BAXI ECOFOUR 24F разжигается не с первого раза

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
platon63260
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 07:58
Мой котел: Baxi Eco Four 24 F

BAXI ECOFOUR 24F разжигается не с первого раза

Сообщение platon63260 »

Здравствуйте, форумчане. Имеется котел Ecofour 24F, в эксплуатации 3 года. Весной началась проблема - разжигается не с первого раза, хотя бывает и с первого раза, но в основном с пятого - шестого, седьмого. Стабилизатор стоит (Теплоком ST-555), заземление сделано, фазировка правильная, пробовал без стаба - ничего не меняется, т.е. может раза два - три разжечься с первого раза, может также делать несколько попыток. Фактически на работу не влияет, как бы все равно розжиг идет, котел работает, но понятно что это не совсем правильно, т.к. раньше всегда с первого раза стартовал. Теперь докладываю что было сделано - смотрел турбину на предмет недостаточной производительности, ну не знаю, крутится очень легко (от руки крутнёшь и крутится долго), ну как бы визуально чувствую что работает как надо; осмотрел вентури соответственно сразу тоже на предмет загрязнений, паутины и прочего - все чисто, на всякий случай промыл, просушил; пробовал сдергивать провода с модулятора - ничего не меняется, на всякий случай перепаял конденсатор С6 на плате (первое время это похоже дало результат, разжигался как надо несколько дней (может просто совпало), потом опять началось). Ссылки на парочку видео как происходит розжиг прикладываю, может кто то с подобным сталкивался и успешно решал, спасибо
.
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

BAXI ECOFOUR 24F разжигается не с первого раза

Сообщение Bahus »

У меня сложилось впечатление что не хватает воздуха для нормальной газовоздушной смеси.
Попробуйте так. Открутите нижние саморезы крышки камеры сгорания и снизу её приоткройте. Прямо спичечный коробок подложите. Как изменится работа?
1. Окромя вентилятора советую заглянуть в дымоход, причем по обоим его контурам.
2. Почистить первичный теплообменник по наружней части. Лучше всего снять и продуть между ламелей компрессором. Возможно там забито всё за 3 года, поэтому движухи нет. Если снимать неохота, тогда кисточкой или щёткой с мягкой пластиковой щетиной. Тоже самое сделать с поверхностью горелки. Заодно почистить конец электрода от нагара и выставить его зазор по инструкции.
3. Если не помогло - копать в сторону газа. Проверка входного давления газа в статике и в динамике. Затем проверка максимума и минимума на горелке.
Но я склонен думать, что всё же с воздухом беда. Хотя может и газ.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
platon63260
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 07:58
Мой котел: Baxi Eco Four 24 F

BAXI ECOFOUR 24F разжигается не с первого раза

Сообщение platon63260 »

Bahus писал(а): 18 сен 2020, 09:18 У меня сложилось впечатление что не хватает воздуха для нормальной газовоздушной смеси.
Попробуйте так. Открутите нижние саморезы крышки камеры сгорания и снизу её приоткройте. Прямо спичечный коробок подложите. Как изменится работа?
1. Окромя вентилятора советую заглянуть в дымоход, причем по обоим его контурам.
2. Почистить первичный теплообменник по наружней части. Лучше всего снять и продуть между ламелей компрессором. Возможно там забито всё за 3 года, поэтому движухи нет. Если снимать неохота, тогда кисточкой или щёткой с мягкой пластиковой щетиной. Тоже самое сделать с поверхностью горелки. Заодно почистить конец электрода от нагара и выставить его зазор по инструкции.
3. Если не помогло - копать в сторону газа. Проверка входного давления газа в статике и в динамике. Затем проверка максимума и минимума на горелке.
Но я склонен думать, что всё же с воздухом беда. Хотя может и газ.
Спасибо за оперативный ответ, не указал, что в первую очередь наряду с проверкой вентилятора и вентури полностью осмотрел дымоход, все чисто, но сегодня еще раз загляну более внимательнее, по поводу очистки теплообменника - я ежегодно перед зимой открываю котел, прохожу все кишки пылесосом, также очищаю камеру сгорания, чищу кистью теплообменник первичный, промываю крыльчатку турбины и промываю горелку, поэтому вопрос с загрязнением внутренних поверхностей снимается, а вот по поводу открутить крышку, что то подложить и проверить работу - не помню даже может и делал, но на всякий случай проверю сегодня, отпишусь
#3

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

BAXI ECOFOUR 24F разжигается не с первого раза

Сообщение Starik »

platon63260 писал(а): 18 сен 2020, 08:20Ссылки на парочку видео как происходит розжиг прикладываю,
Похоже, не котел там виноват, как мне это видится.
Подача газа через счетчик, фильтр в системе, сколько лет этим устройствам (могло "законопатить")?
Газовая плита как работает? Если зажечь все конфорки, как это на розжиге котла отразится?
#4
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

BAXI ECOFOUR 24F разжигается не с первого раза

Сообщение Bahus »

platon63260 писал(а): 18 сен 2020, 09:42 прохожу все кишки пылесосом,
Между ламелей теплообменника не вытягивает пылесос. Проверено. Ну это к слову.
Тогда с газом разбираться.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#5

Автор темы
platon63260
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 07:58
Мой котел: Baxi Eco Four 24 F

BAXI ECOFOUR 24F разжигается не с первого раза

Сообщение platon63260 »

Starik писал(а): 18 сен 2020, 10:07
platon63260 писал(а): 18 сен 2020, 08:20Ссылки на парочку видео как происходит розжиг прикладываю,
Похоже, не котел там виноват, как мне это видится.
Подача газа через счетчик, фильтр в системе, сколько лет этим устройствам (могло "законопатить")?
Газовая плита как работает? Если зажечь все конфорки, как это на розжиге котла отразится?
Ну да, подача газа через счетчик, по поводу фильтра на газ что то не слышал и ни разу, я думаю у меня такого нет, при мне все монтировали также три года назад, плита отлично работает, сегодня проверю со всеми включенным конфорками розжиг котла, спасибо

Отправлено спустя 3 часа 13 минут :
В общем за время обеда успел кое-что посмотреть. Во-первых открутил два винта крышки камеры сгорания, котел с первого раза разжегся, а вот второй пуск оказался не с первого раза, в общем проконтролировал несколько пусков - проблема та же, ну думаю раз уж крышку снял посмотрю и дальше. Осмотрел дымоход, снял турбину, осмотрел ламели первичного - все чисто, на всякий случай аккуратно все почистил кистью, и горелку до кучи, почистил электрод мелкой шкуркой (зазор норм), почистил слегка то место куда электрод бьет, все собрал, включил без крышки камеры сгорания - первый пуск с первого раза, второй и последующий с теми же проблемами. Попробую вызвать спеца с прибором чтобы замерил давление газа, но мне почему то думается, что проблема с платой как будто, как будто алгоритм розжига нарушен, ощущение есть что вот эти щелчки (что там щелкает - пневмореле, еще что-то) идут как - бы в разнобой, не знаю даже как объяснить, просто когда к работе котла прислушиваешься, то как то запоминается что ли звук правильный, а тут как будто рассогласование какое-то идет
#6

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

BAXI ECOFOUR 24F разжигается не с первого раза

Сообщение Starik »

platon63260 писал(а): 18 сен 2020, 13:27Попробую вызвать спеца...
Очень правильное решение.
#7

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

BAXI ECOFOUR 24F разжигается не с первого раза

Сообщение Steamboy »

platon63260, может быть проблема в модулирующей катушке клапана
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#8
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

BAXI ECOFOUR 24F разжигается не с первого раза

Сообщение Bahus »

Таки пламя на минимуме, но фиксировалось бы.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#9
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

BAXI ECOFOUR 24F разжигается не с первого раза

Сообщение BAXI-Ural »

Проверить входное давление газа в динамике
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#10
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

BAXI ECOFOUR 24F разжигается не с первого раза

Сообщение Bahus »

Мы об том поговорили уже. Я было начал грешить на воздух, но не оно. Думал без инструмента обойдется. :) Но нет.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#11

vicPas
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 дек 2022, 16:45
Откуда: Ровно

BAXI ECOFOUR 24F разжигается не с первого раза

Сообщение vicPas »

platon63260 писал(а): 18 сен 2020, 08:20 Здравствуйте, форумчане. Имеется котел Ecofour 24F, в эксплуатации 3 года. Весной началась проблема - разжигается не с первого раза, хотя бывает и с первого раза, но в основном с пятого - шестого, седьмого ...
Здраствуйте! В меня аналогичная проблема один в один, только котлу Ecofour 24F 8 лет. Вызывал сервисанта. Все осмотрел, котел почистил. Начал грешить на заземление, оказался на земле и нулевом проводнике потенциал 4 Вольта. Заземление имеет сопротивление 6,4 Ом. Подключал котел без заземления никаких изменений. Также перепаял конденсатор С6 на плате. Ничего не дало. Может ли быть причина в б/у Электромагните (соленоид) на газовом клапане, кторий был заменен несколько лет назад после ошибки е 01? Может кто-то что подскажет или знает как решить проблему.
#12

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

BAXI ECOFOUR 24F разжигается не с первого раза

Сообщение Starik »

А может газ закончился.
#13

vicPas
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 дек 2022, 16:45
Откуда: Ровно

BAXI ECOFOUR 24F разжигается не с первого раза

Сообщение vicPas »

А если по существу? :x :?
#14
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

BAXI ECOFOUR 24F разжигается не с первого раза

Сообщение Bahus »

Если аналогичная проблема, то и решение аналогичное. Не хотите симптомы описывать - делайте всё, что есть в теме.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#15
Аватара пользователя

batonskij
Забегающий
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 10:43
Откуда: Чебоксары
Мой котел: Baxi Eco Four 24 F
Возраст: 40

BAXI ECOFOUR 24F разжигается не с первого раза

Сообщение batonskij »

platon63260, Здравствуйте, похожая проблема, несколько лет все было изумительно, но не так давно началось похожее. Вам удалось добраться до газового манометра и померить мин/макс и в динамике?
#16
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Генератор + Baxi Energy 400 + Baxi EcoFour 24F
    kotyara12 » » в форуме Защитное оборудование
    2 Ответы
    2269 Просмотры
    Последнее сообщение kotyara12
  • Baxi ecofour 24f ошибка е03
    kovdmit » » в форуме Поломалось - чинимся
    5 Ответы
    1169 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • газовый котел Baxi EcoFour 24f вопрос по настройке
    ollg » » в форуме Программирование настроек
    5 Ответы
    2227 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Помогите, пожалуйста, не идет горячая воды из крана. Котел Baxi ECOFOUR 24F
    Татьянка » » в форуме Устройство системы ГВС
    37 Ответы
    6460 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Baxi EcoFour 1.24F + Zont Smart New
    Lapik » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    6 Ответы
    1509 Просмотры
    Последнее сообщение Алик

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя