Теплообменник или датчик

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
majesty
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 18:37
Откуда: Ростов-на-Дону
Мой котел: baxi main 24i
Благодарил (а): 1 раз

Теплообменник или датчик

Сообщение majesty »

Baxi main 24i,пару недель назад поменяли плату управления после скачка напряжения в сети.сегодня начал самопроизвольно скидывать температуру и снова разжигаться.выключил котёл,и замигала ошибка датчика температуры ГВС.позвонил мастеру,который обслуживает котел.сказал,что либо датчик умер,либо теплообменник забит.
Подъехать мастер не смог сегодня,но я взял датчик и поменял его.котел работает исправно на отопление и гвс,но при выключении снова мигает несколько раз ошибка датчика температуры гвс и вместе с ней мигает подача гвс(зелёный индикатор).если включать режим зима/лето,то все работает.мастер говорит,что скорее всего теплообменник.
Не нашел нигде,что означает одновременная индикация подачи гвс и ошибка датчика температуры гвс,может кто-то сталкивался?
Спасибо
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5460
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 624 раза
Возраст: 58

Теплообменник или датчик

Сообщение Starik »

majesty писал(а): 12 ноя 2022, 20:41и вместе с ней мигает подача гвс(зелёный индикатор)
Датчик протока ГВС барахлит, котел включает горелку, а протока-то нет, сразу перегрев и ошибка, как-то так понимаю. Если нужны подробности скачай с этого форума семинарскую тетрадь, она под кнопкой "Аптечка" или вот ссылка files/tech/seminar_book_2021_3.pdf. Там много полезной информации.
#2

Автор темы
majesty
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 18:37
Откуда: Ростов-на-Дону
Мой котел: baxi main 24i
Благодарил (а): 1 раз

Теплообменник или датчик

Сообщение majesty »

Starik писал(а): 12 ноя 2022, 21:26
majesty писал(а): 12 ноя 2022, 20:41и вместе с ней мигает подача гвс(зелёный индикатор)
Датчик протока ГВС барахлит, котел включает горелку, а протока-то нет, сразу перегрев и ошибка, как-то так понимаю. Если нужны подробности скачай с этого форума семинарскую тетрадь, она под кнопкой "Аптечка" или вот ссылка files/tech/seminar_book_2021_3.pdf. Там много полезной информации.
Мигает только если перевести котел в выключенное состояние.если включаю режим зима/лето,котел начинает работать и ничего не мигает
#3

Автор темы
majesty
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 18:37
Откуда: Ростов-на-Дону
Мой котел: baxi main 24i
Благодарил (а): 1 раз

Теплообменник или датчик

Сообщение majesty »

Заметил,что после того,как дома вышел из строя стабилизатор напряжения,котел стал себя вести неадекватно.когда скачет напряжение входящие(мигает освещение).котел начинает отключаться.после этого нужно ждать,пока напряжение стабилизируется.если включить режим зиму,то котел будет пытаться включиться,но горелка не включается,а просто мигает зеленый индикатор отопления,если выключить котле,то начинает несколько раз мигать и гаснуть одновременная индикация ошибки 70 и гвс
60FBE011-B47E-4B2F-BD3D-3A7D4C17D319.jpeg
Может быть это последствие не рабочего датчика протока гвс,либо это плата управления шалит из-за низкого напряжения в сети?
#4

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5460
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 624 раза
Возраст: 58

Теплообменник или датчик

Сообщение Starik »

majesty писал(а): 28 ноя 2022, 19:23... когда скачет напряжение входящие(мигает освещение).
Так при чем же тут датчик, если с электроснабжением беда? Сначала необходимо обеспечить стабильное и бесперебойное электроснабжение котла!
#5

Автор темы
majesty
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 18:37
Откуда: Ростов-на-Дону
Мой котел: baxi main 24i
Благодарил (а): 1 раз

Теплообменник или датчик

Сообщение majesty »

Starik писал(а): 28 ноя 2022, 20:09 Так при чем же тут датчик, если с электроснабжением беда? Сначала необходимо обеспечить стабильное и бесперебойное электроснабжение котла!
Я не против.я лишь спрашиваю,могут ли быть такие симптомы при неисправном датчике протока.и в целом,что может означать такая индикация на отключенном котле
#6

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5460
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 624 раза
Возраст: 58

Теплообменник или датчик

Сообщение Starik »

Это может означать всё что угодно, при таком эл. снабжении, вплоть до выхода из строя очередной платы.
#7

Автор темы
majesty
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 18:37
Откуда: Ростов-на-Дону
Мой котел: baxi main 24i
Благодарил (а): 1 раз

Теплообменник или датчик

Сообщение majesty »

Starik писал(а): 28 ноя 2022, 21:43 Это может означать всё что угодно, при таком эл. снабжении, вплоть до выхода из строя очередной платы.
Вернул стабилизатор на место.Котел перестал выключаться,как было при просадках напряжения.но проблема с индикацией на выключенном котле осталась.плюс в режиме зима не греет отопление больше 50 градусов.котел не выключается.Просто все время работает горелка,хотя температура выставлена на максимум
#8

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5460
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 624 раза
Возраст: 58

Теплообменник или датчик

Сообщение Starik »

Сам не справишься, вызывай специалиста.
#9

Автор темы
majesty
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 18:37
Откуда: Ростов-на-Дону
Мой котел: baxi main 24i
Благодарил (а): 1 раз

Теплообменник или датчик

Сообщение majesty »

Starik писал(а): 08 дек 2022, 10:15 Сам не справишься, вызывай специалиста.
Я с ним давно работаю)Просто мы думали,что дело в плавающем напряжении,а оказалось что нет.ночью еще пробовал датчик новый на фишку температуры гвс цеплять,а потом и на фишку температуры СО.ничего не меняется,такое предчувствие,или плата шалит,или что-то с газовым клапаном.Хотя после замены теплообменника клапан не трогали.у меня позавчера была ситуация,что включили гвс в режиме зима и температура на несколько секунд по индикации поднялась до 70,а потом вернулась к 50

Отправлено спустя 3 часа 6 минут 48 секунд:
Поставили предыдущую плату,которая была изначально.При включении появилась ошибка 40,после сброса и запуска ошибка 50.Поставили другой датчик тяги,ничего не меняется
#10

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5460
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 624 раза
Возраст: 58

Теплообменник или датчик

Сообщение Starik »

majesty писал(а): 08 дек 2022, 13:35или что-то с газовым клапаном.
А что мешает специалисту выполнить замер динамического давления газа? После чего выполнить настройку клапана (мин., макс. давление на горелке).
#11

Автор темы
majesty
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 18:37
Откуда: Ростов-на-Дону
Мой котел: baxi main 24i
Благодарил (а): 1 раз

Теплообменник или датчик

Сообщение majesty »

Starik писал(а): 08 дек 2022, 14:05 А что мешает специалисту выполнить замер динамического давления газа? После чего выполнить настройку клапана (мин., макс. давление на горелке).
С давлением газа все ок.Оказалось,что мы когда плату поменяли,забыли потенциометр максимальной мощности отопления(P1) на плате перевести в крайнее положение.Теперь все ок.но также при повороте потенциометра выбора режим в положение «выкл» несколько раз мигает одновременно 70 и подача ГВС
#12
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Ищу "живой" теплообменник Baxi Luna Duo-Tec MP 1.99-1.110
    1 Ответы
    2311 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Прочистил теплообменник
    ivanov530 » » в форуме Поломалось - чинимся
    59 Ответы
    3004 Просмотры
    Последнее сообщение ivanov530
  • Течь с подачи на теплообменник ГВС Baxi Nuvola3 240fi
    Kuler » » в форуме Поломалось - чинимся
    6 Ответы
    775 Просмотры
    Последнее сообщение Kuler
  • Прокладки на вторичный теплообменник baxi eco classic
    Игорь Глушков » » в форуме Подбор запчасти
    1 Ответы
    1372 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Теплообменник выдавило прокладку фу
    nebuchadnezzar. » » в форуме Поломалось - чинимся
    2 Ответы
    448 Просмотры
    Последнее сообщение nebuchadnezzar.

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 3 гостя