Неисправность трехходового клапана Baxi duo-tec compact 1.24

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
Владимир13
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 20:51
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Duo-tec Compact 1.24
Поблагодарили: 1 раз

Неисправность трехходового клапана Baxi duo-tec compact 1.24

Сообщение Владимир13 »

Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможно кто-то сталкивался с проблемой. При работе котла в режиме отопления часть теплоносителя попадает в контур ГВС и бойлер выстужается до повторного нагрева за 15 минут. Клапан сняли, заменили ремкомплектом крышку, затвор, нижнюю тарелку и пружину, но ситуацию это не исправило.
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Неисправность трехходового клапана Baxi duo-tec compact 1.24

Сообщение Starik »

Владимир13 писал(а): 29 дек 2022, 20:56Клапан сняли ..., но ситуацию это не исправило.
:facepalm: Видимо, очень правильно смонтирована система отопления, если такое происходит. Однако, по установившейся традиции - котел во всём виноват, автомобилисты в таких случаях шутят: нет искры - снимай колеса. ;)
Не первый раз такие вопросы возникают, поэтому и сарказма столько.
Без схемы СО нет смысла высказывать предположения о том что там виновато и как это исправлять.
#2

Автор темы
Владимир13
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 20:51
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Duo-tec Compact 1.24
Поблагодарили: 1 раз

Неисправность трехходового клапана Baxi duo-tec compact 1.24

Сообщение Владимир13 »

Простите за схему «на коленке», возможно её достаточно на сей момент. Принципиально-схема такова. Из насосов в системе-штатный в котле и насос ТП. Электрокотел из системы выведен во время работы газового котла. Обратные клапана стоят на выходе ГВС из газового котла в бойлер и в обратке от ТП и радиаторов( была проблема попадания теплоносителя в режиме ГВС в обратку радиаторов и ТП)
Вложения
7758F0FD-A4A2-4A25-985A-E3CE5DD839CB.jpeg
#3

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Неисправность трехходового клапана Baxi duo-tec compact 1.24

Сообщение Starik »

Владимир13 писал(а): 29 дек 2022, 21:53Обратные клапана стоят на выходе ГВС из газового котла в бойле
Обычно их ставят на обратке перед "развилкой" в котел (там, где все обратки собираются). Электрокотел не пойму как в системе завязан. Как эл. котел из системы выведен, краны установлены и закрыты? Без газового котла бойлер нормально грелся (эл. котлом) или его тогда не было?
#4

Автор темы
Владимир13
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 20:51
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Duo-tec Compact 1.24
Поблагодарили: 1 раз

Неисправность трехходового клапана Baxi duo-tec compact 1.24

Сообщение Владимир13 »

Электрокотел был до газового, сейчас да, кранами исключен из системы. Бойлер грелся нормально электрокотлом( насколько может нормально греть котёл 9.45квт бойлер 100л). Стоял насос нагрузки бойлера(сейчас кранами тоже исключён из системы). Сейчас ГВС отключено, температура в бойлере ниже температуры подачи отопления, но наблюдаю, что арматура выхода обратки бойлера теплее арматуры входа в бойлер( значит не трехходовой пропускает, а неисправен обратный клапан на выходе ГВС из бойлера и теплоноситель из обратки проходит через выход ГВС газового котла и через байпас уходит в обратку и на насос котла). Такое может быть? На трехходовом разве нет своего обратного клапана на отоплении и ГВС?
#5

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Неисправность трехходового клапана Baxi duo-tec compact 1.24

Сообщение Starik »

Похоже СО изначально нормально не работала, имхо (схема не отражает действительность). Наличие теплого пола со своим насосом, без должной гидравлической развязки, не даст нормально работать системе на ГВС. Примерно такая схемка
схемка.jpg
обеспечит правильную работу.
Устройство котлового трехходового (и описание работы) можно легко найти в интернете, производитель не принципиален.
#6
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Неисправность трехходового клапана Baxi duo-tec compact 1.24

Сообщение Bahus »

Я не читал далее фотки со схемой.
Схема огонь - это раз.
На подаче ГВС много отопления. Это два
Фандорин закончил. Сделано через жопу. Выше схема как должно быть

Отправлено спустя 5 минут 17 секунд:
В профиле вижу настенник.
1 слева патрубок - должен идти в систему отопления.
2 слева патрубок должен идти на подачу в змеевик бойлера.
1 справа патрубок должен возвращать теплоноситель с контура отопления и змеевика ГВС. Они объединяются под котлом тройником.
2 справа патрубок - подпитка отопления. Там должен быть установлен кран и он должен быть закрыт
#7

Автор темы
Владимир13
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 20:51
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Duo-tec Compact 1.24
Поблагодарили: 1 раз

Неисправность трехходового клапана Baxi duo-tec compact 1.24

Сообщение Владимир13 »

Спасибо, сейчас то я понимаю, что предложенная схема изначально была бы оптимальнее, к сожалению на момент обвязки котельной впервые столкнулся с этим вопросом и был недостаточно погружен для составления схемы самостоятельно.

По вопросу тройника с обраткой Тп, радиаторов и бойлера- так и сделано, по вопросу подачи отопления,ГВС и обратки, а так же закрытого крана подпитки-тоже так и сделано.

В данный момент проблема в том, что обратка ТП и радиаторов идет в обратку котла и в обратку бойлера.
Поможет ли установка обратного клапана на обратке бойлера? Либо все резать и перепаивать в классическую схему с гидрострелкой?
Вы пишете, что насос ТП не даст жизни нормальной работе ГВС. Можете принципиально пояснить, каким образом?
#8

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Неисправность трехходового клапана Baxi duo-tec compact 1.24

Сообщение Starik »

Владимир13 писал(а): 30 дек 2022, 17:36Поможет ли установка обратного клапана на обратке бойлера?
Не факт, но попробовать стоит как временное решение.
Владимир13 писал(а): 30 дек 2022, 17:36Вы пишете, что насос ТП не даст жизни нормальной работе ГВС. Можете принципиально пояснить, каким образом?
Там не сложно понять, если знать устройство трехходового. Если сильно упростить: клапан переключается на ГВС, насос котла работает на бочку, а насосу теплого пола нет доступа к циркуляции - клапан его отрезал. Насос же не останавливается и настойчиво тянет... тарелки клапана на себя, приоткрывает проток и тащит то, что ему, в данный момент, тащить не положено (не ему предназначено). :)
Как-то так это происходит. :)
Гидрострелка снимает эту настойчивую тягу тарелок насосом ТП. Есть всякие хитрые обвесы этих насосов, которые снимают (должны снимать) тягу к тарелкам.
#9

Автор темы
Владимир13
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 20:51
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Duo-tec Compact 1.24
Поблагодарили: 1 раз

Неисправность трехходового клапана Baxi duo-tec compact 1.24

Сообщение Владимир13 »

Ну на ТП у меня термосмесительный модуль с байпасом, вроде как не должен тянуть. Да и обратный клапан поставил на обратку из ТП. Путь один-в котел, но не из него) да и сейчас осталась проблема только попадания обратки ТП и радиаторов в обратку бойлера, тут то как насос ТП не угодил? Вытягивает откуда-то?
#10

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Неисправность трехходового клапана Baxi duo-tec compact 1.24

Сообщение Starik »

Владимир13 писал(а): 30 дек 2022, 21:31... попадания обратки ТП и радиаторов в обратку бойлера,
И как она туда попадает? Циркуляция в обратную сторону, это как и чем?
#11

Автор темы
Владимир13
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 20:51
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Duo-tec Compact 1.24
Поблагодарили: 1 раз

Неисправность трехходового клапана Baxi duo-tec compact 1.24

Сообщение Владимир13 »

У меня осталось одно предположение:
Неисправен обратный клапан на подаче ГВС котла. Через тройник под котлом( где собираются все обратки) остывший теплоноситель из ТП и радиаторов возвращается не только в котел, но и через обратку бойлера, через теплообменник бойлера, через подачу ГВС(сломанный ОК) через байпас котла уже на новый круг.
#12

Автор темы
Владимир13
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 20:51
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Duo-tec Compact 1.24
Поблагодарили: 1 раз

Неисправность трехходового клапана Baxi duo-tec compact 1.24

Сообщение Владимир13 »

Короче одна из проблем действительно в обратном клапане( засорился и пускал в обе стороны, что объясняет быстрое остывание бойлера). Но теперь котел снова начал тактовать, температура стоит на 55 градусов, греет до 67 и отключается. Температура обратки в этот момент 55 градусов. Расход идет на 4 радиатора, 3 конвектора и на примерно 30м2 теплых полов. По идее обратка должна была быть ниже. Раньше с неисправным ОК температура обратки была ниже из-за прохождения теплоносителя через бойлер и модуляции горелки хватало держать горелку включенной постоянно, сейчас не хватает, греет быстрее. Может ли быть такое, что теплоноситель при обогреве идет не только в контур отопления, но и каким-то образом через байпас котла в обратку и в насос?

Отправлено спустя 4 часа 11 минут 54 секунды:
Короче всё работает, проблема действительно не в трехходовом. Почему ГВС шёл в обратку отопления неизвестно, решилось через ОК. Бойлер остывал из-за засорившегося ОК на подаче ГВС( обратка отопления через обратку бойлера через байпас котла выстужала). Сейчас все работает. Проблема компоновки отопления, видимо нужна или гидрострелка или разбивка на малый и большой круги с отбором теплоносителя по потребителям. Тактование было из-за забитого шламом косого фильтра на обратке. Сейчас система работает через комнатный термостат, тактования нет.
Спасибо за советы, считаю тему закрытой.
#13
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Картридж трехходового клапана
    Davidt » » в форуме Подбор запчасти
    6 Ответы
    1392 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Картридж трехходового клапана 711356900 разрушился.
    MMZ3 » » в форуме Поломалось - чинимся
    1 Ответы
    423 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Eco Life 1.24F (7814105) + БКН + Zont H-1V режим работы трехходового клапана
    Mrow » » в форуме Программирование настроек
    9 Ответы
    997 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Не правильная работа baxi duo tec compact 1.24
    Emil » » в форуме Другие вопросы
    10 Ответы
    1492 Просмотры
    Последнее сообщение Emil
  • Залило конденсатом внутри котла baxi duo tec compact 1.24ga
    Emil » » в форуме Другие вопросы
    16 Ответы
    567 Просмотры
    Последнее сообщение AntonSe

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 15 гостей