BAXI Eco Nova 24f конфигурация ГВС

Первичная программная настройка котла, контроллеров, термостатов и т.п. обсуждается здесь

Автор темы
theok
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Baxi Eco Nova 24f
Благодарил (а): 6 раз

BAXI Eco Nova 24f конфигурация ГВС

Сообщение theok »

Привет всем,

В меню сервис-инженера первым параметром устанавливается конфигурация ГВС: 1 = Проточный, 2 = Бойлер, 3 = Только отопление, 4 = Битермический

На что влияют эти настройки? В моем случае котел используется только для отопления (в контур отопления включен и бойлер косвенного нагрева), насколько я понял для меня нужен режим 3 - Только отопление? Что если оставить 1 - Проточный (заводское значение)?
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

BAXI Eco Nova 24f конфигурация ГВС

Сообщение Starik »

theok писал(а): 05 июл 2022, 16:22В моем случае котел используется только для отопления (в контур отопления включен и бойлер косвенного нагрева)
:facepalm: И как же бойлер включен? Там провода от бойлера к котлу идут? :)
#2

Автор темы
theok
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Baxi Eco Nova 24f
Благодарил (а): 6 раз

BAXI Eco Nova 24f конфигурация ГВС

Сообщение theok »

Starik писал(а): 05 июл 2022, 18:37
theok писал(а): 05 июл 2022, 16:22В моем случае котел используется только для отопления (в контур отопления включен и бойлер косвенного нагрева)
:facepalm: И как же бойлер включен? Там провода от бойлера к котлу идут? :)
Бойлер косвенного нагрева, подключен к контуру отопления и снимает тепло с контура отопления (там внутри спираль по которой циркулирует теплоноситель).

Отправлено спустя 1 час 26 минут 49 секунд:
Экспериментальным путем было установлено, что в режиме 3 - Только отопление насос котла через отопительный контур воду не качает.
#3

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

BAXI Eco Nova 24f конфигурация ГВС

Сообщение Starik »

Лучше бы не спрашивал... всё, молчу. :)
#4

Автор темы
theok
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Baxi Eco Nova 24f
Благодарил (а): 6 раз

BAXI Eco Nova 24f конфигурация ГВС

Сообщение theok »

Starik писал(а): 05 июл 2022, 21:05 Лучше бы не спрашивал... всё, молчу. :)
Очень содержательно, Вы простите тролль или под делу ответить намеревались?
#5
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

BAXI Eco Nova 24f конфигурация ГВС

Сообщение Bahus »

Да. Надо бы схему поглядеть. Как гидравлическую, так и электроподключения бойлера. Потому как варианты могут быть.
1. ГВС включается по датчику протока в котле. Температура контролируется датчиком температуры ГВС котла. Нагрев идёт во вторичном теплообменнике котла.
2. ГВС включается по датчику температуры в бойлере. Греет пока не достигнет заданной температуры в бойлере
3. Котёл в принципе не реагирует на датчики температуры и протока ГВС.
4. Аналогично пункту 1, но в ситуации, если на борту котла стоит битермический теплообменник (там немного другая логика работы).
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#6

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

BAXI Eco Nova 24f конфигурация ГВС

Сообщение Starik »

theok писал(а): 05 июл 2022, 21:36Вы простите тролль или под делу ответить намеревались?
Странный переход, однако, но что тут скажешь в ответ... :)
Будьте так любезны, подскажите, если это Вас не затруднит, на какой странице инструкции описывается подключение бойлера к этому котлу?
#7

Автор темы
theok
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Baxi Eco Nova 24f
Благодарил (а): 6 раз

BAXI Eco Nova 24f конфигурация ГВС

Сообщение theok »

Bahus писал(а): 06 июл 2022, 09:38 Да. Надо бы схему поглядеть. Как гидравлическую, так и электроподключения бойлера. Потому как варианты могут быть.
1. ГВС включается по датчику протока в котле. Температура контролируется датчиком температуры ГВС котла. Нагрев идёт во вторичном теплообменнике котла.
2. ГВС включается по датчику температуры в бойлере. Греет пока не достигнет заданной температуры в бойлере
3. Котёл в принципе не реагирует на датчики температуры и протока ГВС.
4. Аналогично пункту 1, но в ситуации, если на борту котла стоит битермический теплообменник (там немного другая логика работы).
Спасибо! По поводу подключения бойлера, прилагаю гидравлическую схему отопления, взгляните пожалуйста (ссылка на большое разрешение https://drive.google.com/file/d/1YR5TTF ... sp=sharing). У меня не подключен контур ГВС на этом котле, хотели использовать его как одноконтурный.

Электрически бойлер к котлу никак не подключен. Полагаю это можно сделать путем монтирования в бойлер погружного термостата и подключения к клеммам комнатного термостата в колодке котла, но пока с этими режимами не разобрался и нет понимания о пригодности этого котла в таком подключении вообще.

По поводу режима 3 - только отопление, есть предположение, что циркуляция в отопительном контуре тоже не идет в этом режиме, нагревается входной (для котла) штуцер а выходной остается холодным, т.е. похоже либо насос не гоняет либо какие то клапана там переключаются в котле.

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Starik писал(а): 06 июл 2022, 10:38
theok писал(а): 05 июл 2022, 21:36Вы простите тролль или под делу ответить намеревались?
Странный переход, однако, но что тут скажешь в ответ... :)
Будьте так любезны, подскажите, если это Вас не затруднит, на какой странице инструкции описывается подключение бойлера к этому котлу?
Без проблем -- ни на какой.
Вложения
photo1657099862.jpeg
#8

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

BAXI Eco Nova 24f конфигурация ГВС

Сообщение Starik »

theok писал(а): 06 июл 2022, 12:42Без проблем -- ни на какой.
А дальше необходимо перестать "мучить" оборудование. ;) Хотя, ремонтникам и дилерам это только на руку. :)
theok писал(а): 06 июл 2022, 12:42По поводу режима 3 - только отопление, есть предположение,
:popcorn:
Уже неоднократно намекал, "уважаемый", перестаньте выносить мозг котлу, себе и окружающим. Верните параметру Р00 заводскую настройку (если вспомните, что там было), ведь колхозить можно только тогда, когда есть хоть какое-то понимание о том, как всё это работает. ;)
#9
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

BAXI Eco Nova 24f конфигурация ГВС

Сообщение Bahus »

Право странное решение. Как будет поддерживаться температура ГВС? Она у вас по большей части будет равна заданной температуре теплоносителя. То есть летом горячей воды не будет в принципе. А в отопительный сезон будет свистопляска (апрель это или февраль).
Ну и в данном случае параметр 1 или 3 - непринципиально. Второй контур у вас не будет включаться, поэтому пофиг.
Единственным выходом вижу подключение с комплектом для EcoFour. Ну или как тут много раз обсуждалось подключение бойлера к изначально двухконтурным котлам. Внешний трехходовой, мотор. Ну и датчик в гильзу бочки.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#10

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

BAXI Eco Nova 24f конфигурация ГВС

Сообщение Starik »

Bahus писал(а): 06 июл 2022, 14:58Ну и в данном случае параметр 1 или 3 - непринципиально.
Не согласен, ибо трехход...
#11

Автор темы
theok
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Baxi Eco Nova 24f
Благодарил (а): 6 раз

BAXI Eco Nova 24f конфигурация ГВС

Сообщение theok »

Bahus писал(а): 06 июл 2022, 14:58 Право странное решение. Как будет поддерживаться температура ГВС? Она у вас по большей части будет равна заданной температуре теплоносителя. То есть летом горячей воды не будет в принципе. А в отопительный сезон будет свистопляска (апрель это или февраль).
Ну и в данном случае параметр 1 или 3 - непринципиально. Второй контур у вас не будет включаться, поэтому пофиг.
Единственным выходом вижу подключение с комплектом для EcoFour. Ну или как тут много раз обсуждалось подключение бойлера к изначально двухконтурным котлам. Внешний трехходовой, мотор. Ну и датчик в гильзу бочки.
Насколько я понял это решение, мы задаем температуру теплоносителя как раз равную желаемой температуре ГВС (т.е. столько, сколько хотим в бойлере). Летом горячая вода есть -- задаю, скажем, температуру отопления в 55 градусов, контура батарей и теплых полов закрываются, в результате котел греет фактически только спираль бойлера, 55 или 60 градусов вполне нормально для горячей воды.

Про свистопляску не очень понял, в моем понимании, в отопительный сезон все работает почти так же как летом, только открыты контура батарей и теплого пола, тогда будет циркулировать больше теплоносителя и инерция системы больше, по идее тактовать не должно -- но только в том случае, если котел ориентируется на температуру теплоносителя в контуре отопления, в чем я не уверен, т.к. наблюдаю странную вещь -- после очередного нагрева (в режиме 1 проточный) и отключения горелки, показания температуры падают очень быстро (меньше минуты) градусов на 5-7. В режиме 3-"только отопление" циркуляции вообще нет, что вызывает еще больше вопросов, почему ее нет, ведь подключен именно контур отопления на котле, ГВС без труб вообще, если в этом режиме котел не реагирует на датчики температуры, то почему он останавливается нагрев теплоноситель до заданной температуры? Про проток в этом режиме ничего не могу сказать, ибо ГВС не подключен. Или там есть какой то датчик протока и в контуре отопления?

Про датчик в гильзу бочки да, уже заказал, выходит что погружным термостатом через вход комнатного термостата можно управлять запуском котла, т.к. при достижении нужной температуры в бойлере можно запретить котлу запускаться.
#12
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

BAXI Eco Nova 24f конфигурация ГВС

Сообщение Bahus »

Starik писал(а): 06 июл 2022, 16:11 Не согласен, ибо трехход...
Ну что, что трёхход? Отопление в обоих режимах штатно должно работать. Ну, по крайней мере у итальянцев должно. Может у турков логика другая. Смущает отсутствие циркуляции в 3 режиме.

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
theok писал(а): 06 июл 2022, 17:13 Про свистопляску не очень понял, в моем понимании, в отопительный сезон все работает почти так же как летом
Весной, когда за бортом уже +15, в систему отопления тоже 60°С гнать будете? Не, если охота бегать перекрывать краны, убавлять что-то там на коллекторах и прочее - запретить вам не могу. Кроме того, очевидно это будет лишний расход газа в любой момент времени.
Я бы переделал по фэн-шую.
Откройте инструкцию на EcoFour и почитайте раздел подключения бойлера.
Кроме того, посоветую скачать семинарскую тетрадь (здесь в Аптечке есть). Там тоже много полезного есть.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#13

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

BAXI Eco Nova 24f конфигурация ГВС

Сообщение Starik »

Bahus писал(а): 07 июл 2022, 09:24Ну что, что трёхход?
У него ж положение поумолчанию - ГВС, вот и нет циркуляции. :)
В мозг котла вносится информация, что у него физически нет треххода (плата ж универсальная, для разных моделей), а раз: "настоящих буйных мало, вот и нету вожаков"(Высоцкий) (т. е. циркуляции, кто ж его, трехход, откроет).
Последний раз редактировалось Starik 07 июл 2022, 09:35, всего редактировалось 1 раз.
#14
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

BAXI Eco Nova 24f конфигурация ГВС

Сообщение Bahus »

Да, может ты и прав...
Ну тогда оставлять значение по умолчанию и забыть про него. Ну а дальше всё по ситуации.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#15

Автор темы
theok
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Baxi Eco Nova 24f
Благодарил (а): 6 раз

BAXI Eco Nova 24f конфигурация ГВС

Сообщение theok »

Bahus писал(а): 07 июл 2022, 09:28 Весной, когда за бортом уже +15, в систему отопления тоже 60°С гнать будете? Не, если охота бегать перекрывать краны, убавлять что-то там на коллекторах и прочее - запретить вам не могу.
Такой проблемы в моем случае нет, т.к. на всех радиаторах стоят термоголовки, которые сами следят за температурой в комнате, на теплые полы также отдельно стоит регулятор. Остаётся только объяснять котлу что нужно нагреть теплоноситель, в нужный момент, что планируется реализовать через комнатный термостат, подключенный к котлу (параллельно с термостатом в бойлере).

Кстати выяснил что выбег насоса тоже зависит от наличия термостата подключенного к котлу, иначе котел гоняет насос нон стоп.

Спасибо за ссылку на семинарскую тетрадь, уже скачал изучил, много полезного, правда почему то за прошлые года не доступны.

Отправлено спустя 5 минут 51 секунду:
Starik писал(а): 07 июл 2022, 09:31 В мозг котла вносится информация, что у него физически нет треххода (плата ж универсальная, для разных моделей),
В каком это смысле вносится? У котла же есть логика управления трехходовым клапаном, как понять нет физически треххода? По моему мнению, режим 3 - только отопление как бы подразумевает отключение функционала ГВС, логично было бы переводить клапан в положение протока по контуру отопления, а похоже на то, что переключается в циркуляцию теплоносителя внутри котла для прогрева проточной воды ГВС во вторичном теплообменнике.
#16
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

BAXI Eco Nova 24f конфигурация ГВС

Сообщение Bahus »

theok писал(а): 07 июл 2022, 09:56 Спасибо за ссылку на семинарскую тетрадь, уже скачал изучил, много полезного, правда почему то за прошлые года не доступны
Я, видимо, физически файлы убрал, а ссылки нет. В любом случае ничего другого в старых нет.
theok писал(а): 07 июл 2022, 09:56 Кстати выяснил что выбег насоса тоже зависит от наличия термостата подключенного к котлу, иначе котел гоняет насос нон стоп.
А вот это вроде должно регулироваться параметрами P18 и P19. Но с термостатом действительно обычно насос отключается. По крайней мере на итальянцах. Здесь, думаю, та же логика. Но у итальянцев таких параметров даже нет.
theok писал(а): 07 июл 2022, 09:56 В каком это смысле вносится?
Поразмышлял. Да, Старик прав. Этот параметр подразумевает использование его на котлах ИЗНАЧАЛЬНО ОДНОКОНТУРНЫХ. Где нет треххода. В EcoFour, например проход насквозь в отопление. Там трехход внешний нужно подключать. У Luna-3 трехходовой встроен, но там нет сервопривода, а сам трехход зафиксирован заглушкой в положение "отопление". Это я, естественно, про одноконтурные модификации этих моделей.
У вас же трехходовой уже в котле и по умолчанию он отпущен в режим "ГВС". И в режиме 3 он никакой команды мотору не даёт. И теплоноситель крутится по малому контуру и моментально нагревается не попадая в систему.
Если очень хочется - можете провести эксперимент. В двухконтурном режиме включите нагрев отопления. Ну и пока он греет теплоноситель - сдёрните кабель питания с мотора, чтобы он по окончанию не вернулся в исходное положение. Теперь в режиме 3 котел будет адекватно греть систему. Другое дело - надо ли это....
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#17

Автор темы
theok
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Baxi Eco Nova 24f
Благодарил (а): 6 раз

BAXI Eco Nova 24f конфигурация ГВС

Сообщение theok »

Bahus писал(а): 07 июл 2022, 11:16 А вот это вроде должно регулироваться параметрами P18 и P19. Но с термостатом действительно обычно насос отключается
Да, именно этими параметрами я и пытался добиться задержки между включениями котла, таким образом снизить его тактование. Но оказывается в реальности это и не нужно при наличии термостата, все уже придумали :) Провел эксперимент с выниманием перемычки на комнатный термостат в котле - в случае размыкания котел принимает во внимание настройки выбега, если перемычка стоит -- насос молотит нон-стоп.
Bahus писал(а): 07 июл 2022, 11:16 Ну и пока он греет теплоноситель - сдёрните кабель питания с мотора, чтобы он по окончанию не вернулся в исходное положение.
Вы имели ввиду кабель питания с трехходового клапана?
Bahus писал(а): 07 июл 2022, 11:16 Поразмышлял. Да, Старик прав.
Спасибо с Вашими пояснениями похоже дошло, имеется ввиду что плата ставится везде одна и та же, насколько я понял. В общем то наличие битермального режима в отсутствии оного в системе на это как бы намекает, но штука для меня новая не сразу допер. Старику отдельное спасибо, жаль что такая форма речи не дает мне уловить мысль :)
Bahus писал(а): 07 июл 2022, 11:16 Теперь в режиме 3 котел будет адекватно греть систему. Другое дело - надо ли это....
Думаю правда не надо, цель то экономить топливо, получая требуемую температуру ГВС и в помещениях. Я то прицепился к этому режиму т.к. думал, что он поможет снизить тактование, но для этого нужны очевидно иные мероприятия. В отсутствии термостата придется пока самому побыть термостатом.

Может подскажете еще, что имеется ввиду под параметром P21 "скорость изменения температуры теплоносителя"? Как это влияет на режим нагрева? Это какая то подсказка котлу о характеристике теплоносителя или указание выбирать режим нагрева, приближающий реальную скорость нагрева к настройке?
#18
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

BAXI Eco Nova 24f конфигурация ГВС

Сообщение Bahus »

Не подскажу, не знаю. В турецких моделях довольно много параметров, смысл которых не очень понятен. Ну не смысл, а назначение.
Да и я больше по итальянцам. Турков продали не очень много, а в полях я вообще ни с одним не воевал. Не застал.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#19

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

BAXI Eco Nova 24f конфигурация ГВС

Сообщение Starik »

theok писал(а): 07 июл 2022, 12:05Может подскажете еще, что имеется ввиду под параметром P21 "скорость изменения температуры теплоносителя"?
Интересный параметр.
Могу только предположить, а потом можно выяснить на практике угадал/не угадал, если захочется. :)
Возможно, это управление помпой, т.е. прямая связь с Р27 (если изменить параметр с заводского на =1), надо же помпе на что-то ориентироваться для переключения скоростей. :) Если интенсивность изменения температуры теплоносителя выше - увеличить циркуляцию (крутить быстрее), если теплоноситель греется медленнее, значит циркуляцию уменьшить.
Относительно "тактования"... с легкой руки какого-то блогера, имхо, прилепили это понятие к традиционным котлам, но оно справедливо для конденсационных котлов. Традиционные котлы сконструированы работать циклически, в отличии от конденсационных.
#20

Автор темы
theok
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Baxi Eco Nova 24f
Благодарил (а): 6 раз

BAXI Eco Nova 24f конфигурация ГВС

Сообщение theok »

Starik писал(а): 07 июл 2022, 13:44 Могу только предположить, а потом можно выяснить на практике угадал/не угадал, если захочется.
Похоже на правду, проверю спасибо за подсказку :)
Starik писал(а): 07 июл 2022, 13:44 Традиционные котлы сконструированы работать циклически, в отличии от конденсационных.
Ну это утверждение блоггера кажется справедливым т.к. как минимум поджиг сопровождается расходом газа, который не горит, но на фоне остальных потерь это конечно пустяки, да и вроде есть настройки мощности горелки в режие поджига. Также, я бы принял во внимание утверждение о том, что на малой мощности котел имеет меньший КПД (не очень это понимаю, почему так, по мне так чем равномернее отдается тепло, тем лучше), если это принять за доказанный факт, тогда лучше быстро нагревать теплоноситель и выключаться, т.е. не работать на малой мощности продолжительное время.
Bahus писал(а): 07 июл 2022, 11:16 Ну и пока он греет теплоноситель - сдёрните кабель питания с мотора, чтобы он по окончанию не вернулся в исходное положение.
Провел такой опыт, все так и есть -- видимо котел стартует в режиме "3 - только отопление" с перекрытым на проток теплоносителя наружу трехходовым клапаном, ну и программа в этом режиме не знает об этом клапане. Если выключить питание из розетки и отключить питание мотора привода клапана, то при старте в режиме 3 клапан останется в положении протока контура отопления.

Тут же возникло предположение, что, вероятно, треходовой клапан всегда включает циркуляцию во вторичном теплообменнике, что в моем случае паразитные потери. Впрочем, похоже ими можно пренебреч (в режиме 3 котел стоял без циркуляции нагревшись до заданной температуры пару часов без снижения показателей теплоты теплоносителя, значит там внутри все более менее изолировано).
#21

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

BAXI Eco Nova 24f конфигурация ГВС

Сообщение Starik »

theok писал(а): 07 июл 2022, 14:32да и вроде есть настройки мощности горелки в режие поджига.
Настройки мощности никакого отношения не имеют к розжигу. Регулировка ограничивает подачу газа на горелку в процессе нагрева.
К стати, вопрос, в системе отопления гидрострелка установлена?
#22

Автор темы
theok
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Baxi Eco Nova 24f
Благодарил (а): 6 раз

BAXI Eco Nova 24f конфигурация ГВС

Сообщение theok »

Starik писал(а): 07 июл 2022, 19:15 Настройки мощности никакого отношения не имеют к розжигу.
Р02 "Мощность горелки в режиме розжига" - вот это
Starik писал(а): 07 июл 2022, 19:15 К стати, вопрос, в системе отопления гидрострелка установлена?
Нет, такого не стоит, надо будет изучить вопрос что это за устройство
#23

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

BAXI Eco Nova 24f конфигурация ГВС

Сообщение Starik »

theok писал(а): 07 июл 2022, 19:35Р02 ...
Не обратил внимания (точнее - не вникал в настройки этого кола). Этот параметр лучше не трогать, имхо, производитель опытным путем определил параметр для устойчивого розжига при любом допустимом давлении в газопроводе. На спичках много не наэкономишь.
theok писал(а): 07 июл 2022, 19:35надо будет изучить вопрос что это за устройство
Очень плохо, особенно потому, что уже сделал:
theok писал(а): 07 июл 2022, 09:56... на всех радиаторах стоят термоголовки, которые сами следят за температурой в комнате, на теплые полы также отдельно стоит регулятор.
Где и через что будет идти циркуляция теплоносителя, когда все термоголовки и регуляторы закроются (т.е. прекратится подача теплоносителя)? Насос котла в режиме отопления включен всегда! Поэтому, в зависимости от устройства СО, самый последний радиатор в петле должен быть без регуляторов (всегда открыт). Либо ставят гидрострелку, тогда циркуляция будет всегда, независимо от регуляторов. Но есть нюанс, для работы через гидрострелку нужны дополнительные насосы.
Как-то так. :)
П.С. И к стати, если ставить термостат, то выбег насоса (Р18) надо ставить =255, большую и протяженную СО насос будет очень долго и трудно разгонять после каждой остановки.
#24

Автор темы
theok
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Baxi Eco Nova 24f
Благодарил (а): 6 раз

BAXI Eco Nova 24f конфигурация ГВС

Сообщение theok »

Starik писал(а): 07 июл 2022, 20:06 Очень плохо, особенно потому, что уже сделал
Как говаривал старик Пафнутий теория без практики мертва и бесплодна :)
Starik писал(а): 07 июл 2022, 20:06 Этот параметр лучше не трогать, имхо
Безусловно, думается что само наличие этой настройки много говорит о мудрости инженеров проектировщиков, всяко лучше иметь вариант адаптации на разное качество топлива...
Starik писал(а): 07 июл 2022, 20:06 Где и через что будет идти циркуляция теплоносителя, когда все термоголовки и регуляторы закроются (т.е. прекратится подача теплоносителя)? Насос котла в режиме отопления включен всегда!
Насколько я понял дизайн, тут будет работать внешняя система управления замыкания клемм датчика комнатной температуры котла (он также поддерживает протокол OpenTherm но в этом проекте он не используется, только замыкание - размыкание). Когда котел видит разомкнутые клеммы датчика, он учитывает настройки выбега насоса (тут, как Вы понимаете, есть простор для настройки под ситуацию), если же внешняя система замыкает клеммы (случается когда ей нужно тепло для поддержания заданного режима), тут котел игнорит настройки выбега и молотит циркуляцию постоянно (вероятно учитывая настройки скорости изменения температуры теплоносителя, но это ещё не доказано:))

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Starik писал(а): 07 июл 2022, 20:06 П.С. И к стати, если ставить термостат, то выбег насоса (Р18) надо ставить =255, большую и протяженную СО насос будет очень долго и трудно разгонять после каждой остановки.
Да, но тут как нельзя кстати придется тот факт, что внешний контроллер запросит нагрев теплоносителя, а при замкнутых клеммах датчика комнатной температуры, котел не учитывает настройки выбега насоса, он просто гоняет его нон стоп (спасибо инженерам Baxi))
#25

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

BAXI Eco Nova 24f конфигурация ГВС

Сообщение Starik »

theok писал(а): 08 июл 2022, 01:25тут будет работать внешняя система управления замыкания клемм датчика комнатной температуры котла
Не об этом же речь!
Циркуляция в СО подразумевает движение жидкости по кругу (условно), круг разрывать нельзя. Но если на всех батареях установлены термостаты, то в ситуации когда они все закроются, круг будет разорван, т.е. циркуляция прекратится.
theok писал(а): 08 июл 2022, 01:25Да, но тут как нельзя кстати придется тот факт, что внешний контроллер запросит...
Это из разряда "и тут Остапа понесло" (ц)? :)
#26
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

BAXI Eco Nova 24f конфигурация ГВС

Сообщение Bahus »

theok писал(а): 07 июл 2022, 14:32 Также, я бы принял во внимание утверждение о том, что на малой мощности котел имеет меньший КПД (не очень это понимаю, почему так, по мне так чем равномернее отдается тепло, тем лучше)
Рассказываю.
Атмосферные котлы устроены так, что у них постоянно избыточный объем воздуха. Не можем мы там повлиять на подачу нужного объема воздуха по всему диапазону мощности. Котел управляет только объемом газа. Соответственно баланс воздух/газ газовоздушной смеси оптимален только на максимальной мощности. Отсюда и максимальный КПД на максимальной мощности. Чем ниже модулирует мощность котел, тем смесь беднее, тем самым ниже КПД.
У конденсационников другая схема. Там управляемый вентилятор с глубокой модуляцией. Котел управляет как подачей газа, так и подачей воздуха. Причем всё это смешивается предварительно, а не в камере сгорания. Соответственно там диапазон модуляции выше и газовоздушная смесь, а значит и КПД практически на максимуме по всему диапазону мощности. Но самый максимум достигается именно на минимуме, когда температура отходящих газов ниже точки росы.
Именно поэтому традиционные котлы наиболее энергоэффективны в более холодных районах, а конденсационные - в более тёплых.
Вот старенький слайд от Baxi с КПД.
Изображение
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#27

Автор темы
theok
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Baxi Eco Nova 24f
Благодарил (а): 6 раз

BAXI Eco Nova 24f конфигурация ГВС

Сообщение theok »

Starik писал(а): 08 июл 2022, 04:59 круг будет разорван, т.е. циркуляция прекратится
А зачем мне циркуляция в контуре, в котором нет потребности съёма тепла (т.е. там уже тепло)? Станет холодно, тут и головки откроются и контроллер разрешит котлу греть воду, так ведь? Понятно что как настроить, но схема то рабочая. А с т.з. котла циркуляция всегда есть, т.к. есть ещё спираль бойлера косвенного нагрева..

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Starik писал(а): 08 июл 2022, 04:59 Это из разряда "и тут Остапа понесло
Есть маленько )
#28

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

BAXI Eco Nova 24f конфигурация ГВС

Сообщение Starik »

theok писал(а): 09 июл 2022, 18:00но схема то рабочая.
Время покажет. :)
#29

Автор темы
theok
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Baxi Eco Nova 24f
Благодарил (а): 6 раз

BAXI Eco Nova 24f конфигурация ГВС

Сообщение theok »

Bahus писал(а): 08 июл 2022, 09:35 Именно поэтому традиционные котлы наиболее энергоэффективны в более холодных районах
Т.е. выходит, что в случае с атмосферником лучше как раз давать ему быстро и часто прогревать теплоноситель?
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • BAXI ECO NOVA 24F и ГВС
    Dev_Dimon » » в форуме Поломалось - чинимся
    21 Ответы
    584 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi ECO NOVA 24F
    romario17313 » » в форуме Программирование настроек
    20 Ответы
    1784 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • BAXI Eco Nova 24F ошибка Е05
    mihalych72 » » в форуме Поломалось - чинимся
    5 Ответы
    1580 Просмотры
    Последнее сообщение lexusavto
  • подключение датчика наружной температуры Baxi ECO Nova 24F
    belmi » » в форуме Электрокоммутация
    5 Ответы
    1141 Просмотры
    Последнее сообщение MaG2
  • Стабилизатор для котла baxi eco nova 24f
    StudentsPro » » в форуме Защитное оборудование
    5 Ответы
    706 Просмотры
    Последнее сообщение KUR33

Вернуться в «Программирование настроек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей