Ecofour 24F - непонятки с трехходовым клапаном

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
ВалВасШу
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 21:54
Мой котел: Baxi Ecofour 24f
Благодарил (а): 4 раза

Ecofour 24F - непонятки с трехходовым клапаном

Сообщение ВалВасШу »

Всем привет! После многих лет нормальной работы вылезла проблема. Суть: в связи с теплом котел переведен в летний режим. Случайно при включенном душе обнаружено, что полотенчик тоже горячий. Решил, что ошибся с кнопками. Проверил, все нормально. Подозрение сразу на трехходовой. Да, при переключении на гор.воду сервомотор не работает. Проверил клапан - как положено, туго прожимается. Снятый сервомотор на котле не срабатывает. Сам мотор исправен, проверен от внешнего источника, работает нормально. Получается, проблема в плате управления. Собственно, вопрос - было ли у кого такое, куда рыть. Спасибо.
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 625 раз
Возраст: 58

Ecofour 24F - непонятки с трехходовым клапаном

Сообщение Starik »

ВалВасШу писал(а): 03 июн 2022, 19:20Да, при переключении на гор.воду сервомотор не работает. Проверил клапан - как положено, туго прожимается. Получается, проблема в плате управления.
Вывод странный, при чем тут плата?
Разбирать картридж треххода и смотреть что там закисло/попало/задеревенело/отвалилось. :)
#2

Автор темы
ВалВасШу
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 21:54
Мой котел: Baxi Ecofour 24f
Благодарил (а): 4 раза

Ecofour 24F - непонятки с трехходовым клапаном

Сообщение ВалВасШу »

Вроде ясно постарался описать неисправность: Снятый с картриджа сервомотор на котле не срабатывает. Сам мотор исправен, проверен от внешнего источника, работает нормально. Добавлю: на разъёме сервомотора в котле напряжение только на одной паре контактов. Переключение на вторую пару при включении гвс не происходит. Так что однозначно не клапан виноват. Оставим пока возможные механические проблемы (хотя их, вероятно, и нет, т.к. клапан продавливается), а вот с электрикой не все понятно. Схему платы, к сожалению, не нашел.
#3

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 625 раз
Возраст: 58

Ecofour 24F - непонятки с трехходовым клапаном

Сообщение Starik »

ВалВасШу писал(а): 03 июн 2022, 20:50Переключение на вторую пару при включении гвс не происходит.
А должно?
В шапке форума "Аптечка", в ней - семинарская тетрадь, в "Информация" можно отыскать инструкцию на любой котел.
#4

Автор темы
ВалВасШу
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 21:54
Мой котел: Baxi Ecofour 24f
Благодарил (а): 4 раза

Ecofour 24F - непонятки с трехходовым клапаном

Сообщение ВалВасШу »

Так. Частично разобрался. Моя ошибка в том, что считал, что трехходовой ЗАКРЫТ на гвс, а на отопление открыт. Всё наоборот. И отсутсвием сработки сервопривода явилось то, что комнатный термостат не давал запустить котел на отопление. С утра прохладно, термостат в режиме тепла, сервомотор работает. Тогда однозначно механическая причина в самом клапане. Огромное спасибо Starik'у за правильное направление в моем поиске! Действительно, "А должно?" 😆
#5

Автор темы
ВалВасШу
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 21:54
Мой котел: Baxi Ecofour 24f
Благодарил (а): 4 раза

Ecofour 24F - непонятки с трехходовым клапаном

Сообщение ВалВасШу »

Собственно, что удалось достать из картриджа без съёма с котла.... Печалька!
IMG_20220604_144004_900.jpg
#6
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10305
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1301 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Ecofour 24F - непонятки с трехходовым клапаном

Сообщение Bahus »

Все правильно разобрались. Картридж без привода открыт на ГВС. Откиньте мотор и в режиме ГВС покупайте подачу в систему. Если греется, то картридж не держит.
Впрочем, судя по последней фотке это неактуально.
Быть не может, что выкрутили только это. Серийник в студию. Картридж латунный и развалиться не мог. Либо у вас одноконтурник с бойлером

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Блин, чего у вас в системе, что заржавело всё так
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#7

Автор темы
ВалВасШу
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 21:54
Мой котел: Baxi Ecofour 24f
Благодарил (а): 4 раза

Ecofour 24F - непонятки с трехходовым клапаном

Сообщение ВалВасШу »

Да нет, это все, что удалось достать из картриджа без съёма с котла. Там еще что-то осталось, были ошлупки керамики. Самому интересно, сниму с котла, выбью с обратной стороны. Вопрос: серийник чего нужен? Вода обычная, из колодца. Жутко железная и кальцинированная. Котлу практически 10 лет 2х контурный 24f, данный узел ни разу не ремонтировался. К счастью, имеется второй, абсолютно новый идентичный котел, буду менять старый на новый, со старого после ремонта/профилактики элементы пойдут на предстоящие ремонты, чего, к сожалению, не избежать. А вода.... Вода в МО - это что-то!!! Жили раньше на ДВ, там краны десятилетиями не меняли, здесь не более 5 лет, и всё...
Зы. Не поленился, выбил остатки. Не поверите, а латутью там и не пахло!!! Керамика, которая лопнула. Видать, какая-то модификация попалась.
Вложения
IMG_20220604_153242_513.jpg
#8

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 625 раз
Возраст: 58

Ecofour 24F - непонятки с трехходовым клапаном

Сообщение Starik »

ВалВасШу писал(а): 04 июн 2022, 15:22со старого после ремонта/профилактики элементы пойдут на предстоящие ремонты,
Промыть теплообменники (вместе с трубками) не снимая с котла (в интернете много видео было как это делают), заменить внутренности трехходового, законсервировать котел и пусть отдыхает. :)
#9

Автор темы
ВалВасШу
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 21:54
Мой котел: Baxi Ecofour 24f
Благодарил (а): 4 раза

Ecofour 24F - непонятки с трехходовым клапаном

Сообщение ВалВасШу »

Мысль такая была. Котел нужно весь перетрясти, помыть, поменять трубку (которая сверху, диагностическая), старая просто разрушилась в руках. Сразу вопрос: на трёхходовой, где стоял керамический картридж, подойдёт латунный по размерам, или нужно искать именно керамику, что не нравится.... И теплообменник, коль всё открыто, планирую снять и хорошенько прокипятить с лимонкой. А так да, котел, в принципе, восстанавливается без особых проблем.
#10

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 625 раз
Возраст: 58

Ecofour 24F - непонятки с трехходовым клапаном

Сообщение Starik »

Для ответа на вопросы необходимо знать серийный номер котла: viewtopic.php?f=13&t=4973
После этого можно зайти сюда https://service.baxi.ru/info и/или "прошвырнуться" по онлайн магазинам.
#11

Автор темы
ВалВасШу
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 21:54
Мой котел: Baxi Ecofour 24f
Благодарил (а): 4 раза

Ecofour 24F - непонятки с трехходовым клапаном

Сообщение ВалВасШу »

Продолжаю терзать вопросами. Картридж заказал, жду, буду собирать потом. Возникла проблема с регулировкой газового клапана. Нет изменений при вращении винтов min и max давления горелки. Решил, что за годы хранения запали клапана, хотя котел и запустился. Снял клапан со старого котла рабочий и поставил на новый. Увы, изменений в давлении при вращении не увидел. Где засада??? И еще. При отключении модуляции котел гаснет. Так должно быть? Ну и инструкция.... Это что-то!!!! Перепутаны названия штуцеров! Чему верить?
Вложения
Screenshot_2022-06-06-12-28-10-933.jpeg
Screenshot_2022-06-06-12-29-36-042.jpeg
Screenshot_2022-06-06-12-29-54-786.jpeg
#12

Автор темы
ВалВасШу
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 21:54
Мой котел: Baxi Ecofour 24f
Благодарил (а): 4 раза

Ecofour 24F - непонятки с трехходовым клапаном

Сообщение ВалВасШу »

Заодно... Где мин, где макс....
Вложения
Screenshot_2022-06-06-12-45-47-613.jpeg
#13

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 625 раз
Возраст: 58

Ecofour 24F - непонятки с трехходовым клапаном

Сообщение Starik »

ВалВасШу писал(а): 06 июн 2022, 12:43Где засада???
Традиционно - в газовой магистрали, в счетчике, например. Сеточка там забилась. Проверить не сложно, динамическое давление перед клапаном замерить надо.
Газ по трубам - двадцатка (G20).
#14

Автор темы
ВалВасШу
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 21:54
Мой котел: Baxi Ecofour 24f
Благодарил (а): 4 раза

Ecofour 24F - непонятки с трехходовым клапаном

Сообщение ВалВасШу »

Дык, первое, что сделал, проверил статику. 20.2, динамика 12.3. Вроде должно хватать, а максимум всего 6.8 показывает, минимум 1.2. И при отключении модуляции тухнет. Не знаю, так должно быть?
#15

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 625 раз
Возраст: 58

Ecofour 24F - непонятки с трехходовым клапаном

Сообщение Starik »

ВалВасШу писал(а): 06 июн 2022, 16:38Не знаю, так должно быть?
Не должно. При отключении модуляции - минимум горит (он же, минимум, так и настраивается).
ВалВасШу писал(а): 06 июн 2022, 16:38динамика 12.3.
На пределе, имхо, слишком большое падение с 20.2, но минимум должен настроиться.
#16

Автор темы
ВалВасШу
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 21:54
Мой котел: Baxi Ecofour 24f
Благодарил (а): 4 раза

Ecofour 24F - непонятки с трехходовым клапаном

Сообщение ВалВасШу »

Спасибо. Завтра буду пытаться выжать хотя бы минимум.
#17

Автор темы
ВалВасШу
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 21:54
Мой котел: Baxi Ecofour 24f
Благодарил (а): 4 раза

Ecofour 24F - непонятки с трехходовым клапаном

Сообщение ВалВасШу »

Кому интересно, сообщаю итоги дефектовки старого котла. Напомню, котлу около 10 лет. Итак.
1. Картридж трехходового клапана разрушен полность. Замена на латунный.
2. Гидроаккумулятор. Разрушена мембрана, полный черной воды. Замена.
3. Манометр питательного клапана. Отверстие трубки полностью покрыто накипью. Как работал - хз. Чистка. Работает.
4. Вторичный теплообменник. Чистился года 3-4 назад. Кипячение с лимонкой. Чистый.
5. Вентилятор. Полное отсутствие смазки. Смазан высокотемпературной молибденовой. Работает.
6. Клапан воздушный прессостата. Начал выдрюкиваться, давал ошибку Е01. Не постоянно, но. Тогда помогло открытие верхнего окошка. Куплен новый, заменен.
7. Сопливит, достаточно неприятно, правая трубка с первичного теплообменника. Буду менять кольца плюс водостойкий жаропрочный герметик, т.к. обслуживать потом геморно.
8. Диагностическая трубка, которая возле дымоотвода. Рассыпалась в труху. Подобрал подобную силиконовую, с натягом встала, работает.
9. Конденсатосборник возле турбины - раскололся ниппель, склеен, работает.
10. Уже давно был заменен термодатчик, который вкручивался, покупал на Али, работает прекрасно, уже 3-4 года.
11. Термодатчик, накладной. Сгнила пружинная скоба, восстановлено, работет нормально.
12. Первичный теплообменник залил водой с лимонкой, постоял, промыл, погасил содой, чистый.

Котел был разобран полностью 100%, поэтому все трубки, теплообменники, мотор, датчики промыты, состояние нормальное. Электрика проблем не подкинула, все разъемы в порядке, контакты чистые. Плата управления проверена, подгоревших элементов нет, реле трехходового клапана снимал, проверил, сопротивление сработавших на 24 в контактов 0 ом, прекрасно. Сервомотор трехходового открыл, шлифонул контакты, смазал шток и шестерни нейтральной термосмазкой. Подрастянул контактные пружины. Работает отлично. Поджигной электрод - целый, без нагара. Вообще, камера сгорания на удивление очень чистая. Вот как-то так. Пока по деньгам: 1600 картридж, Турция, 3500 расширительный, родной, Бакси. Остальное - свои руки, ну и огромная помощь ГУРУ, за что им ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
#18

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 625 раз
Возраст: 58

Ecofour 24F - непонятки с трехходовым клапаном

Сообщение Starik »

ВалВасШу писал(а): 10 июн 2022, 16:06Кому интересно, сообщаю итоги...
Основная тема не раскрыта :) , что там с газовым клапаном?
#19

Автор темы
ВалВасШу
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 21:54
Мой котел: Baxi Ecofour 24f
Благодарил (а): 4 раза

Ecofour 24F - непонятки с трехходовым клапаном

Сообщение ВалВасШу »

Ну, клапан на новом котле стоит со старого котла). Подрегулирован, по мере возможности. Макс и мин вроде есть, по крайней мере без модуляции больше не гаснет. Котлом пользуемся, отопление толкали не на долго (жарко дома, термостат не включается), работает, ГВС тоже без проблем. Так что можно сказать, что всё прошло удачно. Сейчас собираю запчасти, и буду восстанавливать старый котел до рабочего состояния. Потом в ящик, и на хранение). Спасибо!
#20

Автор темы
ВалВасШу
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 21:54
Мой котел: Baxi Ecofour 24f
Благодарил (а): 4 раза

Ecofour 24F - непонятки с трехходовым клапаном

Сообщение ВалВасШу »

Всех приветствую!!! Перезимовали прекрасно, проблем не было вообще. Началось лето, тепло, грозы.... Котел, естественно, в летнем режиме, только ГВС. В самом начале августа 23 года пришла беда - гроза. Бывало и раньше, но это.... Впечатление, что ударило не более полукилометра. Аж дом подскачил. Причем, один раз. И всё. Тишина. Пошли осматриваться. Потери впечатлили. Микроволновка - плата управления в хлам, все термостаты в сарайке (3 шт.), дистационка на освещение. Сижу, восстанавливаю. Сразу проверили котел - горячая идет!!! Значит, инверторный БП спас. Сегодня холодно, решили вечером толкнуть котел и на отопление. И тут... облом. Вода есть, отопление мертво молчит, без эмоций. Думал, комнатный термостат глючит, поставил перемычку - по барабану. Ясно, что проблемы с платой управления. Замечу, котел был отключен! После снатия и прозвонки сразу выявился и виновник. Это оптрон 816, пробит по диодной стороне. Такого не было, поставил 817, они практически аналоги. После сборки все сразу заработало. Итог: выключенный котел, линия с термостата до котла 6-7 м. Это оказалось достаточно, чтобы наводки спалили оптрон. Лихорадочно устанавливаю УЗИПы на все основные линии. Всем добра!
#21
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10305
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1301 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Ecofour 24F - непонятки с трехходовым клапаном

Сообщение Bahus »

Да, именно этот оптрон обычно и вышибает. Насколько я помню, он отвечает за цепь термостата с сухими контактами. Обычно в этих случаях можно обойтись малой кровью, если перемкнуть контакты цифрового интерфейса, а про перемычку М1 забыть. Котлу петли по цифре хватает, чтобы пускать отопление.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#22

Автор темы
ВалВасШу
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 21:54
Мой котел: Baxi Ecofour 24f
Благодарил (а): 4 раза

Ecofour 24F - непонятки с трехходовым клапаном

Сообщение ВалВасШу »

Так весь смысл термостата теряется! Принудительно запитать можно, но привыкли к комфорту, чуть жарко/холодно - уже не айс. На будущее планирую поставить двухполюсной тумблер, и линию от термостата возле платы управления принудительно пускать на землю на период отключения отопления.
#23
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10305
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1301 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Ecofour 24F - непонятки с трехходовым клапаном

Сообщение Bahus »

Не, если термостат есть, то конечно. Просто у многих та же проблема после гроз, а термостата нет и не планируется. Поэтому такое решение тоже имеет место. Это не решение, а костыль, конечно же. Но всё же.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#24
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi ecofour 24f ошибка е03
    kovdmit » » в форуме Поломалось - чинимся
    5 Ответы
    1205 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • газовый котел Baxi EcoFour 24f вопрос по настройке
    ollg » » в форуме Программирование настроек
    5 Ответы
    2379 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Помогите, пожалуйста, не идет горячая воды из крана. Котел Baxi ECOFOUR 24F
    Татьянка » » в форуме Устройство системы ГВС
    37 Ответы
    6997 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Генератор + Baxi Energy 400 + Baxi EcoFour 24F
    kotyara12 » » в форуме Защитное оборудование
    2 Ответы
    2402 Просмотры
    Последнее сообщение kotyara12
  • Гаснет горелка при работе на гвс ecofour 24F
    dimulcha » » в форуме Другие вопросы
    10 Ответы
    1468 Просмотры
    Последнее сообщение dimulcha

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей