SLIM 1.400 iN и ZONT Smart 2.0

Zont, MyHeat, Siemens, собственные разработки. Подключение, настройка и т.п. OpenTherm.
Ответить

Автор темы
>PAUL<
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 00:04
Откуда: Москва
Мой котел: Slim 1.400 iN
Благодарил (а): 1 раз

SLIM 1.400 iN и ZONT Smart 2.0

Сообщение >PAUL< »

Всем доброго дня. Прошу помощи в корректной настройке котла. Котел подключен по цифровой шине через интерфейсную плату. Вроде всё по инструкции. Есть ряд вопросов.

Что считается тактованием котла в разрезе времени? Например, работа котла в течение 3-5 минут и затем такой же отдых, это нормально? Зависит ли срок службы от этого?

Путём экспериментов я выяснил, что более комфортный режим работы котла появляется с выбором регулирования температуры помещения по воздуху с ПИД-регулированием. ПЗА отключил, так как либо ПЗА, либо ПИД. В этом режиме температура теплоносителя остаётся почти стабильной, но горелка включается/выключается каждые 3-5 минут.

При режиме регулирования по воздуху без ПИД котел работает примерно час и час отдыхает. Вроде бы тактования нет, но разброс температуры теплоносителя составляет, как правило, от 35 до 70 градусов. Радиаторы то холодные, то горячие. Сервопривод теплых полов сходит с ума, пытаясь сохранить требуемую температуру на подаче в пол.

Третий вариант работы котла заключается в том, что котел работает и час, и два, и три, и даже больше, выключаясь иногда на 5 минут и затем снова работает. При этом режиме всегда моргает индикатор нагрева отопления на котле. Опытным путём я выяснил, что работает он при таком режиме на минималке (20.6 квт). Но при этом режиме расход газа составляет всё же на 0.25 куба в час больше, чем при тактовании. Зато температура теплоносителя самая постоянная. Этот режим включается установкой галочки "Не снимать запрос тепла" в меню Зонта. Этот режим был опробован по рекомендации. Так как Зонт не хочет выходить из режима нагрева БКН из-за того, что все насосы выключены и нет водоразбора, поэтому датчик теплоносителя в котле видит, что температура слишком горячая для отопления и ждёт пока остынет.
(К слову сказать, ждать может до тех пор, пока в бойлере снова не упадёт температура и котел снова будет греть бойлер, а до отопления так и не дойдёт. Вышел из этой ситуации я иначе. Убрал я эту галочку (не снимать запрос тепла) и включил на постоянку насос ТП. Теперь, после нагрева БКН, за 10 минут горячий теплоноситель из котлового контура разносится по тёплым полам и котёл тут же переходит снова в режим отопления. Да, еще момент. То ли из-за включения этой галочки, то ли еще из-за чего, но котел НЕ хотел переходить с отопления на нагрев БКН, даже если был запрос на это. Ведь приоритет ГВС по умолчанию?! Помогло временное выключение Зонта и сброс котла на букву R. После этого бойлер нагрелся и котел перешел на нагрев отопления.)

Какой он оптимальный режим для ресурса котла, комфорта и разумного расхода газа?

Я пока добился расхода газа в районе 2 кубов в час. Дом 360 м2.
#1

Автор темы
>PAUL<
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 00:04
Откуда: Москва
Мой котел: Slim 1.400 iN
Благодарил (а): 1 раз

SLIM 1.400 iN и ZONT Smart 2.0

Сообщение >PAUL< »

Решил я вопрос с тактованием. Оказалось дело в том, что в режиме ПИД гистерезис температуры указывается не для воздуха, а для теплоносителя! А я указывал 0.1-0.5 :facepalm:
Указал 4 градуса и котёл стал работать без тактования по 25-40 минут, поддерживая температуру в комнате. Видимо бывают периоды выхода за пределы 4 градусов, поэтому выключается на 3-5 минут.

Ещё вопрос про бойлер косвенного нагрева. В целом всё работает хорошо, но хочется понять, при подключении по цифровой шине гистерезис ГВС от зонта к котлу переходит, или котёл только свой заводской гистерезис применяет? Я выставил гистерезис в Зонте на 5 градусов, но нагрев ГВС почему-то стал уже раньше, чем опустился на эти 5 градусов.
#2

ISerega
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 янв 2023, 12:43
Откуда: Брянск
Мой котел: Baxi Slim 1.300in

SLIM 1.400 iN и ZONT Smart 2.0

Сообщение ISerega »

И какую схему выбрали? Можно по подробнее про настройки. У самого приблизительно такая связка и выбрав ПИД и гистерезис 4-6 градусов без ПЗА...котел тактует. Думаю что Slim с отсутствием плавной модуляции пламени и любая автоматика от ZONT это несовместимые вещи. регулировки просто по воздуху качают систему +-20 градусов, думаю это не хорошо для батарей и термостата полов. ПИД по воздуху поддерживает температуру теплоносителя, но котел сходит с ума.
#3
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

SLIM 1.400 iN и ZONT Smart 2.0

Сообщение tsv63 »

ISerega, если самому не понять логику работы котла (тепло генератор с жидким теплоносителем) + разных автоматических штучек-прибамбасок, так и будешь бродить в потёмках... Не открою тайны, если напишу, что котлу определено только одно управляющее значение - заданное значение управления в диапазоне 0...100 (заданное значение температуры теплоносителя для подачи из котла). Котлу по барабану как именно вычислено это значение управления и вне независимости от того, использовал ли он комнатный контроль (ПИД) или кривые (ПЗА), ему нужно только управлять этим значением. Аналогично, разным автоматическим штучкам-прибамбаскам не нужно знать, как котёл управляет подачей теплоносителя.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#4
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi Luna 3 310fi + zont smart 2.0
    Александр1112 » » в форуме Электрокоммутация
    7 Ответы
    2329 Просмотры
    Последнее сообщение iar78
  • Zont Smart 2.0 и Baxi Ampera 12 релейное подключение
    регион16 » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    9 Ответы
    1390 Просмотры
    Последнее сообщение регион16
  • Baxi EcoFour 1.24F + Zont Smart New
    Lapik » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    6 Ответы
    1508 Просмотры
    Последнее сообщение Алик
  • Высокое потребление газа Baxi luna 3 comfort и zont smart 2.0
    Ipnev83 » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    15 Ответы
    953 Просмотры
    Последнее сообщение ArtWolf
  • Zont smart new не управляет котлом Baxi ampera 12
    9 Ответы
    599 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Внешние цифровые контроллеры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей