main 5 глючит нагрев гвс

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
spag
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 12:09
Мой котел: baxi main 5

main 5 глючит нагрев гвс

Сообщение spag »

Всем привет, работал и работал котел бед не знал с 2016 года. В этом году появилась проблема, при включение гвс, идет нагрев до выставленной температуры, все хорошо минуты 2-3 потом отключается горелка на секунд 5 и потом опять зажигается работает 2-3 минуты и по новой, но бывает, что можно хоть на 10 минут включить и вода будет постоянно горячей. Приходили с газовой, почистили теплообменик поджик, продули выпуск, накачали давление в расширительном, все собрали проблема не ушла, говорят меняйте котел !!! Ошибок нет. до чистки бывало восклицательный знак моргал, но это может один два раза за последний год, сейчас ничего нет. Какие будут предположения и предложения ?
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

main 5 глючит нагрев гвс

Сообщение Starik »

А про датчик приоритета ГВС даже не вспомнили (датчик протока арт. 710421000)? Странно.
#2

Автор темы
spag
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 12:09
Мой котел: baxi main 5

main 5 глючит нагрев гвс

Сообщение spag »

Starik писал(а): 25 дек 2022, 21:07 А про датчик приоритета ГВС даже не вспомнили (датчик протока арт. 710421000)? Странно.
Это с их слов, все, что они сделали, возможно и это смотрели, но не сказали, как его проверить ?
#3

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

main 5 глючит нагрев гвс

Сообщение Starik »

spag писал(а): 25 дек 2022, 21:19как его проверить?
Уверен что сам справишься?
Когда котел начнет глючить на ГВС, надо замкнуть провода в разъеме датчика (воду не закрывать ни в коем случае!!! до размыкания). Если виноват датчик, глючить перестанет.
Если наковыряли в настройках платы (в параметрах после F18), то глюк останется, имхо.
#4

Автор темы
spag
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 12:09
Мой котел: baxi main 5

main 5 глючит нагрев гвс

Сообщение spag »

Starik писал(а): 25 дек 2022, 23:35
spag писал(а): 25 дек 2022, 21:19как его проверить?
Уверен что сам справишься?
Когда котел начнет глючить на ГВС, надо замкнуть провода в разъеме датчика (воду не закрывать ни в коем случае!!! до размыкания). Если виноват датчик, глючить перестанет.
Если наковыряли в настройках платы (в параметрах после F18), то глюк останется, имхо.
конечно справлюсь, спасибо за подсказку. Отпишусь как проверю.
#5
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

main 5 глючит нагрев гвс

Сообщение Bahus »

Я бы по-другому датчик проверил. Во-первых, сигнал датчика дублируется на мониторе мигающим краником. Так если в момент погасания горелки идёт потеря сигнала с датчика - и краник мигать перестанет. Если это действительно так, тогда уже лезть в цепь датчика протока и смотреть он виноват или его проводка.
Ну а если не там беда - тогда возможно перегрев в основном теплообменнике. Как обычно все параметры с датчиков температуры снимаются в динамике А-параметрами.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#6

Автор темы
spag
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 12:09
Мой котел: baxi main 5

main 5 глючит нагрев гвс

Сообщение spag »

Bahus писал(а): 27 дек 2022, 10:09 Я бы по-другому датчик проверил. Во-первых, сигнал датчика дублируется на мониторе мигающим краником. Так если в момент погасания горелки идёт потеря сигнала с датчика - и краник мигать перестанет. Если это действительно так, тогда уже лезть в цепь датчика протока и смотреть он виноват или его проводка.
Ну а если не там беда - тогда возможно перегрев в основном теплообменнике. Как обычно все параметры с датчиков температуры снимаются в динамике А-параметрами.
ну я наблюдал, и кран моргает постоянно нет паузы никакой, и в этот момент огонь отрубается и через 5 секунд поджигается. Т.е. лучше с начало проверить настройки все ?
#7

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

main 5 глючит нагрев гвс

Сообщение Starik »

Main 5 вообще интересный котел. Открываю на кухне ГВС - работает нормально, открываю в ванной - иногда гасит горелку, остывает и снова запускает нагрев ГВС. Если в ванной открывать плавно, выключения не будет, если переключить смеситель с гусака на душевую лейку может погаснуть, а может и нет. :) Вывести "на чистую воду" так и не получилось, видимо очень чувствителен к перепадам в системе ХВС. Краник на мониторе моргает всегда, потери сигнала ни разу не видел. Лезть в датчик было лень (мокрое это дело и муторное), просто забил, решил что - особенность котла, так сказать. :)
#8

Автор темы
spag
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 12:09
Мой котел: baxi main 5

main 5 глючит нагрев гвс

Сообщение spag »

Starik писал(а): 27 дек 2022, 19:55 Main 5 вообще интересный котел. Открываю на кухне ГВС - работает нормально, открываю в ванной - иногда гасит горелку, остывает и снова запускает нагрев ГВС. Если в ванной открывать плавно, выключения не будет, если переключить смеситель с гусака на душевую лейку может погаснуть, а может и нет. :) Вывести "на чистую воду" так и не получилось, видимо очень чувствителен к перепадам в системе ХВС. Краник на мониторе моргает всегда, потери сигнала ни разу не видел. Лезть в датчик было лень (мокрое это дело и муторное), просто забил, решил что - особенность котла, так сказать. :)
Я бы тоже так думал, если бы он с новья такой был, а начал выкабениваться этим летим, до этого залипал как раз датчик протока, я его достал и в нем ножка пластиковая была погнута, поставил прямо, стало все изумительно. В общем на выходных посмотрю параметры.
#9

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

main 5 глючит нагрев гвс

Сообщение Starik »

spag писал(а): 27 дек 2022, 20:56до этого залипал как раз датчик протока, я его достал и в нем ножка пластиковая была погнута, поставил прямо, стало все изумительно.
Повтори процедуру, возможно что-то попало ("наквасилось").
#10
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi main four 24 работает на нагрев, на отопление E01
    FilimonArz » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    941 Просмотры
    Последнее сообщение FilimonArz
  • BAXI COMFORT 240 Fi. Моментальный нагрев и 6 минут ожидания
    sdedov » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    295 Просмотры
    Последнее сообщение sdedov
  • Странно работает нагрев теплоносителя
    7 Ответы
    559 Просмотры
    Последнее сообщение Дмитрий Ермаков
  • Перестало работать ГВС на Main Four 240f
    boxi » » в форуме Поломалось - чинимся
    19 Ответы
    722 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Main 5 24F Работает не так как раньше
    demn » » в форуме Поломалось - чинимся
    17 Ответы
    896 Просмотры
    Последнее сообщение demn

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 10 гостей