Подключение бойлера к 2-х контурному котлу.

Подбираем котел Baxi. Настенные, напольные, конденсационные и традиционные. Все вопросы по выбору котла здесь.

Автор темы
boa2011
Забегающий
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 09:23
Откуда: KRASNOGORSK
Мой котел: LUNA 3 240 i
Благодарил (а): 2 раза

Подключение бойлера к 2-х контурному котлу.

Сообщение boa2011 »

Десятки лет использовал в своём доме атмосферник напольный типа Жуковского для отопления и колонку газовую для ГВС. Напольник 24 кВт и колонка на 13 л/мин. Устраивала система полностью. Жуковский работает уже больше 20 лет. Колонки менял. В этом году супруга потребовала всё это заменить на более компактное и убрать все эти трубы.
Выбрал BAXI LUNA 3 240i. Нас в доме 2 человека, вода городская как и каналья, дымоход уже есть. Потому атмосферный двух контурник. Из описания котла следует, что ГВС 13 л/мин он обеспечит. Нам достаточно. НО!!! вдруг я захочу бойлер применить для ГВС.
Поэтому вопрос к спецам: были ли преценденты когда так подключали?
Видится это так: отрываем пластинчатый теплообменник, соответствующими трубами подключаем спиральный теплообменник бойлера, выход ГВС с котла подключаем ко входу бойлера.
При таком подключении датчик протока котла реагирует на открытие крана ГВС, трёхходовой клапан переключит теплоноситель на спираль бойлера. И вроде всё ОК! НО! надо заставить делать такое переключение трёхходового клапана при падении температуры воды в бойлере.
Не знаю как это сделать. В одноконтурниках как это реализованно?
Или просто не трогать котёл, а подключить выход ГВС к бойлеру с ТЭН? Тогда горячая вода всегда есть в бойлере и можно использовать бойлер гораздо меньшего объёма.
Насколько возможны такие схемы?
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Подключение бойлера к 2-х контурному котлу.

Сообщение Starik »

boa2011 писал(а): 02 ноя 2022, 10:08НО!!! вдруг я захочу бойлер применить для ГВС.
Коней на переправе не меняют. В смысле, не должно быть - "НО", иначе можно горько пожалеть о своём решении при переделке (по деньгам и трудозатратам).
Это имхо, конечно.
#2
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Подключение бойлера к 2-х контурному котлу.

Сообщение Bahus »

Первая схема неправильная. Не выйдет так.
Схема бочки с двухконтурником неоднократно здесь описывалась. Воспользуйтесь поиском.
Вкратце. Берётся комплект подключения бойлера для EcoFour. Там в комплекте внешний трехходовой (Fugas), мотор (Elbi) и датчик температуры бойлера. А, ну и подводки, которые никто не использует.
Внутренний трёхход переводим в положение "отопление" и забываем про него. Трёхход из комплекта монтируем снаружи котла, на патрубке подачи отопления. Патрубок ГВС котла глушим. К выходу трёххода подключаем подачу отопления и подачу бойлера. Обратку бойлера подключаем к обратке отопления через обычный тройник. Датчик бойлера заводим в его колбу и подключаем на плату котла вместо штатного датчика ГВС. Ну и F-параметром (F03) переключаем котел с двухконтурного режима на одноконтурный с бойлером. В этом случае бойлер будет нагреваться по команде датчика температуры, безо всяких протоков.
Ну или можно сделать как вы написали в конце. Поставить небольшую буферную ЭВН-ку. Так тоже делают.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#3

Автор темы
boa2011
Забегающий
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 09:23
Откуда: KRASNOGORSK
Мой котел: LUNA 3 240 i
Благодарил (а): 2 раза

Подключение бойлера к 2-х контурному котлу.

Сообщение boa2011 »

Ну что. Грамотный ответ от Бахталина радует. Схема понятна. Вместо штатной схемы обогрева ГВС применяем такую же схему, но внешнюю. Трёх ходовик внутренний глушим для предотвращения 24-х часового переключения. Наверно в данном случае "глушим" это сдёргивание управляющего контакта? Или выдаст ошибку? Я посмотрю по поиску, спасибо.
По поводу бойлера я задумываюсь вот почему. У меня есть ещё и дача. Там стоит Ишма атмосферная и газовый бойлер Бредфорд на 150 литров. В процессе эксплуатации выяснилось, что для перодических приездов получение ГВС только от бойлера неудобно. Ну вот надо мне руки помыть быстренько и надо начинать греть 150 литров. Неудобно. Поэтому для кухонного крана поставил электрический бойлер на 30 литров. А вот когда надо мыться тогда запускаю бойлер. Но опять из опыта 150 литров хватает на две полных ванны. А я люблю часа 2 прогреться в ванной. Такая странная привычка. А воды не хватает. Поэтому бойлер не удобно, колонка газовая рулит. Все разговоры от необходимости циркуляции для мгновенного получения ГВ на удалённой точке водоразбора по опыту не актуальны. Дома мои по 170 кв. Да, с утра надо ждать 10 сек когда пойдёт горячая. Для меня не проблема.
Но есть одна хорошая весчь в бойлере. На даче у меня в линию ГВС включены полотенчики. Они постоянно тёплые летом и зимой. Линия ГВС замкнута на циркуляцию. Вот это мне нравится. Особенно летом, когда котёл отопления отдыхает. Очень удобно. Поэтому и вопрос о возможном поключении БКВ к 2-х контурнику в доме где хочу менять газовое хозяйство.
Извините за многословие. Но хотел пояснить, что я не придурок изголяющийся на мелочи. Просто большой бойлер мне поставить некуда. А малый по второй предложенной схеме наверно получится, с поключением полотенчиков в линию ГВС.
#4
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Подключение бойлера к 2-х контурному котлу.

Сообщение Bahus »

Брэдфорды, вроде делают только газовые. Косвенники не делают. А у газовых горелка мощностью как у меня конфорка на плите. Много воды от него ждать и не стоит. Мощность косвенника считают по мощности змеевика. Ну или по мощности котла, если она меньше мощности БКН. Там вы воды другое количество получите. И рециркуляцию можно организовать.
Вопросов в последнем посте не нашел, поэтому пишу что-попало :)
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#5

Автор темы
boa2011
Забегающий
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 09:23
Откуда: KRASNOGORSK
Мой котел: LUNA 3 240 i
Благодарил (а): 2 раза

Подключение бойлера к 2-х контурному котлу.

Сообщение boa2011 »

Котёл купил. Присматриваюсь как вешать. Приложенная к котлу схема предполагает только две точки крепления. Как то стрёмно. Котел тяжелай. Метал корпуса примерно 07. Проушины на корпусе не усиленные. Как из опыта, крепить за четыре точки или и так годами висит?
#6
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Подключение бойлера к 2-х контурному котлу.

Сообщение Bahus »

Вроде не было проблем с проушинами ни у кого.
Ну разве что стена "картонная", там да, что-то придумывать приходится.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#7

Автор темы
boa2011
Забегающий
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 09:23
Откуда: KRASNOGORSK
Мой котел: LUNA 3 240 i
Благодарил (а): 2 раза

Подключение бойлера к 2-х контурному котлу.

Сообщение boa2011 »

Спачибо за ответ. Я про стену ни слов ане писал. На корпусе есть 4 отверстия для крепления котла к стене. Но на приложенной к ктлу схеме, только 2 точки. Проушины на котле из метаклла корпуса котла. Тонкие. Поэтому и был вопрос. Буду крепить за 4 точки.
Попутный вопрос к стене сгораемойй надо вешать на разделку противопожарную? Типа плит Минерит? Я посмотрел, что наличие бака отдаляет горелку от стены на 60 мм. Этого достаточно? В Инструкции к котлу нет такого параметра как расстояние от сгораемой стены.
#8
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Подключение бойлера к 2-х контурному котлу.

Сообщение Bahus »

Это вопрос к ВДПО/пожарным местным. Везде свои закидоны есть.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#9

Автор темы
boa2011
Забегающий
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 09:23
Откуда: KRASNOGORSK
Мой котел: LUNA 3 240 i
Благодарил (а): 2 раза

Подключение бойлера к 2-х контурному котлу.

Сообщение boa2011 »

После 3 месяцев эксплуатации двух контурного котла пришёл к выводу, что нас почти устраивает его работа в режиме ГВС. Почти потому, что при длительном использовании ГВС нормально греет воду. Я предпочитаю пользоваться ванной и поэтому не беспокоюсь за количество горячй воды от контура ГВС. Но написал "почти" потому, что в старт/стопном режиме котёл выдаёт воду разной температуры в момент открытия крана ГВС. Сначала идёт вода с температурой теплоносителя контура отопления, потом холодная и только потом с заданной температурой. Приоткрытии второго крана также есть проседание по температуре и постепонный выход на заданную температуру. С газовой колонкой ГВС такого не было. Там естественно в момент открытия крана идёт холодная вода, а потом достаточно быстро горячая. И при открытии второг крана быстрее происходит выравнивание температуры. Оказалось, что мембранна газово/водяного узла колонки работает быстрее, чем турбинка и элетроника котла. Основываюсь на многолетнем опыте использования газовых колонок.
Решил проблему сглаживания температурных пиков при начале работы ГВС с помощью дополнительного бойлера электрического на 30 литров. Бойлер включён последовательно с выходом ГВС из котла. Пиков температуры при ократии крана и/или второго крана не наблюдаю. Цена вопроса 4 тыр. При этом в количестве горячей воды не ограничен.
Осталось решить проблему принудительной циркуляции воды в контуре ГВС. Как сделать циркуляцию знаю. Но там есть вопрос - включать в контур циркуляции котёл или только дополнительный бойлер.
#10

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Подключение бойлера к 2-х контурному котлу.

Сообщение Starik »

boa2011 писал(а): 15 фев 2023, 17:00Но там есть вопрос - включать в контур циркуляции котёл или только дополнительный бойлер.
Странный вопрос после слов:
boa2011 писал(а): 15 фев 2023, 17:00Основываюсь на многолетнем опыте использования газовых колонок.
Поставь в свой вопрос вместо слова - котел, пару других - газовая колонка, что получится в этом случае? :)
#11

wd21
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 окт 2021, 17:28
Откуда: Калининград
Мой котел: luna 3 Comfort 31

Подключение бойлера к 2-х контурному котлу.

Сообщение wd21 »

А вот такой вариант имеет право на реализацию?
Через вторичный теплообменник котла создаём замкнутый контур с обменником бойлера с расширительным баком и циркуляционником управляемым термодатчиком бойлера. Понизилась температура, включился насос, котёл видит проток и переходит в режим ГВС и греет бойлер.
Или бред полный?
#12

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Подключение бойлера к 2-х контурному котлу.

Сообщение Starik »

Думаю, для "компенсации издержек" двухконтурного котла хватило бы и 10 литрового эл. бойлера (даже 5л, но ценник у них одинаковый), это что бы не заморачиваться с рециркуляцией и большим расходом электричества. Где-то на форуме кто-то отписывался, что установил 5л бойлер и его хватает (в бойлере расходную температуру ГВС выставил, что-то 40 градусов, емнип).
#13

KUR33
Бывалый
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 14:08
Откуда: Владимир
Мой котел: Baxi ECO 4s 24F
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Подключение бойлера к 2-х контурному котлу.

Сообщение KUR33 »

wd21 писал(а): 15 фев 2023, 18:25 А вот такой вариант имеет право на реализацию?
Через вторичный теплообменник котла создаём замкнутый контур с обменником бойлера с расширительным баком и циркуляционником управляемым термодатчиком бойлера. Понизилась температура, включился насос, котёл видит проток и переходит в режим ГВС и греет бойлер.
Или бред полный?
А какой бойлер имеется в виду - косвенник, послойный или ЭВН? У меня с ЭВН такая схема реализована. Год работает без проблем.
#14

wd21
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 окт 2021, 17:28
Откуда: Калининград
Мой котел: luna 3 Comfort 31

Подключение бойлера к 2-х контурному котлу.

Сообщение wd21 »

Косвенник, хоть со спиралью хоть с рубашкой.
#15

KUR33
Бывалый
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 14:08
Откуда: Владимир
Мой котел: Baxi ECO 4s 24F
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Подключение бойлера к 2-х контурному котлу.

Сообщение KUR33 »

Косвенник через ГВС - КПД как у паровоза - ни воды горячей ни тепла .Теоретически возможно, на практике - выхлоп 0
#16

wd21
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 окт 2021, 17:28
Откуда: Калининград
Мой котел: luna 3 Comfort 31

Подключение бойлера к 2-х контурному котлу.

Сообщение wd21 »

Ну почему, сейчас котел на отопление зажат на 30% модуляции, на ГВС будет работать на все сто. Подача в теплообменник бойлера допустим 80 градусов, И что мы не догреем?
#17

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Подключение бойлера к 2-х контурному котлу.

Сообщение Starik »

wd21 писал(а): 17 фев 2023, 17:00И что мы не догреем?
:lol: Воду в бойлере.
Так уж вышло, что кое-что знаю о недорекуперации. В относительно не дорогом, довольно качественном теплообменнике это что-то 12 - 15 градусов, но это не про бойлер, там больше.
Теперь переведу на русский (не матерный). :) Чтобы в бойлере было 45, теплообменник надо греть до... более 60 градусов, даже если интенсивно перемешивать воду. Примерно такой расчет без тонкостей и особенностей. ;)
#18

Автор темы
boa2011
Забегающий
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 09:23
Откуда: KRASNOGORSK
Мой котел: LUNA 3 240 i
Благодарил (а): 2 раза

Подключение бойлера к 2-х контурному котлу.

Сообщение boa2011 »

Повторю свой вопрос: - включать в контур циркуляции котёл или только дополнительный бойлер?
Если ответа нет, то не надо загадками отвечать.
Вопрос заключается в том начколько это выгодно и правильно. Можно поставить слабомощную 15-шку типа "Комфорт Грюнда" Такая у меня установлена на даче для обеспечения циркуляции воды от газового бойлера через ТП и полотенчики включенные в ГВС. Работает исключительно тихо. При этом за счёт конструкции водяного узла вода через такой насос течёт достаточно бодро. И условиях перепада высоты системы ГВС двух этахного дома можно насос даже не включать. Достаточно бодро греет. Но достаточно ли будет мощности такого слабого насоса для вращеня турбинки ГВС котла Бакси? Может быть надо более мощный насос поставить? Что бы турбинка вращалась? Но скорость прокачки тогда будет высокая, совершенно излишняя для обеспечения необходимой циркуляции ГВС.
Конечно надо считать гидравлические сопротивления и скорость потока. Но в гидравлике не силён.
Поэтому обращаюсь за опытом. Тех кто сделал. А не только балаболит. Гуру, блин.
#19

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Подключение бойлера к 2-х контурному котлу.

Сообщение Starik »

boa2011 писал(а): 21 фев 2023, 18:21Если ответа нет, то не надо загадками отвечать.
Ответ тебе дали выше, не умеешь читать, что ли?
boa2011 писал(а): 21 фев 2023, 18:21Но достаточно ли будет мощности такого слабого насоса для вращеня турбинки ГВС котла Бакси?
Ого! Ещё один "хитрец" появился. :lol:
Включаешь ты "котел в рециркуляцию", турбинка (датчик и т.п.) срабатывает, котел начинает процесс готовки ГВС и будет он её готовить до тех пор, пока турбинка вращается (датчик в сработке), т.е. работает твой насос! Неужели настолько элементарные вещи надо разжевывать!!! Тут же не гидравлику считать надо, а думать. ;)
#20

Автор темы
boa2011
Забегающий
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 09:23
Откуда: KRASNOGORSK
Мой котел: LUNA 3 240 i
Благодарил (а): 2 раза

Подключение бойлера к 2-х контурному котлу.

Сообщение boa2011 »

Итак. ответа на вопрос кто делал циркуляцию ГВС в двухконтурном котле с промежуточным бойлером или знает точно как надо делать - нет.
Я предполагал следующий ответ:
1. На системе ГВС с параметрами ( длинна труб, диаметр труб, количество точек подключения водоразбора) ставили такой насос (какой и почему?).
2. Ставили его на подачу холодной воды через обратный клапан расположенный вертикально/горизонтально. (другая точка/способ подключения?).
3. Время работы насоса регулировалась датчиком температуры ГВС (каким?) установленным на обратке ГВС. (другом месте?).
4. Другой способ регулировки времени работы цирк. насоса.
5. В процессе эксплуатации выявились следующие недостатки ( какие?)
6. Необходимы такие изменения системы циркуляции ГВС. ( насос другой мощности, обратный клапан другого вида, датчик не температуры, а времени и т.д.
7. обсуждение устройства системы циркуляции в ГВС приведено в таких постах.

Вместо этого некий "аксакал" продолжает отвечать не понимая о чём спрашивают. Не пиши мне!!!!!!!!!!!!!!!!!

Уверен есть здесь человеки которые пытались сделать нечто подобное и готовы поделиться своим опытом.
#21

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Подключение бойлера к 2-х контурному котлу.

Сообщение Starik »

:lol: :popcorn:
#22

4cysnik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 00:40
Откуда: Псков
Мой котел: Eco nova 24f

Подключение бойлера к 2-х контурному котлу.

Сообщение 4cysnik »

Задался подобным вопросом для сглаживания перепадов горячей воды и увеличения количества ее.
Что думаете если подключить БКН к системе отопления через набор для подключения БКН, а уже подачу горячей воды сделать сначала через контур ГВС затем бойлер потом потребитель, тем самым котлом мы подаем подогретый носитель в бойлер, что не так сильно его охлаждает, а за счёт объема бойлера выравнивает подачу горячей воды без скачков.
Такая схема должна оптимизировать размер БКН так как из-за разогретой подпитки он будет дольше остывать, и мы не используем электрический бойлер
#23

KUR33
Бывалый
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 14:08
Откуда: Владимир
Мой котел: Baxi ECO 4s 24F
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Подключение бойлера к 2-х контурному котлу.

Сообщение KUR33 »

Получаем: нагрев БКН котлом через теплоноситель + включение котла на ГВС по поводу разбора каждого стакана горячей воды = повышенный расход газа и уменьшение ресурса котла.
#24
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Подключение бойлера к 2-х контурному котлу.

Сообщение Bahus »

А в чём сакральный смысл имея в системе БКН готовить туда дополнительно воду через скоростной теплообменник? Так переведите работу котла на бойлер полностью и наслаждайтесь полученным результатом.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#25

Автор темы
boa2011
Забегающий
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 09:23
Откуда: KRASNOGORSK
Мой котел: LUNA 3 240 i
Благодарил (а): 2 раза

Подключение бойлера к 2-х контурному котлу.

Сообщение boa2011 »

4cysnik писал(а): 14 мар 2023, 00:50 Что думаете если подключить БКН к системе отопления через набор для подключения БКН, а уже подачу горячей воды сделать сначала через контур ГВС затем бойлер потом потребитель, тем самым котлом мы подаем подогретый носитель в бойлер, что не так сильно его охлаждает, а за счёт объема бойлера выравнивает подачу горячей воды без скачков.
Простите не понял схему. Стандартно змеевик БКН запитан от контура отопления. А вода (холодная) подаётся в БКН и выходит горячей.
А здесь используется котёл двухконтурный и вода в БКН подаётся с выхода ГВС котла? Ну может таким способом и можно сгладить температурные пики, но не на много. Скорость прокачки воды на потребитель высокая. Дополнительно нагреваться/охлаждаться будет оооооочень незначительно. А во вторых летом что будет? Замыкать контур отопления только на змеевик БКН? Котёл сдохнет быстро.
На мой взгляд не верная схема. А может я не понял что предлагается.
По поводу того, что котёл в предложенной мной схеме будет дёргаться на каждый стакан воды это верно. НО!!! Опыт многолетний использования газовых колонок ГВС говорит, что это не фатально.
Поэтому у ещё раз повторю свой вопрос. Кто пробовал и ли знает какой циркуляционный насос надо использовать для организации циркуляции воды в контуре ГВС при использовании двухконтурного котла с промежуточным электрическим бойлером?
Спасибо тем кто знает.
#26

4cysnik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 00:40
Откуда: Псков
Мой котел: Eco nova 24f

Подключение бойлера к 2-х контурному котлу.

Сообщение 4cysnik »

Смысл такой схемы, мне кажется, не надо будет покупать большой БКН, достаточно будет литров на 80. Вместо бойлера на электричестве для стабилизации потока от скачков температуры, а так же экономить на подогреве используя подогрев котлом.
если использовать только систему отопления тогда нужно будет покупать более ёмкий БКН, что в свою очередь тратит деньги и место в котельной.

Отправлено спустя 9 минут 54 секунды:
boa2011 писал(а): 14 мар 2023, 12:42 А здесь используется котёл двухконтурный и вода в БКН подаётся с выхода ГВС котла? Ну может таким способом и можно сгладить температурные пики, но не на много. Скорость прокачки воды на потребитель высокая. Дополнительно нагреваться/охлаждаться будет оооооочень незначительно.
БКН нагревается состемой отопления например до 50гр, и при начале разбора ГВС она нагревается котлом например до 45 гр на большом потоке попадает в БКН через питание на выходе сначала идёт 50 гр вода и если ее не хватит БКН наполненный не холодной водой, а 45гр равномерно будет выдавать эту температуру. При обычной схеме только отопление вода пойдет холодная при выработке объема.
#27
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Подключение бойлера к 2-х контурному котлу.

Сообщение Bahus »

Как будет регулироваться подача теплоносителя в змеевик? Или поставили в отопление 70 и пусть молотит до талого?
А летом как быть? Бочка холодная стоять будет. Или отопление не отключать?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#28

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Подключение бойлера к 2-х контурному котлу.

Сообщение Starik »

:lol: Какое-то сплошное кроилово.
#29

kdme56
Завсегдатай
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 23:20
Откуда: челяба
Мой котел: BAXI ECO4s 24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Подключение бойлера к 2-х контурному котлу.

Сообщение kdme56 »

boa2011 писал(а): 14 мар 2023, 12:42 Спасибо тем кто знает.
Посмотри в интернете , там есть видео как подключить двухконтурник к элетробойлеру.
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Прошу помощи по котлу Baxi Eco Four 24F
    Антон Ч » » в форуме Поломалось - чинимся
    81 Ответы
    7100 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Котлу Нувола 3 комфорт более 12 лет
    Юрий П » » в форуме Беседка-болталка
    0 Ответы
    2093 Просмотры
    Последнее сообщение Юрий П
  • Вопрос по напольному котлу
    6 Ответы
    2168 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Вредно ли котлу Baxi EcoFour 1.24F работать на минималках
    Beegood » » в форуме Другие вопросы
    2 Ответы
    746 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Тэн для бойлера Baxi PREMIER plus 2.7 кВт (95606963)
    18 Ответы
    2467 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Выбор котельного оборудования Baxi»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 3 гостя