Помогите с выбором котла

Подбираем котел Baxi. Настенные, напольные, конденсационные и традиционные. Все вопросы по выбору котла здесь.
Ответить

Автор темы
Кирилл 123
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 дек 2022, 14:31
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 1 раз

Помогите с выбором котла

Сообщение Кирилл 123 »

Добрый день! Входные данные такие: дом 100 кв.м в два этажа, на данный момент имеется система отопления электрокотлом 9 квт (ограничил до 5 квт больше ни разу не требовалось), везде радиаторы, всего около 60 секций, ГВС-электрический бойлер. Решил провести газ, помогите с выбором котла, советуют eco 4s 10-24f, но я опасаюсь частого тактования, или комнатный термостат спасет? Есть еще вариант eco four 1.14 f с более низким порогом минимальной мощности, но тогда воду продолжать греть электрическим бойлером( для косвенника нет ни денег, ни места). Помогите с выбором.
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Помогите с выбором котла

Сообщение Starik »

Кирилл 123 писал(а): 26 дек 2022, 14:46ограничил до 5 квт больше ни разу не требовалось
Конденсационник тактовать не будет, настенные все "тактуют", практически без исключения.
#2

Автор темы
Кирилл 123
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 дек 2022, 14:31
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 1 раз

Помогите с выбором котла

Сообщение Кирилл 123 »

Вопрос кондесационный или конвекционный котел не стоит, т.к. первый стоит в два раза дороже. Ворос: стоит ли жертвовать газовым нагревом воды ради меньшего порога мощности и следовательно чуть меньшего тактования или не забивать голову и взять eco 4s с избыточной для меня мощностью
#3

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Помогите с выбором котла

Сообщение Starik »

Кирилл 123 писал(а): 26 дек 2022, 17:02чуть меньшего тактования
:facepalm: Где ты эту заразу подхватил (тактование)?! :) В каждом сообщении об этом вещаешь, объясни, пожалуйста, что это такое? Вроде попытался тебе намекнуть, что глупость пишешь, но ты продолжаешь настаивать, зачем?
Котел - бери тот, что по деньгам себе позволить можешь, но помни, что кроилово приводит к попадалову, как говорится.
#4

>PAUL<
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 00:04
Откуда: Москва
Мой котел: Slim 1.400 iN
Благодарил (а): 1 раз

Помогите с выбором котла

Сообщение >PAUL< »

Starik писал(а): 26 дек 2022, 17:59
Кирилл 123 писал(а): 26 дек 2022, 17:02чуть меньшего тактования
:facepalm: Где ты эту заразу подхватил (тактование)?! :) В каждом сообщении об этом вещаешь, объясни, пожалуйста, что это такое? Вроде попытался тебе намекнуть, что глупость пишешь, но ты продолжаешь настаивать, зачем?
Котел - бери тот, что по деньгам себе позволить можешь, но помни, что кроилово приводит к попадалову, как говорится.
Добрый день! Может быть согласитесь, что включение горелки за сутки около 100 раз, и включение горелки около 25 раз всё же на ресурс деталей очень влияет?!
Это один и тот же котёл, Baxi Slim 1.400 iN при площади отопления 360 м2, но немного разные режимы отопления. В первом случае режим регулирования осуществляется по датчику воздуха с ПИД-регулированием температуры теплоносителя. Во втором случае регулирование осуществляется по датчику воздуха без контроля температуры теплоносителя. Это режимы работы в связке с ZONT. Регулирование с ПИД - хорошая идея, но не когда минимальная мощность котла всё равно на порядок выше необходимой мощности для поддержания заданной температуры в доме. Хотя, казалось бы, 40 кВт максимальной мощности и 360 м2 вроде бы почти соответствуют друг другу, ещё и бойлер на 300 литров, но нет.
#5

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Помогите с выбором котла

Сообщение Starik »

>PAUL< писал(а): 27 дек 2022, 10:23Может быть согласитесь, что...
:facepalm: Нет смысла пускаться в пространные рассуждения в теме, которая для этого не предназначена. ;)
Никак не пойму, ты тут ZONT порекламировать забежал? :lol:
#6

>PAUL<
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 00:04
Откуда: Москва
Мой котел: Slim 1.400 iN
Благодарил (а): 1 раз

Помогите с выбором котла

Сообщение >PAUL< »

Starik писал(а): 27 дек 2022, 11:49
>PAUL< писал(а): 27 дек 2022, 10:23Может быть согласитесь, что...
:facepalm: Нет смысла пускаться в пространные рассуждения в теме, которая для этого не предназначена. ;)
Никак не пойму, ты тут ZONT порекламировать забежал? :lol:
Нет, только лишь комментарий к режиму работы. Хорошо, контроллер сторонней фирмы. Если у Бакси детали вечные, то вопрос снят…
#7

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Помогите с выбором котла

Сообщение Starik »

>PAUL< писал(а): 27 дек 2022, 12:13... только лишь комментарий к режиму работы.
Понимаю, тебе не удалось прочитать название темы. :lol: Такое иногда случается. ;)
#8

klukovkin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2023, 17:14
Откуда: Москва
Мой котел: В процессе выбора

Помогите с выбором котла

Сообщение klukovkin »

Добрый день. Дабы не плодить темы, напишу здесь.
Возник аналогичный вопрос. Имеется двухэтажный каркасник общей площадью 200 кв. метров (жилая148, в доме есть второй свет) с утеплением 200 по стенам и 250 крыша, фундамент плита 250мм.
На текущий момент установлен электрический котел на 12 КВт, к которому подключен БКН, теплый пол 1 этажа и батареи на 2 этаже.
Из газовых потребителей рассчитываю сам котел, плита и в далекой перспективе небольшой отдельный домик на 30-40 квадрат.
По моим прикидкам мощности котла на 28 КВт должно хватить. Поправьте если ошибаюсь.
Из моделей почему-то зациклился на Baxi LUNA Duo-tec+ 1.28 или другом производителе. Был бы признателен за советы или рекомендации.
#9
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Помогите с выбором котла

Сообщение Bahus »

На глазок - да. 28-31 кВт. Из Бакси одноконтурников такой мощности выбор не сильно большой. Тут смотрите по деньгам. Традиционник - значит Луна-3, Конденсационник, значит Луна Дуо-тек.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#10

kuker
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 фев 2023, 04:09
Откуда: Вязники, Владимирская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Помогите с выбором котла

Сообщение kuker »

Всем привет! Подскажите по отоплению и ГВС. Исходные данные: Владимирская область, дом 120 м2 отапливаемая площадь, первый и цокольный этаж отопление с естественной циркуляцией радиаторы (одноконтурный напольный газовый котёл Конорд КСЦ-Г-16), сейчас при -25 за бортом на котле 50 в доме тепло, есть дымоход (кирпич, 200х300). ГВС газовая колонка, 3 точки водоразбора, задействованы одновременно будут максимум две. Всё досталось от прошлого хозяина. В планах : отопление – одноконтурный газовый котёл напольный?/настенный?турбированный?/дымоходный ? (соответственно BAXI , тк и с сервисом нет проблем и отзывы хорошие)+ ТП 25 м2, ГВС – бойлер косвенного нагрева 100 л. или больше? + рециркуляционный насос на ГВС , куда его лучше врезать?
Хочу получить комфортное ГВС и отопление. Соответственно всё под замену. Отопление хотелось бы оставить с ЕЦ, тк грамотно сделано и исправно работает, только есть мысль переделать в закрытую.
Прошу совета по оборудованию. Всем заранее спасибо.
#11
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Помогите с выбором котла

Сообщение Bahus »

СО нужно закрыть. Естественную тягу тоже лучше не использовать. С бочкой неплохая связка будет вкупе с Luna-3. К сожалению они одноконтурные только 31 кВт, что многовато. Для ГВС норм, а вот на отопление будет многовато. Можно взять Luna-3 Комфорт 1.24Fi в связке 150-200 литров. 100 литров, на мой взгляд маловато. Дымоход коаксиалом за стену, и проблем нет.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#12

kuker
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 фев 2023, 04:09
Откуда: Вязники, Владимирская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Помогите с выбором котла

Сообщение kuker »

Bahus писал(а): 22 фев 2023, 19:31 Дымоход коаксиалом за стену, и проблем нет.
Илья Бахталин
А какой смысл в новой "дырке" в стене, если дымоход есть, да и котёл от ближайшей стены в 5ти метрах?
#13
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Помогите с выбором котла

Сообщение Bahus »

Тогда подбирайте модель без буквы F.
Только весь кирпич из дымохода за пару лет, скорее всего, у вас в котле окажется. Его гильзовать нужно, если хотите с настенником использовать. Не стоит сравнивать КПД Конорда и современного настенника.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#14

ikn2
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 сен 2022, 09:53
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7 раз

Помогите с выбором котла

Сообщение ikn2 »

Задам вопрос в развитие темы.
Я правильно понимаю, что у котлов одной линейки, но разной мощности одинаковая производительность по горячей воде, а разница в мощности относится к отоплению? То есть, если у меня таунхаус 70 кв.м., то мне вплоне хватит ECO Nova на 10 или 14 кВт?

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Starik писал(а): 26 дек 2022, 17:59 но помни, что кроилово приводит к попадалову, как говорится
Можно уточнить, на чем нельзя экономить? Или по другому спрошу, какие линейки Baxi не стоит рассматривать?
#15

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Помогите с выбором котла

Сообщение RADAR »

ikn2 писал(а): 13 мар 2023, 19:08 какие линейки Baxi не стоит рассматривать?
да все можно рассматривать, смотреть только внимательно на требуемый функционал и характеристики, а самое главное - готовить воду для контура отопления отдельно и качественно...
#16

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Помогите с выбором котла

Сообщение Starik »

ikn2 писал(а): 13 мар 2023, 19:08... мне вплоне хватит ECO Nova на 10 или 14 кВт?
Не всё так однозначно, как кажется на первый взгляд. Беру инструкцию к котлу и смотрю ТТХ:
эко нова ТТХ.jpg
Минимум на который способны эти котлы 9,6 кВт. Теперь по моделям: в номинале 10 котел выдает - 10, т.е. почти минимум, 14 выдает чуть больше - 14 и т.д. Относительно ГВС у всех производительность одинаковая, а это значит, что горелки и теплообменники в котлах одинаковые и выдают они одинаковое количество воды.
Инструкция скудная (по сравнению с другими), разницу в цене между моделями не знаю, но если бы выбирал, то между 14 и 18. Решающую роль сыграл бы проект по газу (там есть величина - максимальный расход), в моём случае, по расходу газа 18 модель "пролезает" сильно в притык. Избыточная мощность не всегда зло, запас нужен, но лишнего (по деньгам) платить не стоит. Пусть будет в котле запас для СО по модуляции, остальное можно довольно гибко настроить.
Вот так думаю. :)
#17

Анна Богданова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 май 2023, 17:36
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 2 раза

Помогите с выбором котла

Сообщение Анна Богданова »

Добрый день, уважаемые форумчане.
Ответов по теме выбора котла много для различных площадей домов, но аналогию с своим не нашла.
Дом, каркасник, 100 кв.м, одноэтажный. Семья 4 человека, проживаем постоянно, Ленинградская область. Отопление - электрокотел, контур на 6 батарей и теплые водяные полы, на т/пол стоит датчик, который понижает t, вода горячая - водогрей электрический 100 л (хватает). И чудо случилось - подвели нам газ, наконец-то, да еще и по субсидии (но 140 тыс доплатить надо + котел).
Хотим: электрокотел заменить на газовый одноконтурный, водогрей на БКН. И у котла вывести трубу вверх, в кровлю (примерно 4 метра от кота длина), а не в стену, так как нет возможности так сделать
Правильно ли я понимаю связку: котел с буквой F, но не понимаю какой мощности + БКН на 100/150 л (опять же какой марки)? :?
24 кВт вроде много...
Естественно хочется хороший вариант за меньшие деньги.
А БКН такие дорогие, ужас, как два котла.
Думала ставить двухконтурник, а водогрей оставить как резервный, у моей подруги такой же дом (она строила по моему проекту), ей хватает, но она - одна живет, редко гости/дети/внуки.
Заранее благодарю за ответы!
#18
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Помогите с выбором котла

Сообщение Bahus »

Электрокотёл я бы оставил резервным в параллель газовому. Равно как и ЭВН к бочке. С соответствующей обвязкой, естественно.
По котлам нужно смотреть что найдется на рынке в наличии. Так-то смотреть 1.ххх F. Можно китайский EcoLife, можно турецкую Eco Nova, ну или итальянцев Eco4S, EcoFour, Luna3 (Comfort). Только учтите, что для некоторых нужно покупать довольно дорогой комплект подключения бойлера, для каких-то дешевле. А какие-то модели в принципе готовы для подключения. Отсюда и итоговая стоимость котла может значительно нивелироваться.
По поводу БКН - если 100 л хватает, можно такой и взять. На мой взгляд оптимальнее 160-200 л. Тут лучше вас никто не скажет.
Мощность котла подбирайте максимально близкой к мощности змеевика выбранного БКН. Тогда будет соблюдаться заявленное производителем время нагрева БКН. Как правило это 24-30 кВт. Мощность по отоплению можно всегда программно скорректировать, так, что лишнего не съест.
Что же до выбора производителя бочки - тут тоже нужно смотреть. У Бакси самые классные были ПремьерПлюс (бак из нержавейки). Но их сейчас не найти, скорее всего. Производятся в GB, они их давно запретили к ввозу. Есть ещё турецкие UBT (эмалированный бак), но что с наличием - тоже непонятно. Мы сейчас потихоньку предлагаем Federica Buggati и Strattos. Как у них с качеством - сложно сказать.
Ну вот пока так.
Если будете смотреть оборудование Baxi - на основном сайте в библиотеке документов можно найти все инструкции. Там можно почитать всё, что нужно докупить для подключения бойлера, ну и прочее всякое.

Отправлено спустя 5 минут 58 секунд:
Забыл. Уделите внимание разделу дымохода для каждой модели. 4-5 метров длины у них пограничное значение. Возможно придется переходить на раздельные трубы или что-то выдумывать эдакое... И вертикальные наконечники конских денег стоят нынче.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#19

Анна Богданова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 май 2023, 17:36
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 2 раза

Помогите с выбором котла

Сообщение Анна Богданова »

Спасибо!

Отправлено спустя 12 минут :
Bahus писал(а): 05 май 2023, 16:06 Что же до выбора производителя бочки - тут тоже нужно смотреть. У Бакси самые классные были ПремьерПлюс (бак из нержавейки). Но их сейчас не найти, скорее всего. Производятся в GB, они их давно запретили к ввозу. Есть ещё турецкие UBT (эмалированный бак), но что с наличием - тоже непонятно. Мы сейчас потихоньку предлагаем Federica Buggati и Strattos. Как у них с качеством - сложно сказать.
Ну вот пока так.
Вот и я сомневаюсь,что сможем купить к котлу БКН. А если поставить двухконтурный котел, и оставить электр. водонагреватель, можно не 24 кВт, а меньше? И можно ли в таком случае не пользоваться функцией нагрева воды вообще?
#20

kdme56
Завсегдатай
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 23:20
Откуда: челяба
Мой котел: BAXI ECO4s 24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Помогите с выбором котла

Сообщение kdme56 »

Анна Богданова писал(а): 05 май 2023, 17:11 И можно ли в таком случае не пользоваться функцией нагрева воды вообще?
Заглушить контур горячей воды, и запускать только как отопление.
#21
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Помогите с выбором котла

Сообщение Bahus »

Зачем глушить? Не нужно глушить. Можно протащить ГВС от котла через ЭВН к потребителям. Так часто делают. Убивается сразу много зайцев:
1. Не придется ждать горячей воды, пока она из котла до смесителя будет идти. Сразу получите из бочки воду нужной температуры.
2. Избежите ситуации с контрастным душем, когда резкое изменение расхода влечёт за собой подстройку мощности котла, чтобы сохранить заданную температуру. ЭВН в этом случае как буферный компенсатор выступает.
3. Газом греть, пока ещё, дешевле, чем электричеством.
Из минусов только один. На поддержание температуры в ЭВН всё-таки электричество какое-никакое придется потратить.

Отправлено спустя 7 минут 30 секунд:
В общих чертах схема такая. У вас в ЭВН 100 литров нагретой воды до 45°С (к примеру). На котле ставим ту же температуру ГВС, ну или на пару градусов больше.
Вы открываете смеситель на ГВС, сразу получаете воду из ЭВН нужной вам температуры. Одновременно с этим котёл видит расход в контуре и начинает греть горячую воду. Подаёт её в ЭВН, естественно. Запас восполняется. Если нужно много воды за раз, вы будете получать воду напрямую из котла в проточном режиме. При закрытии смесителя ЭВН доберёт свой объём нужной температуры.
По мере остывания воды в бочке (без длительного разбора) ЭВН будет самостоятельно её подогревать своим ТЭНом.
Ну как-то так, приблизительно.
Под это дело, если с деньгами очень туго - можно купить ECO4S 10-18-24 киловатт. По сути это один и тот же 24 котёл, но по-разному настроенный на отопление. Но ценник немного разный.
Впрочем это справедливо не только для этой модели, но и для некоторых других. И не только у BAXI.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#22

kuker
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 фев 2023, 04:09
Откуда: Вязники, Владимирская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Помогите с выбором котла

Сообщение kuker »

Приветствую всех! Подскажите какой выбрать одноконтурный котёл максимально адаптированный для подключения БКН с минимальными доработками. Исходные: 2 этажа 150 м2 отапливаемая площадь и ТП 12 м2, дымоход есть. Цена имеет значение)
#23
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Помогите с выбором котла

Сообщение Bahus »

Eco Life или Eco Nova. Нужен только датчик бойлера
Luna-3. Нужен комплект датчик бойлера и сервомотор с кабелем
EcoFour, Eco4S. Нужен комплект датчик бойлера, сервомотор с кабелем и внешний трехходовой клапан.
Ну а цены собирайте самостоятельно ))
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#24

kuker
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 фев 2023, 04:09
Откуда: Вязники, Владимирская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Помогите с выбором котла

Сообщение kuker »

Bahus писал(а): 23 июн 2023, 19:19 Eco Life или Eco Nova. Нужен только датчик бойлера
Luna-3. Нужен комплект датчик бойлера и сервомотор с кабелем
EcoFour, Eco4S. Нужен комплект датчик бойлера, сервомотор с кабелем и внешний трехходовой клапан.
Ну а цены собирайте самостоятельно ))
Спасибо огромное, за столь быстрый ответ. Цена меня порадовала очень на Eco Life, я готовился к худшему) Только с закрытой камерой никогда не сталкивался. Нужно почитать, никаких слабых мест нет в них? Получается Eco Life и Eco Nova самые приспособленные) и самые дешёвые.
#25
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Помогите с выбором котла

Сообщение Bahus »

Поскольку Китай и Турция, то да. Дешевле итальянцев. Но комплектуха почти вся та же самая.
Напоминаю. Одноконтурники идут с индексом 1.ХХ, где XX это мощность котла в КВт.
Турбированные маркируются буквой F.
В закрытой камере ничего такого нет. В какой-то степени даже лучше чем с открытой камерой. Плюс вентилятор и реле давления воздуха.
Обратите внимание, есть ограничения по месту выхода коаксиала на улицу. Соседство с окнами, дверями, балконами и т.п. В генеральном каталоге на одной из последних страниц есть картинка наглядная. С допустимыми размерами.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#26

kuker
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 фев 2023, 04:09
Откуда: Вязники, Владимирская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Помогите с выбором котла

Сообщение kuker »

Bahus писал(а): 24 июн 2023, 12:53 Поскольку Китай и Турция, то да. Дешевле итальянцев. Но комплектуха почти вся та же самая.
Напоминаю. Одноконтурники идут с индексом 1.ХХ, где XX это мощность котла в КВт.
Турбированные маркируются буквой F.
В закрытой камере ничего такого нет. В какой-то степени даже лучше чем с открытой камерой. Плюс вентилятор и реле давления воздуха.
Обратите внимание, есть ограничения по месту выхода коаксиала на улицу. Соседство с окнами, дверями, балконами и т.п. В генеральном каталоге на одной из последних страниц есть картинка наглядная. С допустимыми размерами.
У меня дымоход есть, я не совсем силён в этом. Мне можно вывести в дымоход?
Я , наверное, не совсем корректно поставил вопрос. Какой из вышепреведённых котлов можно подсоединить к обычному дымоходу , чтобы ничего не дорабатывать?
#27
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Помогите с выбором котла
    5 Ответы
    2499 Просмотры
    Последнее сообщение drowt
  • Помогите))) что делать??)
    Артём31 » » в форуме Устройство системы ГВС
    3 Ответы
    2528 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Помогите, пожалуйста, не идет горячая воды из крана. Котел Baxi ECOFOUR 24F
    Татьянка » » в форуме Устройство системы ГВС
    37 Ответы
    6460 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Помогите с постциркуляцией на гвс
    Agalas » » в форуме Устройство системы ГВС
    7 Ответы
    2302 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Пора менять котел, рассматриваю Baxi. Помогите определится.
    GagaMut » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    6 Ответы
    2334 Просмотры
    Последнее сообщение GagaMut

Вернуться в «Выбор котельного оборудования Baxi»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей