Хлопки при запуске + посторонний шум как бонус

Остальные вопросы по монтажу, подключению и настройке, которые не попадают в другие форумы.
Ответить

Автор темы
Serjioni
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 15:47
Откуда: Раменское
Мой котел: Luna Duo Tec 24 GA
Благодарил (а): 1 раз

Хлопки при запуске + посторонний шум как бонус

Сообщение Serjioni »

Всем добрый день.
Котел BAXI LUNA DUO TEC 24 GA (код 710193103), дымоход коаксиальный длинной 1 метр выходит сразу через стену, работает на сжиженном газе из газгольдера. Греет дом, в котором 18 батарей. В системе залита вода, температура теплоносителя выставлена 45 градусов.
Котел устанавливал и запускал сам, примерно лет 7 тому назад.
В этом году, при наступлении морозов от -20 и ниже начались проблемы с запуском, а именно - хлопки при старте. Долго сидел и мониторил как это происходит - пытается запуститься от 3 до 5 раз (иногда выдает ошибку 133 - нет розжига) и в момент, когда запуск получается издается прям такой мощный хлопок, иногда даже ночью от него просыпаешься. Периодически высвечивается ошибка Е28 (неисправен датчик тяги). После снятия облицовочной панели запуск стал чуть лучше, но все равно хлопки бывают очень часто. Этой ночью, после очередного хлопка в коте как будто что-то отвалилось, после чего котел остановился и через минуты полторы запустился опять, как ни в чем не бывало, но начал очень сильно гудеть, пока не прогрел теплоноситель. Автоматическая калибровка первый раз завершилась ошибкой Е92 (Неисправность в связи с продуктами сгорания на стадии калибровки), второй раз завершилась успешно.
на сколько я понял, почитав темы на форуме - нужно почистить горелку. Прокладку хочу заказать на озоне. НО интересует вопрос, на сколько это сложный процесс? Или стоит посмотреть что-то ещё помимо горелки? На днях врезал в систему электрокотел, чтоб совсем без тепла не остаться, вот хочется разобраться с газовым. Посмотрев на цену новых запчастей, мелькает мысль что при больших вложениях проще купить новый ECO life 24S.
Местные мастера за конденсационные браться не хотят, официальный сервис заявку принял, но пока звонка от мастера нет. Хочу попробовать разобраться сам. Просто хлопки, скажем так, пугающие...
#1

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Хлопки при запуске + посторонний шум как бонус

Сообщение RADAR »

либо в топке вода - плохо уходит конденсат, либо скорее всего уже отслужил свое электрод поджига...как вариант...может еще что - вскрытие покажет...
#2

Автор темы
Serjioni
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 15:47
Откуда: Раменское
Мой котел: Luna Duo Tec 24 GA
Благодарил (а): 1 раз

Хлопки при запуске + посторонний шум как бонус

Сообщение Serjioni »

Может имеет смысл не разбирать теплообменник, а просто заменить электрод для начала? Если не поможет, тогда уже и разбор устраивать. просто опять же, читая форум, находил информацию что не так то просто электрод установить на место, чтоб он правильно работал, тем более если нет опыта таких установок.
#3

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Хлопки при запуске + посторонний шум как бонус

Сообщение RADAR »

один снял, второй поставил...их не подогнешь...
#4

Автор темы
Serjioni
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 15:47
Откуда: Раменское
Мой котел: Luna Duo Tec 24 GA
Благодарил (а): 1 раз

Хлопки при запуске + посторонний шум как бонус

Сообщение Serjioni »

Заказал электрод розжига и прокладку для горелки - будем разбираться сами. А то позвонил ещё в один сервис, который кстати как официальный, сказали что могут только приехать, снять крышку и пропылесосить. Теплообменник промывать не будут, горелку разбирать не будут. Да и вообще это конденсационный котел, его потом нужно настраивать :mafioso:

Отправлено спустя 1 час 14 минут 52 секунды:
Подскажите, плиз, правильно ли я понимаю, что вот этот вот зазор должен быть 4 мм? Изображение, Изображение
Если да, тогда до момента, как приедет новый электрод этот можно аккуратно подогнуть?

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Или же лучше до момента приезда нового посидеть на электрокотле?
#5

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Хлопки при запуске + посторонний шум как бонус

Сообщение RADAR »

судя по картинке - он...подогнуть не думаю, что получится...сломается наверно...
#6

Автор темы
Serjioni
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 15:47
Откуда: Раменское
Мой котел: Luna Duo Tec 24 GA
Благодарил (а): 1 раз

Хлопки при запуске + посторонний шум как бонус

Сообщение Serjioni »

Большое спасибо за ответ. Попробую согнуть, если сломается - буду на электричестве сидеть, пока новый не приедет. Теплообменник вроде бы в неплохом состоянии, если судить по возможности разглядеть его в то небольшое отверстие, которое открылось после извлечения электрода.

Отправлено спустя 48 минут 12 секунд:
RADAR, Вы оказались правы, электрод сломался... Предварительно нагрел его горелкой и даже в половину уменьшил зазор от исходного, но дальше он лопнул. Ждём новый, привезут 17 января :wall:
#7

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Хлопки при запуске + посторонний шум как бонус

Сообщение Starik »

Serjioni писал(а): 09 янв 2023, 19:58но дальше он лопнул.
Лопнул изолятор?
#8

Автор темы
Serjioni
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 15:47
Откуда: Раменское
Мой котел: Luna Duo Tec 24 GA
Благодарил (а): 1 раз

Хлопки при запуске + посторонний шум как бонус

Сообщение Serjioni »

Starik писал(а): 09 янв 2023, 20:23
Serjioni писал(а): 09 янв 2023, 19:58но дальше он лопнул.
Лопнул изолятор?
лопнула часть электрода, которая выходит из белой керамической штуки.
Вот думаю, раз едет новый электрод и прокладка, может заодно и теплообменник промыть?
#9

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Хлопки при запуске + посторонний шум как бонус

Сообщение Starik »

Serjioni писал(а): 09 янв 2023, 16:03Этой ночью, после очередного хлопка в коте как будто что-то отвалилось,
Сомневаюсь, что "как будто", полагаю - скорее всего, но не в котле, а в дымоходе.
Относительно промывки, если есть желание и настроение можно и помыть, лишним не будет, но сначала необходимо найти что разлетелось, что бы трудиться не напрасно.
#10

Автор темы
Serjioni
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 15:47
Откуда: Раменское
Мой котел: Luna Duo Tec 24 GA
Благодарил (а): 1 раз

Хлопки при запуске + посторонний шум как бонус

Сообщение Serjioni »

Starik писал(а): 09 янв 2023, 20:50
Serjioni писал(а): 09 янв 2023, 16:03Этой ночью, после очередного хлопка в коте как будто что-то отвалилось,
Сомневаюсь, что "как будто", полагаю - скорее всего, но не в котле, а в дымоходе.
Относительно промывки, если есть желание и настроение можно и помыть, лишним не будет, но сначала необходимо найти что разлетелось, что бы трудиться не напрасно.
На мой взгляд вариантов не много, либо в трубе дымохода, как вы сказали, либо что-то с вентилятором (хотя, если б там отвалилось, то думаю шума было бы гораздо больше)... Так как после этого "отлёта" котел завёлся, но начал сильно гудеть, такое было впервые, гул слышно было на весь первый этаж. По мере прогревания батарей гул ушёл и больше не появлялся.
Завтра сниму трубу и посмотрю что с ней. Снимать нужно прям от котла тот угол, который 90 градусов и заглянуть во внутрь чтоб глянуть что там ударной волной оторвало? У меня из котла выходит угол 90 градусов, и далее метровая труба сквозь стену на улицу.
Слив конденсата проверил по-колхозному - сжимая трубу в разных местах, забитых участков не обнаружил, из шланга при снятии выходила вода...
#11

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Хлопки при запуске + посторонний шум как бонус

Сообщение Starik »

Serjioni писал(а): 09 янв 2023, 21:20Снимать ... угол, который 90 градусов и заглянуть во внутрь...
Как-то так. Если шуметь перестал, значит искать последствия в камере сгорания, как раз по пути к теплообменнику (уже видно, раз электроды вынул).
#12

Автор темы
Serjioni
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 15:47
Откуда: Раменское
Мой котел: Luna Duo Tec 24 GA
Благодарил (а): 1 раз

Хлопки при запуске + посторонний шум как бонус

Сообщение Serjioni »

Starik писал(а): 09 янв 2023, 22:04
Serjioni писал(а): 09 янв 2023, 21:20Снимать ... угол, который 90 градусов и заглянуть во внутрь...
Как-то так. Если шуметь перестал, значит искать последствия в камере сгорания, как раз по пути к теплообменнику (уже видно, раз электроды вынул).
Если найду, так как котел после этого всю ночь и целый день успешно работал. Если что-то пластиковое, то наверняка сгорело уже... Завтра приедет гибкая камера, буду всё детально изучать после съема дымохода.
#13
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Хлопки при запуске + посторонний шум как бонус

Сообщение Bahus »

Я думаю чуть конденсата или внешних осадков набилось в трубу - благополучно там замёрзли. Потом после нескольких запусков маленько оттаяло и грохнулось в камеру сгорания. Где благополучно стаяло.
А чего вы в камеру стесняетесь залезть? Электрод же всё-равно уже прибили.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#14

Автор темы
Serjioni
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 15:47
Откуда: Раменское
Мой котел: Luna Duo Tec 24 GA
Благодарил (а): 1 раз

Хлопки при запуске + посторонний шум как бонус

Сообщение Serjioni »

Bahus писал(а): 10 янв 2023, 09:45 Я думаю чуть конденсата или внешних осадков набилось в трубу - благополучно там замёрзли. Потом после нескольких запусков маленько оттаяло и грохнулось в камеру сгорания. Где благополучно стаяло.
А чего вы в камеру стесняетесь залезть? Электрод же всё-равно уже прибили.
Да вот нашел электрод, сегодня поеду забирать. Если заработает - оставлю до весны, а то что-то пожадничал с электрокотлом, 6 кВт не тянет дом мой до комфортных 23 градусов.
#15

Автор темы
Serjioni
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 15:47
Откуда: Раменское
Мой котел: Luna Duo Tec 24 GA
Благодарил (а): 1 раз

Хлопки при запуске + посторонний шум как бонус

Сообщение Serjioni »

Всем добрый вечер и ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ спасибо за советы!!! Поменял электрод и котел заработал. Хлопков больше нет, запуск тихий и плавный. Даже работать как-то тише стал, или это уже самовнушение...
По поводу "что-то отвалилось", уважаемый BAHUS был прав - это был лёд, так как за сутки котел неплохо промерз через трубу, и при запуске туда опять свалилось несколько ледышек.
Единственный момент - опять при калибровке вылезла ошибка Е92 (Неисправность в связи с продуктами сгорания на стадии калибровки (возможно наличие продуктов сгорания в забираемом воздухе)). Подскажите, тут смотреть уже на дымоход? Нужно прикупить насадку-колпачок "а-ля" от обледенения (такая длинная штука на выходе из трубы), чтоб максимально разнести вход и выход, или это что-то другое?
P.S. калибровка прошла успешно со второго раза.
#16
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Хлопки при запуске + посторонний шум как бонус

Сообщение Bahus »

ну и пусть трудится.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#17
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Периодический посторонний свист Baxi Luna 3
    profrus4 » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    268 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Шум в котле при включении горячей воды.
    redgars » » в форуме Поломалось - чинимся
    1 Ответы
    645 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Бакси Эко нова, работает всего 1.5 мес. Шум при включении горячей воды
    lemeshusya » » в форуме Устройство системы ГВС
    2 Ответы
    520 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Периодичнй шум газового котла
    Max_fz » » в форуме Поломалось - чинимся
    4 Ответы
    201 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi maine four при включении гвс падает давление в отопление. При отключении возростает
    Sanno7321 » » в форуме Поломалось - чинимся
    13 Ответы
    402 Просмотры
    Последнее сообщение Sanno7321

Вернуться в «Другие вопросы монтажа и коммутации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей