Использование двухконтурного котла в режиме Отопление и теплый пол

Гидравлические разделители (стрелки), коллекторы, насосы и насосные группы, радиаторы и прочая мелочевка. Выбираем, подбираем, обсуждаем.
Предполагаемые схемы разводки системы отопления обсуждаем здесь же.
Ответить

Автор темы
Maksim164
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 ноя 2022, 16:16
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi eco nova 31F
Благодарил (а): 1 раз

Использование двухконтурного котла в режиме Отопление и теплый пол

Сообщение Maksim164 »

Здравствуйте. Приобрел газовый котел baxi eco nova 31F. на данный момент котел будет работать в режиме отопление и ГВС, но есть вероятность того что в дом заведут Горячую воду с города. Соответственно один контур на котле освободится. Вопрос, как использовать контур ГВС? Можно ли его оставлять пустым? Может быть нужно будет как-то контуры потом соеденить.
В идеале хотелосьбы контур ГВС подключить в будущем к теплому полу. или этого нельзя делать?
Заранее большое спасибо.
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Использование двухконтурного котла в режиме Отопление и теплый пол

Сообщение Bahus »

Прикольные вопросы :)
1. Пустым оставить можно. В принципе кран выхода горячей воды из котла закрыли и всё. ХВС только оставить для возможной подпитки системы отопления.
2. Зачем вам ГВС из города? Газ нынче дешевле чем горячая вода. Можно, конечно, завести, поставить счетчик и благополучно перекрыть. До ближайшего возможного форс-мажора с котлом.
3. Теплые полы запитываются от системы отопления. Не вижу целесообразности для этого. Да и технически не могу представить как это сделать можно было бы.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
Maksim164
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 ноя 2022, 16:16
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi eco nova 31F
Благодарил (а): 1 раз

Использование двухконтурного котла в режиме Отопление и теплый пол

Сообщение Maksim164 »

город ведет в снт канализацию что позволяет уйти от септика. и бонусом дает так же воду.
вода в скважине отвратительная и добиться ее чистоты обойдется ооочень дорого.
возвращаясь к вопросу котла не могу понять одно (так как до конца не понимаю принцип работы нагрева двух контуров).
Если я отключаю контур ГВС то у меня остается закрытая система отопления, скорее всего буду заливать теплоноситель на основе пропиленогликоля. как будет себя вести пустой контур ГВС?. или нужно будет залить в него воду и перекрыть?

Отправлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Bahus писал(а): 10 ноя 2022, 16:38 3. Теплые полы запитываются от системы отопления. Не вижу целесообразности для этого. Да и технически не могу представить как это сделать можно было бы.
просто в моем понимании было следующее. в контур отопления я цепляю батареи.
а в контур ГВС я цепляю теплый пол и циркуляционный насос и так же закрываю контур. получается будет 2 закрытых контура.
на плате управления получается где кран буду регулировать теплый пол где батареи будут батареи. Или это так не работает?

Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:
fw8eKUXCwu8.jpg
fw8eKUXCwu8.jpg (9.23 КБ) 5872 просмотра
попытался нарисовать схему
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Использование двухконтурного котла в режиме Отопление и теплый пол

Сообщение Bahus »

Maksim164 писал(а): 10 ноя 2022, 16:55 вода в скважине отвратительная и добиться ее чистоты обойдется ооочень дорого.
Ну так с горячей поди и холодную дадут, не?
Maksim164 писал(а): 10 ноя 2022, 16:55 как будет себя вести пустой контур ГВС?
Не принципиально. Лучше водой заполнить, всё-равно же по первости будете пользоваться, как я понял. Потом просто краны перекрыть и пусть она там тухнет.
Теперь по поводу тёплых полов на ГВС.
Немного ликбеза по принципу работы ГВС. Контур в котле очень короткий. На входе датчик протока - турбинка, затем вторичный теплообменник и на выходе датчик температуры. Когда вы открываете смеситель на горячую воду - турбинка начинает крутиться. Котел видит, что нужно греть воду и переключает трехходовой клапан так, что нагретый в первичном теплообменнике теплоноситель поступает не в систему отопления, а во вторичный теплообменник, там отдает тепло холодной воде и возвращается на нагрев в первичный теплообменник. И так происходит пока вы не закроете смеситель и не прекратите разбор ГВС. Тогда котел переводит трехход на нагрев системы отопления (если это необходимо в данный момент). Другими словами - ОБА контура одновременно НЕ работают никогда.
Теперь к вашей схеме. Чтобы теплые полы грелись - вам нужно тепло из вторичного теплообменника. Чтобы там тепло появилось, нужно крутить турбинку. Для этого насос ставите (непонятно обеспечит ли он необходимый расход). Насос крутит турбинку, котел греет теплоноситель тёплых полов, полы тёплые. Классно? Классно. Только отопление остывает и вам холодно. А оно не включится пока насос не отключите. Отключите насос - тут же остынут полы. Чего делать?
А всё уже придумано давно. Коллектор теплых полов ставится параллельно радиаторам в систему отопления. Перед коллектором ставится насос и смесительный узел, с термостатом, на котором выставляется желаемая температура теплоносителя в полах. Всё!!! На лето радиаторная ветка перекрывается и котел работает только на полы (по отоплению имеется ввиду). Ну или вообще переключаем котел в режим лето, если полы не нужны.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Кстати, про жижу незамерзающую. Если постоянно проживаете в домовладении - не очень удачная идея. Уж лучше поганой воды из скважины залить. Один раз накипь выпадет и всё.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

Автор темы
Maksim164
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 ноя 2022, 16:16
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi eco nova 31F
Благодарил (а): 1 раз

Использование двухконтурного котла в режиме Отопление и теплый пол

Сообщение Maksim164 »

Bahus писал(а): 10 ноя 2022, 17:21 Кстати, про жижу незамерзающую. Если постоянно проживаете в домовладении - не очень удачная идея. Уж лучше поганой воды из скважины залить. Один раз накипь выпадет и всё.
да я не против оставить котел на зиму включенный. меня пугает если вдруг отключат электричество и все нахрен замерзнет. Да можно поставить ИБП но он тоже не вечный. или я ну уж ооочень сильно заморачиваюсь?
#5
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Использование двухконтурного котла в режиме Отопление и теплый пол

Сообщение Bahus »

Тогда система отопления условно целой останется. Но порвёт котел и всю сантехнику, по контуру санитарной воды. Или их сливать планируется на зиму?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#6

Автор темы
Maksim164
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 ноя 2022, 16:16
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi eco nova 31F
Благодарил (а): 1 раз

Использование двухконтурного котла в режиме Отопление и теплый пол

Сообщение Maksim164 »

Bahus писал(а): 10 ноя 2022, 17:38 Тогда система отопления условно целой останется. Но порвёт котел и всю сантехнику, по контуру санитарной воды. Или их сливать планируется на зиму?
вот как раз из-за того чтобы не сливать каждый год и была возможность приезжать зимой. удаленно управляя котлом при желании приехать просто прибавить тепло и все.
Вообщем прихожу к выводу что сам не знаю чего хочу. :D :D :D
#7
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Использование двухконтурного котла в режиме Отопление и теплый пол

Сообщение Bahus »

Ну вот вы тогда определитесь сначала :)
Так-то то "умных" интерфейсов сейчас валом. И прибавить-убавить, и просемафорить о неисправности.
Ну а по вашей схеме полов я расписал как мог...
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#8

Автор темы
Maksim164
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 ноя 2022, 16:16
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi eco nova 31F
Благодарил (а): 1 раз

Использование двухконтурного котла в режиме Отопление и теплый пол

Сообщение Maksim164 »

Bahus писал(а): 10 ноя 2022, 17:48 Ну вот вы тогда определитесь сначала
Так-то то "умных" интерфейсов сейчас валом. И прибавить-убавить, и просемафорить о неисправности.
Ну а по вашей схеме полов я расписал как мог...
Приветствую еще раз. сегодня по видеороликам изучил принцип работы двухконтруных котлов. теперь я понял почему нельзя на ГВС поставить теплый пол.
Вопрос в следующем. скажи пожалуйста правильно ли я понял что в будущем когда мне проведут водопровод с города, я просто закрываю краны контура ГВС и все вода в этом контуре просто начинает "тухнуть". в данном случае котел просто перестает переключать трехходовой клапан и остается в режиме отопления просто. контур ГВС не разорвет от того что он полность перекрыт и в нем вода?

Отправлено спустя 23 минуты 3 секунды:
Bahus писал(а): 10 ноя 2022, 16:38 2. Зачем вам ГВС из города? Газ нынче дешевле чем горячая вода. Можно, конечно, завести, поставить счетчик и благополучно перекрыть.
и за это сообщение так же огромное спасибо. натолкнуло меня на мысль что я просто в будущем могу взять холодную воду из города и подключить ее к газовому котлу. и будет дешевле ее нагреть чем брать сразу горячую и платить по счетчику =). Спасибо огромное.
#9
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Использование двухконтурного котла в режиме Отопление и теплый пол

Сообщение Bahus »

Maksim164 писал(а): 11 ноя 2022, 15:55 контур ГВС не разорвет от того что он полность перекрыт и в нем вода?
. Если беспокоитесь о разморозке - тогда можно пустым оставить. Только после слива продуть по максимуму чтобы вода вышла.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#10

Автор темы
Maksim164
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 ноя 2022, 16:16
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi eco nova 31F
Благодарил (а): 1 раз

Использование двухконтурного котла в режиме Отопление и теплый пол

Сообщение Maksim164 »

Bahus писал(а): 11 ноя 2022, 16:00 . Если беспокоитесь о разморозке - тогда можно пустым оставить. Только после слива продуть по максимуму чтобы вода вышла.
нет я планирую как раз сделать так чтобы воду в доме на зиму не сливать, котел будет работать круглый год.
#11
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Использование двухконтурного котла в режиме Отопление и теплый пол

Сообщение Bahus »

Тогда ГВС из города можно подвести с краном к выходу горячки из котла и оставить резервом. А за основу взять нагрев городской воды котлом.
Забыть про жижу. И поставить удалённое управления типа Зонт Коннект. И температуру менять можно будет удалённо. И сообщения о неполадках.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#12

Автор темы
Maksim164
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 ноя 2022, 16:16
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi eco nova 31F
Благодарил (а): 1 раз

Использование двухконтурного котла в режиме Отопление и теплый пол

Сообщение Maksim164 »

Bahus писал(а): 11 ноя 2022, 17:05 Тогда ГВС из города можно подвести с краном к выходу горячки из котла и оставить резервом. А за основу взять нагрев городской воды котлом.
Забыть про жижу. И поставить удалённое управления типа Зонт Коннект. И температуру менять можно будет удалённо. И сообщения о неполадках.
ГЕНИАЛЬНО. Спасибо огромное. так и сделаю.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Bahus писал(а): 11 ноя 2022, 17:05 Тогда ГВС из города можно подвести с краном к выходу горячки из котла и оставить резервом. А за основу взять нагрев городской воды котлом.
Забыть про жижу. И поставить удалённое управления типа Зонт Коннект. И температуру менять можно будет удалённо. И сообщения о неполадках.
Скажи пожалуйста я темы вроде почитал но раз тут тему создал то ответь пожалуйста на вопрос. Zont connect (без плюса) будет работать с котлом eco nova 31f? Насколько я понял единственная разница с плюсом это наличие вай фай модуля.
#13
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Использование двухконтурного котла в режиме Отопление и теплый пол

Сообщение Bahus »

Всё верно.
Работать будет.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#14
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Теплый пол и влажность.
    4 Ответы
    561 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Эко нова 24, в режиме гвс ск должен быть выбег насоса
    2 Ответы
    2567 Просмотры
    Последнее сообщение Serqey1906
  • Включается насос в летнем режиме
    BAG_KGN » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    617 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Прошу помощи Baxi Slim 1.230 в режиме отопления
    ASilva » » в форуме Поломалось - чинимся
    14 Ответы
    683 Просмотры
    Последнее сообщение ASilva
  • Чем промыть отопление и котел после пропиленгликоля
    Matoombo » » в форуме Теплоноситель - незамерзайка
    7 Ответы
    2738 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Система отопления в целом и ее элементы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей