Программирование Baxi Luna 3 comfort день/ночь.

Первичная программная настройка котла, контроллеров, термостатов и т.п. обсуждается здесь

Автор темы
Kda
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 22:41
Откуда: Тула
Мой котел: Baxi Luna 3 comfort

Программирование Baxi Luna 3 comfort день/ночь.

Сообщение Kda »

Добрый день!
Подскажите, можно ли Луну 3 Комфорт запрограммировать так, чтобы, допустим, с 8.00 до 18.00 была температура подачи 60гр, в остальное время 40? Или только включение/выключение по таймеру? Цель - снизить потребление газа ). Котел стоит в магазине, пока не работает, вернее газ пущен, довешываю радиаторы.
Сейчас панел управления стоит на котле, если ее выносить и использовать как термостат, какая максимальная длина провода?
Пожалуйста, посоветуйте еще модуль для управления по GSM с телефона.
#31

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Программирование Baxi Luna 3 comfort день/ночь.

Сообщение Starik »

tesla 937 писал(а): 20 сен 2019, 10:37Совершенно точно.
Котел не виноват, зря ты клапан разрегулировал. Когда починишь газовую магистраль, не забудь качественно клапан отрегулировать, что бы не было беды.
#32

tesla 937
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 16:59
Откуда: Луга Ленинградской области
Мой котел: Baxi luna 3 Comfort 240 Fi
Благодарил (а): 2 раза

Программирование Baxi Luna 3 comfort день/ночь.

Сообщение tesla 937 »

А какие возможные причины сего безобразия ? Возможные варианты ответа - врет китайский дифманометр / изначально зажата газовиками подача газа редуктором ? Замер проводил с отсоединенной от газового клапана компенсационной трубкой (небольшое уточнение)....И еще все-таки вопрос по уличному датчику - по какой причине могли перестать читаться платой его показания ( он успешно проработал весь прошлый сезон - режим ПЗА ) , если во время всех телодвижений по замене пульта управления и настройки газового клапана к подсоединению уличного датчика никакого касательства не было вообще ... Каким образом , может помочь сброс всех настроек котла и в каких случаях такой сброс целесообразно делать? Еще раз спасибо спецам и форумчанам за участие !!!!
#33

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Программирование Baxi Luna 3 comfort день/ночь.

Сообщение Starik »

tesla 937 писал(а): 20 сен 2019, 14:46 И еще все-таки вопрос по уличному датчику - по какой причине могли перестать читаться платой его показания ( он успешно проработал весь прошлый сезон - режим ПЗА ) , если во время всех телодвижений по замене пульта управления и настройки газового клапана к подсоединению уличного датчика никакого касательства не было вообще ...
В электричестве всего две неисправности:
1. Нет контакта там где он нужен.
2. Есть контакт там где он не нужен.
tesla 937 писал(а): 20 сен 2019, 14:46Возможные варианты ответа - врет китайский дифманометр / изначально зажата газовиками подача газа редуктором ?
Вот этот экзамен по экстрасенсорике мне совсем не нужен. :D Что у тебя за газоснабжение, какие устройства по пути к котлу наставлены и т.д. и т.п. мне доподлинно не известно. А если учитывать чем ты замерял давление … наверное, хороший прибор и для чего-то ж ты его приобрел. Касательно меня, я предпочитаю U образную трубку с водой, линейку, карандаш, калькулятор (ну можно в столбик на листочке посчитать). :D
tesla 937 писал(а): 20 сен 2019, 14:46Каким образом , может помочь сброс всех настроек котла
Интересно узнать процедуру, ведь это ж не смартфон. :D
#34

nick_bashkatov
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 ноя 2022, 08:37
Откуда: Томск
Мой котел: BAXI Nuvola 3 Comfort 320 FI
Благодарил (а): 4 раза

Программирование Baxi Luna 3 comfort день/ночь.

Сообщение nick_bashkatov »

z_av писал(а): 26 июн 2019, 07:53 Читал. Значит ли это, что при настройке режимов Comfort и Econom, кнопками + - мы будем выбирать тем-ру теплоносителя для каждого из режимов?
Разобрались с вопросом управления температурой теплоносителя по почасовой программе? У меня такой же вопрос, в инструкции ответа нет. Поддержка от ответа тоже уходит, как я вижу.

Отправлено спустя 8 минут 20 секунд:
Какая логика управления температурой теплоносителя по почасовому расписанию в в режиме AMBON = 0, MODUL = 0 ?
В инструкции написано, что почасовая программа переключает режимы Comfort и Economy. Там же (в инструкции) написано, что как режимы Comfort и Economy работают для управления температурой по датчику комнатной температуры (AMBON = 1). Как это работает с без датчика температуты (AMBON = 0) т.е. по температуре теплоносителя?
#35
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Программирование Baxi Luna 3 comfort день/ночь.

Сообщение Bahus »

Блин, да чего там нет-то? Котёл уже лет 15 выпускается, вся инструкция вдоль и поперёк вылизана.
Параграфы 3.3, 3.6 и 4.1 в помощь.
Задаёте интервалы работы по часам. Хотите на каждый день, хотите на группы дней. Тот интервал, что "ON" это будет режим Комфорт. Тот, что "OFF" - эконом (это параграф 3.6).
Устанавливаете значение температуры для каждого из режимов (параграф 4.1.)
Включаете автоматический режим (параграф 3.3).
Всё.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#36

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Программирование Baxi Luna 3 comfort день/ночь.

Сообщение Starik »

nick_bashkatov писал(а): 17 ноя 2022, 09:05Как это работает с без датчика температуты (AMBON = 0) т.е. по температуре теплоносителя?
Элементарно же! Ты сам выбираешь (решаешь, задаешь...) какой температуры должны быть батареи, что бы не мерзнуть или не потеть, т.е. добавил/убавил температуру в контуре отопления кнопками на котле.
#37

nick_bashkatov
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 ноя 2022, 08:37
Откуда: Томск
Мой котел: BAXI Nuvola 3 Comfort 320 FI
Благодарил (а): 4 раза

Программирование Baxi Luna 3 comfort день/ночь.

Сообщение nick_bashkatov »

Starik писал(а): 17 ноя 2022, 10:17 Ты сам выбираешь (решаешь, задаешь...) какой температуры должны быть батареи, что бы не мерзнуть или не потеть, т.е. добавил/убавил температуру в контуре отопления кнопками на котле.
Это в Ручном режиме так? А если включено Почасовое программирование - в периоды включения достигается установленная температура теплоносителя, так? А в период Выключения - какая температура будет у теплоносителя, она вообще задается или нет? Или в период выключения вообще нет слежения за температурой теплоносителя, будет остывать до следующего включения?

Отправлено спустя 7 минут 36 секунд:
Bahus писал(а): 17 ноя 2022, 10:04 Устанавливаете значение температуры для каждого из режимов (параграф 4.1.)
Из инструкции понятно, что речь идет о регулировании по датчику температуры воздуха для режимов Комфорт и Эконом. Это понятно. Вопрос в том как происходит управление по почасовой программе для регулировании по температуре теплоносителя, а не воздуха.
В инструкции про это ясно ничего не написано, хоть
Bahus писал(а): 17 ноя 2022, 10:04 Котёл уже лет 15 выпускается, вся инструкция вдоль и поперёк вылизана.
#38
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Программирование Baxi Luna 3 comfort день/ночь.

Сообщение Bahus »

Да какая разница? Ambon = 1 - регулируете (устанавливаете) желаемую температуру в помещении. Котел её поддерживает +/- 1 градус (или 0,5 что ли). Ambon = 0 - всё то же самое, только по теплоносителю (+/-5 градусов). А про "в помещении" везде написано, поскольку это инструкция на "комфорт" и производитель считает, что вы купили его именно из-за комнатного датчика, ибо если он не нужен - нафига переплачивать и можно купить обычную Луна-3.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#39

nick_bashkatov
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 ноя 2022, 08:37
Откуда: Томск
Мой котел: BAXI Nuvola 3 Comfort 320 FI
Благодарил (а): 4 раза

Программирование Baxi Luna 3 comfort день/ночь.

Сообщение nick_bashkatov »

Bahus писал(а): 17 ноя 2022, 14:07 Да какая разница?.... А про "в помещении" везде написано, поскольку это инструкция на "комфорт" и производитель считает, что вы купили его именно из-за комнатного датчика, ибо если он не нужен - нафига переплачивать и можно купить обычную Луна-3.
Мне есть разница. На этапе строительства и отделочных работ датчик в комнате не установлен, регулирование по теплоносителю. Работает в ручном режиме. Это все понятно. Я три раза подряд пишу вопрос - "КАК РАБОТАЕТ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПО ТЕПЛОНОСИТЕЛЮ В АВТОМАТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ (по почасовой программе)?"

Отправлено спустя 5 минут 5 секунд:
Судя по экспериментам, в периоды программы "выкл" температура теплоносителя не отслеживается никак до следующего периода "вкл".
Но покупая "некитайский" котел с 15-ю годами выпуска хочется иметь ясные инструкции от производителя, а не заниматься опытами.
#40
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Программирование Baxi Luna 3 comfort день/ночь.

Сообщение Bahus »

nick_bashkatov писал(а): 17 ноя 2022, 14:35 КАК РАБОТАЕТ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПО ТЕПЛОНОСИТЕЛЮ В АВТОМАТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ (по почасовой программе)
Третий раз отвечаю. Так же как и в ручном режиме. Только кнопку "комфорт/эконом" котел за вас нажимает когда нужно, согласно настроенной почасовой программе. Естественно обе температуры (период Вкл-Комфорт и Выкл-Эконом) предварительно нужно задать до нужного значения.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#41

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Программирование Baxi Luna 3 comfort день/ночь.

Сообщение Starik »

nick_bashkatov писал(а): 17 ноя 2022, 14:35КАК РАБОТАЕТ РЕГУЛИРОВАНИЕ...
Ну зачем так орать-то. :)
Цитирую из инструкции: "Для каждого выбранного дня имеется 4 программируемых периода работы котла (4 периода включения и 4 прекращения работы котла на систему отопления,...)". Там табличка с заводскими настройками есть.
Перевожу, как умею.
Руками задаешь температуру теплоносителя (ту, что сам решил), котел эту температуру держит, периодически вкл/выкл горелку. В период включения (их там 4) горелка тоже вкл/выкл, когда наступил период выключения, то и горелка не включается (совсем). Остается активным режим от замерзания, поэтому всем рекомендую постциркуляцию (параметр F17) выставлять на максимум (240 мин = 4 часа), что бы систему не разморозить в периоде прекращения работы котла.
Надеюсь, что понятно объяснил и сам не ошибаюсь. :)
#42

nick_bashkatov
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 ноя 2022, 08:37
Откуда: Томск
Мой котел: BAXI Nuvola 3 Comfort 320 FI
Благодарил (а): 4 раза

Программирование Baxi Luna 3 comfort день/ночь.

Сообщение nick_bashkatov »

Starik писал(а): 17 ноя 2022, 18:00 когда наступил период выключения, то и горелка не включается (совсем). Остается активным режим от замерзания, поэтому всем рекомендую постциркуляцию (параметр F17) выставлять на максимум (240 мин = 4 часа), что бы систему не разморозить в периоде прекращения работы котла.
Благодарю за ответ. Собственно, я так и предположил поэкспериментировав. В документации об этом ни слова нет. Догадываюсь, ваш опыт тоже экспериментальный.
Официальная поддержка, похоже, невменяемая. А вы говорите, зачем орать. Они даже так не слышат.

Отправлено спустя 6 минут 52 секунды:
Bahus писал(а): 17 ноя 2022, 16:06 Третий раз отвечаю. Так же как и в ручном режиме. Только кнопку "комфорт/эконом" котел за вас нажимает когда нужно, согласно настроенной почасовой программе. Естественно обе температуры (период Вкл-Комфорт и Выкл-Эконом) предварительно нужно задать до нужного значения.
Илья, вы, пожалуйста прочитайте мои вопросы (три раза) и свои ответы (три раза). Заметьте, пожалуйста, что ваши ответы не о том что я спрашиваю. Дайте прочитать кому-нибудь ещё для проверки...
#43

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Программирование Baxi Luna 3 comfort день/ночь.

Сообщение Starik »

nick_bashkatov писал(а): 17 ноя 2022, 18:51Догадываюсь, ваш опыт тоже экспериментальный.
Нет у меня возможности проводить такие эксперименты. :) Просто проанализировал систему программирования (из инструкции к котлу) и сравнил с программированием своего комнатного беспроводного термостата (считаю его более эффективным). Пришел к тому выводу, который выше озвучил.
#44

nick_bashkatov
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 ноя 2022, 08:37
Откуда: Томск
Мой котел: BAXI Nuvola 3 Comfort 320 FI
Благодарил (а): 4 раза

Программирование Baxi Luna 3 comfort день/ночь.

Сообщение nick_bashkatov »

Starik писал(а): 17 ноя 2022, 19:56 Нет у меня возможности проводить такие эксперименты.
Это да, но мне приходится.
Один вопрос, таки, не ясен. Параметр "CH MN" (инструкция пункт 20.1). Это как понимать надо - минимальная температура теплоносителя на подаче в системе отопления? Можно его использовать в сценарии с регулированием по теплоносителю в режиме Авто. Т.е. в период "выкл" когда температура теплоносителя опустится ниже значения "CH MN" форсунки зажгутся ? Если да, какая температура будет поддерживаться до начала периода "вкл", заданная в "CH MN"?
Ответов от поддержки нет, значит снова опыты?
#45

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Программирование Baxi Luna 3 comfort день/ночь.

Сообщение Starik »

nick_bashkatov писал(а): 17 ноя 2022, 20:45Параметр "CH MN" (инструкция пункт 20.1).
Это из меню вывода информации. Тут ничего изменить невозможно, отображается то, что в текущий момент времени происходит, не более того.
К стати, да, совсем забыл про минимальную температуру в режиме отопления. Это предустановленное (не изменяемое) значение = 30 градусов. В режиме отопления котел будет поддерживать температуру теплоносителя не ниже +30, горелка будет включаться, догревать до +35 и выключаться, но это если нет комнатного термостата. Когда на комнатном термостате достигнута заданная температура, горелка перестает зажигаться, даже если теплоноситель совсем остыл (антизаморозка сработает), кроме того, останавливается циркуляционный насос через время, установленное в параметре F17.
Как котел ведет себя в эти программируемые вкл/выкл точно не знаю, предполагаю что так, словно сработал комнатный термостат (режим может быть аналогичен термостату).
Придется выяснять практическими опытами над котлом. :)
#46
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi Ampera День Ночь
    Lex » » в форуме Программирование настроек
    1 Ответы
    949 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Main Digit 240i вход в меню и программирование настроек
    AlexSilver » » в форуме Программирование настроек
    6 Ответы
    748 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Баксов 4с программирование
    Qwerty1978 » » в форуме Программирование настроек
    5 Ответы
    700 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi connect+ и штатная выносная панель baxi luna 3 comfort
    19 Ответы
    2706 Просмотры
    Последнее сообщение lavtula
  • Baxi luna 3 comfort 1.310 + baxi connect+: некоторые проблемы
    4 Ответы
    692 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Программирование настроек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей