Slim 2.300i и ГВС

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
drcham
Забегающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 15:49
Мой котел: Baxi slim 2300i
Поблагодарили: 1 раз

Slim 2.300i и ГВС

Сообщение drcham »

Всем привет.

Я уже спрашивал про наш котел и систему отопления. Хотелось бы еще уточнить про контур ГВС. Имеем систему ГВС в один конец. На котле включены оба контура и стоят примерно в конце зоны комфорта.

Если включить горячую воду - то первые минут 5 течет горячая вода, а потом минут 5 её нет... Котел при этом работает в обычном режиме. Линия от котла до крана метров 10, труба 1/2 и других потребителей нет. Кран ставлю максимально на горячую воду и течет еле еле теплая. Такое происходит независимо от времени года и в каком режиме стоит котел (я имею ввиду лето когда только ГВС). В инструкции ничего не сказано касаемо температуры ГВС при разном положении регулятора ( или я криво читал....)

Перекопал весь форум и вроде нашел одну похожую тему но она без ответа. Считать ли этой нормой ?
#1

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Slim 2.300i и ГВС

Сообщение RADAR »

drcham писал(а): На котле включены оба контура и стоят примерно в конце зоны комфорта.
почему не задать максимум ручкой ГВС?
drcham писал(а): Если включить горячую воду - то первые минут 5 течет горячая вода, а потом минут 5 её нет... Котел при этом работает в обычном режиме.
из этой фразы, не видя котел, можно сделать вывод - первые 5 минут всё хорошо, потом из крана ничего не течет..котел при этом в каком то обычном режиме..а в каком? - догадайтесь сами.. :D
drcham писал(а): В инструкции ничего не сказано касаемо температуры ГВС при разном положении регулятора ( или я криво читал....)
что интересно там должно быть сказано в вашем представлении? в моем - крайнее левое положение - минимальная температура, крайнее правое положение - максимальная температура..
drcham писал(а): Считать ли этой нормой ?
что конкретно считать нормой? тоже догадаться нужно? может вот это -
drcham писал(а): Линия от котла до крана метров 10, труба 1/2 и других потребителей нет.
или это? -
drcham писал(а): В инструкции ничего не сказано касаемо температуры ГВС при разном положении регулятора ( или я криво читал....)
уже пишите вопросы конкретно и правильно!
#2

Автор темы
drcham
Забегающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 15:49
Мой котел: Baxi slim 2300i
Поблагодарили: 1 раз

Slim 2.300i и ГВС

Сообщение drcham »

RADAR писал(а):
почему не задать максимум ручкой ГВС?
Проведем опыт когда будет помощник. Чтобы сразу с пирометром посмотреть происходит на трубах.
RADAR писал(а):
из этой фразы, не видя котел, можно сделать вывод - первые 5 минут всё хорошо, потом из крана ничего не течет..котел при этом в каком то обычном режиме..а в каком? - догадайтесь сами.. :D
Котел включился и по индикаторам вчера был нагрет без одного деления от макс. Ес-но включены оба контура.
RADAR писал(а):
Считать ли этой нормой ?
Имеется ввиду что сначала идет холодная вода и это ясно т.к. не проточная. Далее через какое-то время даже в положении макс горячей воды на кране идет холодная... вчера минут 5 ждал пока пойдет горячая. Уже сбегал до котла и там было 38 на вых. трубе. Кстати сегодня проверим не перепутан ли вход и выход в бойлер.
RADAR писал(а):
что конкретно считать нормой? тоже догадаться нужно? может вот это -
Считать ли нормой такие пропадания гор. воды или все же он должен нонстоп греть воду.
#3

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Slim 2.300i и ГВС

Сообщение RADAR »

drcham писал(а): Котел включился и по индикаторам вчера был нагрет без одного деления от макс. Ес-но включены оба контура.
а в каком конкретно режиме - ГВС или отопление? чего все вытягивать то нужно? отображается режим на котле..
drcham писал(а): Проведем опыт когда будет помощник.
как всё сложно у вас.. :lol:
drcham писал(а): Считать ли нормой такие пропадания гор. воды или все же он должен нонстоп греть воду.
всё зависит от расхода воды, правильности подключений, чистоты бойлера и исправности котла..
#4

Автор темы
drcham
Забегающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 15:49
Мой котел: Baxi slim 2300i
Поблагодарили: 1 раз

Slim 2.300i и ГВС

Сообщение drcham »

Сегодня тоже самое произошло. Однако в момент когда потекла холодная вода котел встал в аварийку. На табло горели 4, 5 (включен и ГВС) и 8 моргала. 8 это блокировка по газу. Низкое давление или неполное включение горелки. Честно говоря за все время первый раз такое. По давлению газа ни раза не было.
#5

Автор темы
drcham
Забегающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 15:49
Мой котел: Baxi slim 2300i
Поблагодарили: 1 раз

Slim 2.300i и ГВС

Сообщение drcham »

Есть какой-нить проверенный мастер в МСК в районе г. Лобня\Зеленоград\Сходня (круглое озеро) ? По крайней мере сделать ТО котлу...
#6

C369yx
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 17:13
Мой котел: Baxi slim 2.300 FI

Slim 2.300i и ГВС

Сообщение C369yx »

Подскажите что делать? Baxi slim 2.300fi. При включении " зима" начинает работать контур отопления, проходит минут 10 и включается контур гвс и больше не выключается.... при этом кран гвс закрыт ?????
#7
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Slim 2.300i и ГВС

Сообщение BAXI - Volga »

Режим "антилегионелла" видимо..
до какой температуры греется бойлер?
рециркуляция на бойлере есть?
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#8

lpm61
Забегающий
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 22:58
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Slim 2.300Fi
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Slim 2.300i и ГВС

Сообщение lpm61 »

Здравствуйте! Эта тема старая, но похожей новой не нашёл. Котёл Baxi Slim 2.300Fi. Посетил меня обслуживатель котлов. После его посещения (необязательно -вследствие :)) появилась ошибка, которой раньше, на протяжении 7 лет работы, не наблюдалось: "недостаток газа или неполное включение основной горелки" мигает индикатор 8. Котёл работает в режиме ГВС (лето). Ошибка появилась за две недели трижды. Собственно вопрос: каковы могут быть причины и что делать?
Спасибо!
П.С. Сбоев питания точно нет (УПС с двойным преобразованием), про проблемы с газом у нас никто не слышал.
#9
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1300 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Slim 2.300i и ГВС

Сообщение Bahus »

Это смотря какие работы проводились. Возможно криво блок электродов прикрутил, есть там нюанс какой-то. Может клапан накрутил газовый.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#10

lpm61
Забегающий
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 22:58
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Slim 2.300Fi
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Slim 2.300i и ГВС

Сообщение lpm61 »

Bahus, увы, не знаю. Он снимал крышку (где вход/выход воздуха), сказал, что пылесосил вентилятор (?),чистил теплообмениик (там всё было чисто). Что ещё- я не видел. Рядом не стоял. Надо было стоять? После чистки первое время вентилятор издавал какие-то звуки, которых раньше не было. Потом всё утихло.
Что мне проверить, осмотреть? И что делать? Могу я сам что-то диагностировать? Я, конечно, могу вызвать представителя "официального сервиса Бакси", но, почему-то мой внутренний голос - против :).
#11

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 624 раза
Возраст: 58

Slim 2.300i и ГВС

Сообщение Starik »

Координаты обслуживателя котлов найти не сложно, думаю есть смысл с ним пообщаться. Если не пойдет на контакт, то у него есть начальники.
#12

lpm61
Забегающий
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 22:58
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Slim 2.300Fi
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Slim 2.300i и ГВС

Сообщение lpm61 »

Starik, конечно несложно. Это официальный представитель Бакси. Во всяком случае они есть в перечне Бакси (на сайте) :).
Подозреваю, что могут приехать (тот же или другой инженер) и поцокав языком сказать мне, как всё запущено и сколько всего надо купить. Но я, конечно, попробую. В инструкции и написано, что в случае неоднократного появления такой ошибки нужно обратиться в сервисную службу.
Просто хотелось бы немного быть в курсе хотя бы понятий и терминов перед визитом. Что могло вызвать такую ошибку неоднократно?
#13

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 624 раза
Возраст: 58

Slim 2.300i и ГВС

Сообщение Starik »

lpm61, во время звонка надо озвучить то, что напечатал на форуме (звуки вентилятора), появление ошибок. При этом настаивать на том, что устранение вновь появившихся после обслуживания ошибок не может быть оплачено, т.е. накосячили - устраняйте за свой счет.
Если не получится решить вопрос, тогда потребуется ликбез, начнем разбираться. :)
#14

lpm61
Забегающий
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 22:58
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Slim 2.300Fi
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Slim 2.300i и ГВС

Сообщение lpm61 »

Просто для информации о том, чем завершилось:
viewtopic.php?p=36341#p36341
Коротко: ничем. Звонил несколько раз в починялочную контору. Там на трубке тётенька, при каждом моём звонке, сообщала, что впервые слышит о такой проблеме! :). Да, она видит, что их специалист у меня был. "Неужели выскакивает ошибка? Ай-ай-яй, да, что вы говорите?" :). Она обязательно передаст ему (сейчас он на выезде). И через пару дней позвонит мне проверить, как всё прошло. :) На четвёртый раз мне уже даже смех было трудно сдерживать. :).
Когда я перевёл котёл только на ГВС, ошибка перестала появляться. Не знаю, "рассосалось" ли, или проблема связана только с режимом отопления. Жду осени. Если проблема появится - обращусь в другое место. Но, боюсь, что....
В другой ветке один активный участник форума объяснял мне, что нужно не быть таким жадным (каким являюсь я), а встать на обслуживание, заключив договор :) Ну, вот так бы оно и было бы и в случае "договора" :).
#15

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 624 раза
Возраст: 58

Slim 2.300i и ГВС

Сообщение Starik »

Было (17 май 2022, 08:59):
lpm61 писал(а): 17 май 2022, 08:59Котёл работает в режиме ГВС (лето).
И нынче:
lpm61 писал(а): 16 июн 2022, 17:32Когда я перевёл котёл только на ГВС, ошибка перестала появляться.
Как-то что-то не стыкуется. :)
#16

lpm61
Забегающий
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 22:58
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Slim 2.300Fi
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Slim 2.300i и ГВС

Сообщение lpm61 »

Starik, хотите вывести меня на чистую воду? Не стОит, я всё время в чистой воде.
Если Вы посмотрите на погоду апрель-май 2022, скажем, в Киржаче, то увидите, что холодно было. Ночью бывало и около нуля, даже в середине мая. А днём потеплее, но тоже не жарко. Потому котёл на ночь мы включали, а днём выключали. Так вот ошибка появлялась (я её замечал) днём, когда котёл работал в режиме ГВС. Это и написал.
Сейчас режим только ГВС уже, наверное, недели три.Ошибок нет недели четыре.
Разъяснилось?
Я не спрашивал совета. Это просто подтверждение тезиса про спасение утопающих.....
#17

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 624 раза
Возраст: 58

Slim 2.300i и ГВС

Сообщение Starik »

lpm61 писал(а): 16 июн 2022, 19:25хотите вывести меня на чистую воду?
Мне это ни к чему.
Просто обращаю внимание на то, что выпадение ошибки с режимом работы котла не связано, имхо.
#18

lpm61
Забегающий
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 22:58
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Slim 2.300Fi
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Slim 2.300i и ГВС

Сообщение lpm61 »

Starik, да, возможно, что и не связано. Напрягает меня лишь то, что причина появления ошибки так и не ясна. А ошибка-то неоднократная!
И я думаю, что осенью может повториться история. А обратиться не к кому. В смысле туда же я вряд ли обращусь, а новое место - новые неожиданности :). Гадать, конечно, тоже бессмысленно. А экспериментировать при +26 на улице с переключением котла лето/зима для получения статистики очень не хочется. Правда, обычно (у меня) осенью-зимой бывает жалко, что не экспериментировал летом :).
Жизнь покажет, главное, чтобы она продолжалась.
#19
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1300 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Slim 2.300i и ГВС

Сообщение Bahus »

Работа на ГВС нормально сейчас? Линию рециркуляции сделайте, чтобы не ждать горячую в кране.
По поводу ошибки - эта совсем печальная. Она может чего угодно означать. Подозреваю, если на ГВС нормально работает, тогда что-то с зажиганием. Скорее всего котел на ГВС сразу максимум даёт, а на отопление с минимума начинает. Поэтому и розжиг не всегда.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#20

lpm61
Забегающий
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 22:58
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Slim 2.300Fi
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Slim 2.300i и ГВС

Сообщение lpm61 »

Bahus, сейчас нормально. Уже, наверное, месяц никаких ошибок нет. Рециркуляция есть в системе ГВС с самого начала.
И меня тоже тревожит неясность с ошибкой. Но теперь, если ошибка летом не будет появляться, буду ждать до холодов и собирать статистику. Может рассосалось? :)
#21

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 624 раза
Возраст: 58

Slim 2.300i и ГВС

Сообщение Starik »

Бронепровода проверить/обезжирить (и керамические элементы тоже), зазоры отрегулировать/выставить, зачистить электрод и точку прилета искры на горелке, может и рассосется. :)
#22

lpm61
Забегающий
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 22:58
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Slim 2.300Fi
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Slim 2.300i и ГВС

Сообщение lpm61 »

Starik, спасибо! А есть там что-то, что может потребовать замены? Т.е. нужно ли суетиться с приобретением впрок?
#23

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 624 раза
Возраст: 58

Slim 2.300i и ГВС

Сообщение Starik »

Пока только регулировка, может электрод согнули/сдвинули. В инструкции к котлу есть вся необходимая информация (про зазоры) и положение электрода. Относительно обезжиривания бронепровода - мой личный опыт (котел на кухне висит...), прецеденты были. :)
#24

lpm61
Забегающий
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 22:58
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Slim 2.300Fi
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Slim 2.300i и ГВС

Сообщение lpm61 »

Спасибо! Я понял.
#25
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi Slim 1400 iN и Бойлер Baxi SLIM UB 120 INOX
    Стоймастер » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    765 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Baxi Slim 1400 iN проблемы с ГВС
    KPD » » в форуме Поломалось - чинимся
    9 Ответы
    801 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Отключить ГВС на Baxi slim 1300
    2 Ответы
    1178 Просмотры
    Последнее сообщение АндрейВрн
  • Baxi Slim 1.490 iN подбор аналогов насосов Со и ГВС
    0 Ответы
    1132 Просмотры
    Последнее сообщение RomanBogachev
  • Baxi Slim. zont h-1 gen. baxi connect+. подключение термодатчика гвс
    6 Ответы
    1320 Просмотры
    Последнее сообщение Алик

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 12 гостей