Котел BaxiMainFour 240F тактует?

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
anton9
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2022, 20:58
Откуда: Москва
Мой котел: Mainfour 240F
Благодарил (а): 1 раз

Котел BaxiMainFour 240F тактует?

Сообщение anton9 »

Добрый день. Хотел-бы попросить консультации. На дом 82 м2 с неплохим утеплением "Проектировщики" заложили и установили котел BAXI MainFour 240F на 24 кВт. в доме - суммарно секций радиаторов около 80. (по 160 Вт - это где-то на 12 кВт). До этого стоял твердотопливный котел на 12 кВт. - он вполне справлялся с отоплением. Газовый котел при установке поставили на 80% мощности (клапан даже не регулировали). В результате котел начал работать с короткими циклами включения / выключения (примерно раз в 3-5 минут). Я звонил в компанию которая запускала - сказали это нормально :shock: ... Меня это честно говоря напрягло - я поставил термостат в комнате. котел стал включаться реже, но все равно как только термостат включится - котел начинает часто включаться-выключаться. Я поставил в систему дополнительный циркулярный насос повышенной мощности, но все равно вода в системе нагревается до 65 градусов буквально за 4-5 минут. Я попробовал в настройках котла поставить мощность меньше, но при установке менее 70% - горелка не зажигается - газ идет, а пламени нет - после нескольких попыток - ошибка. Нашел на форуме и в сервисном мануале что для уменьшения мощности надо регулировать давление клапана. Попытка связаться с местной газовой конторой - вызвала ужас - потому что мне сказали что регулировать нечего и проблема в битермическом теплообменнике (и это спустя всего полгода эксплуатации нового котла и то большую часть времени на ГВС) и нужно его менять за 15к. Естественно отказался, потому что явно что-то не то предлагают. Сотрудник газовой компании с которой заключался договор на обслуживание сказал. что больше ко мне не поедут и договор продлять не будут :mafioso: раз теплообменник менять не согласен. Самостоятельно изменил в на стройках котла время повторного включения горелки с 3-х до 10 минут - температура до повторного включения в системе падает с 65 до 36 градусов - значит теплоноситель по системе ходит без особых затруднений. Заодно и котел стал включаться заметно реже. Понимаю, что такое решение - полиатив, все равно котел нагревает весь теплоноситель в системе буквально за 4 минуты, и надо что-то решать с мощностью... Или я неправ и так и должно быть?
Поскольку у нас с газовщиками напряг - просто таки монополия можно сказать, остается единственный вариант - попробовать настроить котел на меньшую мощность и клапан на давление самостоятельно. Реально ли это ? Манометр думаю, что смогу купить. Раздумываю еще над тем, чтобы в систему включить еще какого нибудь потребителя тепла - например бойлер с косвенным нагревом или еще пару радиаторов в холодный подпол закинуть, чтобы лишнюю мощность снимать, если настроить не получится...
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Котел BaxiMainFour 240F тактует?

Сообщение Starik »

Не мешай котлу работать. :)
Для традиционного котла режим работы - цикличный, время между циклами регулируется.
Если нужен другой режим, тогда и котел надо покупать другой - конденсационный.
#2

GennadiyS161
Завсегдатай
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 21:26
Откуда: Ростов-на-Дону
Мой котел: BAXI ECO5 COMPACT 24F
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 61

Котел BaxiMainFour 240F тактует?

Сообщение GennadiyS161 »

Starik писал(а): 21 ноя 2022, 09:07 Не мешай котлу работать. :)
Толковое предложение.
Но если постоянное ВКЛ-ВЫКЛ котла напрягает, см. ЛС.
С уважением, Геннадий.
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Котел BaxiMainFour 240F тактует?

Сообщение Bahus »

1. Не очень понял про новый котел. Так-то MainFour снят с производства уже 6 лет как.
2. Помониторьте падение температуры после отключения горелки. Если с установленных 60 быстро падает, тогда проблема с циркуляцией. Откройте фильтр на обратке (если он есть).
3. Установите F08 = 40-50. Это примерно 13-16 кВт по отоплению. Разжигаться обязан. Если не разжигается - проблема с газом.
4. Проверить входное ДИНАМИЧЕСКОЕ (во время работы горелки) давление газа. Как это сделать есть в инструкции. Ну или в семинарской тетради (здесь на верхней полочке в Аптечке pdf файл есть). Понадобится диффманометр. На один раз больно кучеряво стОит, поэтому можно соорудить обычный U-образный. Понадобится строительный водяной уровень, миллиметровка и кусок доски.

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
А. Ну и 5. После проверки входного динамического, можно тем же манометром отстроить давление на горелке. Минимальное и максимальное. Максимальное можно получить открыв ГВС на всю дурь. Минимальное - скинув один из проводков с катушки модуляции. Значения для котла есть в инструкции. Ну или в той же семинарке
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

Автор темы
anton9
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2022, 20:58
Откуда: Москва
Мой котел: Mainfour 240F
Благодарил (а): 1 раз

Котел BaxiMainFour 240F тактует?

Сообщение anton9 »

Спасибо! Котел уже 3 года как стоит. Просто проблема с ним в части частого включения с самого начала. Бываем наездами, поэтому суммарно - наработка небольшая. Вот в очередной заход снова пытаюсь решить проблему. А почему быстрое падение - это проблема с циркуляцией? - у меня просто доп насос стоит, без отключения (все время гоняет воду по системе, без привязки к котлу). Если воду быстрее прокачивать - это хуже :? Просто не только теплообменник в котле остывает( как было-бы при плохом протоке) но и батареи тоже быстро остывают. :?
P.S. Диф. манометры не очень дорогие ( от 1800 р. на Алике) Закажу - попробую по инструкции регулировать.
#5

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Котел BaxiMainFour 240F тактует?

Сообщение Starik »

Bahus писал(а): 21 ноя 2022, 16:23Максимальное можно получить открыв ГВС на всю дурь.
Дополню, надо и температуру ГВС максимальную установить.

Отправлено спустя 25 минут 24 секунды:
anton9 писал(а): 21 ноя 2022, 16:34P.S. Диф. манометры не очень дорогие ( от 1800 р. на Алике)
Баловство, да и только. :) Он-то нужен на пару раз "поиграться".
Надо было быстро настроить, соорудил из "г...а и палок", того что было под рукой (бесплатно).
Манометр.jpg
Есть и инструкция по эксплуатации. :lol:
#6
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Котел BaxiMainFour 240F тактует?

Сообщение Bahus »

Кстати, да. Эти копеечные манометры врут безбожно, слышал. Тут как повезёт. Водяной фиг обманет.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#7
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Котёл BAXI LUNA 3 COMFORT 310 ГВС норм, а отопление тактует
    Андрей П » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    326 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi eco four 24f тактует
    andreus28 » » в форуме Поломалось - чинимся
    2 Ответы
    238 Просмотры
    Последнее сообщение andreus28
  • Котёл MF 240f не включает отопление
    Sanno7321 » » в форуме Поломалось - чинимся
    7 Ответы
    355 Просмотры
    Последнее сообщение Sanno7321
  • Котел Бакси Майнфор 240f выдает ошибку е06
    Tanya » » в форуме BAXI-Club
    4 Ответы
    303 Просмотры
    Последнее сообщение Tanya
  • Тактование BAXI mainfour 240F на ГВС
    polnik » » в форуме Поломалось - чинимся
    25 Ответы
    1521 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 6 гостей