке гвс слим 1.300 i

Сообщение Bahus »

Блин, тогда не понимаю. Не должно быть такого....
А стрелка с коллектором что за производитель? Это я уже полюбопытствовать просто.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#9

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

О обвязке гвс слим 1.300 i

Сообщение Starik »

Гидрострелка хилая (по расходу), ну не может она противостоять трём насосам СО.
Своё решение предлагал выше: все насосы СО через контактор и пусть клацает, когда ГВС готовить надо. В свете открывшихся обстоятельств - насос до стрелки не нужен, от слова - совсем, имхо котлового достаточно, там только отбор на бойлер должен быть.
Ещё вопросы заинтересовали.
А куда обратка от бойлера воткнута?
И этот... горизонтальный коллектор вообще против всех законов термодинамики установлен, почему в него обратка гидрострелки подключена? Или это "два в одном" и там хитрое физическое разделение подачи и обратки?
#10
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

О обвязке гвс слим 1.300 i

Сообщение Bahus »

Да вроде обычное расположение. Сейчас почти все так делают. Рядом патрубки подачи и обратки. Но схему конкретной железки я бы посмотрел. Почему и спросил о производителе
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#11

Автор темы
Бугрик
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 май 2022, 23:59
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 1 раз

О обвязке гвс слим 1.300 i

Сообщение Бугрик »

Bahus писал(а): 12 май 2022, 12:56 Блин, тогда не понимаю. Не должно быть такого....
А стрелка с коллектором что за производитель? Это я уже полюбопытствовать просто.
Askon т гртк 80/80/32

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Такая

Отправлено спустя 7 минут 56 секунд:
Starik писал(а): 12 май 2022, 15:53 Своё решение предлагал выше: все насосы СО через контактор
А откуда управление брать? Если бы схему, вообще было бы здорово
Starik писал(а): 12 май 2022, 15:53 И этот... горизонтальный коллектор вообще против всех законов термодинамики установлен, почему в него обратка гидрострелки подключена? Или это "два в одном" и там хитрое физическое разделение подачи и обратки?
Вроде да
Starik писал(а): 12 май 2022, 15:53 А куда обратка от бойлера воткнута?
В котёл в Нижний выход, через тройник вместе с обраткой СО. По схеме вроде должны обратные клапана стоять, но там их нет

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Starik писал(а): 12 май 2022, 15:53 Гидрострелка хилая (по расходу), ну не может она противостоять трём насосам СО
Даже с одним включенным контуром такая ситуация
Вложения
Screenshot_20220513-083105.png
Screenshot_20220513-082641.png
Screenshot_20220513-082237.png
#12
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

О обвязке гвс слим 1.300 i

Сообщение Bahus »

Бугрик писал(а): 13 май 2022, 08:35 А откуда управление брать?
Брать от питания котлового насоса. То есть реле будет 220-220. Только разная мощность с разных сторон. Дал котел задачу крутиться - все включились. Вышел на ГВС - выключились.
Но я считаю это не совсем правильным. Костылями, как минимум.

Отправлено спустя 11 минут 25 секунд:
По гидравлике вроде нормально всё. Ну если не считать подачу в бойлер не по инструкции.
Хм.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#13

Автор темы
Бугрик
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 май 2022, 23:59
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 1 раз

О обвязке гвс слим 1.300 i

Сообщение Бугрик »

Bahus писал(а): 13 май 2022, 10:25 По гидравлике вроде нормально всё. Ну если не считать подачу в бойлер не по инструкции
Так может переделать? Вроде просто трубу перепаять не сильно сложно. И клапана поставить, хотя я не совсем понимаю в чем их толк на обратке в этом положении. Хотя с другой стороны, даже небольшое сопротивление, может потоки разграничить. И уже каждый поток будет тянуть из своей обратки?
Получается, надо;
Перекинуть подачу ГВС из другого выхода. Перекинуть провод из насоса котла, на большой насос (или вообще большой убрать)
И поставить обратные клапана на обратке, обоих контуров по схеме.
Если не прав, поправьте пожалуйста
#14

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

О обвязке гвс слим 1.300 i

Сообщение Starik »

Бугрик писал(а): 13 май 2022, 08:35Вроде да
На фото не очень хорошо видна маркировка, похоже что там два контура на самом деле.
Расход насосов СО очень большой, гидрострелка не в состоянии выполнять свою функцию (ну очень много насосов на коллекторе), уж очень она миниатюрная (коротенькая и диаметр крошечный). Тут либо гидрострелку менять не на глазок (прикинув на специальном калькуляторе какая на самом деле нужна), либо электрическую "развязку" проблемы лепить.
Да, контактор - костыль (безопасный, на мой взгляд), это что бы не кидаться в переделку СО, ведь оно хоть как-то работает.
Обмотка контактора запитывается от платы котла (вместо насоса), а через его контакты подается питание на все насосы СО, вот и вся схема "на пальцах". :)
#15

Автор темы
Бугрик
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 май 2022, 23:59
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 1 раз

О обвязке гвс слим 1.300 i

Сообщение Бугрик »

Starik писал(а): 13 май 2022, 16:22 Да, контактор - костыль (безопасный, на мой взгляд), это что бы не кидаться в переделку СО, ведь оно хоть как-то работает
Да, но по идее проблему подсоса из бойлера она не решит
#16

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

О обвязке гвс слим 1.300 i

Сообщение Starik »

Бугрик писал(а): 14 май 2022, 12:01Да, но по идее проблему подсоса из бойлера она не решит
На время приготовления ГВС всё будет правильно, а потом - как раньше, гидрострелка же не та.
Можешь попробовать воткнуть обратный клапан после бойлера (один) перед тройником, второй не нужен, имхо, как-то улучшит ситуацию, может и контактор не понадобится. :)
#17

Автор темы
Бугрик
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 май 2022, 23:59
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 1 раз

О обвязке гвс слим 1.300 i

Сообщение Бугрик »

То есть, проблему можно решить установкой более крупной стрелки?
Просто вопрос то как раз в работе во время небольших температур в СО. Из-за подсоса, греются полы, выше заданной температуры. А бойлер меньше тоже не выставить, холодновато мыться. И что то надо бы сделать

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Можно ли ссылку, на спец калькулятор для стрелки? Попробую просчитать

Отправлено спустя 49 минут 20 секунд:
Кстати вопрос не по теме. А из-за чего при первом включении может быть вспышка газа сзади котла? Такое ощущения что розжиг поздно срабатывает. Но далеко не всегда. За время пока подключали гвс сработало раза 3. (а включался-отключался котёл, не менее десятка)
#18

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

О обвязке гвс слим 1.300 i

Сообщение Starik »

Бугрик писал(а): 14 май 2022, 22:36Можно ли ссылку, на спец калькулятор для стрелки?
В строке поиска вводишь: рассчитать гидрострелку. ;)
Бугрик писал(а): 14 май 2022, 22:36А из-за чего при первом включении может быть вспышка газа сзади котла?
Плохая тяга (перевернуло тягу).
#19

Автор темы
Бугрик
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 май 2022, 23:59
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 1 раз

О обвязке гвс слим 1.300 i

Сообщение Бугрик »

Это дымоход чистить?
#20
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

О обвязке гвс слим 1.300 i

Сообщение Bahus »

У производителей сейчас, как правило, они уже посчитаны по мощности. Так что со стрелкой, думаю, всё нормально.
Бугрик писал(а): 14 май 2022, 22:36 Из-за подсоса, греются полы, выше заданной температуры
Смесительный узел в модуле не отрабатывает? Этого вообще не должно быть.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#21

Автор темы
Бугрик
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 май 2022, 23:59
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 1 раз

О обвязке гвс слим 1.300 i

Сообщение Бугрик »

Bahus писал(а): 16 май 2022, 12:26 Смесительный узел в модуле не отрабатывает? Этого вообще не должно быть
Так что делать? Переваривать трубу в то отверстие что по инструкции? Или моторы через контактор? Ставить клапан или нет? Какой вариант лучше?
#22

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

О обвязке гвс слим 1.300 i

Сообщение Starik »

Бугрик писал(а): 17 май 2022, 19:14Какой вариант лучше?
Лучше всего найти специалиста, который сумеет всё оценить и вынести вердикт.
Если через теплообменник бойлера идет циркуляция во время работы СО - это не правильно.
Если после нагрева БКН на короткое время повышается температура на стрелке и дальше всё "устаканивается"- это нормально.
#23

Автор темы
Бугрик
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 май 2022, 23:59
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 1 раз

О обвязке гвс слим 1.300 i

Сообщение Бугрик »

Starik писал(а): 17 май 2022, 20:28 Лучше всего найти специалиста, который сумеет всё оценить и вынести вердикт.
Так в том то и проблема, тот который делал, говорит что все в порядке. Второй предлагает подключить основной насос параллельно с насосом котла, контактор, а вроде два насоса нельзя последовательно. Третий вообще говорит пол бойлерной переделать, мол бараны делали,.. И кого слушать? От чего отталкиваться, знать бы хоть в общих чертах.
#24

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

О обвязке гвс слим 1.300 i

Сообщение Starik »

Бугрик писал(а): 17 май 2022, 23:44Третий вообще говорит пол бойлерной переделать, мол бараны делали...
Его бы доводы я послушал, что он там непотребного узрел?
Начинаем сначала?! :)
Для нагрузки стрелки достаточно котлового насоса. Стрелку надо считать по расходу СО, т.е. суммировать расходы всех насосов (которых там много). Эта стрелка работает как смеситель, имхо.
Мало того, насос перед стрелкой не позволяет правильно загружать бойлер.
Бугрик писал(а): 17 май 2022, 23:44 Второй предлагает подключить основной насос параллельно с насосом котла,
:facepalm: Что за "основной насос"? Выше пытались мягко объяснить, что он там ... не нужен. ;)
На время нагрева БКН циркуляционный насос на стрелку (всё что перед стрелкой) должен быть выключен, работать должен только насос бойлера и ничего другого. В этом режиме стрелка закольцовывает СО (не подсасывая из котла) и все насосы продолжают гонять теплоноситель "мимо котла", т.е. только за стрелкой (всё что после неё). Это должно продолжаться до тех пор, пока БКН не прогреется.
После того как БКН прогрелся, котел производит переключение насосов, т.е. отключает бойлерный и включает системы отопления - нагружает стрелку.
Как-то так это должно работать. :)
#25
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Котел Бакси Слим 1.230 in и бойлер бакси ub 80, нет горячей воды.
    Леонид60 » » в форуме Гидравлическое подключение
    15 Ответы
    1677 Просмотры
    Последнее сообщение Леонид60
  • Кран слива котла в бакси слим
    Стоймастер » » в форуме Поломалось - чинимся
    4 Ответы
    495 Просмотры
    Последнее сообщение am.NIKI
  • Slim 1.300 in и ACV Commfort E130
    MAX_M_P » » в форуме Электрокоммутация
    10 Ответы
    1296 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Допустимая разница температур обратки и подачи для Baxi Slim 1.300
    7 Ответы
    2407 Просмотры
    Последнее сообщение am.NIKI
  • Baxi Slim 1.300 in + QAA73 и Антилегионелла
    wega7777 » » в форуме Программирование настроек
    4 Ответы
    1158 Просмотры
    Последнее сообщение wega7777

Вернуться в «Гидравлическое подключение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя