Недогревает, без ошибок

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
МаксСМИД
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 16:27
Откуда: Пенза
Мой котел: Baxi Eco 4s
Благодарил (а): 2 раза

Недогревает, без ошибок

Сообщение МаксСМИД »

Здравствуйте! Обращаюсь сюда, так как местные спецы не смогли решить проблему. А она вот в чем. Т° установлена 60 (Бакси эко4с), после использования водопровода (душ, мойка) уходит в какой-то непонятный режим, который замечается не сразу, а со временем (час-два) - остывают батареи и ТП. Причем котел продолжает работать, ошибок никаких нет. Только горелка зажигается, идет нагрев до установленной t° и сразу отключается. Соответственно и теплоноситель остывает. Отключаю от сети, включаю - снова все как и должно быть. И ещё что заметил - в нормальном режиме горелка зажигается с небольшим хлопком, а вот в этом "режиме недогрева" без него. Помогите пожалуйста 🙏
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10307
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1303 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Недогревает, без ошибок

Сообщение Bahus »

Развернутей маленько процесс бы. Со снятием А-значений в моменты изменения режимов. Причину такого поведения дистанционно довольно сложно будет уловить. Может электроника чудит, может датчики какие "зависают".
Местные спецы из каких контор были? К нашим (из Санфорта) не обращались?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
МаксСМИД
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 16:27
Откуда: Пенза
Мой котел: Baxi Eco 4s
Благодарил (а): 2 раза

Недогревает, без ошибок

Сообщение МаксСМИД »

Нет. Обращался к двоим знакомым. Но да, косяк такой, его на месте то думаю сложно будет определить. Вроде стоит на гарантии в СЦ Калинина, 133. Но не вызывал оттуда никого, только в телефонном режиме предварительно.
А как А-значения снять?
И котел то третью зиму только в работе...
Такое ощущение, что он начинает работать на нагрев подачи только до заданной t, и отключается. Включается же очень редко. В нормальном режиме часто включается.
С Вами можно связаться напрямую?
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10307
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1303 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Недогревает, без ошибок

Сообщение Bahus »

Снятие А-значений описано в инструкции. Это не настройки, это просто диагностические значения так, как их видит котел.
Интересно будет помониторить:
А04 - заданное значение температуры на подаче отопления. Его в принципе один раз можно снять, а можно и не снимать, так как вы же знаете, какую температуру вы установили. Но заглянуть неплохо бы.
А05 - действующее значение температуры теплоносителя. Вот его неплохо бы снять в момент после отключения ГВС и следить за значением в динамике. По идее котел должен включать догрев теплоносителя при А05 = А04 - 5 градусов, а выключать при А05 = А04 + 5 градусов. В эти формулы может вклиниваться поправка задержки включения горелки (параметр F11).
Да вот пока наверное этих двух хватит.
Связаться-то со мной можно, но я давно в поля не езжу и маленько отстал от жизни. Больше по теоретической части стал. Не получится буквами, тогда может и созвонимся.

Отправлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Как я понял процесс во времени:
Идёт разбор ГВС (кстати, вышеописанное поведение происходит после каждой работы ГВС или нет?). Затем заканчивается. После, котёл опрашивает датчик температуры теплоносителя. Включается на догрев, догревает и успокаивается. Навсегда, до полного обесточивания. Так что ли? Или как?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

Автор темы
МаксСМИД
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 16:27
Откуда: Пенза
Мой котел: Baxi Eco 4s
Благодарил (а): 2 раза

Недогревает, без ошибок

Сообщение МаксСМИД »

Здравствуйте! Займусь А мониторингом.
Заметил смещение корректной работы котла именно после пользования ГВС (возможно, это не единственный симптом, но, если не включать горячую воду котел работает в правильном режиме, то есть включает догрев и горелка горит долго, включается чаще). Да, навсегда, до полного обесточивания. Буквально - включается горелка, греет быстро до 60°, по достижении отключается и идет длинный, непонятный остыв теплоносителя, розжигов долго нет. И так постепенно t теплоносителя снижается до комнатной. При этом звук розжига практически не слышен. Обычно же розжиг с неплохой так детонацией.
Р. С. Почему я пишу о проблеме здесь на форуме. У меня дом в деревне (40 км от Пензы) , точнее там два дома, в одном Навьен, в другом Бакси. Так вот за годы я столько навызывался мастеров по разным причинам... Номеров с пяток в телефоне. Но, чуть только трабл выходит за рамки тупой замены/промывки - все, начинается гадание на кофейной гуще за мой счет. Бывали случаи, когда после безуспешной работы мастера, сам долго и муторно разбирался с проблемой (напр, Навьен не разжигался, мастер не смог устранить, я на слух заметил, что количество щелчков при розжиге и не розжиге разное, отсюда выяснил причину, купил катушку, заменил, решил). Бакси только установили, он зажигался и тух сразу, только третий или четвертый человек нашел (и то случайно наткнулся) , не помню уже, что там было, но несущественный косяк был очень. Я ни в коем случае не берусь судить работу этих специалистов, просто принимаю это как факт - диагноста хорошего так и не знаю. А с вышеописанной проблемой, чаю, далеко не любой справится.
#5

Автор темы
МаксСМИД
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 16:27
Откуда: Пенза
Мой котел: Baxi Eco 4s
Благодарил (а): 2 раза

Недогревает, без ошибок

Сообщение МаксСМИД »

Здравствуйте! Снял показания. В корректном режиме А05 - 59 (как Вы и говорили, 55+4). В некорректном режиме во время Х - 40, Х+2 часа - 39, Х+4 часа - 38. В дальнейшем наблюдал разные цифры, в диапазоне <= 59.
#6

Автор темы
МаксСМИД
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 16:27
Откуда: Пенза
Мой котел: Baxi Eco 4s
Благодарил (а): 2 раза

Недогревает, без ошибок

Сообщение МаксСМИД »

День добрый! Вызвал с вашей организации мастера, в четверг встреча))
#7
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi mainfour 240F Отопление недогревает, ГВС перегревает
    Alexander_S » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    604 Просмотры
    Последнее сообщение Alexander_S

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 18 гостей