Управление модуляцией по Opentherm

Каскадные и температурные контроллеры. Комнатные термостаты и температурные датчики. Другая увязывающая электроника и климатические регуляторы. Все это подбираем в этом форуме.

Автор темы
kirush
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 10:32
Откуда: Протвино
Мой котел: In 1.400

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение kirush »

Добрый день!
Котел Baxi 1.400IN с Opentherm.
Подскажите можно ли с помощью Opentherm снять показания и контролировать модуляцию котла?
По слухам ОБС, в данном котле поддерживается либо 50 либо 100%.
#61

SerjA6
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 дек 2022, 09:46
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi slim 1:400 IN
Возраст: 47

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение SerjA6 »

Разобрался в чем дело. Вызвал мастера который все мне собирал. Он убрал перемычку с платы Бакси которую толи забыл убрать, толи специально поставил и все стало работать адекватно и выключаться с телефона. А до этого температурой можно было еще на самом котле управлять. Сейчас управление полностью перешло на телефон и количество включений очень сильно уменьшилось. С погодой около нуля он включается только каждые 2,5-3 часа.
#62

>PAUL<
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 00:04
Откуда: Москва
Мой котел: Slim 1.400 iN
Благодарил (а): 1 раз

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение >PAUL< »

SerjA6 писал(а): 30 дек 2022, 21:50 Разобрался в чем дело. Вызвал мастера который все мне собирал. Он убрал перемычку с платы Бакси которую толи забыл убрать, толи специально поставил и все стало работать адекватно и выключаться с телефона. А до этого температурой можно было еще на самом котле управлять. Сейчас управление полностью перешло на телефон и количество включений очень сильно уменьшилось. С погодой около нуля он включается только каждые 2,5-3 часа.
У Вас в таком случае дом ооооочень тёплый и почти без окон, или гистерезис огромный, раз включается котёл каждые 2.5-3 часа :)
#63

SerjA6
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 дек 2022, 09:46
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi slim 1:400 IN
Возраст: 47

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение SerjA6 »

>PAUL< писал(а): 31 дек 2022, 12:15 У Вас в таком случае дом ооооочень тёплый и почти без окон, или гистерезис огромный, раз включается котёл каждые 2.5-3 часа
На самом деле теплый, но сейчас через сутки и после того как я его настроил учитывать погоду уже каждый 1ч-1ч15мин включается. В доме не живу, температуру 12гр поставил.
#64

Fara
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:38

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение Fara »

Доброго утра всем
Столкнулся со следующей проблемой -
3 котла Baxi slim 1300 fin работают в каскаде
Управляютя контроллером майхит, подключены по openterm через плату расширения Siemens
При управлении контроллером - котлы не модулируются - шпарят всегда на 100% и как следствие - тактование котлов.
При отключении openterm и управлении ручками котла - модуляция работает и мощность каскада варьируется широком диапазоне, котлы не тактуют, но удаленно ничего по каскаду не видно.
Звонил в майхит - они утверждают что ни при чем тут - контроллер даёт только запрос тепла и повлиять на модуляцию они не могут.
Звонил в Baxi на горячую линию - во первых разговор с явным, показываемым не уважением к клиенту, во вторых ответ - котёл бытовой и не предназначен для работы в каскаде и вообще надо было покупать кроншредер. На мои возражения что на момент выбора контроллера (2 года назад) они его не могли поставить ни официально ни через партнеров - ответ ну а что теперь Вы хотите, котёл судя по всему исправен, так как с ручек все работает, а остальное не к нам.
Может кто-то в состоянии помочь разобраться? Или хотя бы предложить варианты куда копать?
#65
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение Bahus »

Хм. В данном случае я бы тоже грешил не на котёл, а на контроллер. Ибо действительно с ручек же работает.
Fara писал(а): 23 янв 2024, 10:02 во первых разговор с явным, показываемым не уважением к клиенту
А вот это плохо. Назвал себя товарищ?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#66

Fara
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:38

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение Fara »

Нет не назвался - с хамством каждый день сталкиваешься - уже никого не хочется учить.
По поводу контроллера - представители майхит говорят что протокол стандартный, и кроме целевой температуры ничего не задается, а уж как к ней подходить - решает сам котел, на других котлах в том числе и бакси (не слим) все работает.
#67
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение Bahus »

Попробуйте в ЛС с TSV63 списаться. Он вдоль и поперёк протокол наизусть знает. Может чего дельное подскажет.
memberlist.php?mode=viewprofile&u=11073
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#68
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение tsv63 »

Fara писал(а): 23 янв 2024, 10:02 При управлении контроллером - котлы не модулируются
Fara писал(а): 23 янв 2024, 10:02 Звонил в майхит - они утверждают что ни при чем тут - контроллер даёт только запрос тепла и повлиять на модуляцию они не могут.
Правильно утверждают. Модуляцией управляет сам котёл, своим алгоритмом. Другое дело, что котёл от контроллера принимает, чтобы принятое могло заставить
Fara писал(а): 23 янв 2024, 10:02 котлы не модулируются - шпарят всегда на 100%
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#69

Fara
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:38

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение Fara »

И что же делать?
#70
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение tsv63 »

Fara писал(а): 23 янв 2024, 18:52И что же делать?
:good: :unknown: :sorry: я не ясновидящий.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#71
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение BAXI-Ural »

[*]
Fara писал(а): 23 янв 2024, 18:52И что же делать?
посмотреть уставку температуры, выдаваемую контроллером.

И да! Пнремычки -то на котла сняты?
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#72

Fara
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:38

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение Fara »

Перемычка естественно снята, иначе бы котёл не управлялся бы контроллером.
Контроллер допустим запрашивает 65 по датчику целеуказания каскада с гистерезисом +-2 градуса. включается первый котёл, на котле 67-73 (коллектор и гидрострелка вносит теплопотери) это при условии если теплопотребление в районе 30 кВт - котёл один работает все тянет. Если теплопотребление увеличивается 40 кВт - температура на котле падает 60 и температура на целевом датчике падает до 58, контроллер подрубает второй котел (но в нем тоже 30 кВт) и в двоем они догоняют и свою температуру до 70 и целевой датчик до 65 за 3 минуты. Котлы видят что перескочили свою цель и оба выключаются проходит 3 минуты снова запускается первый и все по кругу. Если бы котлы могли модулироваться они бы в двоем смодулировались и спокой тянули эти 40 кВт.но по какой-то причине этого не происходит.
#73
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение tsv63 »

Fara писал(а): 23 янв 2024, 10:02 ручками котла - модуляция работает и мощность каскада варьируется широком диапазоне, котлы не тактуют
При всём этом, в каком положении регуляторы-задатчики на котлах?
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#74

Fara
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:38

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение Fara »

Пробовал и на нули выкрутить и в район 80 градусов выставить - без разницы. Главный переключатель в положение зима.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Есть нюанс, но как мне кажется не важный (учитывая что с перемычкой/на ручках работает модуляция) котлы не заземлены
#75
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение tsv63 »

Fara писал(а): 23 янв 2024, 20:46 Перемычка естественно снята, иначе бы котёл не управлялся бы контроллером.
Ошибаешься.
Fara писал(а): 23 янв 2024, 21:15 Пробовал и на нули выкрутить и в район 80 градусов выставить - без разницы.
Я ожидал конкретики, а про 80 и 0, извини, такого не бывает, чтобы котёл одинаково отрабатывал.

Отправлено спустя 6 минут 59 секунд:
Fara писал(а): 23 янв 2024, 20:46 температура на целевом датчике падает до 58
"целевой" это какой?
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#76

Fara
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:38

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение Fara »

Перемычка снята. Установлена плата расширения Сименс. Контроллер подключён к ней по опентерм. Котёл на ручки не реагирует, модуляция не работает - 100% мощности. Если отключить опентерм и установить перемычку комнатного термостата - котёл работает с ручек, модуляция работает, но каждый котёл сам по себе, речи о каскаде быть не может - контроллер ничем не управляет.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Контроллер оценивает температуру каскада по своему, целевому датчику - стоит на выходе из гидрострелки (на подаче). Котлам задаёт по их датчикам на подаче.
#77
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение tsv63 »

Fara писал(а): 23 янв 2024, 21:26 котёл работает с ручек, модуляция работает
При этом контроль температуры автоматикой котла постоянен, насос трудится постоянно, гистерезис контролирует автоматика котла, она и решает исходя от твоей потребности в тепле (положение регулятора, который ты крутишь), с каким % модулировать горелку или не модулировать её вовсе.

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Fara писал(а): 23 янв 2024, 21:27 Контроллер оценивает температуру каскада по своему, целевому датчику
Ну и пусть себе оценивает, другое дело какие мастер команды при этом он шлёт в котёл... Котёл их только исполняет и ему по барабану, как и каким алгоритмом контроллер их выдал.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#78

Fara
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:38

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение Fara »

Но в этом случае каждый котёл сам по себе - не возможно понять и выровнять «моточасы» котлов, не возможно удаленно управлять температурой подачи - каждый раз бегать в котельную, крутить ручки, и самое главное как котлам -адатт алгоритм работы - когда один, когда 2 а когда 3? Как сделать так что бы они не дергались в троем от 10 кВт потребности и не тянули в одиночку при 80 кВт потребности?
Тех поддержка майхит говорит что в принципе контроллер делает тоже самое что и ручка отопления только удаленно, ее фактически «крутит» контроллер по своим потребностям, но где-то происходит сбой при этом.

tsv63, Я кстати из Владимира, смотрю соседи!
#79
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение tsv63 »

Fara писал(а): 23 янв 2024, 21:54 где-то происходит сбой при этом
Полагаю, этот сбой ты вызвал сам настройками контроллера. Для начала обрати внимание и сравни поведение котла при работе с перемычкой (на индикатор, который будет светить постоянно и напоминать тебе, что система отопления котла находится в активном состоянии, насос работает, а автоматика вычисляет при этом текущую потребность в тепле). При работе от контроллера (на индикатор, который будет мигать не переставая и напоминать тебе, что система отопления котла находится в активном состоянии, насос работает, а автоматика котла примет при этом текущую потребность в тепле, вычисленную контроллером).
Полагаю, твой котёл ведёт себя при этом по другому...мигающий индикатор временами гаснет и насос через 3 мин останавливается (если дипы не дёргал).
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#80

Fara
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:38

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение Fara »

tsv63, Что-то или я не понимаю или Вы. С перемычкой, когда индикатор горит и котёл управляет ручками - модуляция работает. Без перемычки, когда индикатор мигает и управляет контроллер - модуляция не работает. Со слов техподдержки ничего такого в протоколе опентерм нет, контроллер просто крутит ручкой, он (контроллер) у этих котлов даже не видит эту модуляцию, хотя есть котлы которые ее показывают и дают ей управлять, но к slim это не относится.
#81
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение tsv63 »

Fara писал(а): 23 янв 2024, 22:15 Без перемычки, когда индикатор мигает и управляет контроллер
Медленно, но подходим к сути. "когда индикатор мигает", полагаю, бывает и не мигает, верно?
Fara писал(а): 23 янв 2024, 22:15 есть котлы которые ее показывают и дают ей управлять, но к slim это не относится
Заблуждаешься. Это как с сусликом... Повторю, модуляцией рулит котёл.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#82

Fara
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:38

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение Fara »

Не готов ответить бывает ли что не мигает - не следил на столько - мигает да и ладно
#83
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение tsv63 »

Fara писал(а): 23 янв 2024, 22:32не следил
Понятно, но косвенно, могу предположить, исходя из тобой выше написанного "с гистерезисом +-2 градуса", что так и есть, а это многое объясняет. Перестань командой контроллера дёргать котёл(ы) на вкл/выкл его(их) контура.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#84

Fara
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:38

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение Fara »

Их никто и не дергает - контроллер ставит задачу первому он на неё выходит или нет, но задача каскада не выполнена (15минут у меня настроено) в этом случае даётся задача второму, в двоем они за 3 минуты нагоняют так что оба перескакивают то что им задали и соответственно выключаются сами ( немного до этого момента смодулировались бы и было бы все ок, но они оба шпарят) в этот момент задача на каскаде выполнена и контроллер снимает задачу со второго котла (но сначала котлы сами вырубаются) с первого котла задача не снимается
#85

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение RADAR »

на схему каскада бы глянуть гидравлическую... :)
#86
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение tsv63 »

Чем дальше в лес, тем больше дров...
Fara писал(а): 23 янв 2024, 10:02 Управляютя контроллером майхит, подключены по openterm через плату расширения Siemens
Что за плата расширения?
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#87

Fara
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:38

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение Fara »

С завода на slime нет опентерма, для его получения есть заводское решение - плата Qaa73 которая подключается к основной плате и на ней появляется опентерм
#88
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение tsv63 »

Понятно, что это опциональная типовая интерфейсная плата. Я уж было подумал, что это, что-то типа промежуточного шлюза, которое способно управлять несколькими OpenTherm ведомыми устройствами от одного мастера по одной линии связи...
Fara писал(а): 23 янв 2024, 10:02 3 котла Baxi slim 1300 fin работают в каскаде
Соответственно, каждый оборудован таковой.
Полагаю, для каждого котла свой контроллер?

Отправлено спустя 12 минут 42 секунды:
RADAR, на этом этапе рассмотрения проблемы гидравликой можно пренебречь, ибо контроллер причина, в его отсутствии проблемы нет...
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#89

Fara
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:38

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение Fara »

Контроллер один далее 3 модуля расширения/адаптера котла (шины опентерм) далее на каждом котле своя плата Сименс ну и соответственно мозги котла
#90
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Управление модуляцией по Opentherm

Сообщение tsv63 »

Fara писал(а): 24 янв 2024, 07:29 3 модуля расширения/адаптера котла
Что за модули? Модель? Характеристики? В целом, схема подключения? К чему эти вопросы, да к тому, что протокол подразумевает только одну пару мастер-ведомый, с некими "виртуальными" котлами в резерве на бедующее, с такой приписочкой: "Все будущие изменения спецификации протокола OpenTherm должны быть одобрены членами Ассоциации OpenTherm". Может оно наступило?
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#91
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Luna DUO Tec MP управление по цифровой шине
    5 Ответы
    914 Просмотры
    Последнее сообщение VladimirG
  • BAXI Connnect + и Luna 3 Comfort 1.240Fi управление БКН (ГВС)
    Gleb717 » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    9 Ответы
    598 Просмотры
    Последнее сообщение Gleb717
  • Baxi Ampera по opentherm
    LazyDev » » в форуме Программирование настроек
    9 Ответы
    1811 Просмотры
    Последнее сообщение LazyDev
  • Opensource Opentherm контроллер/термостат
    LazyDev » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    27 Ответы
    3785 Просмотры
    Последнее сообщение LazyDev
  • Нужна помощь в подключении Baxi Connect+ к Baxi Ampera по OpenTherm
    Santanial » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    15 Ответы
    1965 Просмотры
    Последнее сообщение tsv63

Вернуться в «Внешняя подключаемая и встраиваемая автоматика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей