Baxi Luna 3 310 Fi. E03

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
Мегавольт
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 дек 2022, 20:38
Откуда: Тула
Мой котел: Baxi Luna 3 310 Fi

Baxi Luna 3 310 Fi. E03

Сообщение Мегавольт »

Добрый вечер!
Имеется Baxi Luna 3 310 Fi, трудится 3 года. Общая длина коаксиала всего 70-80см с одним коленом над котлом (установлен на усиленной сендвич-панели). Установлена диафрагма на внутреннем канале (дымоходе) в соответствии с инструкцией.
Установлен котёл в нежилом помещении, управляется при помощи внешнего термостата. Работает в будни с раннего утра до раннего вечера, в остальное время выключен термостатом.
С самого начала эксплуатации существует проблема: котёл исправно набирает установленную температуру в контуре отопления и когда наступает время "тайм-аута" его сопровождает всегда ошибка Е03. Через некоторое время котёл снова запускается, отрабатывает цикл нагрева и выключается. Опять же, при сопровождении Е03.
Этому не придавал особое значение, потому как в целом котёл работает и выполняет свою функцию.
Беспокоит то, что примерно 1-2 раза за сезон котёл при срабатывании внешнего термостата может так и не включиться, выдавая Е03. Приходишь на работу, а там дубак. Как правило, помогало обесточивание и повторный запуск. Иногда со 2-3 раза. Позавчера это случилось в очередной раз, помог демонтаж круглой заглушки на "крыше" котла до прогрева. После прогрева крышку вернул на место и котёл отработал весь день нормально.
Прошу помощи профессионалов в виде рекомендаций. Вызвав специалиста, нарваться на шарлатана, который за мои деньги сделает ещё хуже чем было - я всегда успею :)
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Luna 3 310 Fi. E03

Сообщение Starik »

Возможно в трубке от Вентури к датчику тяги появляется конденсат (есть специальные трубки с расширением по середине). Трубка "дубеет" и от этого соединение становится не герметичным, подсос воздуха приводит к тому, что реле не срабатывает.
#2

Автор темы
Мегавольт
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 дек 2022, 20:38
Откуда: Тула
Мой котел: Baxi Luna 3 310 Fi

Baxi Luna 3 310 Fi. E03

Сообщение Мегавольт »

Если проблема была в трубке, то почему котёл стартанул после снятия верхней крышки?

Отправлено спустя 10 минут 41 секунду:
И ещё что думаю, есть ли смысл пробовать выкидывать диафрагму с дымохода? В том, что наоборот подкидывать диафрагму на вход не стоит - почти уверен, пробовал немного придушивать отверстие снаружи, становилось сильно хуже.
#3

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Luna 3 310 Fi. E03

Сообщение Starik »

Мегавольт писал(а): 10 дек 2022, 20:57Приходишь на работу, а там дубак.
Когда доберешься до котла, посмотришь всё, за одно проверишь как окоченевший вентилятор легко крутится. Потом будешь думать про остальное. ;)
#4

Автор темы
Мегавольт
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 дек 2022, 20:38
Откуда: Тула
Мой котел: Baxi Luna 3 310 Fi

Baxi Luna 3 310 Fi. E03

Сообщение Мегавольт »

Starik писал(а): 11 дек 2022, 18:21 проверишь как окоченевший вентилятор легко крутится
Проверял, крутится легко. Да и коченеть ему не приходится, менее 10 градусов не видит :)
#5

Автор темы
Мегавольт
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 дек 2022, 20:38
Откуда: Тула
Мой котел: Baxi Luna 3 310 Fi

Baxi Luna 3 310 Fi. E03

Сообщение Мегавольт »

Появился дополнительный вопрос. Должен ли прессостат продуваться?
Т.е. как правильно? В нормальном режиме через прессостат:
1. должен идти непрерывный поток, разница давлений и замыкает контакты;
2. поток не должен идти, в трубке создалось разрежение, контакты замкнулись и разомкнутся только после "ухода" разряжения
?
#6

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Luna 3 310 Fi. E03

Сообщение Starik »

2, емнип.
#7

Автор темы
Мегавольт
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 дек 2022, 20:38
Откуда: Тула
Мой котел: Baxi Luna 3 310 Fi

Baxi Luna 3 310 Fi. E03

Сообщение Мегавольт »

Starik писал(а): 18 дек 2022, 23:222, емнип.
Вот и мне емнип 2. Когда в домашнем котле прессостат кирдыкнулся, вроде всасывал из него, когда проверял и всё, никакого потока. А на работе сегодня котёл опять не запустился, открывание люков в потолке не помогло. Разобрал, снял трубку и всасываю, а воздух в прессостате "не заканчивается", т.е. пока всасываю, контакты в нём замкнуты. Только перестаю всасывать, как контакты размыкаются. На штуцере устройства Вентури со снятой трубкой во время работы вентилятора какой-то невнятный свист и палец не присасывается от слова совсем. В этой связи вопрос: что не так: с устройством Вентури проблема (не создаётся необходимое разряжение) или прессостат прохудился, т.е. воздух через него него не должен идти, а идёт. Но самое странное то, что после получаса работы котла с перемычкой (не пинайте, при открытой двери на улицу из топочной и под внимательным присмотром за котлом :) ) котёл продолжил работу и с прессостатом... :?

Отправлено спустя 5 минут 56 секунд:
Больше склоняюсь к некорректной работе прессостата, т.к. имхо если с устройством Вентури что-то было не так, то оно бы не чинилось после прогрева. А вот прессостат может нагреваться от тепла камеры сгорания и менять какие-то характеристики. Ещё в пользу этого умозаключения такой момент: проверял работу котла с прессостатом после 5 минут работы с перемычкой- не взошло. Только через полчаса. Если бы в тепле "нуждалось" устройство Вентури, оно бы его получило от отработанных газов за 6 сек работы котла
#8
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Luna 3 310 Fi. E03

Сообщение Bahus »

На нынешних реле (если это Huba) есть мааааленькое вентиляционное отверстие (под воздушными патрубками его можно отыскать). Поэтому камера не совсем герметична и если вы перестанете "тянуть", то разряжение рано или поздно уйдёт. Другое дело, что расход там минимальный. И если вы тянете "на все деньги", а поток не ослабевает, тогда, возможно, действительно прохудилось где-то.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#9

Автор темы
Мегавольт
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 дек 2022, 20:38
Откуда: Тула
Мой котел: Baxi Luna 3 310 Fi

Baxi Luna 3 310 Fi. E03

Сообщение Мегавольт »

Заказал новый прессостат, не такие большие деньги, что бы не попробовать. Если не в нём дело, пусть лежит в запасе, не прокиснет
#10

Bond
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2022, 13:11
Откуда: Московия
Мой котел: Baxi Luna3 1.310fi

Baxi Luna 3 310 Fi. E03

Сообщение Bond »

Точно такой же котёл. В этом году третий раз через 3-4 дня в ~23.00 котёл стопорится с E03.
В первый раз помог просто перезапуск котла, второй раз ... В ощем, даже купил новый прессостат (изначально Huba control стоит, щёлкает при вытягивании воздуха отлично) - ничего не помогало запустить, хоть с новым, хоть со старым прессостатом. Потом совершенно неожиданно просто так запустился и проработал 3 дня. Сегодня утром опять выпал в E03 - опять помог простой выкл./вкл. котла.
Все разы температура была около -5, особых ветров не было, дымоход не обледенелый, метра 3 всего длиной.
Ну вот что ему ещё надо? (
#11

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Luna 3 310 Fi. E03

Сообщение Starik »

Bond писал(а): 20 дек 2022, 13:20Ну вот что ему ещё надо? (
Может Вентури проверить, вдруг подплавлено, да лопасти вентилятора помыть/почистить.
#12

Bond
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2022, 13:11
Откуда: Московия
Мой котел: Baxi Luna3 1.310fi

Baxi Luna 3 310 Fi. E03

Сообщение Bond »

А как определить точную модель прессостата, которая подходит? У меня 2х пиновый, а на рынке, смотрю 3х пиновые в основном.
Может новый прессостат неверно выбрали в магазине?
#13
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Luna 3 310 Fi. E03

Сообщение Bahus »

Дело не в пинах. На нем написано на какое давление настроен.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#14

Автор темы
Мегавольт
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 дек 2022, 20:38
Откуда: Тула
Мой котел: Baxi Luna 3 310 Fi

Baxi Luna 3 310 Fi. E03

Сообщение Мегавольт »

Доброго вечера всем читающим этот пост!
Заменил-таки прессостат и... котёл стал стабильно работать и перестал вываливаться в Е03 при каждом цикле. Из холодного состояния без проблем котёл включился и начал работать.
Получается, эта собака (прессостат) изначально был в котле бракованный и я мучился все эти годы зря, полагая, что проблема в коротком коаксиале.
PS всасывая воздух из нового прессостата ртом, заметил, что после срабатывания пневмореле внутри, поток хоть и продолжает идти, но существенно меньший, чем в родном прессостате.
#15

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Luna 3 310 Fi. E03

Сообщение Starik »

Вот и славно.
#16
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Ошибка e03
    Mikhail@@ » » в форуме Поломалось - чинимся
    5 Ответы
    854 Просмотры
    Последнее сообщение Баксут
  • Baxi luna 3 comfort 1.310 + baxi connect+: некоторые проблемы
    4 Ответы
    693 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • baxi luna 3 1.310 fi + бойлер косвенного нагрева
    golkiper89 » » в форуме Устройство системы ГВС
    6 Ответы
    3328 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Гул котла Baxi Luna 3 1.310 Fi
    13 Ответы
    1797 Просмотры
    Последнее сообщение МихаилМ
  • Как подружить BAXI LUNA-3 1.310 Fi, комнатные термостаты, выносную панель RC 06
    63 Ответы
    3999 Просмотры
    Последнее сообщение Xrust

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 6 гостей