Тактование

Первичная программная настройка котла, контроллеров, термостатов и т.п. обсуждается здесь

Автор темы
margo-saw
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 дек 2022, 15:16
Откуда: Дзержинск
Мой котел: Baxi eco 4s

Тактование

Сообщение margo-saw »

Подскажите пожалуйста дом 130кв (130 секций). Котел baxi eco 4s 18 температура 60градусов .котел 10 минут стоит и 15-17 минут работает это нормально или трактует? И какие показатели будут оптимальны?
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Тактование

Сообщение Starik »

Котел работает штатно. :)
#2

Автор темы
margo-saw
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 дек 2022, 15:16
Откуда: Дзержинск
Мой котел: Baxi eco 4s

Тактование

Сообщение margo-saw »

А можно что- то улучшить, :| , или это самые экономные показатели))) расход газа 24-25 в сутки
#3

Muzzy555
Забегающий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 июл 2021, 14:15
Откуда: Саров
Мой котел: Eco nova
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Тактование

Сообщение Muzzy555 »

margo-saw писал(а): 08 дек 2022, 05:32 А можно что- то улучшить, :| , или это самые экономные показатели))) расход газа 24-25 в сутки
А дом какой , какое утепление , когда построен , мокрые работы ведутся ? Так-то многовато вроде для 130 квадратов . У меня 85 квадратов и 8 кубов в сутки сейчас , но дом хорошо утеплён .
#4

Автор темы
margo-saw
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 дек 2022, 15:16
Откуда: Дзержинск
Мой котел: Baxi eco 4s

Тактование

Сообщение margo-saw »

Дом старый, бревенчатый( утеплен 10мин вата снаружи), к нему пристрой (внутри отделка сайдинг 5мин ваты, стена из доски потом 10 пенополистирол, 5 мин вата) могу путать с очередностью
#5
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Тактование

Сообщение tsv63 »

margo-saw, что-то расточительно... 60 гр. тепло генерации для 130 квадратов комфортного климата в доме. Подозреваю улицу отапливаешь, либо система в целом не сбалансирована, либо и то, и другое. Для сравнения, дом 3 уровня, квадратура такая же, для достижения комфорта во всём доме 24,6 гр. котёл генерит 42 гр. тепла.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#6

nnov4k
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 20:29
Откуда: nnov
Мой котел: Luna Duotec E 1.24
Благодарил (а): 1 раз

Тактование

Сообщение nnov4k »

Подскажите пожалуйста, duotec 1.24, нагружен на гидрострелку (2 контура ТП + 2 контура отопления) + БКН 200 л (в его контуре рециркуляция и полотенцесушители). Настройка ГВС и отопления на 50 градусов, если ГВС не отбирать, практически не тактует.
При запросе тепла от БКН не гася горелку переключает и догревает, при обратном переключении гаснет, через несколько минут включается обратно и работает потихонечку... (обратка устаканивается примерно 45 градусов, подача чуть более 50, интервал между включениями на отопление поставил "10", не помню сколько это..)
1. Нормально ли, что после цикла ГВС горелка гаснет? (видел в старой теме аналогичную проблему, так и не решилось - с учетом одинаковой температуры контуров - может как то сколхозить можно? - перепада то нет...) viewtopic.php?t=7791
1.1. Вот здесь пишут, что если обозвать котёл "со встроенным бойлером" (nuvola), то можно увеличить гистерезис включения ГВС - мне б помогло... - на сколько это безопасно? т.к. схема подключения то разная... viewtopic.php?t=8783 хотя,.. по тексту суппорт вроде б явно не ругался на этот костыль.
2. Дополнительно хотел уточнить, экономичнее и правильней для котла контур отопления на 40 или на 50 градусов сделать? (в основном грею теплыми полами, радиаторы большие - нормально догревают в любом режиме)
#7

Автор темы
margo-saw
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 дек 2022, 15:16
Откуда: Дзержинск
Мой котел: Baxi eco 4s

Тактование

Сообщение margo-saw »

Прибавили температуру теперь котел работает 4 минуты и 10 отдыхает, это нормально? (60градусов)
#8

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Тактование

Сообщение Starik »

Да для котла любая работа - нормально, кроме аварии, но тогда он остановится автоматически и покажет ошибку. :)
#9

Автор темы
margo-saw
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 дек 2022, 15:16
Откуда: Дзержинск
Мой котел: Baxi eco 4s

Тактование

Сообщение margo-saw »

Спасибо за ответ, но при такой работе будет много газу кушать верно?
#10

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Тактование

Сообщение Starik »

margo-saw писал(а): 20 дек 2022, 18:38но при такой работе будет много газу кушать верно?
Аппетитом котла управляют теплопотери жилища. Чем сильнее выветривается, тем охотнее котел кушает газ. Такой вот "парадокс". :)
:? Скоро доберемся до балансировки системы отопления. :lol:
Это когда начинают прикрывать подачу (уменьшать циркуляцию) от первой батареи до последней (первая зажата сильнее всех, но это не значит, что перекрыта полностью), последняя открыта полностью. :)
#11

Автор темы
margo-saw
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 дек 2022, 15:16
Откуда: Дзержинск
Мой котел: Baxi eco 4s

Тактование

Сообщение margo-saw »

Уже, добрались...., Было несколько экспертов!!! С большой буквы одни говорят открывать полностью вход, давить обратку, другие говорят наоборот. :unknown: Дело в том что у меня от котла идёт две ветки, и вторая плохо прогревает. Последняя батарея на одной ветке по дому открыта полностью, а на второй ветке (это помещения ниже уровнем там ванна корридорчик и комната) это уже отдельные вопросы :oops: и ещё мне поставили доп. Циркуляционный насос ,как дура бегаю неделю наладить не могу :oops: Так как правильно? Открывать полностью вход на всех батареях, и давить обратку?
#12

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Тактование

Сообщение Starik »

margo-saw писал(а): 20 дек 2022, 20:45Так как правильно?
:? Не знаю. :)
Как по мне, это как с фломастерами, на вкус и цвет - все разные.
Мне сподручнее подачу душить (у себя так сбалансировал, уже больше пяти лет не жалуюсь и не трогаю)
margo-saw писал(а): 20 дек 2022, 20:45а на второй ветке...
Это ж до чего женщину довели, даже терминологию изучила. :shock:
Если система двухтрубная и вторая ветка плохо греет... схемку бы глянуть, хоть одним глазком.
Тут дело такое, попытаюсь на примере своей квартиры пояснить, одна ветка уходит в комнаты, а другая в ванну, разделяются сразу под котлом.
Всё не так уж и сложно, на первый взгляд.
Вода бежит туда, где ей легче двигаться, т.е. - в ванну, там же всего один змеевик. В итоге, котел работал только на ванну и кухню (две секции, самая первая батарея от котла), а в комнату (самую дальнюю) по остаточному принципу "дотекало". Ванну "задушил" почти полностью (на слух прикрывал кран, ухо к батарее прикладывал, но не к горячей :) ), кухню тоже. Вторую комнату тоже почти закрыл, там батарея огромная, сама комната маленькая. Дальше не трогал краны.
Это все к чему. Если надо передавить из одной ветки в другую, доп. насос не обязательно ставить, достаточно в "слабой" ветке крайнюю батарею открыть, а в "сильной" батареи придушить (и крайнюю тоже).
Когда запускаю совершенно холодную систему, лучше и быстрее всех нагревается дальняя батарея (у меня всё чугун из СССР), остальные потом "подтягиваются".
Вот это "сочинение" получилось. :shock: :lol:
П.с. Увидел - коридорчик - это самое прожорливое помещение, его надо душить в любом случае, пользы от отопления не много, а жрет как не в себя.
#13

Автор темы
margo-saw
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 дек 2022, 15:16
Откуда: Дзержинск
Мой котел: Baxi eco 4s

Тактование

Сообщение margo-saw »

Да чего там учить то :D :D :D , по тихонько начинаю разбираться. Корридорчику и так плохо он утеплен видимо батарей не хватает, но с ним потом... Значит я открываю обратку на всех батареях и глушу подачу по нарастающей до последней батареи (она вся открыта)?! :?: , вот фото то что под котлом ( в шубе это водяные),а с синим рычагом это трубы второй развилки, если нужно ещё фото что бы понять я пришлю :oops:
Вложения
16715643521826044401059667588763.jpg
16715628136295938266521816757535.jpg
#14

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Тактование

Сообщение Starik »

margo-saw писал(а): 20 дек 2022, 22:02и глушу подачу по нарастающей
Уточним. Если идти от котла, то душить по убывающей, ближняя к котлу душится сильнее всех. Ещё по размеру и утепленности помещения, если теплое - тоже можно душить. Главное понять как это работает, а потом всё легко настроится и скорректируется при необходимости. Только надо помнить, что результат регулировок надо несколько часов терпеливо ждать. Это не кастрюля на газе, где огонь убавил и сразу видно, что кипит слабее. Цель - добиться примерно одинаковой температуры в помещениях.
С фотками... пока не надо. Доп. насос далеко от котла?
#15

Автор темы
margo-saw
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 дек 2022, 15:16
Откуда: Дзержинск
Мой котел: Baxi eco 4s

Тактование

Сообщение margo-saw »

ну я это и имела ввиду 1 батарею ближнюю притапливаем по максимуму остальные по меньше последняя открыта. Нет, доп. Насос стоит на обратке на второй фотке зелененький вот мучаюсь вопросом может он и не нужен? :?:
#16
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Тактование

Сообщение Bahus »

Насос не нужен. Как правило он только мешает котловому и, в своём большинстве, монтажники ставят их от небольшого ума.
Демонтировать не нужно, просто отключите питание.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#17

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Тактование

Сообщение Starik »

Этого я и опасался - втюхали, да ещё и воткнули туда, где им удобно было монтировать.
#18

Автор темы
margo-saw
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 дек 2022, 15:16
Откуда: Дзержинск
Мой котел: Baxi eco 4s

Тактование

Сообщение margo-saw »

Значит выключать его, а штатного насоса хватит :oops: :oops:
#19

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Тактование

Сообщение Starik »

Да, тем более, что насос установлен не правильно.
#20

Автор темы
margo-saw
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 дек 2022, 15:16
Откуда: Дзержинск
Мой котел: Baxi eco 4s

Тактование

Сообщение margo-saw »

А как вообще понять что котел тактует? Например 10 мин отдых 7-10работа ( это норма) а как хоть приблизительно не норма? И выключила доп.насос ( только я не дописала у меня не вода ,а жидкость :oops: :oops: :oops: )
#21

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Тактование

Сообщение Starik »

margo-saw писал(а): 23 дек 2022, 13:51А как вообще понять что котел тактует?
Для этого надо внимательно присмотреться к тому, кто ведет разговор о тактовании. :lol:
Для чего они (или он) ведут заумную беседу о тактовании традиционных котлов? В основном, что бы втюхать что-то не нужное, одурачить клиента, всё ради заработка или из-за дилетантства (кривое обучение, не желание вникать, временная подработка и т.п...).
Традиционные котлы проектировались и создавались для цикличной работы. Задача котла греть жидкость, выдерживая запрограммированные и заданные параметры.
Есть ещё конденсационные котлы, вот их работа существенно отличается от традиционных, там иногда применим термин - котел тактует.
#22

Автор темы
margo-saw
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 дек 2022, 15:16
Откуда: Дзержинск
Мой котел: Baxi eco 4s

Тактование

Сообщение margo-saw »

Т.е что он работает 5м-10 отдыхает, что 20мин работает 10-отдых, что 3м работы -5 отдых это все норма?( Мне об этом газовщик сказал чтобы увеличить время ожидания до 10)
#23

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Тактование

Сообщение Starik »

Да, всё норма.
margo-saw писал(а): 23 дек 2022, 14:28Мне об этом газовщик сказал чтобы увеличить время ожидания до 10)
Время ожидания между включениями горелки увеличивают не для борьбы с тактованием. :) Скорее для того, что бы расход газа уменьшить. Если 10 минутные промежутки между включениями котла не ощущаются в помещении, то можно смело увеличить время ожидания до 10 минут, будет экономия газа (так считаю, доподлинно знаю, но у меня чугунные батареи).
#24

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Тактование

Сообщение RADAR »

margo-saw писал(а): 23 дек 2022, 13:51 ( только я не дописала у меня не вода ,а жидкость )
:lol: с этого начинать надо было.. :) жидкость напрямую связана с тактованием...и тактование - это не плохо и не хорошо...это результат ценового компромисса всей системы отопления целиком...тут либо делать капитально, грамотно и дорого, либо забыть что тактование - это плохо...и внушать себе мысль, что это нормально...а расход газа зависит только от потребностей в тепле и утепленности здания...

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
от тактования он не зависит..уж если вообще заморачиваться на расход газа, то нужно иметь ввиду, что он тем меньше, чем котел ближе работает к номинальной мощности...но это путь к максимальному тактованию... :)
#25

Автор темы
margo-saw
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 дек 2022, 15:16
Откуда: Дзержинск
Мой котел: Baxi eco 4s

Тактование

Сообщение margo-saw »

Т.е если котел тактует значит больше газа кушает?
Так и как понять что он тактует? (Сейчас расход 15-19куб, при 50-60градусов) дом 130м3
#26

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Тактование

Сообщение RADAR »

margo-saw писал(а): 23 дек 2022, 17:24 Т.е если котел тактует значит больше газа кушает?
это где было написано?
margo-saw писал(а): 23 дек 2022, 17:24 Так и как понять что он тактует?
тактует - значит горелка то включается, то выключается... :) значек пламени на экране то погаснет, то появится... :)
#27

poiuyttt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 сен 2023, 16:42
Откуда: Иваново
Мой котел: Nuvola 3 Comfort 240 Fi

Тактование

Сообщение poiuyttt »

Всем привет.
Котел Baxi Nuvola 3 Comfort 240Fi.
Дом 140 кв.м, кирпич с утеплением, котел в котельной, от него запутаны теплые полы и радиаторы.
Сейчас ночью на улице стало +5 - +8, решили включить котел.
Что не нравится: выставляю температуру теплоносителя +55, котел включается, горелка горит 1 минуту, отключается. Через 3 минуты включается горелка опять, горит 1 минуту примерно и отключается. И так постоянно, не нравится мне это тактование.
При всем при этом радиаторы в доме не успевают нагреваться ( еле-еле теплые на ощупь, даже ближе к холодным). Теплый пол при этом теплый, все норм.
Выставляю температуру +70 - и тогда начинает вроде нормально работать: горелка включается и работает постоянно не выключаясь и радиаторы становятся очень горячими на ощупь.
Параметры AMBON и MODUL стоят 0.
Такое ощущение, что он нагревает воду до 55 град и отключается на 3 минуты, а за это время вода успевает остыть до 30град и он по параметру F18 (3минуты) опять включает котел.
Вопросы:
1. Нормально ли такое тактование (около минуты розжиг, потом 3 минуты простоя и все снова)?
2. Почему при выставленных 55 град теплоносителя он тактует, а не греет постоянно, как при 70 град?
3. Что можно сделать, чтобы было комфортнее?
Спасибо
#28

Sekator
Бывалый
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 17:48
Откуда: Новосибирск
Мой котел: Baxi Luna-3 Comfort 1.240 fi combi
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз
Возраст: 35

Тактование

Сообщение Sekator »

Фильтр на обратке давно смотрели? Циркуляции теплоносителя не достаточно,вот и тактует
#29

poiuyttt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 сен 2023, 16:42
Откуда: Иваново
Мой котел: Nuvola 3 Comfort 240 Fi

Тактование

Сообщение poiuyttt »

Sekator писал(а): 10 сен 2023, 18:03 Фильтр на обратке давно смотрели? Циркуляции теплоносителя не достаточно,вот и тактует
Да, почистил фильтр грубой очистки на обратке - стало лучше)
1. правильно ли я это сделал?
Я выключил котел, перекрыл кран сверху фильтра и кран снизу фильтра. Вытащил сеточку, промыл. Потом приоткрыл нижний кран, чтобы оттуда из обратки еще гадость всякая вывалилась под напором. Потом собрал фильтр заново, открыл краны, включил котел и подпитал его давлением с вентиля котла.
2. Как понять, что в обратке не осталось говна и сетка опять не забилась?
3. как в идеале должен по тактам работать котел при условии работы по температуре теплоносителя?
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Тактование BAXI mainfour 240F на ГВС
    polnik » » в форуме Поломалось - чинимся
    25 Ответы
    1522 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Baxi eco classic 24f уменьшил мощность горелки но тактование осталось
    AlexZander77 » » в форуме Программирование настроек
    16 Ответы
    2161 Просмотры
    Последнее сообщение 525Alex
  • Тактование Baxi Ampera 14_рекомендации
    3 Ответы
    719 Просмотры
    Последнее сообщение tsv63
  • Тактование котла Baxi Eco nova
    ZERO_116 » » в форуме Другие вопросы
    5 Ответы
    632 Просмотры
    Последнее сообщение ZERO_116
  • Тактование котла или норма
    АлексейЛысьва » » в форуме Другие вопросы
    5 Ответы
    628 Просмотры
    Последнее сообщение АлексейЛысьва

Вернуться в «Программирование настроек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя