Baxi Main 24Fi щелкает реле, переключаются режимы...

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
Truh
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 17:59
Откуда: Сочи
Мой котел: Baxi main 24Fi

Baxi Main 24Fi щелкает реле, переключаются режимы...

Сообщение Truh »

Всем здравствовать! Прошу помощи гуру...
В наличии котел Baxi Main 24Fi, доставшийся мне в наследство при покупке дома. Уже изначально он был подключен предыдущим хозяином только на отопление, а контур ГВС был просто закольцован. Зачем так подключили двухконтурный котел-не знаю, но система работала. За 9 лет я с ним немного конечно намучался, но как-то всегда находил решение, короче работал он эти годы, функцию исполнял- не мерзли... Менял теплообменник года 4 назад, датчики температуры, бачок расширительный( в конце концов поставил внешний побольше)... Короче работал. Ну к делу...
Сегодня запускаю( дай, думаю, попробую перед зимой-то), а он опять "захандрил" ...
Запускается, начинает щелкать реле на плате, лампочки справа загораются- то краник, то батарея, потом останавливается на батарее, загорается горелка, все начинает работать в штатном режиме, через некоторое время опять щелкает, опять лампочки моргают туда сюда, насос то отключается , то включается, пламя тоже флюктуирует... Может вообще остановиться, потом запуститься нормально, может пощелкать , поморгать и войти в штатную работу.... Может поработать минут 20 нормально-потом опять щелкает/моргает....
Что делать-то? Куда направить очи и руки? Спасибо...
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 624 раза
Возраст: 58

Baxi Main 24Fi щелкает реле, переключаются режимы...

Сообщение Starik »

Truh писал(а): 23 окт 2022, 18:17Куда направить очи и руки?
И ошибок никаких?
А что там с электроснабжением, напряжение, заземление и т.п.?
#2

Автор темы
Truh
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 17:59
Откуда: Сочи
Мой котел: Baxi main 24Fi

Baxi Main 24Fi щелкает реле, переключаются режимы...

Сообщение Truh »

Starik писал(а): 23 окт 2022, 20:55 И ошибок никаких?
А что там с электроснабжением, напряжение, заземление и т.п.?
Моргает "ошибка зонда горячей воды", но я эту ошибку знаю- это датчик температуры на контуре ГВС теплообменника, я его пару раз уже менял, но поскольку котел подключен по контуру ГВС мягко говоря своеобразно, датчик через некотороое время, когда как -иногда через пару лет, иногда через 3-4 месяца ( видимо из-за постоянного перегрева) выходит из строя... Так я на него "забил" уже как года 3 -только деньги тратить, ну моргает ошибка и моргает- на работоспособность котла никак не влияет, котел с этой ошибкой отлично работал.
С электроснабжением, напряжением, заземлением все нормально... Да и не менялась ситуация со всем этим все годы, т.е. исходные условия работы и питания котла остались такими же при которых он всегда работал без вопросов...
#3

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 624 раза
Возраст: 58

Baxi Main 24Fi щелкает реле, переключаются режимы...

Сообщение Starik »

Ну раз всё так радужно и красиво то, возможно, плата загибается.
И к стати, если в контуре ГВС есть вода, то датчик не выходит из строя и перегрева там не происходит в принципе.
#4

Автор темы
Truh
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 17:59
Откуда: Сочи
Мой котел: Baxi main 24Fi

Baxi Main 24Fi щелкает реле, переключаются режимы...

Сообщение Truh »

Starik писал(а): 24 окт 2022, 10:02 И к стати, если в контуре ГВС есть вода, то датчик не выходит из строя и перегрева там не происходит в принципе.
Ну такими глубокими познаниями я не владею... к сожалению... А факт есть факт датчик ГВС выходит из строя, появляется "ошибка зонда горячей воды"-моргает светодиод 70 град/краник ;) , меняю датчик, ошибка уходит... , потом опять через неопределенное время ошибка ...и так раза четыре за 9 лет... потом решительно "забил" тратить деньги, я ж говорю-заметил, что на работу котла эта сигнализация никак не влияет....
Starik писал(а): 24 окт 2022, 10:02 возможно, плата загибается.
Очень возможно.... Сейчас ситуация такая, что пустив все на самотек и оставив котел работать в таком щелкающем / перезапускающемся режиме, типа -посмотрю чем это закончится- неисправность кокретная вылезет сама... Ан нет! ночью вставал , ходил проверять его чуть ли не каждый час(переживаю же!) , а он "редиска" вместо того, чтобы уже конкретно встать и указать на более выявляемые ошибки и неисправности- заработал в штатном режиме! И по сей час так работает! Умом понимаю, что ненадолго наверное, но пока вот так.... :(
#5

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 624 раза
Возраст: 58

Baxi Main 24Fi щелкает реле, переключаются режимы...

Сообщение Starik »

Truh писал(а): 24 окт 2022, 12:37а он "редиска" вместо того, чтобы уже конкретно встать...
Не, не редиска. :) Было у меня предположение, что отсырело слегка внутри котла..., но вслух не высказал. Если это так (отсырело), то достаточно было плату феном просушить и остальное слегка обдуть, разъёмы посдергивать... и т.п. Насколько справедливо это предположение - время покажет (а воздух у моря - соленый :) ).
П.с. А контур ГВС водой лучше наполнить, теплообменник-то битермический, страдать меньше будет.
#6
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1300 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Main 24Fi щелкает реле, переключаются режимы...

Сообщение Bahus »

Если ГВС не используете, то вместо датчика температуры поставьте резистор на 10 КОм, а про штатный датчик забудьте. Котел будет видеть по ГВС 25 градусов и всё. Но заполнить теплообменник по контуру ГВС всё-же стоит.
По поводу отсырело - вполне вероятно. Откройте - визуально оцените что-там с платой.
Если режимы пляшут, то вероятнее всего проблема с потенциометром ручки режимов. Можно перепаять для надёжности. Деталь не вот уж какая редкая.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#7

Автор темы
Truh
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 17:59
Откуда: Сочи
Мой котел: Baxi main 24Fi

Baxi Main 24Fi щелкает реле, переключаются режимы...

Сообщение Truh »

Спасибо огромное всем за участие и небезразличие...
Все советы обязательно выполню... Только вот извините несведущего, а как заполнить контур ГВС водой? :?
Он у меня просто закольцован металлопластиковой трубой, кстати она нагревается тоже соответственно нагреву трубок отопления..., т.е. судя по всему вода там есть...
#8

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 624 раза
Возраст: 58

Baxi Main 24Fi щелкает реле, переключаются режимы...

Сообщение Starik »

Truh писал(а): 24 окт 2022, 16:45Он у меня просто закольцован металлопластиковой трубой,
Значит заполнен. :)
#9

Автор темы
Truh
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 17:59
Откуда: Сочи
Мой котел: Baxi main 24Fi

Baxi Main 24Fi щелкает реле, переключаются режимы...

Сообщение Truh »

Спасибо...
#10
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • SOS: Щёлкает но не зажигается. Baxi slim 2.300
    Alexspb » » в форуме Поломалось - чинимся
    0 Ответы
    157 Просмотры
    Последнее сообщение Alexspb
  • При перекрытии воды, колонка щёлкает, поджагается
    Дарья Chu » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    1 Ответы
    128 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Работа реле переключения, BAXI Ampera 9
    1 Ответы
    1163 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Baxi Main 24fi // проблема с горячей водой
    Davit » » в форуме Поломалось - чинимся
    7 Ответы
    349 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • котлы baxi main 5
    Swist_vetra » » в форуме Другие вопросы
    4 Ответы
    1743 Просмотры
    Последнее сообщение Swist_vetra

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 7 гостей