Вопрос по поведению котла при потере питания

Подбираем котел Baxi. Настенные, напольные, конденсационные и традиционные. Все вопросы по выбору котла здесь.
Ответить

Автор темы
Dunkeld
Забегающий
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 ноя 2022, 10:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз

Вопрос по поведению котла при потере питания

Сообщение Dunkeld »

Здравствуйте! Выбираю котел на дачу, пока смотрю в сторону Eco Four 1.14F, интересует как поведет себя котел при пропадании и возобновлении электропитания, а конкретно какое время котел выдержит без питания чтобы при возобновлении он смог самостоятельно включиться и запуститься в том режиме и с теми настройками которые были до отключения. Подозреваю что точной цифры не существует, но мне важно понять порядок, грубо говоря через час без питания он уже включится в режиме ожидания и надо будет нажимать кнопки для запуска, или через 5 или 10 часов?.
Возможно ли это время увеличить, например поставив на питание ТОЛЬКО платы какой нибудь 18650 или другой соответствующий параметрам питания маленький аккумулятор? Официальный ответ наверняка будет "нельзя" а если неофициально?))
Если время без питания для автоматического запуска и для сохранения настроек отличается то то-же хотелось бы его представлять.
И второй вопрос, в том случае когда при возобновлении питания котлу для старта потребуется нажать кнопку, можно ли это сделать удаленно (GSM релюшкой, например) или придется физически к котлу подходить?
ЗЫ про бесперебойники я знаю, если что)
Спасибо!
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Вопрос по поведению котла при потере питания

Сообщение Bahus »

Нечего там сохранять без электроснабжения. При возобновлении электропитания котёл зайдёт в тот режим, в котором он работал до этого.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
Dunkeld
Забегающий
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 ноя 2022, 10:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз

Вопрос по поведению котла при потере питания

Сообщение Dunkeld »

Bahus писал(а): 24 ноя 2022, 12:00 При возобновлении электропитания котёл зайдёт в тот режим, в котором он работал до этого
Уточню еще раз. При ЛЮБОМ (разумном, пусть будет в пределах суток) по длительности простое без питания котел САМ ЗАПУСТИТСЯ при возобновлении питания? Не в стенд-бай а именно запустится и начнет греть? Тогда я уже люблю бакси! у многих конкурентов (не буду тыкать пальцем) это не так, через 1-2 часа еще запустится а если часов 5 без питания провисит то извольте подойти и нажать кнопочку
Спасибо!
Последний раз редактировалось Dunkeld 24 ноя 2022, 16:00, всего редактировалось 2 раза.
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Вопрос по поведению котла при потере питания

Сообщение Bahus »

Хм. Я теперь тоже засомневался. Но каких-то таких историй не помню.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Вопрос по поведению котла при потере питания

Сообщение Starik »

Если склероз меня не подводит, когда-то была беседа на этом форуме по такой теме. Пришли к выводу, что пока в конденсаторах (или каком-то конкретном конденсаторе) что-то есть - сработает и заработает. Но если всё "пропало", то после подачи питания стандартный тест и состояние - off. После замены подсохшего кондера время "ожидания" увеличилось до искомых 2 - 3 часов.
#5

Автор темы
Dunkeld
Забегающий
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 ноя 2022, 10:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз

Вопрос по поведению котла при потере питания

Сообщение Dunkeld »

Starik писал(а): 24 ноя 2022, 15:07 Но если всё "пропало", то после подачи питания стандартный тест и состояние - off. После замены подсохшего кондера время "ожидания" увеличилось до искомых 2 - 3 часов.
Вооот! мне именно про это другие производители и говорили! Резервного акка нет и только пока в конденсаторах что-то плещется он может включиться самостоятельно, и время такое же говорили, порядка 2 часов. Подозреваю что и у Бакси так же. Тогда возвращаемся к изначальному вопросу, котел после длительного (от 2-3ч до суток) отключения и последующей подачи питания встал в off, как Вы говорите. Что нужно сделать чтобы его запустить? Нажать 1 раз на какую-то кнопку? Это можно сделать релюхой? Очевидно что релюху эту надо вешать не на те клеммы на которые вешается термостат (где перемычка с завода) а подпаиваться к выводам кнопки?
И второй вопрос, настройки бывшие до отключения питания сохраняться? Другими словами, после нажатия кнопки вкл котел заработает в том же режиме который был до отключения?
#6

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Вопрос по поведению котла при потере питания

Сообщение Starik »

Dunkeld писал(а): 24 ноя 2022, 15:56Нажать 1 раз на какую-то кнопку?
Для одноконтурного - один раз, для двухконтурного - один, чтобы включить ГВС + один, чтобы включить ещё и отопление.
Относительно настроек... Снимал плату со своего котла дня на три (или больше, не заострял на этом своё внимание), в это время тестировал новую. После установки своей платы на место, увидел все F параметры в прежних (мною выставленных ранее) значениях (т.е. на заводские не сбросились). По температуре теплоносителя настройки вроде бы тоже остались моими.
#7

Автор темы
Dunkeld
Забегающий
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 ноя 2022, 10:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз

Вопрос по поведению котла при потере питания

Сообщение Dunkeld »

Starik писал(а): 24 ноя 2022, 17:23 ....
Большое Вам спасибо!
#8
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Вопрос по работе котла BAXI ECOFOUR 24
    rebelles_anima » » в форуме Другие вопросы
    13 Ответы
    1373 Просмотры
    Последнее сообщение rebelles_anima
  • Baxi maine four при включении гвс падает давление в отопление. При отключении возростает
    Sanno7321 » » в форуме Поломалось - чинимся
    13 Ответы
    402 Просмотры
    Последнее сообщение Sanno7321
  • газовый котел Baxi EcoFour 24f вопрос по настройке
    ollg » » в форуме Программирование настроек
    5 Ответы
    2226 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Вопрос по напольному котлу
    6 Ответы
    2169 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Вопрос по газовой колонке Бакси 11 с пьезорозжигом.
    Янина » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    427 Просмотры
    Последнее сообщение Янина

Вернуться в «Выбор котельного оборудования Baxi»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей