Baxi Slim EF 1.22. Тактование?

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
donnieangello
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2023, 18:57
Откуда: Пятигорск
Мой котел: Baxi Slim EF 1.22
Благодарил (а): 2 раза
Возраст: 35

Baxi Slim EF 1.22. Тактование?

Сообщение donnieangello »

Добрый вечер!
Baxi Slim EF 1.22
Давление на вводе - 20 миллибар.
Давление горелок при работе - 7,5 миллибар.
Работает на площади 110 кв. метров.
Батареи - семи секционный чугун, трубы в доме - от 25 диаметра до 40. (я этим хочу сказать, что объем воды в системе достаточно большой)
Система открытого типа, то есть со старым добрым расширительным баком и циркуляционным насосом Wilo, так что давления в системе можно сказать нет.
Вопрос - нормальна ли работа автоматики, когда минуту он набирает температуру, затем две минуты стоит, потом снова запускается. Можно ли это назвать тактованием? Если да, то дозволено ли чугунному котлу занижать мощность? Я уменьшил мощность с 9.4 бар (заводских) до 7.5, дальше боюсь. Гофра, ведущая в дымоход стала горячее в два раза. В руководстве к котлу написано, что температура выхлопа 119С. А на форумах пишут, что если к трубе нельзя прикоснуться рукой, значит КПД котла мизерный и деньги за газ просто улетают в трубу...Кому верить?
#1

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Baxi Slim EF 1.22. Тактование?

Сообщение RADAR »

а что с батареями? - греются?
#2

Автор темы
donnieangello
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2023, 18:57
Откуда: Пятигорск
Мой котел: Baxi Slim EF 1.22
Благодарил (а): 2 раза
Возраст: 35

Baxi Slim EF 1.22. Тактование?

Сообщение donnieangello »

RADAR, Батареи кипяток. В данный момент 60 градусов. Причем, когда температуру выставлял 48-50 градусов, интервал между пусками был почти 3 минуты, а сейчас две. Возможно это просто совпадение, не знаю. Слишком много вопросов так как с чугуном столкнулся впервые. Слишком высокое пламя не дожигает газ, в итоге продукты сгорания летят под котел прям кусками (так было настроено с завода). Если поставить пламя 2-3 см, тогда есть риск повредить чугунный теплообменник (и возможно сами горелки), потому что слышал, что чугун такое не терпит. В итоге у меня образовывается дилемма насчет тактования и уменьшением мощности без нанесения ущерба котлу...
#3

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Baxi Slim EF 1.22. Тактование?

Сообщение RADAR »

donnieangello писал(а): 10 янв 2023, 19:25 В руководстве к котлу написано, что температура выхлопа 119С
а если измерить?

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
donnieangello писал(а): 10 янв 2023, 19:25 Можно ли это назвать тактованием?
да можно...

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
donnieangello писал(а): 10 янв 2023, 23:04 в итоге продукты сгорания летят под котел прям кусками
странно это...надо по месту наверно мастера...
#4

Автор темы
donnieangello
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2023, 18:57
Откуда: Пятигорск
Мой котел: Baxi Slim EF 1.22
Благодарил (а): 2 раза
Возраст: 35

Baxi Slim EF 1.22. Тактование?

Сообщение donnieangello »

RADAR писал(а): 10 янв 2023, 23:34а если измерить?
Хорошо, завтра вечером займусь.
RADAR писал(а): 10 янв 2023, 23:34да можно...
Тогда можете подсказать, какой высоты пламя будет считаться нормальным? С завода пламя практически касалось верхней части теплообменника. Я уменьшил, продукты сгорания практически полностью исчезли, но пламя все равно сантиметров 12-15, как минимум. Нигде даже не написано, какая минимальная полезная мощность у этих котлов. На стальных и настенных это как правило около 8кВт, даже искать не нужно. Но чугун это просто нечто))) Никакой толком информации в общем доступе.
#5

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Baxi Slim EF 1.22. Тактование?

Сообщение RADAR »

donnieangello писал(а): 10 янв 2023, 23:46 Тогда можете подсказать, какой высоты пламя будет считаться нормальным?
да хз, главное чтобы газ соответствовал соплам, горелки были чистые, давление газа на горелках было номинальное, чистый теплообменник по дыму, хватало воздуха и тогда пламя будет какое задумано... :?

Отправлено спустя 50 секунд:
модуляции там вроде нет...
#6
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Slim EF 1.22. Тактование?

Сообщение Bahus »

Посчитайте ещё общую тепловую мощность ваших отопительных приборов. Возможно она много меньше того, что выдаёт котёл.
Что ещё. Мощность котла 22 кВт, судя по площади нужно не больше 11 кВт (какие факт. теплопотери я не знаю). А чугунку, обычно, впритык подбирают. Ну максимум +5% Можно попробовать комнатный термостат подключить. Скорее всего будет лучше, если теплопотери невелики.
Ну и последнее (это в качестве оффтопа). Зачем покупать энергонезависимый котел с делать принудительную систему с циркуляционным насосом? Вопрос риторический, отвечать на него не нужно.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#7

kdme56
Завсегдатай
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 23:20
Откуда: челяба
Мой котел: BAXI ECO4s 24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Baxi Slim EF 1.22. Тактование?

Сообщение kdme56 »

donnieangello писал(а): 10 янв 2023, 19:25 Вопрос - нормальна ли работа автоматики, когда минуту он набирает температуру, затем две минуты стоит, потом снова запускается. Можно ли это назвать тактованием? Если да, то дозволено ли чугунному котлу занижать мощность?
Тактование полное. Убирай в настройках минимальную мощность. Пламя снизиться. А значит и время работы будет дольше.
#8
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Slim EF 1.22. Тактование?

Сообщение Bahus »

Ага. Пламя сядет на горелку и привет.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#9

kdme56
Завсегдатай
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 23:20
Откуда: челяба
Мой котел: BAXI ECO4s 24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Baxi Slim EF 1.22. Тактование?

Сообщение kdme56 »

Bahus писал(а): 11 янв 2023, 11:42 Ага. Пламя сядет на горелку и привет.
Смотря на сколько просядет. Если будет 5 см то ,что с этого будет. По своему котлу по заводским настройкам наблюдал пламя, оно было 3 см.
Греется долго, Менял мощность, доводил пламя до мах Греет быстро, 3 мин.. и толку то, первичное кольцо гидрострелки не успевает прогреться , а уменьшая паузу отдыха получаем тактование по полной. Поставил 50 проц ..и закрыл тему стабильного нагрева. Высокое пламя это резкий нагрев бачка, а зачем это надо. Да и расход при тактовании больше.
#10

Автор темы
donnieangello
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2023, 18:57
Откуда: Пятигорск
Мой котел: Baxi Slim EF 1.22
Благодарил (а): 2 раза
Возраст: 35

Baxi Slim EF 1.22. Тактование?

Сообщение donnieangello »

Bahus писал(а): 11 янв 2023, 10:49 Ну и последнее (это в качестве оффтопа). Зачем покупать энергонезависимый котел с делать принудительную систему с циркуляционным насосом? Вопрос риторический, отвечать на него не нужно.
Энергонезависимый котел брал, чтобы не зависеть от электроэнергии, электроники, ИБП. А циркуляционный насос поставили, чтобы наконец в дальней комнате стало тепло)). Дело в том, что со старым котлом, который прослужил 34 года, там было достаточно холодно, батареи были еле теплые, не мог он сам продавить нормально этот контур. С насосом там сейчас как во всем доме. Если бы не эта комната, мы бы его наверно и не поставили.
Bahus писал(а): 11 янв 2023, 10:49 Можно попробовать комнатный термостат подключить.
Возможно так и сделаю, дадите рекомендацию какой взять для этой автоматики? Сразу оговорюсь, его выносить метров на 20 от котла придется.
kdme56 писал(а): 11 янв 2023, 11:13 Тактование полное. Убирай в настройках минимальную мощность. Пламя снизиться. А значит и время работы будет дольше.
Убрал еще немного мощность основной горелки, вроде время между включением увеличилось почти на минуту, буду по-немногу уменьшать, высота пламени пока позволяет, правда гофра нагрелась еще сильнее, но в пределах 100 градусов.
Последний раз редактировалось donnieangello 12 янв 2023, 14:15, всего редактировалось 1 раз.
#11
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Slim EF 1.22. Тактование?

Сообщение Bahus »

donnieangello писал(а): 11 янв 2023, 21:30 Возможно так и сделаю, дадите рекомендацию какой взять для этой автоматики?
Насколько помню там подойдет обычный механический с "сухими" контактами. Инструкцию почитайте, там есть раздел.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#12
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Тактование BAXI mainfour 240F на ГВС
    polnik » » в форуме Поломалось - чинимся
    25 Ответы
    1521 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Baxi eco classic 24f уменьшил мощность горелки но тактование осталось
    AlexZander77 » » в форуме Программирование настроек
    16 Ответы
    2161 Просмотры
    Последнее сообщение 525Alex
  • Тактование Baxi Ampera 14_рекомендации
    3 Ответы
    719 Просмотры
    Последнее сообщение tsv63
  • Тактование котла Baxi Eco nova
    ZERO_116 » » в форуме Другие вопросы
    5 Ответы
    632 Просмотры
    Последнее сообщение ZERO_116
  • baxi main four 240f постоянное тактование на отоплении
    PsaPGL » » в форуме Поломалось - чинимся
    7 Ответы
    510 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 10 гостей