Ошибка E03

Компания Baxi всегда рада обратной связи. Поэтому в отдельный форум выделяем подобные публикации. Здесь можно оставлять пожелания, отзывы, предложения, жалобы. Естественно, все это должно касаться работы представителй компании, ее официальных партнеров и, собственно, оборудования. "Вчухали" неподходящий котел - пишите. Не смогли отремонтировать котел, а денег содрали - пишите. Отказали в гарантии - пишите. Положительные моменты тоже приветствуются.
Ответить

Автор темы
Gipson
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 дек 2022, 00:08
Откуда: Пермь
Мой котел: Baxi Luna3 28кВт

Ошибка E03

Сообщение Gipson »

Хотелось бы задать вопрос к официальным представителям baxi luna3, вы правда считаете что верхний подшипник турбины котла продавать отдельно не надо? Если вы уже изобрели гавно то будьте добры продавать запчасти, а не турбину целиком из за отвратительной конструкции типо плавающего подшипника скольжения... Благо я на заводе работаю и токарь есть, который выточил рубашку под 262 подшипник и всё заработало лучше оригинального... Но это просто скотство и на вас по идее и производителей в первую очередь надо подать в суд за то что такую хрень творите и людей в мороз оставляете без отопления... А тому кто это придумал надо эту бронзовую втулку в руки дать и на прессе пальцы оторвать
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Ошибка E03

Сообщение Bahus »

:D
Понимаю ваше негодование. Много всегда негатива по поводу этой несчастной втулки хвостовика. И это уже даже не 10 лет длится.
Тут Baxi можно винить лишь в том, что они до сих пор не отказались от этих вентиляторов. Лет 8 назад стали ставить польские Fime. Там подшипник качения, насколько я помню. И ведёт он себя намного лучше. Но, видимо, их производственной программы не хватает для всех потребителей этих вентиляторов. Поэтому до сих пор прилетают котлы, на борту которых всё тот же Ebm Papst. И конструкция нисколько не изменилась. Такая вот грусть-печаль.
Что же до отдельной продажи этой детали - невозможно физически. И для производства и для склада запчастей Бакси покупает вентилятор в сборе. Соответственно, отдельно подшипника у них нет в принципе. И гарантия распространяется на узел в целом, неважно обмотка там сгорела, подшипник клинит или демпферы подвески рассохлись.
Ну а после гарантии - тут уж кто во что горазд. Кто-то, как вы, токарю отдаёте знакомому, кто-то отечественные аналоги подшипников ищет (кстати что-то успешно подходит, были темы) и запрессовывает. Ну а кто-то из-за этой мелочь вентилятор меняет.
Такие дела.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

bigbrother72
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 09:52
Откуда: Татарстан
Мой котел: Baxi Luna 3
Поблагодарили: 3 раза

Ошибка E03

Сообщение bigbrother72 »

Тоже думаю о замене на подшипник 626ZZ

Котел Luna3 в доме с 2013 года работает. Я купил этот дом в 2020 г. Не знаю менял ли прежний хозяин вентилятор или нет, но у меня было много строительной пыли (шкурили стены итд)
Когда первый раз котел зимой встал по ошибке вентилятора, то на лопастях прямо слой прессованной пыли был. Промыл. Брызнул силиконовой смазкой на подшипники.
Проработало месяца 3-4. Потом опять встал вентилятор. Не снимая с котла через тонкую трубку опять брызнул силиконом. Опять 3-4 месяца и встал.
Опять брызнул.
В октябре уехал на 2 месяца. На всякий случай смотрел через интернет за температурой в доме, если что случится то знакомого просить пойти посмотреть, что там с котлом. Ничего не случилось, но через 3 дня после возвращения опять e03. Мне это уже надоело - купил на Авито б/у вентилятор, а этот снял.

Сейчас купил 626ZZ. Думаю менять нижний подшипник или нет? Или достаточно верхнего?
Если менять и нижний, гайка на турбине откручивается против часовой стрелки как обычно?
Вложения
IMG_20221221_163417.jpg
IMG_20221221_163503.jpg
IMG_20221221_163510.jpg
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Ошибка E03

Сообщение Bahus »

С нижним проблем обычно нет. По крайней мере гайку эту ни разу откручивать не приходилось. Тем более, что ключ хитрый нужен :)
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

bigbrother72
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 09:52
Откуда: Татарстан
Мой котел: Baxi Luna 3
Поблагодарили: 3 раза

Ошибка E03

Сообщение bigbrother72 »

Отрезал от полипропиленовой муфты колечко.
Внутрь этого колечка подшипник сел идеально.
Снаружи колечко пришлось немного на наджаке подточить, чтобы влезло внутрь.
Собрал вентилятор. Все работает хорошо.

Единственно вопрос такой у меня возник - выдержит ли полипропилен температуру?

Температура плавления полипропилена - 130–160 °C.

Из инструкции к Луне3:
Максимальная температура отходящих газов °C 145
Минимальная температура отходящих газов °C 110

Подшипник же вообще далеко стоит от турбины, где проходит поток газов. И там должна температура быть намного меньше.
Вложения
Clipboard01.jpg
#5

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Ошибка E03

Сообщение Starik »

Это задний, а сильнее страдает передний (первый от крыльчатки) обычно, имхо, основная нагрузка на него (так же как в комнатных пропеллерах - дохнет первым).
Для переднего подшипника будет жарко, двигатель сам по себе тоже греется, хоть и не до двух сотен, но всё же. Важнее знать на какой температуре полипропилен "плывет".
#6

bigbrother72
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 09:52
Откуда: Татарстан
Мой котел: Baxi Luna 3
Поблагодарили: 3 раза

Ошибка E03

Сообщение bigbrother72 »

Bahus писал(а): 22 дек 2022, 11:06 С нижним проблем обычно нет.
Starik писал(а): 25 дек 2022, 15:26 сильнее страдает передний (первый от крыльчатки) обычно,
Разные мнения :)
#7

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Ошибка E03

Сообщение Starik »

bigbrother72 писал(а): 25 дек 2022, 23:08Разные мнения
И что с того? :lol:
#8
Аватара пользователя

Olegbez
Старожил
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:17
Откуда: Казахстан
Карта BAXI-Club: 6503
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 83 раза
Возраст: 36
Контактная информация:

Ошибка E03

Сообщение Olegbez »

История с вентиляторами не решается и по всей видимости изменений не будет. Ebmpapst сделанный в Германии и Китае работают одинаково паршиво и вот недавно увидел "Сделано в Серибии", но увы все без изменений. Есть аналог от новых котлов ЭкоЛайф 31, там стоит китайский взаимозаменяемый вентилятор, может быть он станет более долговечным. Есть интересное наблюдение - котлы выпущенные до 2010 до сих пор работают на своих вентиляторах, это и луна макс и майн24
Что касается ремонта, то мы так же продолжаем его ремонтировать по "технологии" указанной в закрытой части форума. Средний срок эксплуатации - около 2 лет.
#9

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Ошибка E03

Сообщение Starik »

Сейчас в Китае аврал по ряду причин, но как-то на Али попадались ремкомплекты (втулки, шайбы) для эл. двигателей на подшипниках скольжения. Размеров втулки не знаю, поэтому не стал заказывать/искать. Как вариант, можно рассмотреть и этот способ ремонта, если найти втулки отличного качества, то срок службы будет существенно больше, чем на подшипниках качения.
#10

bigbrother72
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 09:52
Откуда: Татарстан
Мой котел: Baxi Luna 3
Поблагодарили: 3 раза

Ошибка E03

Сообщение bigbrother72 »

Olegbez писал(а): 26 дек 2022, 12:13 в закрытой части форума
хорошо бы узнать , как можно еще отремонтировать вентилятор
#11
Аватара пользователя

Olegbez
Старожил
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:17
Откуда: Казахстан
Карта BAXI-Club: 6503
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 83 раза
Возраст: 36
Контактная информация:

Ошибка E03

Сообщение Olegbez »

Лучше
bigbrother72 писал(а): 28 дек 2022, 11:46
Olegbez писал(а): 26 дек 2022, 12:13 в закрытой части форума
хорошо бы узнать , как можно еще отремонтировать вентилятор
Лучше новый ставьте, ремонт не надолго. Благо сейчас и аналоги появились Китайского производства по более вкусной цене. Цена оригинала сейчаса около 10к р.
#12

Bond
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2022, 13:11
Откуда: Московия
Мой котел: Baxi Luna3 1.310fi

Ошибка E03

Сообщение Bond »

Ну новый вентилятор стоит 6-7тыс., польский Fime - 5тыс (кстати, а он как в работе?), а вот китайские...
Знать бы какой какой конкретно китайский производитель и какой конкретно вентилятор.
#13
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Ошибка e03
    Mikhail@@ » » в форуме Поломалось - чинимся
    5 Ответы
    854 Просмотры
    Последнее сообщение Баксут
  • BAXI Luna 3 ОШИБКА Е31
    Дмитрий Кенора » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    1803 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi Slim ошибка 30
    Alexshab » » в форуме Поломалось - чинимся
    23 Ответы
    2428 Просмотры
    Последнее сообщение Alexshab
  • Baxi ecofour 24f ошибка е03
    kovdmit » » в форуме Поломалось - чинимся
    5 Ответы
    1169 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Ошибка Е 01 при температуре теплоносителя свыше 40 градусов
    kazanskoe » » в форуме Другие вопросы
    7 Ответы
    1713 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Обращения к представителям BAXI»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей