Baxi Ecofour и Smart 2.0 помогите разобраться

Zont, MyHeat, Siemens, собственные разработки. Подключение, настройка и т.п. OpenTherm.
Ответить

Автор темы
amp
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 дек 2022, 23:01
Откуда: РФ

Baxi Ecofour и Smart 2.0 помогите разобраться

Сообщение amp »

Здравствуйте! Есть котел Ecofour 24F. Отапливает квартиру + ГВС. При самостоятельной работе все хорошо, ставишь температуру 40 гр., он нагревает где-то до 45, потом остывает, и новый цикл.
Решил поставить Zont, хочу полный контроль + дист. управление. Купил Smart 2.0, адаптер к нему, панель к нему же, радиомодуль с радиодатчиком. Сразу скажу, у нас нет мастеров, разбирающихся в этом, ближайший - на расстоянии около 100 км, ехать отказался. Поэтому подключал сам, хотя ничего в этом не понимаю. С помощью поддержки подключил с приключениями и не с первого раза.
После подключения все параметры котла вижу. Сначала пытался выставить температуру по воздуху (ПИД), по радиодатчику. Первые минуты вроде работает, ушли спать, температура по датчику упала ниже установленной, котел вообще не включился, в квартире холодно. Но это было переходное время, поэтому не особо похолодало. Ладно, думаю, давай по теплоносителю настрою, потеплеет в квартире, потом уже буду разбираться. Настроил по теплоносителю 55 гр. И здесь котел стал работать странно. Котел включается, когда температура теплоносителя где-то 43 гр., нагревает его до 57-58 и отключается. При этом первые 20-30 сек температура (по показателю на котле) снижается на 1 гр., а затем начинает расти, достигая 67-68 гр. (горелка не работает). Затем потихоньку температура снижается до 43 гр, и цикл повторяется. При этом в квартире холоднее, чем при установленных на самом котле 45 гр. Понятно, что не прогревается полностью теплоноситель, раньше достигает целевой температуры в теплообменнике и котел отключается. Но почему практически нет постциркуляции, а она должна быть у этого котла 3 мин (и она не регулируется по найденной мною информации)? Тогда котел остывал бы быстрее. Да, такие циклы идут где-то 20 мин (большую часть времени – остывание). Пытался уменьшить мощность котла в приложении zont, но котел на это не реагировал, выдавая максимальную мощность.
ГВС работает нормально, по той температуре, которая выставлена в приложении.
В настоящее время отключил зонт, котел работает сам. Выставленную температуру он поддерживает, практически не отключаясь.
Можете помочь разобраться в чем причина? Может быть, что-то не так с настройками приложения?
И еще вопрос. Как часто у вас происходит обмен информации приложения и котла, и обновление информации в приложении? У меня – раз в минуту, и по-моему, это очень большой интервал.
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Ecofour и Smart 2.0 помогите разобраться

Сообщение Starik »

amp писал(а): 04 дек 2022, 23:10Но почему практически нет постциркуляции, а она должна быть...
:facepalm: "Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой..."
Постциркуляция включается в работу, когда работой котла управляет комнатный термостат, только тогда, когда термостат "дает команду" прекратить нагрев.
#2

Автор темы
amp
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 дек 2022, 23:01
Откуда: РФ

Baxi Ecofour и Smart 2.0 помогите разобраться

Сообщение amp »

Получается, без комнатного термостате ее нет, так? Тогда нагрев воды, оставшейся в теплообменнике на + 10 град и затем медленное её же остывание - это норма?
#3

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Ecofour и Smart 2.0 помогите разобраться

Сообщение Starik »

amp писал(а): 05 дек 2022, 14:07Тогда нагрев воды, оставшейся в теплообменнике...
В каком смысле "оставшейся"?
#4

Автор темы
amp
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 дек 2022, 23:01
Откуда: РФ

Baxi Ecofour и Smart 2.0 помогите разобраться

Сообщение amp »

Возможно я неправильно понимаю принцип работы этого котла, рассуждаю на примере обычной газовой колонки. При отключении насоса циркуляция воды прекращается, часть воды при этом находится в трубах внутри котла и теплообменника до повторного включения насоса. Вот эту часть теплоносителя я и называю оставшейся.
#5

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Ecofour и Smart 2.0 помогите разобраться

Сообщение Starik »

amp писал(а): 05 дек 2022, 15:18При отключении насоса циркуляция воды прекращается,...
А почему в режиме отопления должен отключаться насос, с чего это?
#6
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Baxi Ecofour и Smart 2.0 помогите разобраться

Сообщение tsv63 »

amp писал(а): 04 дек 2022, 23:10 Решил поставить Zont, хочу... Купил... нет мастеров... подключал сам, хотя ничего в этом не понимаю.
Хотя честно!
Есть же инструкции и к котлу, и к зонту. Изучить надо... Если разберёшься с пост циркуляцией самого котла (её алгоритмом), потом проще будет.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#7

Автор темы
amp
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 дек 2022, 23:01
Откуда: РФ

Baxi Ecofour и Smart 2.0 помогите разобраться

Сообщение amp »

Starik писал(а): 05 дек 2022, 17:16
amp писал(а): 05 дек 2022, 15:18При отключении насоса циркуляция воды прекращается,...
А почему в режиме отопления должен отключаться насос, с чего это?
Звук работы насоса исчезает. Остается только звук вентилятора. И температура растет без работы горелки.

Отправлено спустя 8 минут 20 секунд:
tsv63 писал(а): 05 дек 2022, 17:45
amp писал(а): 04 дек 2022, 23:10 Решил поставить Zont, хочу... Купил... нет мастеров... подключал сам, хотя ничего в этом не понимаю.
Хотя честно!
Есть же инструкции и к котлу, и к зонту. Изучить надо... Если разберёшься с пост циркуляцией самого котла (её алгоритмом), потом проще будет.
Изучал, с ними и подключал все это. Если бы нашел человека, кто это сделает, вообще бы сам этим не занимался.
Про постциркуляцию нашел только 2 строчки в инструкции, что она работает после включения и отключения ГВС НА 30 сек, и при наличии комнатного термостата на 3 мин. И где то читал, что она не регулируется на этом котле.
#8

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Ecofour и Smart 2.0 помогите разобраться

Сообщение Starik »

amp писал(а): 05 дек 2022, 19:25Звук работы насоса исчезает. Остается только звук вентилятора. И температура растет без работы горелки.
Отключи все приблуды от котла, пока беды какой не случилось.
Пока полностью ни разберешься с девайсами, даже не пытайся их к котлу подключать, имхо, ради своей безопасности.
#9

Автор темы
amp
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 дек 2022, 23:01
Откуда: РФ

Baxi Ecofour и Smart 2.0 помогите разобраться

Сообщение amp »

Starik писал(а): 05 дек 2022, 19:36
amp писал(а): 05 дек 2022, 19:25Звук работы насоса исчезает. Остается только звук вентилятора. И температура растет без работы горелки.
Отключи все приблуды от котла, пока беды какой не случилось.
Пока полностью ни разберешься с девайсами, даже не пытайся их к котлу подключать, имхо, ради своей безопасности.
Все отключено, я это сделал через несколько дней ненормальной работы котла.
#10

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Ecofour и Smart 2.0 помогите разобраться

Сообщение Starik »

Теперь изучай всё про зонт, нынче всё в быстром доступе, было бы желание отыскать, прочитать, понять.
#11
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Baxi Ecofour и Smart 2.0 помогите разобраться

Сообщение tsv63 »

Starik писал(а): 05 дек 2022, 22:36 Теперь изучай всё про зонт, нынче всё в быстром доступе, было бы желание отыскать, прочитать, понять.
Не, Starik, рано зонт читать... У ТС понимания двух предложений из инструкции своего котла нет, ибо,
amp писал(а): 05 дек 2022, 19:25 нашел только 2 строчки в инструкции, что она работает после включения и отключения ГВС НА 30 сек, и при наличии комнатного термостата на 3 мин.
Даже тут своё вставил, без понимания прочитанного...
amp, прости ты меня дурака старого, но понять ты должен сам, удочку тебе дали, а рыбы сам налови. Можно ещё наживки подбросить.
Оставь, пока, в покое работу ГВС. Ты помнишь как работал твой котёл до обвеса его своими хотелками? Ни чего не заметил в работе насоса? И что ты думаешь про перемычку, описанную в главе "ПОДСОЕДИНЕНИЕ КОМНАТНОГО ТЕРМОСТАТА", для чего она нужна, или не нужна? Ты ведь сам решил этим заняться...
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#12

Автор темы
amp
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 дек 2022, 23:01
Откуда: РФ

Baxi Ecofour и Smart 2.0 помогите разобраться

Сообщение amp »

У меня действительно нет понимания азов, и, возможно то, что для знающих, это и так понятно, для меня отнюдь не очевидно. Про эти клеммные колодки читал то, что к ним можно присоединить термостат, для управления по принципу вкл-выкл, без возможности получения полноценной информации о котле и тонкой регулировке его работы. К ним можно и зонт подключить, но он тоже не будет реализовывать всех своих функций. И зонту для этого необходимо еще и реле. При подключении через цифровую шину, перемычку рекомендуется удалить, что я и сделал, когда подключал зонт. А какие то еще функции... Не знаю.
Про работу насоса полноценно сказать не могу. Раньше было теплее, и котел отключался чаще. Больше внимания я уделял цифрам температуры теплоносителя, а точнее ее отклонению от заданного значения на котле. Мысли про постциркуляцию появились тогда, когда анализировал температуру по графикам зонта.

Отправлено спустя 25 минут 17 секунд:
Вот этот график
Вложения
ZONT (1).pdf
(277.76 КБ) 22 скачивания
#13

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Ecofour и Smart 2.0 помогите разобраться

Сообщение Starik »

amp писал(а): 06 дек 2022, 01:06При подключении через цифровую шину, перемычку рекомендуется удалить, что я и сделал, когда подключал зонт.
После того как отключил зонт, перемычку на место установил?
#14
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Baxi Ecofour и Smart 2.0 помогите разобраться

Сообщение tsv63 »

amp писал(а): 06 дек 2022, 01:06 котел отключался чаще
Давай расшифруем. Котёл в розетке, уже включен. Что пытаешься донести этими тремя словами? Отключалась горелка? Отключался насос? А с графиком твоим всё в порядке, как настроил зонт, так котёл и работает, так сказать исправно исполняет требования мастера.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#15

Автор темы
amp
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 дек 2022, 23:01
Откуда: РФ

Baxi Ecofour и Smart 2.0 помогите разобраться

Сообщение amp »

Starik писал(а): 06 дек 2022, 08:18
amp писал(а): 06 дек 2022, 01:06При подключении через цифровую шину, перемычку рекомендуется удалить, что я и сделал, когда подключал зонт.
После того как отключил зонт, перемычку на место установил?
Нет.

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
tsv63 писал(а): 06 дек 2022, 11:03
amp писал(а): 06 дек 2022, 01:06 котел отключался чаще
Давай расшифруем. Котёл в розетке, уже включен. Что пытаешься донести этими тремя словами? Отключалась горелка? Отключался насос? А с графиком твоим всё в порядке, как настроил зонт, так котёл и работает, так сказать исправно исполняет требования мастера.
Отключение горелки
#16
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Baxi Ecofour и Smart 2.0 помогите разобраться

Сообщение tsv63 »

amp писал(а): 06 дек 2022, 11:44 Отключение горелки
Тут разобрались. По умолчанию котёл находится всегда в дежурном рабочем состоянии, горелка включается тогда, когда мозги котла решат, что это необходимо, при этом насос котла всегда включен. Что же является для котла триггером на выход из этого режима (отключение), что бы наш насос тоже отключился через 3 мин после срабатывания этого триггера? Это перемычка, а равно сухие контакты реле термостата. Есть перемычка или замкнуты контакты - есть запрос на тепло, её генерацию. Соответственно, нет перемычки или разомкнуты контакты - нет запроса на тепло и в таком состоянии котёл может находиться сколь угодно долго без включения горелки.
Еще уточнение, горелка на отопление не включится никогда без перемычки термостата, только на запрос ГВС... Я сознательно опускаю особенности при работе с OpenTherm.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#17

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Ecofour и Smart 2.0 помогите разобраться

Сообщение Starik »

amp писал(а): 06 дек 2022, 11:44Нет.
Это что бы дважды не снимать? Или зонт всё ещё подключен?
#18

Автор темы
amp
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 дек 2022, 23:01
Откуда: РФ

Baxi Ecofour и Smart 2.0 помогите разобраться

Сообщение amp »

Усталость дает о себе знать, неправильно прочитал вопрос. Да, перемычку подключил, как отключил зонт.
#19
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi EcoFour 1.24F + Zont Smart New
    Lapik » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    6 Ответы
    1508 Просмотры
    Последнее сообщение Алик
  • Помогите разобраться в работе Nuvola Duo-Tec+ & Zont H2000+ Pro
    kasilkin » » в форуме Программирование настроек
    3 Ответы
    212 Просмотры
    Последнее сообщение tsv63
  • Baxi Luna 3 310fi + zont smart 2.0
    Александр1112 » » в форуме Электрокоммутация
    7 Ответы
    2329 Просмотры
    Последнее сообщение iar78
  • Zont Smart 2.0 и Baxi Ampera 12 релейное подключение
    регион16 » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    9 Ответы
    1390 Просмотры
    Последнее сообщение регион16
  • Высокое потребление газа Baxi luna 3 comfort и zont smart 2.0
    Ipnev83 » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    15 Ответы
    953 Просмотры
    Последнее сообщение ArtWolf

Вернуться в «Внешние цифровые контроллеры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей