Baxi Mainfour 240f ошибка Е10

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
Nikolay_F
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 сен 2022, 13:08
Откуда: Рязанская обл г. Рязань
Мой котел: Baxi Mainfour 240f

Baxi Mainfour 240f ошибка Е10

Сообщение Nikolay_F »

Доброго времени суток.
Весной купил дом с установленным Baxi Mainfour 240f. До прошлой недели особых проблем не было. Время от времени появлялась ошибка Е10, которая исчезала после обесточивания и нового запуска. Летом использовал только ГВС. В начале сентября на ночь начал включать отопление и утром выключал, ГВС было включено постоянно. Примерно неделю назад ошибка Е10 начала выскакивать несколько раз в день. Сегодня утром снова появилась и после перезапуска уже не исчезла. На манометре давление в зеленой зоне, чуть выше 0.7. Хотел немного подпитать и увеличить давление, но вентиль крана заполнения (черный) или заклинило, или закис. Не крутится ни в какую сторону.
При попытке запуска отопления и ГВС вылетает ошибка Е01. Если включить только ГВС - Е10.
Опыта обращения с котлом практически ноль. Всю жизнь прожил с центральным отоплением. Не мог бы кто-нибудь подсказать, что делать в такой ситуации? Сегодня воскресенье. У всех выходной. Завтра буду пытаться вызвать мастера для ремонта, но сегодня ночью будет холодно и хотелось бы временно запустить котел для отопления до приезда мастера.
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Baxi Mainfour 240f ошибка Е10

Сообщение Starik »

Nikolay_F писал(а): 18 сен 2022, 13:40Не мог бы кто-нибудь подсказать, что делать в такой ситуации?
Всё зависит от системы отопления. Если есть краны на батареях, то можно через любой кран поднять давление в системе.
#2

Автор темы
Nikolay_F
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 сен 2022, 13:08
Откуда: Рязанская обл г. Рязань
Мой котел: Baxi Mainfour 240f

Baxi Mainfour 240f ошибка Е10

Сообщение Nikolay_F »

На каждой батарее два запорных клапана, один на входе, второй на обратке. В батареях залита незамерзающая жидкость для систем отопления. Название не помню. Кранов, как таковых нет.
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10311
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1304 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Mainfour 240f ошибка Е10

Сообщение Bahus »

Жижа с неизвестным названием, да в котле с битермическим теплообменником. И разбавить водой пытаетесь. Прямая дорога котлу на свалку скоро.
Для начала отревизируйте расширительный бак котла. Как это сделать - на просторах навалом информации. И здесь темы есть с описанием действий.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

Автор темы
Nikolay_F
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 сен 2022, 13:08
Откуда: Рязанская обл г. Рязань
Мой котел: Baxi Mainfour 240f

Baxi Mainfour 240f ошибка Е10

Сообщение Nikolay_F »

Bahus,
Специально слазил в подпол и нашел канистру с остатками "жижи". В батареях залит теплохладоноситель ЭКО -30. Фото этикетки на канистре прилагаю.
photo_2022-09-19_09-48-48.jpg
Зимой в доме не жили и котел был выключен. Чтобы не разморозить батареи это и было залито.
Вопрос про совместимость теплохладоносителя и битермического теплообменника буду гуглить. Попробую понять, что вы имеете ввиду.
В любом случае спасибо за совет. Раз начались проблемы, значит начну читать буквари и учить матчасть :)
#5
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10311
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1304 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Mainfour 240f ошибка Е10

Сообщение Bahus »

То, что имелось ввиду - совсем не секрет. Бакси не разрешает использование незамерзаек в котлах с битермиком и в конденсационных котлах в силу конструкции теплообменников. Сечение там очень маленькое и проход быстренько зарастает. А если ещё постоянно подпитывать водой - срок жизни уменьшается много быстрее. Впрочем это не более чем холивар, наверное. У кого-то нормально работают, но это скорее исключение.
Ну а по поводу Е10 - я писал выше. Тут либо воздушная камера в баке плохо отрабатывает (подспустило), либо датчик давления ерундит (намело грязи и периодически не дает замкнуться).
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#6
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • MAINFOUR 240F плавающая ошибка E98
    Olkhovka » » в форуме Поломалось - чинимся
    7 Ответы
    302 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Замена котла Baxi Mainfour 240F
    4 Ответы
    1467 Просмотры
    Последнее сообщение energy-cat
  • Baxi mainfour 240F Отопление недогревает, ГВС перегревает
    Alexander_S » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    607 Просмотры
    Последнее сообщение Alexander_S
  • Baxi Mainfour 240F Не нагревает ГВС до заданной температуры
    Weresk » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    420 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • baxi main four 240f постоянное тактование на отоплении
    PsaPGL » » в форуме Поломалось - чинимся
    7 Ответы
    536 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей