Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Zont, MyHeat, Siemens, собственные разработки. Подключение, настройка и т.п. OpenTherm.

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

Добрый день. есть небольшой дом, 128 кв.м. Отопление через радиаторы, теплых полов нет. Недавно подключили к дому газ, до этого дом отапливался электрокотлом, который управлялся по Zont. Но также был заранее установлен газовый котел Baxi Luna 3 Comfort, его и запустили на днях (электрокотел будет резервным). В своё время были приобретены 2 девайса: адаптер Open Therm и Zont Connect для Baxi. Все это было смонтировано в отдельный бокс специалистом в ожидании подключения газа. К сожалению этот специалист не дождался этого великого момента и уехал. Вчера был приглашен другой специалист, который удалил из бокса 1-й девайс, т. е. адаптер. С его слов он там не нужен, поскольку устройство Zont Connetc выполняет все его функции. Хотелось бы здесь выяснить - это действительно так и адаптер не нужен? Или все-таки мастер не прав?
В сухом остатке - запустить zont на газовом котле (в отличие от электрического) так и не удалось. Точнее частично. Вроде устройство видит котел, все хорошо. Но работает как-то странно. Во-первых есть задержка с момента выдачи команды до реакции котла. Т. е. допустим я поднимаю температуру гвс и если электрокотел реагировал почти сразу, то газовый ждет до минуты. Во-вторых - котлу абсолютно пофигу на режим отопления и вот здесь самая большая проблема. По сути котел живет свой жизнью. Включается режим отопления где-то секунд на 30, потом выключается и ждет 2-3 минут, потом по кругу. И котел работает практически постоянно в любом режиме. Комнатный датчик, присоединенный к котлу, показывает 24,5. Выставляю режим Эконом (20 градусов). Ожидаю, что котел как бы не должен работать, потому как всё уже, нагрел дом, мне достаточно. Но котел всё равно включается, горит пламя горелки, 30 секунд, потом опять пауза. Это разве нормально? Zont подключался по инструкции с официального сайта, версия прошивки 154. В чем может быть проблема?

P.S. До подключения zont параметр Ambon был выставлен в 0 (по теплоносителю), с Зонтом выставили в 1. Соответственно параметр Module был выставлен также в 1. Сейчас Зонт отключен, оба эти параметра в 0. Температура теплоносителя 34 градуса, в доме тепло. Можно выставить хоть 30 градусов - котел все равно шпарит 30 секунд с паузой в 2,5 минуты, ему пофигу. Может дело не в Зонте, а в котле? Что там еще нужно настроить?
Вложения
Снимок.PNG
a05b0103-e7f4-49f5-ac46-f3d1b5c363a7.jpg
98b76f4d-a97c-4f5e-a237-d8f45466ab05.jpg
#31

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Starik »

525Alex писал(а): 24 окт 2022, 20:31Как только температура подачи опускается до 30 - включается и по новой.
Так и должно быть, минимальную температуру теплоносителя котел будет поддерживать всегда.
#32
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение tsv63 »

Starik писал(а): 24 окт 2022, 21:26
525Alex писал(а): 24 окт 2022, 20:31Как только температура подачи опускается до 30 - включается и по новой.
Так и должно быть, минимальную температуру теплоносителя котел будет поддерживать всегда.
Если котёл работает сам на себя, то да. Если управляется внешним мастером, отличным от штатного оборудования, то тут, уж как, программист напишет... Тем более, если управление по воздушной среде и она поддерживается, не важно чем, Солнцем в окна к примеру, то зачем греть теплоноситель? Как минимум, есть два варианта реализации такого условия в мастер девайсах.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#33
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Bahus »

Shurkec писал(а): 24 окт 2022, 16:19 Хорошо. Попробую. Правда тот специалист который мне настраивал всё отключил и вернул как было, поэтому мне нужно заново все подключить (уже скорее всего самостоятельно) и настроить приложение. Это займет какое-то время.
Зонт подключается вместо выносной панели. Выносная панель подключается в соответствующих вход на Зонте. Чтобы при таком подключении получить доступ к управлению с панели - нужно в личном кабинете эту функцию включить. В инструкции на Зонт отдельный раздел этому посвещён. Вроде особо сложного ничего нет.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#34

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

Starik писал(а): 24 окт 2022, 21:26 Так и должно быть, минимальную температуру теплоносителя котел будет поддерживать всегда.
Но я выше писал что при использовании внешней панели с Ambon=1 и Module=1 котел не включался, если заданная температура была ниже текущей. Да и минимальная температура теплоносителя стоит 30, а датчики показывали 34-35. А с Зонтом включался. Имхо это и не правильно и не экономно.
#35

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Starik »

tsv63 писал(а): 24 окт 2022, 21:46Если котёл работает сам на себя, то да.
Это и имел ввиду, как бы намекая на то, что девайсы подключены (настроены) не правильно.
#36

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

Поставил F18=05, посмотрю как это отразиться на расходе газа. Так я время увеличил на 60% с 3 мин до 5 мин, время работы горелки увеличилось, но вроде не на 60%, а поменьше.
Также выставил F14=85, т.е. задал мощность котла на гвс поменьше. На когда котел включается на нагрев воды, то на панели видно что идет кратковременный скачок на 1-2 сек на 99%, потом мощность падает где-то до 50-60%. И кстати - заметил что в этот момент включения котла на нагрев воды (не на отопление) из трубы на фасаде идет небольшой дымок 3-5 сек - это так и должно быть?
#37

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

Здравствуйте! ))
Продолжаю свою тему. За это время много чего прочитал и просмотрел, голова идет уже кругом. Внес кое-какие изменения в настройки котла:
1. Понизил максимальную мощность котла на ГВС- параметр F14, выставил 60%. Теперь при включении котла на гвс мощность не скачет до 100% и нет выхлопа белого дыма (или пара) из трубы в первые 5 секунд. Думаю хуже точно не будет.
2. Выставил параметр F18 = 10, теперь котле включается каждые 10 мин, т.е. меньше тактуется. Тоже вроде как неплохо. Температуру теплоносителя выставил пока 41, выше пока не могу т.к. на улице около 0. Зимой скорее всего подниму выше (если не подключу Zont). Насколько я понял у меня довольно мощный котел и маленький для него дом, вроде везде рекомендуют держать температуру теплоносителя выше, но пока выше нет смысла. В итоге котел через каждые 10 мин включает горелку на минимуме мощности и она работает около 3 минут. В доме где-то 22,5-23 градуса. В принципе комфортно. В холода скорее всего придется поднимать.

Теперь самое важное. Завтра/послезавтра планирую самостоятельно подключать Zont. Прочитал инструкцию, но кое-какие вопросы остались. Хотел бы их уточнить до субботы, без этих уточнений наверно рисковать не буду.
1. Вот фото моего устройства:
bf92ff2f-77ad-4e0a-89ba-b600a1c0fe32.jpg
Насколько я понял всё на данный момент подключено на нем правильно? Черно-красный провод справа - это как раз тот который пойдет на котел к разъему Open Therm.
У меня там еще только датчик температуры подключен, я так понимаю больше ничего не надо?

2. Чтобы у меня работала выносная панель управления я её просто подключаю к разъемам правее, так?
Снимок2.PNG
3. На котле предварительно устанавливаю параметр F10 = 1 (сейчас у меня 0). Тажк сразу выставляю Ambon и Module равными 1.

4. регистрирую устройство в личном кабинете. Вот тут у меня непонятки. У меня уже есть личный кабинет, заведенный для Зонта к электрокотлу и там тот Зонт есть. Я могу просто добавить устройство? И соответственно перекинуть сим-карту с того Зонта на этот для газового котла? В принципе у меня есть новая карточку к Zont Connect и симка, могу их использовать, но тогда я навряд-ли смогу видеть 2 устройства в одном приложении.
И еще напрягает фраза - до 1-го включения создайте личный кабинет в вэб-сервисе. Мне мастер, который настраивал, уже подключал этот новый Зонт в личном кабинете, потом все удалил, т.е. 1-е включение уже было. Это проблема или нет?

5. Почему в инструкции сказано что я должен выбрать не Zont Connect (хотя он там есть), а другое устройство?
Снимок3.PNG
Остальное пока понятно. Котел включаю после того как произвел все настройки по инструкции.
И самое главное - как понять что всё работает корректно? Если у меня допустим будет задана целевая температура 22, а по датчику будет 23, то котел ведь вообще не должен включаться на отопление? Сейчас он включается каждые 10 мин и меньше уже сделать нельзя.
#38
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Bahus »

3. Зачем 1? 0 оставляем вроде.
4. Непеонятно. У вас 2 Зонта? Вроде выходило так, что вы с электрички сняли и хотите к газовому подключить, не?
Микролайн бесплатно позволяет прописать до 10 контроллеров (или 5 что-ли). Если больше - считается, что вы сервисник и этим деньги зарабатываете.
Номера симок уже после регистрации устройства в ЛК прописать нужно будет. Та, которая в комплекте - не зарегистрирована у ОпСоСа может быть. А это нарушение закона. Вроде так.
Shurkec писал(а): 27 окт 2022, 17:41 Мне мастер, который настраивал, уже подключал этот новый Зонт в личном кабинете, потом все удалил
Не попробуете - не узнаете. Мне видится логика такой - если устройство где-то зарегистрировано, в другом ЛК зарегистрировать его не получится. Нужно оттуда его удалять.
5. Скрин от фонаря. Выбирайте то, что нужно.
Shurkec писал(а): 27 окт 2022, 17:41 Если у меня допустим будет задана целевая температура 22, а по датчику будет 23, то котел ведь вообще не должен включаться на отопление
Так а вы целевую выкрутите на 30° и подождите 10 минут.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#39

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

Bahus писал(а): 28 окт 2022, 11:03 3. Зачем 1? 0 оставляем вроде.
Взято с сайта зонта:
Снимок1.PNG
А вот перемычки у меня нет и где-то попадалась информация что её уже и не бывает, это для более ранних моделей.
Bahus писал(а): 28 окт 2022, 11:03 4. Непеонятно. У вас 2 Зонта? Вроде выходило так, что вы с электрички сняли и хотите к газовому подключить, не?
Да, хочу симку просто перекинуть т.к. на электрокотле она мне не нужна. Если ею не пользоваться (не оплачивать), то тогда её ведь заблокируют через 3 месяца. А смысла оплачивать сразу 2 симки нет.
Bahus писал(а): 28 окт 2022, 11:03 Микролайн бесплатно позволяет прописать до 10 контроллеров (или 5 что-ли).
Ну у меня тогда получается всего 2 устройства на одном логине будет, не?
Bahus писал(а): 28 окт 2022, 11:03 Номера симок уже после регистрации устройства в ЛК прописать нужно будет. Та, которая в комплекте - не зарегистрирована у ОпСоСа может быть. А это нарушение закона. Вроде так.
Если я пользуюсь текущим личным кабинетом, то там номер симки уже прописан. Добавить устройство можно. А если брать новую карточку, то нужно вводить новый логин и пароль - я так понимаю это по сути будет уже новый личный кабинет. Но опять-таки - симку ведь можно использовать любую как мне кажется? Я ведь вообще могу приобрести специализированную симку у другого оператора (не МТС) и использовать её в устройстве.
Bahus писал(а): 28 окт 2022, 11:03 Не попробуете - не узнаете. Мне видится логика такой - если устройство где-то зарегистрировано, в другом ЛК зарегистрировать его не получится. Нужно оттуда его удалять.
Логично. Буду пробовать. Сейчас в моем ЛК этого устройства нет. По идее если регистрация пройдет - значит так можно.
Bahus писал(а): 28 окт 2022, 11:03 5. Скрин от фонаря. Выбирайте то, что нужно.
Ну я тоже так подумал что просто как пример на все случаи. Но на всякий случай спросил ))
Bahus писал(а): 28 окт 2022, 11:03 Так а вы целевую выкрутите на 30° и подождите 10 минут.
Ну тогда по логике котел будет работать пока не прогреет помещение до 30 градусов (наверно с перерывами). И замолчит пока не опустится ниже 30 - мне так кажется. Кстати, если подключу Зонт то управление тактованием должен он управлять уже, а не параметр F18?
#40
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Bahus »

Shurkec писал(а): 28 окт 2022, 11:34 Взято с сайта зонта
Болтают, мне кажется.
Shurkec писал(а): 28 окт 2022, 11:34 А вот перемычки у меня нет и где-то попадалась информация что её уже и не бывает, это для более ранних моделей
На Комфорте она с завода не ставится, ибо цифровой интерфейс уже задействован.
Shurkec писал(а): 28 окт 2022, 11:34 Ну у меня тогда получается всего 2 устройства на одном логине будет,
Получается так. Всё норм должно быть.
Shurkec писал(а): 28 окт 2022, 11:34 Если я пользуюсь текущим личным кабинетом, то там номер симки уже прописан. Добавить устройство можно. А если брать новую карточку, то нужно вводить новый логин и пароль - я так понимаю это по сути будет уже новый личный кабинет. Но опять-таки - симку ведь можно использовать любую как мне кажется? Я ведь вообще могу приобрести специализированную симку у другого оператора (не МТС) и использовать её в устройстве.
Это в настройках устройства в ЛК прописывается вроде.

Отправлено спустя 5 минут 1 секунду:
Shurkec писал(а): 28 окт 2022, 11:34 Ну тогда по логике котел будет работать пока не прогреет помещение до 30 градусов
Само собой. Но это же для проверки пуска. Потом можно опустить целевую до комфортной и к датчику пакет со льдом приложить. Колхозить можно сколько угодно :)
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#41

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

Bahus писал(а): 28 окт 2022, 11:49 Болтают, мне кажется.
А чем это неприятным может грозить если все-таки какое-то значение неправильное и оно будет выставлено?
Кстати, насколько я понял я ведь могу сразу и выносную панель подключить к Зонту:
Снимок2.PNG
Ну и потом оперативно поменять настройки в котле. Правда не совсем понятно будут ли эти настройки применяться при включенном Зонте.

Bahus, ну в общем и целом вроде понятно. Надеюсь справлюсь. Если опять не взлетит - откачусь назад и продолжу работу в обычном ручном режиме. Кстати, а можно ли параметр F18 выставить больше 10? Вроде каких-то ограничений я не вижу в инструкции. А так дом тепло хорошо держит. Мог бы допустим поставить 15 мин и поднять температуру теплоносителя до 45 (к примеру). Котел будет тактоваться реже, подогревать на минимальной мощности и поддерживать тепло в доме. в итоге вроде как профит - и котел реже включается, и в доме тепло, и расход газа меньше.
#42
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Bahus »

Shurkec писал(а): 28 окт 2022, 12:02 А чем это неприятным может грозить если все-таки какое-то значение неправильное и оно будет выставлено?
По идее ничего не произойдёт.
По описаниям 00 это термостат на перемычке игнорится (правильно, ведь у нас его и нет), а данные по температуре берутся с цифры. А 01 это если оба устройства подключены. Тогда целевая берётся по бОльшей настройке. Мне так это видится.
Shurkec писал(а): 28 окт 2022, 12:02 Правда не совсем понятно будут ли эти настройки применяться при включенном Зонте
Должны, по идее.
Про F18 больше 10 нигде не видел. Попробуйте - расскажете :)
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#43

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

Bahus писал(а): 28 окт 2022, 12:42 Про F18 больше 10 нигде не видел. Попробуйте - расскажете
Попробовал. 10 мин предел. Выставить можно, но потом сбрасывается в 10. Я кстати нашел тут на форуме тему от 2013 года, там человек спрашивал как можно увеличить этот параметр больше 10. Никак. Прошито внутри. Но думал что может с 2013 года что-то поменялось. Жаль конечно..
#44

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Starik »

Bahus писал(а): 28 окт 2022, 11:49Потом можно опустить целевую до комфортной и к датчику пакет со льдом приложить.
А если надо поднять температуру на датчике, то стакан с кипятком поднести, феном погреть... :)
#45

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

Подключил сегодня Zont Connect, все настроил. И вроде как заработало. Но теперь другая проблема - теперь регулирование ГВС не работает. Выставил для Комфорт температуру в комнате 24 градуса, для ГВС 50. Датчик в приложении показывает уже 47 градусов, а котле не включается на подогрев воды. Подозреваю что опять что-то в настройках, но что? Сижу разбираюсь.

Отправлено спустя 3 часа 49 минут :
Так, вроде заставил работать Zont Connect с котлом. Что было сделано дополнительно:
1. Выставил параметр F14 = 100, как и была заводская настройка, т.е на полную мощность. До этого я выставил 60% т.к. мне не нужно было чтобы котел работал на полную мощность, мне и 60% хватало за глаза для моего дома и бойлера на 100 л.
Информацию о том что нужно сделать именно так взял здесь:
https://zontnsk.ru/poisk-neispravnostej ... k677067979
2. После п.1 все равно ничего не заработало так как надо, т.е. котел по-прежнему работал только на отопление по датчику, а на нагрев гвс вообще никак не реагировал.
В настройках в ЛК выставил следующую настройку:
Снимок2.PNG
Тупо увидел название своего котла. Решил попробовать. Кстати - у меня ведь бойлер накопительный или нет? Я так думаю накопительный, модель Baxi Premier Plus на 100 л.
Вот только после включения этой опции котел стал греть воду на гвс. В настройках Зонат для электрокотла эта опция была отключена, поэтому я о ней как-то не подумал. Но по-прежнему не уверен правильно или нет. Котел работает на нагрев, но правильно ли я всё сделал?

Остались правда непонятными следующие вещи:
1. Когда котел работает на нагрев гвс (именно на гвс, не на отопление), то горят обе горелки в ЛК:
Снимок1.PNG
По идее горелка ведь одна, поэтому с одной стороны логично, с другой - почему обе горелки не горят когда идет только отопление?
2. Насос внутри котла горячий, даже когда котел простаивает. Так и должно быть? Просто он ведь горячую воду подал в систему, а там другие насосы. И при этом он не работает, т.е. воду он не гоняет. Может я все-таки некорректные параметры выставил?
#46

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Starik »

Shurkec писал(а): 29 окт 2022, 18:16И при этом он не работает, т.е. воду он не гоняет.
Уверен? При включенном отоплении насос котла работает всегда!
Что там за СО такая (?), может не нужны доп. насосы, котлового хватит.
В остальном сам разобрался, ничего супер сложного, как видишь.
#47

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

Starik писал(а): 29 окт 2022, 20:52 Уверен? При включенном отоплении насос котла работает всегда!
Ну у меня стоят 2 аналогичных циркуляционных насоса для 1 и 2 этажей и если поднести к ним ухо, то я слышу слабое жужжание, да и рукой если потрогать - слабая вибрация ощущается. А здесь тихо, но насос горячий, правда после подогрева на гвс. А если бы работал, то гонял бы воду и остывал.
И опять-таки ключевая фраза "при включенном отоплении" - что значит включенном? Когда котел работает в режиме отопления?
Про то что включен всегда мне выше уже отвечали, когда я спрашивал про параметр F17. Но поскольку котел был закрыт, я не задумывался. А вот сейчас по понятным причинам мне крышку пришлось снять, пока назад не спешу собирать. Вот и смотрю что да как работает.
Кстати, у меня бойлер все-таки накопительный или нет? Не дает покоя эта настройка. Почему при настройках Зонта для электрокотла она была отключена, а тут надо включить? Не совсем понимаю что именно я включил ((

P.S. На это форуме нашел ответ представителя Baxi:
Насос отключается после выбега только при регулировании по температуре воздуха комнатным термостатом или климатическим регулятором.
При регулировании по температуре теплоносителя насос работает постоянно.
viewtopic.php?f=54&p=13957#p13957
Я так понимаю, что поскольку при использовании Zont у меня теперь и идет регулирование по комнатному термостату, то значит постоянно работать насос у меня не будет и он будет отключаться через 3 мин как задано в параметре F17.
#48

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Starik »

Shurkec писал(а): 29 окт 2022, 21:06И опять-таки ключевая фраза "при включенном отоплении" - что значит включенном?
Котел в режиме "ЗИМА".
А дальше начинается движение по кругу? Выше пояснял уже:
Starik писал(а): 24 окт 2022, 10:15Постциркуляция это время, через которое остановится насос котла, когда котел работает по комнатному термостату. Тут я бы рекомендовал ставить максимальное значение.
Shurkec писал(а): 29 окт 2022, 21:06Кстати, у меня бойлер все-таки накопительный или нет?
Накопительный.
Shurkec писал(а): 29 окт 2022, 21:06Не дает покоя эта настройка. Почему при настройках Зонта для электрокотла она была отключена, а тут надо включить?
Да кто ж знает, кроме того, кто электрокотел настраивал и систему отопления делал. Бойлер был при электрокотле?
#49

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

Starik, время постциркуляции я не трогал, оставил заводскую настройку.
Starik писал(а): 30 окт 2022, 09:04 Бойлер был при электрокотле?
Да, на нем. В системе ничего не поменялось, кроме котла.
#50
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Bahus »

Shurkec писал(а): 29 окт 2022, 21:06 Кстати, у меня бойлер все-таки накопительный или нет? Не дает покоя эта настройка
Косвенник накопительный. Была там замута какая-то с настройками косвенника на настенниках. Думаю вы всё правильно поставили. Если греет, то норм.
Shurkec писал(а): 29 окт 2022, 21:06 термостату, то значит постоянно работать насос у меня не будет и он будет отключаться через 3 мин как задано в параметре F17
верно. С комнатными датчиками именно так.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#51

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

Добрый день. Вчера порадовался что все настроил, сегодня выяснилось что все равно как-то все странно работает. Теперь уже проблема с отоплением. Не регулируется оно, датчик показывает 23,6, хочу поднять выше, вплоть до 25 - а котле никак не реагирует. А гвс работает и такое ощущение что за счет гвс и идет отопление, да и радиаторы немного теплые, но на данный момент этого недостаточно - сегодня ночью похолодало и надо бы потеплнее.
Снимок1.PNG
Что на этот раз не так? Что этому Зонту надо?
#52

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

P.S. Сейчас посмотрел - котел все-таки включается периодически на режим отопления:
Снимок3.jpg
Но работает недолго, где-то минуту, и теплоноситель не сильно нагревает. Я так понимаю что котел просто не успевает нормально нагреть теплоноситель и прогнать его по дому. Может что-то в настройках надо еще поменять?
Снимок4.PNG
Снимок5.PNG
Отправлено спустя 1 час 10 минут 33 секунды:
Кажись допер почему так. У меня параметр "CH SL" был выставлен 35 градусов. Этого коненчо мало. Сейчас опять подсоединил панель - выставил 40 градусов и котел проработал дольше и теплоноситель нагрел сильнее. Но если я прав - нахрена мне тогда такая автоматика? Я должен что-ли каждый раз подключать внешнюю панель и выставлять там вручную параметр в зависимости от времени года? Или его надо поставить заведомо выше (например 50), а автоматика уже сама будет регулировать котел?
#53
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Bahus »

Так вы панель к Зонту подключите и включайте из кабинета. Или вообще на постоянку включенной оставьте.
Тут логика простая. Комнатный датчик говорит котлу КОГДА греть. А вот КАК греть это или CH SL выставлять, или настраивать работу по уличному датчику. Тогда котел сам температуру теплоносителя менять будет, в зависимости от ситуации за бортом. Кстати, Зонт это умеет. И даже датчик не обязательно покупать. Можно настроить на сбор данных с метеосайтов.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#54

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

Bahus писал(а): 31 окт 2022, 12:49 Так вы панель к Зонту подключите и включайте из кабинета. Или вообще на постоянку включенной оставьте.
А как её подключать? Я попробовал так как на схеме подключить (обозначил кружком), но на панели замигал значок ключа (я так понимаю это ошибка). Поэтому отказался от этой идеи.
Снимок8.PNG
Bahus писал(а): 31 окт 2022, 12:49 Тут логика простая. Комнатный датчик говорит котлу КОГДА греть. А вот КАК греть это или CH SL выставлять, или настраивать работу по уличному датчику. Тогда котел сам температуру теплоносителя менять будет, в зависимости от ситуации за бортом. Кстати, Зонт это умеет. И даже датчик не обязательно покупать. Можно настроить на сбор данных с метеосайтов.
Да, так и поступил. Включил в настройках ПЗА. Температуру пока беру с погодного сервера:
Снимок9.PNG
Но где-то читал, что котлу нужно время чтобы адаптироваться, чуть-ли не неделя. Ну подожду.

Кстати, у меня есть внешний датчик, смонтирован на фасаде дома и шнур от него заведен в котельную. Но вот куда его подключать пока не понял? То ли к Зонту, то ли к плате котла. Вы не можете мне подсказать? Если что - фото платы котла есть, может по ней сориентируете (если на котел).
#55
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Bahus »

Панель в кабинете нужно включить. Выше на вашем скрине есть. Думаю это оно
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#56

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Starik »

Shurkec писал(а): 31 окт 2022, 13:06Кстати, у меня есть внешний датчик, смонтирован на фасаде дома и шнур от него заведен в котельную.
Так выше это уже обсуждалось, ты сообщал, что этот датчик был куплен для зонта или я что-то путаю.
Для котла нужен свой котловой датчик, любой не подойдет, взаимозаменяемости не существует.
#57

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

Starik писал(а): 31 окт 2022, 15:46 Так выше это уже обсуждалось, ты сообщал, что этот датчик был куплен для зонта или я что-то путаю.
Для котла нужен свой котловой датчик, любой не подойдет, взаимозаменяемости не существует.
Если честно, то я точно не знаю что это за датчик. Возможно он и специально для котла. Попробую выяснить это я человека который монтировал.
#58

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

В свете сегодняшних открытий для себя самого хотелось бы получить совет по поводу какую все-таки температуру теплоносителя выставить? Не исключено что с наступлением холодов придется этот параметр подправить в сторону увеличения. Как я уже ране писал - дом не большой, 2 этажа 8х8, отапливаемая площадь наверно 120 кв.м. А котел довольно мощный для такого дома. Если поставлю 50 градусов, то радиаторы конечно будут горячее, но и теплоноситель будет остывать дольше, а значит котел будет включаться реже. С одной стороны хорошо - котел меньше будет тактовать. Но вот этот прогрев до 50 немного смущает, не будет ли в этот момент жарковато? Мне кажется все-таки лучше повысить до 50. Хотя опять-таки - помещение прогрелось до 24 к примеру. Потом теплоноситель остыл и температура упала допустим на 0,2 градуса - котел опять включился. Или нужно еще и гистерезис увеличить до 0,5 градуса например? Что посоветуете?
#59

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

Всем помогавшим мне в настройке автоматики огромное спасибо! Вроде как всё работает нормально, хотя возможно неоптимально. Есть ещё к чему стремиться. Вот как на данный момент работает котёл:
Screenshot_2022-11-02-11-42-12-679_com.microline.zont.jpg
Не часто ли тактует котёл? Не совсе понятен график "Режим отопления" - что это означает если 3/4 времени горелка котла не работает?
Сейчас максимальная температура теплоносителя на котле выставлена 45 градусов. Я так понимаю правильнее будет её поднять до 55-60, а Зонт уже сам разберётся сколько ставить потому как ПЗА включена.
И ещё хотел бы узнать - в инструкции сказано что лучше увеличить "время выбега насоса котла" - это время которое работает насос после отключения горелки о котором как раз выше писал мне Starik, ? Параметр F17, сейчас 3 минуты стоит, лучше выставить на максимум чтобы насос работал постоянно?
Гистерезис 0,2 градуса - может увеличить?
#60

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Starik »

Сколько насосов в СО?
#61
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Шум в котле при включении горячей воды.
    redgars » » в форуме Поломалось - чинимся
    1 Ответы
    644 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Котел Baxi Luna 3 Comfort и ZONT H-1V NEW
    raspe » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    3 Ответы
    931 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Высокое потребление газа Baxi luna 3 comfort и zont smart 2.0
    Ipnev83 » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    15 Ответы
    953 Просмотры
    Последнее сообщение ArtWolf
  • Baxi Luna 3 В comfort + Zont
    1 Ответы
    572 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi connect + и панель от Luna Comfort задержки при программировании
    Skomsa » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    7 Ответы
    274 Просмотры
    Последнее сообщение mmishourovsky

Вернуться в «Внешние цифровые контроллеры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей